Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 19-01-2012, 17:13 Нужен электрик, который возьмется разобраться и слегка "поколхозить"   #1
Andrey
Матерый
В общем, в моем сарае вся электрика-электроника работает без единого сбоя уже 100+ тыс.км. Кроме одного места - омывателей. Простой вариант "поставить новые насосы" не очень радостен по причине совершенно конской цены на мой сарай за эти насосики. Если очень похожие по всем параметрам на всякие форды (новый оригинал хочу заметить) и даже на митсубишевские же лансеры стоит в пределах 500-600р - на мой сарай эти игрушки стоят почти 4т.р. Жаба душит со страшной силой.

Б/у с ржавки почему-то очень быстро дохнут (щас стоит уже то ли третий, то ли четвертый на лобовик который).

Собственно, задача - подобрать аналоги по механическим размерам (чтоб встал в родное место - они точно есть, но с другими разъемами) и переделать под них проводку (заменить разъемы), нормально всё пропаяв. В идеале аналогичную операцию проделать с насосом омывателя фар (тоже сдох, сцк).

Помимо этого есть пара мелких непонятностей на тему "отсутствия контакта там, где должен быть". Основной критерий - качество работ, низкий ценник приветствуется
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:25   #3
Andrey
Матерый
Угу... Только там все бачки на SpaceWagon в кузове N33W, а у меня N94W (бачок ваще другой).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:31   #4
Seoul
Славутовод
а старые моторчики сохранились? Может завезешь поковырять?
Seoul вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:51   #5
Andrey
Матерый
Старые моторчики стоят на штатных местах. Предыдущие может и найду...
Поковырять я уже пробовал. Там 2 варианта "смерти" у "писалок" (омыватель фар не ковырял сам):
1. Нарушение герметичности уплотнения между полостью электро-ротора и водяного ротора - попадание влаги в электрику, коррозия всего внутри электрической части - смерть.
2. Разрушение узла щеток - щетки сделаны на весьма тонких опорах, при существенном износе щеток (вставляются в опоры) их вырывает из опор коллектором и ломает опоры - смерть.

Второй случай казалось бы решается заменой щеточного узла, но засада в том, что из 20 насосов на ржавке в лучше случае один с "моей" "фишкой" под разъем. Причем если подходит щеточный узел/разъем - насос в целом 100% подходит . Кстати, на Ржавке все в один голос говорили, что "насосы не разборные". Врут .

Насос омывателя фар вроде даже "визуально разборный", но его ковырять я не пробовал пока. "Запасного" нет - только тот, что в бачке торчит...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:48   #6
Tankist
Матерый
А не думал присобачить жигулёвкий насос с бачком?
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:53   #7
Andrey
Матерый
Думаю, не прокатит. Бачок запихан под бампер, имеет весьма хитрозадую форму и 30-35см "трубопровод" для заливки в него жижи. Под капотом бачок запихать места нет вообще.

Это не считая того нюанса, что ни на одной зубиле нет бачка на 7+ литров. А малообъемные омыватель фар будет выплескивать так, что задолбаешься подливать....

PS. Не надо мне предлагать "иные пути решения". Я уже их думал много раз. Самый вменяемый и простой вариант - это переделка проводки под другие фишки и другие насосы, подходящие по размерам/посадке в места установки.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 21:26   #8
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Это не считая того нюанса, что ни на одной зубиле нет бачка на 7+ литров. А малообъемные омыватель фар будет выплескивать так, что задолбаешься подливать....


Может в магазинах для грузовиков (фур) бачок и насосы поискать?
Олежик вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 17:56   #9
~GZ
Едкое вещество N8
А у тебя какова эффективность омывателя фар? По мне - так бесполезное устройство...
~GZ вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 18:05   #10
Andrey
Матерый
Пока работал - вполне нормальная при грамотном использовании. Грамотное использование - это "размочить" (один взбрызг), выждать примерно 2-3 секунды и дать "основной двойной взбрызг". Позволяло весьма долго на трассе ехать без остановок, сохраняя весьма неплохую эффективность ближнего света фар даже когда "гуано летит со всех сторон". Если не жалеть омывайку и обливать фары после каждого "облака гуана" - так вообще фары оставались чистыми... Но жижа расходовалась конски
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 20:36   #11
Andrey
Матерый
Ввиду отсутствия дельных советов куда обратиться, нулевого результата поисков б/у насоса либо аналога посещен магазин "ЛадаАвто" и предпринят мозговой штурм перед прилавком...
Результатом мозгового штурма явилась закупка 6 комплектов качественно обжатых "хвостов" (6 "пап" и 6 "мам") стандартных 6,3мм ширины. В недрах лоджии выкопаны 2 трубки термоусадки.

План на ближайшие пару вечеров:
1. Спаять папы с мамами, попарно усадить в термоусадку, мам тоже закрыть термоусадкой, пап закрыть термоусадкой "до края погружения в маму".
2. Закупить насос подходящего размера, но с другой колодкой (помню где попадались фордовские вроде рублей по 350).
3. Из штатной проводки, самопальных "удлинителей-переходников" и свежезакупленных насосов собрать работающие омыватели.

Затраты на всё:
1. 6 пар "папа+мама" - 60р.
2. Термоусадка - бесплатно из старых запасов.
3. Насосы (возьму с запасом) - 800р.
4. Работы - бесплатно.

Итого 860р., что против минимальной цены оригинала в почти 3200 экономия почти в 4 раза, при этом установлен будет новый и даже вроде как "оригинальный" насос (отчитаюсь по факту что куплю).

PS. Вот поэтому так и живем - я готов был заплатить людям за решение проблемы. Но ведь, епт, даже никто совет дать нормальный не может - к кому пойти, чтоб именно решили мою проблему. Итог - я вместо зарабатывания денег на оплату сервиса - сам временно стану "сервисом"...

PPS. C омывателем фар, пожалуй, тоже разберусь сам, я так чую. Судя по всему сам двигатель там разборный, а характер его издыхания указывает на износ щеточного узла. Че-нидь придумаю....
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-01-2012, 21:14   #12
Forest
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Andrey
PS. Вот поэтому так и живем - я готов был заплатить людям за решение проблемы. Но ведь, епт, даже никто совет дать нормальный не может - к кому пойти, чтоб именно решили мою проблему. Итог - я вместо зарабатывания денег на оплату сервиса - сам временно стану "сервисом"...
Да вот так вот. Удачи в ремонте. Сам недавно решил заменить моторчик писалок. Почему-то в морозы иногда работал, а иногда впадал в кому до температуры на улице в районе 0. Оригинал в районе 2 тысяч тоже не устроил, но слава форду - от транзита неоригинал 140рублей и никакого колхоза, копия родного
Forest вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 01:33   #13
Hunter
Флудер
Цитата:
даже никто совет дать нормальный не может - к кому пойти
Вот поэтому так и живём…
Hunter вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 11:52   #14
gunslinger
Старожил
чтото вы резко захотели дельных вещей. всего за 3 часа .....
gunslinger вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 13:03   #15
Andrey
Матерый
13:40 (по дороге на работу с обеда) - по сути отказ омывателя лобовика. То не льет вообще, то как-то дергано.
16:10 - нашлось время написать "help me кто-нидь!"
18:20 - уход с работы - никаких вариантов... Я ж не просил "готовое решение как провода перепаять". Я просил лишь "послать меня на нужный азимут"... Возникли сомнения, что азимут вообще найдется.
18:50 - по дороге домой заехал в Лада-Авто и решил посмотреть "че тут есть, из чего че-нидь сколхозить можно". Родился вариант...
19:30 - дома, поужинал, решил написать, что "не хотите - как хотите".

PS. Если найдется электрик, который возьмется - готов отдать ему мучаться со всем этим. Ковыряться под бампером без подъемника - ни хрена не удобно. Я уже пробовал - знаю .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 14:58   #16
Seoul
Славутовод
c подъемником не лучше, грязно там уж больно.

p.s. себе на обмыв заднего стекла заинсталировал моторчик от 2108, проработал он год. Уже полгода живу без него, т.к. нет никакого желания лезть по локоть в грязные недра крыла.
Seoul вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 15:52   #17
Andrey
Матерый
Ну у меня грязи там немного... Просто руки совать значительно удобнее снизу, а когда машина не поднята - это приходится делать лежа на полу и изгибая руки изощренными методами
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 15:00   #18
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
PS. Если найдется электрик, который возьмется - готов отдать ему мучаться со всем этим.

вопрос денег .... звоните
gunslinger вне форума  
 
Старый 20-01-2012, 15:54   #19
Andrey
Матерый
Если переться в недра автозавода мне будет менее лень, чем ковыряться под бампером - наберу
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК