Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

Результаты опроса: За
Kia Rio 15 30.61%
Chevrolet Niva 17 34.69%
свой вариант/против всех 17 34.69%
Голосовавшие: 49. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-03-2011, 01:45 Kia Rio или Chevrolet Niva   #1
violos
Завсегдатай
Друг задумался о приобретении авто. Имеет порядка 260 т.р. И никак не знает что же ему выбрать. А выбор пал у него на 2 авто:
1. Kia Rio Hatch (2ой или 3ий, 5-6 лет, кондей, абс)
2. Chevrolet Niva (тоже 5-6 лет, и если повезет - то может найдется с кондеем)

Кто что выразит насчет первой и второй машинки и какую же все же лучше брать в наших условиях (расход бенза не интересен, т.к. понятен). Интересует вопрос больше про ресурсы таких авто после 5-6 лет эксплуатации и подсказки в плане выбора (плюсы и минусы того и другого автомобиля)

Чего товарищ хочет от машины известно - каждый день езда от работы до дома и обратно, каждый выходные на дачу в огород с родственниками/семьей.

На всякий случай прикрутил опрос.
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 01:52   #2
~GZ
Едкое вещество N8
При чем тут "Шыва"? Он собирается с асфальта съезжать?
~GZ вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 01:56   #4
kreker
Завсегдатай
Вот вот!!!Смотря на какую дачу и в какой огород!А так я за РИО...У знакомого был шнивик - машина скажем не для повседневной езды.А без кондея тем паче...А РИО вполне удачный, в меру комфортный и бюджетный вариант.Но в говна не полезет...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:10   #5
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от kreker
шнивик - машина скажем не для повседневной езды.


Не для повседневной езды - УАЗ на 35-х колесах. А Шнива - вполне удобный городской автомобиль. Конечно медленнее легковушки, но зато, учитывая качество дорог, по совокупности показателей, я бы назвал перемещение в ней по городу более комфортным, чем на пузотерке типа Рио.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:27   #6
violos
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
но зато, учитывая качество дорог, по совокупности показателей, я бы назвал перемещение в ней по городу более комфортным, чем на пузотерке типа Рио.

вот в этом и вся соль вопроса )))
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:36   #7
violos
Завсегдатай
вот почему и стал он сравнивать со шнивой - что по размерам и туда и туда можно напхать барахла и родни... вроде как и шнивы с кондеем бывают (если поискать -то конечно), и что вроде как - а вдруг куда-нибудь поеду, так у шнивы приемущества все же будут. И на шниве все же зимой ездить лучше, да и вобще по нашим разбитым дорогам...

с другой стороны - вряд ли он каждый выходные будет ездить в какие то сложно-пролазные (для обычных седанов) места.

до дачи - унылый асфальт, который еще и зимой чистят.
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:53   #8
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от violos
с другой стороны - вряд ли он каждый выходные будет ездить в какие то сложно-пролазные (для обычных седанов) места.

Это он так думает, пока у него Шнивы нет. А вот, если будет,- откроет для себя много новых и интересных мест,куда можно ездить и нельзя - на обычном седане.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:58   #9
violos
Завсегдатай
т.е. шнива это еще и бонус по географии все же ?
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 03:00   #10
Адвокат
Матерый
Ну а то! Для чего же еще 4Х4 нужны? Конечно бонус, причем гораздо более увлекательный, чем езда по заснеженным дворам (с этим все понятно)
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 03:19   #11
violos
Завсегдатай
ну бонус больше за счет возможностей автомобиля. Вопрос же еще про состояние того и другого авто, скажем, после 5 лет и их "остаточный ресурс"?!
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 03:21   #12
Адвокат
Матерый
Про Шниву не угадаешь - нужно смотреть конкретный экземпляр. В принципе, справедливо для любой 5-ти летней машины.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 10:33   #13
philipp
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от violos
ну бонус больше за счет возможностей автомобиля. Вопрос же еще про состояние того и другого авто, скажем, после 5 лет и их "остаточный ресурс"?!
Вчера на такси шниве ехал - семь лет, 240 тыс км - полет нормальный.
philipp вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 09:41   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от violos
вот почему и стал он сравнивать со шнивой - что по размерам и туда и туда можно напхать барахла и родни...

Пусть в багажник "Шывы" заглянет. Устроит его такой сундучок?
~GZ вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 02:05   #15
Shark
Матерый
Это немного разные машины.
Shark вне форума  
 
Smile Старый 14-03-2011, 02:38   #16
violos
Завсегдатай
редкий случай просто
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 09:45   #17
headhunter
Матерый
летом рио, зимой нива.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 09:59   #18
Vostrik
Завсегдатай
Проголосовал за Kia Rio Hatch, но предложу исчо Рено Символ. У Рено клиренс поболе будет и багажник ооочень вместительный - 510л, и за 260 можно найти в очень хорошем состоянии 4х годовалый, да и двиглы 75 л.с. у них, как говорят, очень неприхотливые.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 12:07   #19
Банан
Матерый
я думаю, кияшка будет подешевле в обслуживании-то (в смысле ломаться-то пореже должна)
хотя когда задавался этим вопросом, Адвокат, по-моему писал, что шнива будет чуть ли не полностью перебрана к этим годам.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 13:51   #20
анатольич
Постоянный посетитель
Не обязательно. Ушатать можно любую машину, и очень быстро. Все зависит от эксплуатации, от конкретного экземпляра. На своей Шниве (ттт) почти ничего не делал... Коробку только перебрал- брак оказался, а вылез по окончании гарантии. Когда-то, для прикола, сравнивал частоту заездов на ремонт своей и ФФ Николаича- куплены почти одновременно, эксплуатация похожая- ну сравнение не в пользу Форда..
анатольич вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 12:29   #21
CheburazhKO
Старожил
Голосунул за ШНиву... А вибирать лучше своей пятой точкой самому дуругу. Ибо по состоянию надо смотреть канретный экземпляр.
А если про болячки врожденные... У ШНивы, на сколько я понял: сальники в трансмиссии могут потеть, помпы могут лететь, в зависимости от предыдущих хоязев и их стиля вождения может накрыться КПП (ну это из того, что слышал, что часто у кого-нить ломается) и подшипники ступиц (если регулировали регулярно и руками, то, дамаю ничего им не будет).
Про Рио знаю только что внешне она мне не нравится
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:09   #22
miravingin52
Завсегдатай
Оффтопну чуть чуть.Почему интересно вместо нивы не рассматривается допустим РАВ4(I)?комфортнее же как никак....)
Хотя голосовал за шнивку)
Сам на РАВе езжу - машина не совсем для болот,но привод полный постоянный.Недоджип конечно,но для внедорог достаточно)
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:11   #23
Адвокат
Матерый
За 250 тыр.?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:19   #24
miravingin52
Завсегдатай
А чего бы и нет?)Можно найти)
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:23   #25
violos
Завсегдатай
сомневаюсь, что за 250 т.р. найдется авто 5-6 лет марки Тойота Рав.

тот же авто.ру вываливает объявления из которых 80% с пробогом ~200 т.км. из них 50% с правым рулем, друг все же приверженец "левых" рулей. Остальные 20% - либо битье, либо с документами проблема.

более/менее предложений - 2-3 шт всего. не выбор
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:30   #26
miravingin52
Завсегдатай
Ну 5-6 лет вообще никак.Если лет 10-11.
Я так понял это не котируется?))
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:46   #27
violos
Завсегдатай
в общем - да. потому как пробег большой и что-то подсказывает, что ни разу с ними не проще будет и ресурса останется в них не больше. Да и если потом через годика 2-3-4 продавать то - отдельная песня ждать будет с "такими экземплярами" ...
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:30   #28
Адвокат
Матерый
Найти можно, только это будет металоллом
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:33   #29
miravingin52
Завсегдатай
Куда более вероятно купить пятилетнюю ниву которая окажется металлоломом чем иномарку пусть даже 10летней давности.
Тут на форуме кто то хотел пежо брать 90 года.Судя по комментариям не такой уж это и металлолом)))
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:50   #30
Адвокат
Матерый
Ну, все-таки вероятность купить металоллом-иномарку намного выше и потом, восстановить ее до удобоваримого состояния будет несколько дороже, а челу ,как я понял, все-таки ездить надо, а не вкладываться в ремонт. Сам любитель древних иномарок, но, располагая суммой в 250 тыр. туда бы и не сунулся...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:55   #31
violos
Завсегдатай
да, и меня, как друга семьи в баню по выходным на пивас возить )) так что я в принципе (косвенно) выбираю себе "драндулет выходно дня" ))
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:54   #32
violos
Завсегдатай
не соглашусь. всегда по разному. От авто к авто. Потому, чтобы вопросов и было пеньше - выбор именно машин до 5 лет. по ним хотя бы видно просто на глаз "степень ушатанности"
violos вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 15:11   #33
miravingin52
Завсегдатай
Пять так пять)
Может и правда тогда лучше нивка чем киа.
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:19   #34
vityaz801
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от miravingin52
Оффтопну чуть чуть.Почему интересно вместо нивы не рассматривается допустим РАВ4(I)?комфортнее же как никак....)
Хотя голосовал за шнивку)
Сам на РАВе езжу - машина не совсем для болот,но привод полный постоянный.Недоджип конечно,но для внедорог достаточно)


а за 250 ему цкоко годков будет?
__________________
современный гамлет:
гнать или не гнать? вот в чем вопрос!
vityaz801 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 14:21   #35
miravingin52
Завсегдатай
Это уже другой вопрос.Ресурс у них в любом случае выше чем у шнивы.,и не пузотерка)
__________________
тазовод

И канистры то как назло нет...(с)
miravingin52 вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 16:17   #36
jushi
Старожил
Я езжу на РАВе за 250 тыр. Правда покупал я его за 300 три года назад. Сейчас ему 14 лет. Не металлолом, но машинка порядком подуставшая, особенно если учесть, как и где я ее эксплуатировал Кузов конечно хороший, коррозии практически нет. Но по движку, трансмиссии и подвеске я уже много чего менял и ремонтировал, т.к. подошел ресурс, т.е. это по большей части плановые замены. Впрочем, после того, как это все будет сделано, я уверен, он еще столько же проходит, так что бояться этого не стоит, но надо закладывать деньги на ремонт, грамотно смотреть, выбирать и торговаться.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК