Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 17-02-2005, 18:56 Как правильно продать автомобиль???   #1
Новичек
Просто мимо проходил
Добрый день.
Собрался продавать свое авто. Опыта по продаже авто незнакомому лицу нет. Подскажите пожалуйста, как происходит процесс продажи, какие документы нужно оформлять и в каком порядке, и, главное, как происходит процесс передачи денег и документов, и в какой момент покупатель должен отдать денги продавцу (до оформления документов или после их оформления)?
Заранее спасибо всем за ответы
Новичек вне форума  
 
Старый 17-02-2005, 22:57   #2
Liker
Старожил
вот Вам, господа юристы, первая тема семинара!
пишите все, кто имеет опыт, а потом сделаем единую тему в отдельный раздел.
я, так как сам машину еще не продавал, по существу вопроса со своими теоретическими знаниями помолчу)
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 18-02-2005, 03:03   #3
Fuks
Постоянный посетитель
я хоть и не юрист, но помогу с информацией.
http://autoru2000.narod.ru/ в разделе "покупка/продажа автомобиля" есть исчерпывающая информация. Вообще при продаже основная проблема заключается в поиске покупателя
Fuks вне форума  
 
Старый 18-02-2005, 10:04   #4
Слон
Матерый
За последние два года продавал-покупал три машины.

Проблему поиска машины или покупателя оставим в покое.

1. Снятие машины с учета.
Можешь заранее снять ее с учета самостоятельно, но только тогда, когда у тебя будет железный покупатель. Наличие железного покупателя железно подтверждается получением от него залога (надеюсь, он не забудет попросить у тебя расписку).
У меня же во всех случаях машина снималась с учета в присутствии покупателя.
Ранним суббоним утречком встречались с покупателем, затем ехали в районное ГАИ для снятия с учета. ТАм брали бланк для сниятия постановки на учет, заполняли, потом осмотр (понятно, что заранее озаботились оплатой процедуры)
2. Подписание договора купли-продажи.
Случай с генералкой не рассматриваю (да и зачем тебе этот гемор?).
Конечно, можно заключать договор купли-продажи в простой письменной форме, вот только не хочется тратить время на пробивание тупости в гайских головах.
Поэтому в каждом из случаев просто оформляли договор в том же окне, где и справки-счета выписывают, тем более что в ГАИ они есть. Цена вопроса - 550 рублей, экономия времени (с учетом страждущих - громадная). Обычно расходы на оформление договора и справки счета делились пополам, но это как договоришься.
Деньги (вернее сумма - то, что ты получил в залог, % 10-20) покупатель отдавал сразу же после того, как оформлялась справка счет. Для этого я (на всякий случай) имел с собой еще одного товарища (собственно, как и покупатель).
После того, как бабки ты получил, отдаешь расписку, все ключи от машины, знакомишь покупателя с ее особенностями, желаешь всего доброго и отваливаешь. Если побаиваешься, то отваливаешь на своей второй машине (на которой твой напарник приехал)

В Советском ГАИ процедура снятия с учета и получение бабок занимала летом часа 3 (при условии, что появились там мы минут 10 восьмого)
Слон вне форума  
 
Smile Старый 18-02-2005, 12:58 Спасибо за информацию   #5
Новичек
Просто мимо проходил
Спасибо за исчерпывающие ответы
Осталось найти покупателя
Новичек вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 16:07   #6
tolich
Матерый
Если у тебя все получилось, то отпиши - как и чо, а?
tolich вне форума  
 
Старый 18-02-2005, 15:13   #7
Gogi
Старожил
берешь с собой покупателя, едете в любое РЭО (если машинка ино - то на Стрелку), ты заполняешь бланк снятия с учета, он - бланк постановки на учет. Проходите осмотр на площадке. Пишете на коленке договор купли-продажи и акт приема-передачи (в 3-х экз.). В договоре пишешь что сумма уплачена при подписании договора. Забираешь деньги. Покупатель заключает договор ОСАГО. Потом с номерами, паспортами, договором, актом, заявлениями, доками на машину, квитанциями об оплате снятия/постановки, полисом ОСАГО - в окно. Покупатель получает номера. Обмываете сделку (опционально). The end.
Справку-счет - нах (лишняя опция).
Gogi вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 16:22   #8
marinad
Зу-зу :)
Не в Советском ГАИ. Там получение номеров у меня заняло 6 часов. Справку-счет, имхо, лучше оформить в ГАИ, ибо стандарт. ИМХО, меньше вопросов будет при постановке на учет. В том же Советском ГАИ и на Стрелке справка-счет стоит 450 руб. Заполняют они сами, отпечатывают нужное количество экземпляров. В моем случае справку-счет оплачивал покупатель. Снимать с учета, имхо, тоже можно заблаговременно, транзитные номера стоят 50 руб. Эти же транзитные номера можно оформить и при покупке, во время выписки справки-счета (в противном случае надо ставить на учет в течении 5 дней. А вдруг не успеешь?). Когда я покупала, мы сначала оформили справку-счет, но ПТС продавец мне не отдал. Когда я передала деньги, он отдал мне ПТС.
При постановке на учет нужна еще ксерокопия свидетельства о получении ИНН. Еще ксерокопия ПТС.
marinad вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 17:41   #9
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от marinad
При постановке на учет нужна еще ксерокопия свидетельства о получении ИНН.

Неужто правда?
tolich вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 18:08   #10
marinad
Зу-зу :)
Написано крупными буквами рядом с окошком приема документов. В Советском ГАИ. В других не была.
В принципе, это понятно. Для удобства приема сведений от ГАИ в районной налоговой.
marinad вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 23:59   #11
Rya
Завсегдатай
В Нижегородском нет такого.
Rya вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 17:15   #12
Valex
Старожил
И на Стрелке нет
Valex вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 17:38   #13
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gogi
едете в любое РЭО

Не совсем понял. Если машина зарегистрирована в области, а мне лень туда ехать, то .... ?
tolich вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 18:04   #14
marinad
Зу-зу :)
Может я чего не понимаю, но мне кажется, что машинку снимают с учета там, где она зарегистрирована. Снимает хозяин. Справку-счет можно оформить где угодно. Ставить на учет нашемарку - в районном ГАИ, иномарку - на Стрелке.

Когда я продавала машинку, я сняла ее с учета в своем Советском ГАИ, туда потом подъехал покупатель, мы оформили справку-счет, он застраховался там же и поехал в свое Нижегородское ГАИ ставить на учет.

Когда я покупала машинку, она была из области. Они там сняли ее с учета, ездили с транзитными номерами. Они сюда приехали на осмотр в мой знакомый сервис, а на следующий день - на Стрелку, для оформления справки-счета. Заодно я взяла транзитные номера, на всякий пожарный. Сказали друг другу "счастливо" и дальше уже была моя проблема. Там же на стоянке около Стрелки мне оформили ОСАГО, подъехали из Доверия, хотя там есть своя страховая (в пределе, без ОСАГО нельзя никуда отъезжать, имеют право оштрафовать). Потом несколько дней я маялась с постановкой на учет в своем Советском ГАИ.
Еще раз обращаю внимание, что номера счетов, куда надо платить деньги по двум квитанциям, в каждом районном ГАИ свои. Их приходится переписывать ручками, потом заполнять квитанции, потом платить в окошке приема налоговых платежей.
marinad вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 19:57   #15
Gogi
Старожил
ты наверное давно продавала
сейчас можно ставить в любом (т.е. транзиты лишние)

ЗЫ: Строго говоря, ставить на учет машину ВСЕГДА можно было в любом гайстве - только об этом мало кто знал. Я, будучи зарегистрированным в Приокском районе, еще в 2000 году свою машинку оформил в Подновье (там был пункт постановки на учет Нижегородского и Советского районов)
Gogi вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 20:45   #16
tolich
Матерый
А что насчет снятия с учета? Что-нибудь новое в этом деле появилось?
tolich вне форума  
 
Старый 22-02-2005, 21:17   #17
marinad
Зу-зу :)
Продавала в январе этого года, покупала в феврале этого года. Транзитные номера нужны для того, чтобы не привязываться к сроку постановки на учет в 5 дней. (По крайней мере, именно этот срок был указан на бланке договора купли-продажи, оформленном в ГАИ)
Если дело обстоит так, что машину ставят на учет независимо от места прописки, что ж, прекрасно, это дополнительная степень свободы. Не проверяла. Но есть у меня смутное подозрение, что "чужих" будут посылать в свое районное ГАИ. И какой смысл регистрировать в чужом районе? Разве что только там есть свой знакомый Гаец, или нет очередей...

Кстати, удосужилась сходить по ссылке, которую указал seedy. Там действительно все написано. В частности, про то, что постановка на учет делается по месту регистрации (прописки) собственника.

А да, в той же ссылке написано, что снять с учета может и не хозяин, а человек, которому он доверил совершить снятие с учета.

Последний раз редактировалось marinad, 22-02-2005 в 21:47.
marinad вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 16:35   #18
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от marinad
А да, в той же ссылке написано, что снять с учета может и не хозяин, а человек, которому он доверил совершить снятие с учета.
снять-то может, причем даже по рукописке - а толку с того?
при продаже все-равно или хозяин или нотариальная доверенность или заверение у нотариуса соамого договора требуется
Gogi вне форума  
 
Старый 23-02-2005, 14:43   #19
Слон
Матерый
Точно, ставить на учет можно в любом месте
В 2003 году когда свою покупал, предыдущий хозяин снимал с учета в Приокском ГАИ, я там же хотел поставить, но там номеров не было.

Поэтому поехал в салон Заречье (у ипподрома), и поставил на учет там (правда, не без традиционной разборки с гаишником)
Слон вне форума  
 
Старый 24-03-2006, 17:26   #20
traffic jam
Завсегдатай
Срочно прижал вопрос:
Завтра снимаю машину с учета в Дзержинске, заключаю договор, покупатель ее там ставит. Покупатель живет в Нижнем.
Есть ли какие-нибудь различия (в его правах и обязанностях после этого) между случаями, если бы он ставил машину по месту жительства и если он ставит ее в Дзержинском ГИБДД?

Конкретнее: Он будет по всем вопросам ходить в родное ГАИ? Его не будут в Дзержинск посылать?

Наблюдается некоторая необнозначность в ваших мнениях и различные оговорки. Короче, развейте сомнения, пожалуйста.
traffic jam вне форума  
 
Старый 24-03-2006, 17:34   #21
Gavrosh
Старожил
Цитата:
Сообщение от traffic jam

Конкретнее: Он будет по всем вопросам ходить в родное ГАИ? Его не будут в Дзержинск посылать?
.
В родное. Тоже озадачивался этим вопросом, регистрировал в Московском при покупке, прописан в Приокском. Все вопросы с гайством решаются по месту прописки владельца а не регистрации авто.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 24-03-2006, 18:08   #22
traffic jam
Завсегдатай
OK. Спасибо. Ну, чтобы добить тему до конца:

А снимать с учета ему потом тоже в родном ГАИ?
traffic jam вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 12:41   #23
traffic jam
Завсегдатай
После проведенного эксперимента отвечу себе сам

При продаже машинки, прописанной в Дзержинске, ГИБДД снимает машину с учета в Дзержинске, но не ставит ее там на учет, если покупатель прописан в Нижнем (или в любом другом месте кроме Дз.). В результате неинформированности получил в субботу полный набор приключений.
1. Приехали в Дз. Написали заявки на снятие и на постановку. Заплатили бабки и за то и за другое.
2. Вышли, подписали договор, обменялись деньгами.
3. Пока ждали сверки номеров агрегатов, пообщались со страховщиками. Они объяснили, что ставить на учет нас никто не будет. Надежды рухнули. Выяснилось, что гаишники нас не слушали, когды мы их про постановку на учет спрашивали
4. Номера сверили, через полдня получили ПТС с нужными отметками.
5. В свободное от этого бардака время пытались вернуть деньги за постановку. Все безрезультатно. В кассе сидит невменяемая клуша, которая вообще ничего не знает и ничего не хочет. Привет банку УРАЛСИБ!!! Филиал этого банка в Дз. не работает по субботам, так что поговорить с ее начальниками вообще не вышло.
6. Спасибо гаишникам, что потом они нашли время и объяснили как деньги вернуть. Теперь осталось завершить серию действий по возврату денег. Слава богу, этим не мне заниматься придется.

Результат: Я свои дела завершил (снял, деньги получил), а вот покупатель вторчал.
traffic jam вне форума  
 
Старый 27-03-2006, 13:07   #24
traffic jam
Завсегдатай
Еще одна деталь:
Гаишники сказали, что транзитки можно не получать и ехать в Нижний ставиться на учет (на это у нас 5 дней). Типа, пока нового хозяина не застраховали, за рулем могу сидеть я, т.к. у меня есть старая страховка.
Все это очень забавно...
Сунулись к страховщикам, показали ПТС и договор, они долго чесали репу и страховать владельца не стали. Вот это вообще номер!
В результате я отвез новых хозяев в Нижний на их новой машине без номеров и они будут разбираться со страховыми и гаишниками здесь.
traffic jam вне форума  
 
Старый 23-02-2005, 03:25   #25
klaner
Старожил
Как это было у меня в начале февраля. /Длинная не самая приятная история, публикуется с сокращениями неценз.выражений и действий/

1.день. Нашел покупателя, посмотрели машину в его сервисе, договорились о цене и комплектации.

2. день. Покупатель желал поприсутствовать на снятии с учета (типа что-бы все было чисто).
9-30 Приехал на стрелку - отфутболили т.к. действительно там только по ино.
10-00 Приехал в РЭО заполнил заявление на снятие (дал 40 руб за заполнение), покурил побродил вокруг до 11. - время осмотра (инспектор выходит из оконца несколько раз в день по графику.)
11-10 Посмотрел машину - заставил оттирать номера кузова и движка. оттерли. почти. По пути инсп. отшил двух мужиков - у одного бампер на столетней классике не той модели, у другого тоже фигня какая=то
11-30 одну цифру инспектор прочесть не смог - предложил сделать экспертизу. Быстро и платно или долго и менее платно. Продавать надо - рвем на экспертизу.
12-00 Экспертиза. Эксперт щелкнул цифровиком номер движка. 20 минут колдовал с бумажками и договорами - вынес положительное решение. Экспертиза и скорость - 800руб.
13-05 Снова в РЭО - там обед до двух . сидим курим. номера скрутил.
14-30 Лезу довольный в оконце - типа снимай с учета - на тебе экспертизу... а мне в ответ - ага приходи родной месяца через два. мы типа на тебя заведем уголовное дело, потом откажем в его заведении по отсутствию состава преступления, вклеим фотки в птску из экспертизы и приходи отсюда в мае вообще. А продать машину хочется... причем сегодня... короче забираю документы и еду в другое РЭО.
14-55 прибыл. Заявление на снятие не дают. типа мы тут такой фигней не занимаемся (в смысле куплей продажей), матом объясняю что мне уже пох давай бланк. в итоге сам сос тола взял, сам заполнил заявление. Жду инспектора.
15-30 Инсп. вышел... про экспертизу и первую попытку скромно умолчал, все номера он при этом "разглядел" сразу, только чуть чуть капот приоткрыл, багажник его вообще не интересовал. Зато очень понравился ему мой руль спортивный. Второй отказ от снятия (((. Обещаю поменять руль на стандарт. Оббежал кучу магазинов и сервисов - рулей нет. Хрен с ним сдергиваем с машины брата его руль ставим мне (еще 350руб). Доблесный инспектор из окна смотреть не вылез. видимо наслаждался получасовым бибиканьем до того.
17-30 снял с учета.
18-30 вернули все рули на место, помахал вслед ауди инспектора.
3 день - уже все просто.
покупатель положил на мой счет деньги в банке, отдал ему птску, оформили справку счет, отдал ключи, попрощался с машинкой. пешком пошел домой. фуууу
klaner вне форума  
 
Старый 23-02-2005, 14:22   #26
Nicola
Завсегдатай
Ну насчет снятия-постановки в любом РЭО сильно сомневаюсь. Отсылают по месту регистрации в два счета. ИМХО в районных РЭО база учетных данных этого же района и даже при сильном желании гайца помочь вам, он этого сделать не сможет. Или может вы знаете какое-нибудь волшебное слово Поделитесь, а
Nicola вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 12:31   #27
Gavrosh
Старожил
База общая, по другому и быть не может.
Слова я не знаю, но оно должно быть . Когда покупал машинку, продавец спросил - "Ты ставить на учёт тут же будешь?" Я тока и ответил - "Да", прописан совсем в другом районе. Всё остальное он сделал сам (в т. ч. и ОСАГО, без него не регистрят), я тока курил и воздух пинал у гайства часа 2-3. Болшое ему за это человеческое спасибо.
Потом отдал какому-то челу рублей 200 комиссионных, но оно того стоило.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 15:26   #28
klaner
Старожил
в любом абсолютно - живу в канавинском, снимал в сормовском, ставил на учет в московском... с этим проблем никаких
klaner вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 12:12   #29
Stunt Driver
Матерый
как приятно мля в стране совецкой жить!

А сколько стоит сама процедура снятия с учета, если без экспертизы? А то так я и не решил что дешевле - доверенность выписать или самому снимать.
Хотя по количеству гемора- явно дешевле доверенность
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 12:38   #30
Gavrosh
Старожил
Недорого. Сними лучче. Доверенность - есть отложенный и распределённый во времени гемор.
Gavrosh вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 13:25   #31
tolich
Матерый
Прошлую машину покупал по ген. доверенности и продал ее тоже по ген. доверенности, отъездив три месяца без переоформления на себя. И то, думаю, мне повезло, что за это время с собственником или со мной ничего такого не случилось, что могло бы повлечь какие-нито нежелательные гражданские отношения. Ведь гемор может оказаться не только отложенным и распределенным по времени, но и совершенно неожиданным - особенно когда бдительность потеряна .
tolich вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 13:54   #33
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от klaner
14-30 Лезу довольный в оконце - типа снимай с учета - на тебе экспертизу... а мне в ответ - ага приходи родной месяца через два. мы типа на тебя заведем уголовное дело, потом откажем в его заведении по отсутствию состава преступления, вклеим фотки в птску из экспертизы и приходи отсюда в мае вообще. А продать машину хочется... причем сегодня... короче забираю документы и еду в другое РЭО.
А с какого перепуга уголовное дело заводить, если в экспертизе написано, что все ОК?
Rya вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 15:30   #34
klaner
Старожил
гыыы это было самое смешное -- что-бы потом отказать в его заведении за отсутствием состава преступления. Было бы очень смешно, если б не было так грустно.
klaner вне форума  
 
Старый 24-02-2005, 17:50   #35
Rya
Завсегдатай
Обычно заводят дело, а потом отказ пишут в случае наличия следов перебивки/переварки номера. Отказ объясняется тем, что не ты перебивал/переваривал, а такую купил.
Rya вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 10:43   #36
tolich
Матерый
А в какой момент ты передал машину в руки покупателю? И что было с ОСАГО?
tolich вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 11:28   #37
Gavrosh
Старожил
Самый тонкий, блин, вопрос в процедуре!
Gavrosh вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 11:54   #38
klaner
Старожил
когда подписали справу-счет, выдали на руки договор, вышли на улицу и на тебе ключи, вот тбе машина. Потом я домой, а покупатель обратно в то же здание оформлять ОСАГУ. Но с другой стороны когда покупал - мы оформили все документы сели в машину рссчитались и продавец домой, я на колесах тоже (осаг тогда не было)
klaner вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 13:10   #39
tolich
Матерый
Меня, на самом-то деле, морочит всего один вопрос - как избежать попадания на "левые" купюры. Понятно, что от кидалова в простом смысле слова можно уберечься, пригласив на процедуру какого-нить широкоплечего товарища, но никакая широкая и страшная морда не обладает свойствами детектора валют. У меня был всего один случай продажи автомобиля в доОСАГОшную эру. Тогда мы с покупателем спокойно приехали в банк и проверили бабки. Щас тоже можно попробовать поехать без полиса, но это чревато дополнительными расходами. Отсюда и возник мой вопрос про ОСАГО. Ты пишешь, что покупатель закинул деньги на твой счет в банке. Вот по этому обстоятельству я не совсем правильно сформулировал свой вопросец, поскольку интереснее всего взаимное положение во времени момента передачи машины и момента уплаты бобов. Понятно, что у меня - ключи и ПТС. А у него - деньги. Я забираю бабки, а сам отдаю ключи и ПТС. А вот с банковским переводом я что-то не понял, бабки-то, как я предполагаю, покупатель отправил заранее, т.е. он надеялся на твою порядочность или у него с собой была широкая страшная морда?
tolich вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 19:46   #40
klaner
Старожил
когда смотрели покупатели мою машину - сказал сразу - 1. я снимаю с учета, 2. идем в банк, покупатель ложит на мой счет до востребования деньги 3. я согласен на любые его условия

В итоге так и вышло. снял с учета, положили деньги (правда несеолько чувак застремался, не смоюсь ли я, но быстро отошел т.к. я один был, а он с командой широкоплечих.) переехали через дорогу от банка к конторке где счета выписывают. оформили - передали ключи, птс, машину. я ушел они остались осагу формить. Да и вообще если про осагу то ДОВЕРИЕ рулит, они сами приезжают куда надо и оформляют... большой привет и спасибо Владимиру Ивановичу
klaner вне форума  
 
Старый 24-03-2006, 18:30   #41
JOGADOR
Старожил
Вопросик насчет "перечислить на счет"... Как там насчет каких-нито %%?
JOGADOR вне форума  
 
Старый 25-02-2005, 19:50   #42
klaner
Старожил
сорри не дочитал до конца - деньги можно положить в банке вместе с покупателем. т.е. вклад (хош срочный, хош до востр.), либо карточка, в крайнем случае за шоколадку подойди к кассирше, она проверит и пересчитает (в руки их больше не давай никому - окуклят злодеи )
Прикинь какая ж--а квартиры покупать продавать, тут десятком штук баксов не отделаешся.
klaner вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК