Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-07-2008, 21:05 ч.1 п.1 ст.24 УПК = отказ в выплате?   #1
Irony
Завсегдатай
По следам этой темы.
Сегодня отдали справку из РУВД (постановление почему-то отправили по почте) где зафиксированы повреждения автомобиля неизвестными, но так же там фигурирует эта статья.
Цитата:
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части первой статьи 24 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 390-О. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части первой статьи 24 см. Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 79-О. 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

Полазила по Инету и нашла несколько сообщений что с подобным было отказано в выплате по КАСКО, однако никаких разъяснений с чем это едят и как бороться нет.
Машина кредитная, выгодопреобретатель - банк, КАСКО без ограничений и франшизы.

ЗЫ в страховой еще не была (со справкой), без справки они мне про это говорили, только похоже номер статьи попутали.
Irony вне форума  
 
Старый 13-07-2008, 22:08   #2
Veter
Старожил
Страховая то что ответила? И что в правилах написано? Ничего непонятно из ваших тем и постов.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 13-07-2008, 23:21   #3
Irony
Завсегдатай
В страховую я поеду во вторник, собственно с этим и вопрос: к чему морально готовиться. В случае отказа выплаты какие документы с них требовать.
Машина уже отремонтирована по направлению в СЦ, но когда направление выдавалось, было сказано что в случае отказа с меня эти деньги будут взысканы.

Veter, извините, но чтобы понятно выражаться нужно понимать что происходит, а я, к сожалению, понять не могу. Для меня всегда был четкий алгоритм: повреждение - милиция (ГИБДД) - страховая. А теперь оказывается что не все так просто
Irony вне форума  
 
Старый 13-07-2008, 23:32   #4
Veter
Старожил
Вам скорее всего отказали в возбуждении уголовного дела по какому нибудь надуманному основанию (белиберда).

Если у Вас авто застраховано от ущерба, то расстраиваться не стоит. Деньги с Вас не взыщут. Это будет незаконно.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 10:48   #5
Irony
Завсегдатай
Итак. ДОждалась постановления, съездила в страховую, пообщалась с их юристом.
Действительно, и в справке и в постновлении написано "...отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. ущерб является незначительным. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 148, 145 УПК РФ, на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Постановил: в возбуждение уголовного дела отказать"
По словам юриста СК, т.к. "отсутствуют признаки состава преступления", то соотвественно словно ничего и не было. Соответсвенно, раз ничего не было - это и не страховой случай и в выплате мне будет отказано. Т.к. ремонт УЖЕ сделан по направлению СК, то с меня будет удержана стоимость ремонта.
Варианта 2:
1 - ехать в прокуратуру Канавинского района и писать обжалование.
2 - забить и отдать ~2500 страховой и не мотать себе нервы.

Если честно, то хочется предпочесть второй вариант, с другой стороны - хочется довести дело до конца, повысив так сказать знания и все такое. Кто писал обжалование, какова процедура и сколько по времени это занимает, т.к. придется с работы отпрашиваться.
Irony вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:36   #6
mirage
Просто мимо проходил
В таких случаях лучше заявлять в РОВД, что из машины чего то пропало, чтобы возбуждали дело по статье "кража"..... А то если в машине разбили все стекла и ничего не взяли, то практически всегда отказывают в возбуждении
mirage вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:48   #7
Irony
Завсегдатай
В СК сказали что им именно ч.1 п.1 не нравится, если бы мне отказали по ч.1 п.2 или ч.1 п.3 этой же статьи, то мне все положено, а так извините вот вам 2 варианта действий.
Irony вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:37   #8
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Irony
2 - забить и отдать ~2500 страховой и не мотать себе нервы.
~2500 - это сколько? 2499 или 2501 рубль? Ибо, в примечании к ст.. 158 УК говорится об определении значительности ущерба...
Примечания.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.


Так что, если у вас ущерб меньше 2500 - то отказ в возбуждении УД неправомерен. Если меньше - правомерен, но тем не менее, не думаю, что это есть повод в отказе выплаты по ненесенному ущербу.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:38   #9
Korneliya
Бюст автофорума
у нее не 158 статья то.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:41   #10
Barbadian
Наблюдатель
Примечание к ст. 158 применяется ко всей главе
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:47   #11
mirage
Просто мимо проходил
Пункт 2 Примечания. "Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей."
mirage вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 12:40   #12
Barbadian
Наблюдатель
Мне то ты это с какой целью написал?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 14:13   #13
Korneliya
Бюст автофорума
различие между этими статьями в том что по 158 значительность это квалифицирующий элемент - то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - более тяжкое преступление, но дело все равно будет возбуждено и без этого элемента.

а в ее статье умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - это необходимое условие для возбуждения уголовного дела.

И не будет там значительного ущерба. Зарплата по-любому выше.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 12:44   #14
Barbadian
Наблюдатель
Поправка к себе Ошибка в постановлении в пункте ч.1. ст. 24. В связи с незначительностью ущерба - отказ должен был быть по ч.2, а не по ч.1. Прокуратура должна вернуть дело обратно в РУВД и РУВД должна уже по правильной части п.1 ст. 24 отказать в возбуждении.

Но сражаться надо скорее со страховой, чем с РУВД.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 13:30   #15
Irony
Завсегдатай
Понятно, начну с прокуратуры. Еще б не заблудиться на этой улице Алеши Пешкова, не люблю я этот район. Бррр...
Будут новости - напишу, так сказать вести с полей
Irony вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:47   #16
Opel_Astra
Флудер
а как страховая с тебя деньги получит, если ты сама не отдашь ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 19:40   #17
Veter
Старожил
Иск о взыскании в связи с неосновательным обогащением (ошибочно выплаченное страховое возмещение).
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 14:19   #18
Opel_Astra
Флудер
вот в суде и пусть докажут, что стекла не били и ущерба нет
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 14:37   #19
Veter
Старожил
ты суслика видишь?
нет
а он есть.

В нашем случае наоборот.

Ты ущерб видишь?
Вижу

А его нет.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:51   #20
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Irony
По словам юриста СК, т.к. "отсутствуют признаки состава преступления", то соотвественно словно ничего и не было.
1. Авто застраховано от ущерба (какого?)?
2. Ущерб нанесён? Да!

Судиться нужно со страховой компанией, не желающей выполнять свои обязательства.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 19:44   #21
Veter
Старожил
Они будут ссылаться на 965-4 ГК РФ. Это действия исключающие возможност. суброгации.
То есть они будут говорить примерно так:
сказала, что ущерб незначительный? сказала
отказали поэтому основанию в возбуждении уголовного дела? отказали
при таких обстоятельствах Вы нас лишили права найти виновника через милицию. Мы вам должны были отказать на 965-4 ГК РФ, но по ошибке выплатили.
Верните взад как неосновательное обогащение.

Примерно так будут действовать.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 11:43   #22
MK011
Флудер
Да, но вины страхователя, как это требует ст.965.4 ГК в невозможности осуществления суброгации страховщиком здесь явно нет. К кому, например, суброгировать убытки страховщика, возникшие в результате стихийных бедствий? А вот желание отказаться отказаться от выплаты - налицо.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 13:40   #23
Veter
Старожил
отказы по 965-4 достаточно часты. Расчёт простой. Ущерб маленький, откажем и страхователь наврядли пойдёт в суд.


Подробней тут:
http://www.delfo.tu2.ru/KASKO/kasko-3.html
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 14:02   #24
MK011
Флудер
А как они собираются требовать свои деньги взад?
MK011 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 15:02   #26
MK011
Флудер
Нет, тут ключевой момент - заявление страхователя! Уважаемая Irony никакого заявления об отказе требований не писала.
MK011 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 16:24   #27
Irony
Завсегдатай
MK011 , я где-то выше писала (хотя может в личке т.к. что-то бегло не увидела в каком сообщении) что меня ремонтировали по направлению от СК в моем родном, гарантийном сервисе. Устно в СК мне было сказано что т.к. дело еще не закрыто, то и ремонт не проплачен. В случае отказа они просто не будут проплачивать, оставив разбираться со мной сервис. Естественно мне нужно будет на очередное СТО, да и мало ли что, приехать. Ну и дальше - сами понимаете. Хотя я что-то не понимаю как это будет выглядеть юридически, но подозреваю что у них есть такая возможность.
На данном этапе пока обсуждать больше нечего. Я по совету Barbadian'а подготовила заявление для прокуратуры (Спасибо Корнелии за поправки и комментарии к этому опусу ) сегодня собираюсь съездить и отдать. Надеюсь успею. Звонила туда, общалась видимо с секретарем, было сказано приезжать, работают до 18, скажем куда идти и все такое.
Irony вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 16:34   #28
MK011
Флудер
Ваш успех в прокуратуре совсем не очевиден, в суде же - очень вероятен. Времени потратите на суд меньше. Создадите прецедент....

В любом случае - удачи!
MK011 вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 14:17   #29
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Irony
Действительно, и в справке и в постновлении написано "...отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. ущерб является незначительным. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 148, 145 УПК РФ, на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Постановил: в возбуждение уголовного дела отказать"
По словам юриста СК, т.к. "отсутствуют признаки состава преступления", то соотвественно словно ничего и не было.

Прочитала то, что ты пишешь - получается ерунда.

Ибо -
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

То есть если тебе прекратили дело по п.1.ч1. ст 24 - у тебя там должно быть написано в связи с отсутсвием события преступления - и это да означает что ничего не было.

А если у тебя там написано что прекратили в связи с отсутствием состава преступления - то есть значительности ущерба, то это п.2 ч.1 ст. 24.

Или там написано что то не так или сотрудник милиции ошибся, напечатал не тот номер пункта и да, надо в покуратуру жалобу.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем

Последний раз редактировалось Korneliya, 28-07-2008 в 14:38.
Korneliya вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 14:43   #30
Veter
Старожил
прибежал страус и клюванул машину - есть событие преступления?
ехал мимо джигит на лошади и задел немного, поцарапал - есть событие преступления?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 16:33   #31
Korneliya
Бюст автофорума
в постновлении написано "...отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, т.к. ущерб является незначительным.

Если бы там написано было что страус клюванул - вопросов нет)
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:13   #32
Jabo
Завсегдатай
Странно, а что "незначительный ущерб" не является "ущербом"? и если "незначительный ушерб" не ведет за собой уголовного дела, то как это связанно со "страхованием от ущерба" ? Что в страховом договоре есть понятие "незначительный ущерб" ? франшизы я как понял нет. походу юрист из страховой пудрит вам моск, заставте написать отказ в писменном виде и прямым ходом к стороннему юристу. Кста а сумма то велика?
Jabo вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:25   #33
Korneliya
Бюст автофорума
вообще я тоже понять не могу - почему осутствие преступления может являться отказом при выплате страховки. Какско то есть? факт ущерба зафиксирован в милиции. Почему так - неясно.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:31   #34
Jabo
Завсегдатай
вот поэтому и надо "в писменном виде" - станет понятно на основании каких пунктов договора произошел отказ. а дальше читать договор. Вообще раздражают страховые договора сейчас, особенно "добровольно-принудительные" которые заключаешь на кредитную машину. там эти жулики много скрытых граблей вставляют... сначала кажется все радужно, а как почитаешь и вникешь - жопа... страховка заключается в отсутствие страховки...
Jabo вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 19:18   #35
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Korneliya
вообще я тоже понять не могу - почему осутствие преступления может являться отказом при выплате страховки. Какско то есть? факт ущерба зафиксирован в милиции. Почему так - неясно.

ГЫ, а я могу. В свете борьбы за прибыли и минимизацию убытков отказы на основании чего-нибудь эдакого вполне объяснимы . Трасологические отказы чего только стоят.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:33   #36
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Veter
Трасологические отказы чего только стоят.
А что это такое? Типа: "Ваши повреждения получены не в этой аварии"?
MK011 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:42   #37
Veter
Старожил
в смысле заявленные повреждения автомобиля по результатам нашего трасологического исследования не соответствуют механизму ДТП, указанного Вами.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:44   #38
MK011
Флудер
Тоже бред. Ущерб причинён и доказан. Какие основания для отказа?
MK011 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 21:01   #39
Veter
Старожил
тем не менее людей просто посылают на ***
Не платят хоть убейся. Вон по Уралсибу - решение вступило в силу 10.06.08 а денег не видели.


По малым суммам расчёт простой - многие получатели страховых возмещений в суд не пойдут.

Грешит такими вещами Стандарт-резерв, Росгосстрах. Последний вообще лидер во всём.

Короче страховые обнаглели. Нет управы.

Тут по одному иску к Стандарт-Резерву (трасологический отказ) вынесли решение. Решение вступило в силу. Решение суд отослал в СК. Истцу выдали исполнительный лист. Истец пришёл в СК, а там ему по исполнительному листу не хотят платить и требуют решение+исполнительный лист. А потом говорят, чтоб к приставу шёл, деньги получал через пристава.

А Вы про непонимание причин отказов. Смешно. Да из воздуха их высасывают. Слышал в Москве в головных отделах сидят специальные подразделения юристов и выдумывают основания для отказов.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
О! я тут фишку придумал. Сегодня в суд. участке №6 Ниж. Района взыскали УТС в сумме чего то там около 3000 руб. Расходы на представителя взыскали плюсом ещё 3000.

Короче, по всем просрочкам я теперь буду обращаться повторно с вешанием расходов на представителя минимум 3000.

Будет просрочка в 1 день - иск на 20 рублей, а расходы на представителя 3000 и более. Посмотрим что выйдет из этого.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru

Последний раз редактировалось Veter, 29-07-2008 в 21:06. Причина: Автоматическое склеивание.
Veter вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 11:53   #40
mirage
Просто мимо проходил
Берешь справку из сервиса (с суммой больше 2500 руб.) и обжалуешь отказ в возбуждении.....

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса (УПК)."
mirage вне форума  
 
Старый 28-07-2008, 12:15   #41
Irony
Завсегдатай
Нашла похожий случай. Похоже все же придется съездить в прокуратуру.
Irony вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:11   #42
mirage
Просто мимо проходил
На будущее, всем у кого не дай бог будет такая ситуация.......
В заявление, которое вы в РОВД будете писать, надо обязательно написать такую фразу: "Ущерб для меня является значительным."
mirage вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 13:58   #43
Irony
Завсегдатай
Итак, сегодня наконец закончилась эта история. Может кому пригодится. Все по порядку.

Вечером 6-го июля было разбито стекло на правой передней двери, пытались вытащить магнитолу, их спугнули. Съездили в РУВД, написали заявление, указав что нужны документы для КАСКО.
7-е июля поехала в страховую. Ругаю себя, что послушалась приемщиц документов, мол "если из РУВД будет справка, зачем тратить ремонт без справки, их кол-во ограничено". Ну что сделано, то сделано. Умудрилась в страховой выбить направление на ремонт, куда и встала уже 9-го июля.
13-го июля отдали справку, постановление отправлено по почте. Числа 22 июля пришло постановление, поэтому 25-го июля поехала в страховую, где было сказано, что с такой справкой с меня взыщут стоимость ремонта, как вариант идти обжаловать в прокуратуре.
29-го июля пошла в прокуратуру Канавинского р-на. Спасибо Корнелии за помощь в составлении текста обжалования (который вызвал искреннее восхищение участкового ) и Barbadian'у за совет сделать несколько экземпляров обжалования. Заявление приняли, в качестве акта приема использовали одну из копий заявления, т.к. ни ксерокса у них нет, на каких-то стандартных бланков-актов о приеме заявления.
В начале сентября по почте пришло постановление прокуратуры, датированное 25-м августа, о том что дело направляется на доследование. Еще через неделю позвонил участковый, с которым мы долго не могли встретиться, то он на вызове, то на дежурстве. В итоге он еще раз меня "опросил", написал фактически тоже самое что и в первый раз, но в этот раз дело закрыли по 24 ч.1 п.2, что подошло страховой.

В общем, все оказалось не так страшно, как казалось раньше при словах прокуратура и РУВД, только долго и несколько нервно
Irony вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК