Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-01-2009, 17:59 Кредитная машина: нужна помощь по возможным подводным камням.   #1
Буль
Постоянный посетитель
Уважаемые, нужна помощь знающих людей.
Предлагают недорого машину 2005г. Со слов человека, представляющего интересы владелицы машина покупалась в салоне в кредит от МДМ-Банка (долларовый). Соответственно мотив продажи-резкий рост бакса и напряжность выплаты. Авто я осмотрел, в принципе готов покупать, но есть несколько тревожащих вопросов:
1. Я должен поехать с хозяйкой и ее человеком в банк, отдать ей там деньги, она тут же будет погашать кредит: как подстраховать на случай ситуации "дама бежит не к окошку, а на улицу и растворяется в толпе, потом говорит ничего не брала"
2. Машина где-то еще в залоге, либо по ней возможны требования третьих лиц: как и что оформлять, чтобы не попасть.
3. В машине отсутствует табличка с ВИНом на торпеде (Хундай Матрикс), хотя углубление под нее есть: возможно ли, что я плачу деньги и имею проблемы со снятием с учета (до оплаты не получается так как сначала нужно ПТС из банка забирать/кредит гасить)
Заранее благодарен за любые каменты.
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 18:24   #2
Pecha
Завсегдатай
Я бы не связывался (если люди не знакомые) ПТС точно прямо сразу выдадут в банке? И еще предложение по подстраховке - вы в банке отдаете только остаток за машину (2005 год - немного вроде должно остаться) а остальную сумму после снятия.
по п. 2 - Никак нельзя себя застраховать. Пока в Базе Гибдд не будет данной строчки - все в пролете.
Pecha вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 18:36   #3
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Буль
Уважаемые, нужна помощь знающих людей.
Предлагают недорого машину 2005г. Со слов человека, представляющего интересы владелицы машина покупалась в салоне в кредит от МДМ-Банка (долларовый). Соответственно мотив продажи-резкий рост бакса и напряжность выплаты. Авто я осмотрел, в принципе готов покупать, но есть несколько тревожащих вопросов:
1. Я должен поехать с хозяйкой и ее человеком в банк, отдать ей там деньги, она тут же будет погашать кредит: как подстраховать на случай ситуации "дама бежит не к окошку, а на улицу и растворяется в толпе, потом говорит ничего не брала"
2. Машина где-то еще в залоге, либо по ней возможны требования третьих лиц: как и что оформлять, чтобы не попасть.
3. В машине отсутствует табличка с ВИНом на торпеде (Хундай Матрикс), хотя углубление под нее есть: возможно ли, что я плачу деньги и имею проблемы со снятием с учета (до оплаты не получается так как сначала нужно ПТС из банка забирать/кредит гасить)
Заранее благодарен за любые каменты.

Отвечу по вопросам

3. Заполняете заявление, едете на сомотр и представляете там свидетельство о регистрации с заявлением. Если инспектор распишется, что всё ок, то дальше по этому поводу проблем не вижу. То есть осмотреть машину можно и без ПТС.

2. Здесь проверить невозможно, залог оформляется в простой письменной форме и может быть оформлен на кого угодно, в том числе и на своего дальнего родственника по липовому обязательству.

1. Вариант - Вы отдаёте деньги в окошко. А предварительно составляете договор купли-продажи автомобиля и подписываете его. В том числе и прописываете, что деньги в банк платите именно Вы, а не она. Здесь подводных камней не вижу. Схема мошенничества здесь возможна, но отбросить её может личность хозяйки машины. Если это подставная и всем командует кто-то за её спиной, тогда мошенничество наверняка. если всем командует хозяйка, то наврядли. Ну и проверить\спросить её место работы, чем занимается и т.д.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:24   #4
Буль
Постоянный посетитель
А как повлияет на легитимность договора, то что она продает авто находящееся под залогом банка, не делает ли это обстоятельство ничтожным сделку?
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:43   #5
Vo!
Старожил
Договор - это еще не переход права собственности. Оговорите в договоре, что право собственности переходит с момента снятия обременения.
Vo! вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:47   #6
Буль
Постоянный посетитель
Голова!
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:53   #7
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
Договор - это еще не переход права собственности. Оговорите в договоре, что право собственности переходит с момента снятия обременения.

С залогодержателем нужно согласовывать не переход права собственности, а любые сделки по распоряжению залогом. Купля-продажа это распоряжение, независимо от того, когда передет право собственности.
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:06   #8
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от maxim007
С залогодержателем нужно согласовывать не переход права собственности, а любые сделки по распоряжению залогом.

Все правильно. Отчуждение (переход права собственности) - это сделка. А договор - это не сделка.
Vo! вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:12   #9
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vo!
А договор - это не сделка.

А что?
Хотя этот богословский спор не имеет отношения к теме
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:26   #10
Vo!
Старожил
Ну я лично по-дилетантски считаю, что договор - это намерение совершить сделку.
Читаем ГК:
Цитата:
Сообщение от Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Цитата:
Сообщение от Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Различие только в словах соглашение и действия.
Не думаю, что договор залога ограничивает возможность заключать соглашения, а вот производить действия - вполне.

Но если есть сомнения, то есть выход - Предварительный договор:
Цитата:
Сообщение от Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или...
Vo! вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:36   #11
maxim007
Завсегдатай
не
любой договор (опять же если сильно не усложняя) это сделка
но не всякая сделка - договор

А вот по поводу передачи имущества во исполнение договора - это наоборот вопрос спорный - а сделка ли это...

Последний раз редактировалось maxim007, 29-01-2009 в 23:39. Причина: Автоматическое склеивание.
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:42   #12
Vo!
Старожил
Кароче в общем я считаю, что Булю нефига париться и писать договор
Можно предварительный.
А вообще почему бы не сходить в банк с продавцом? Мне кажется, напротив, такие машины юридически чисты, и рисков меньше.

Неужели банки не отработали процедуру продажи заложенного авто через трехсторонний договор? Вроде бы ситуация не самая исключительная.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от maxim007
А вот по поводу передачи имущества во исполнение договора ... - а сделка ли это...

А что же?

Последний раз редактировалось Vo!, 29-01-2009 в 23:55. Причина: Автоматическое склеивание.
Vo! вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:30   #13
foks
Завсегдатай
Я когда свою кредитную Хонда продавал, то пришлось денег занять и оплатить кредит, для того чтобы клиент был уверен в моей машине.
Предложите ей это сделать.
Ну а так у меня знакомый тоже покупал с рук кредитный пыжик, ни чего все обошлось.
foks вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 23:57   #14
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
Все правильно. Отчуждение (переход права собственности) - это сделка. А договор - это не сделка.


Сделкой является и договор, и выдача доверенности на автомобиль, и написание завещания.

Последние два примера это односторонние сделки. Договор это как минимум двухсторонняя сделка.

Заключить договор купли-продажи при наличии залога можно. В этом нет ничего криминального.
Достаточно, чтобы погашение кредита было в один день с датой заключения договора.
Если кредит погашен и обязательства перед банком исполнены, то юридически залог с автомобиля снимается. НУЖДА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОТПАДАЕТ по причине исполнения обязательтва.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:02   #15
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от Veter
Достаточно, чтобы погашение кредита было в один день с датой заключения договора.
Думаю, даже это не обязательно. Главное, чтоб дата исполнения продавцом была после погашения долга перед банком.
Vo! вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 18:56   #16
Tos
Олигарх
0. составить договор купли продажи, проверить ПТС(должен быть в банке), подписать до оплаты.
1.Деньги не отдавать ей, а вносить на её счет "в счет погашения кредита" и в сумме необходимой для погашения.
сумма я полагаю должна быть меньше стоимости авто. Т.е разницу можно выплатить после регистрации авто. (пропиать это в договоре купли-продажи)
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:16   #17
Буль
Постоянный посетитель
Договор, суть, дело хорошее, но как учесть нюансы. К примеру по тексту будет:гражданка Петрова обязуется продать авто, а я купить..., но на момент подписания договора машина как-бы еще обременена залогом, стало быть петрова не полномочна продавать до погашения кредита. Таким образом договор нужен какой-то мудреный, учитывающий все обстоятельства сделки.
После оплаты кредита остается 100тыр-последую вашему очень ценному совету, расплачусь после регистрации.
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:26   #18
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Буль
Договор, суть, дело хорошее, но как учесть нюансы. К примеру по тексту будет:гражданка Петрова обязуется продать авто, а я купить..., но на момент подписания договора машина как-бы еще обременена залогом, стало быть петрова не полномочна продавать до погашения кредита.

В общем правильно, поэтому лучше сделать, чтобы банк если не участвовал в договоре, то дал согласие на него. При этом сначала согласие банка, потом подписание договора.
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:33   #19
Буль
Постоянный посетитель
А согласие запрашивается как бы в форме письма на управляющего банком или это стандартная процедура?
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:51   #20
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Буль
А согласие запрашивается как бы в форме письма на управляющего банком или это стандартная процедура?

ИМХО лучше придти в банк с продавцом к менеджеру, который кредитами занимается и сказать "хочу купить машину, которая у вас в залоге и за продавца оплатить остаток кредита" - а дальше все будет ясно
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 19:10   #21
Frumpel
Наблюдатель
Лучше не связываться.
На сколько эта машина дешевле аналогов? тоесть из-за какой суммы вы идете на этот риск? Оно того стоит?
Frumpel вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 22:01   #22
Буль
Постоянный посетитель
Дешевле тысяч на 30-40, не считая музыки с ДВД и комплекта дорогой летней резины.Поэтому и хочется и колется и мамка не велит.
Буль вне форума  
 
Старый 29-01-2009, 19:13   #23
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Буль
3. В машине отсутствует табличка с ВИНом на торпеде (Хундай Матрикс), хотя углубление под нее есть:

Не обращай внимания.
~GZ вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:00   #24
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от Буль
Уважаемые, нужна помощь знающих людей.
Предлагают недорого машину 2005г. Со слов человека, представляющего интересы владелицы машина покупалась в салоне в кредит от МДМ-Банка

Я тебе расскажу про процедуру досрочного гашения кредита в МДМ-Банке, через которую сам прошел. Дальше сам смотри, как применить это к покупке.

1) написал и согласовал с банком заявление о досрочном гашении. минимум за 5 рабочих дней до даты появления в банке. в этот момент тебе рассчитают сумму платежа с учетом всех процентов и т.д.
2) в день гашения пришел в банк, вызвонил кредитную девочку, подтвердил сумму к погашению. сказали ее операционистке
3) операционистка распечатала приходник.
4) с этим приходником спустился в кассу (она в подвале)
5) внес деньги на счет, кассирша расписалась на приходнике
6) поднялся наверх, кредитная девочка дала на подпись бумажку о возврате ПТС из залога (типа банк выдал, я принял).
7) подписал бумажку, получил ПТС, сказали друг другу баааааай.
пошел бухать

Суммарных затрат времени в день гашения - час.
Летучий вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:06   #25
~GZ
Едкое вещество N8
У меня не было п. 1. Просто приехал - и понеслось. И касса была не в подвале. Потому что другой банк. Остальное - аналогично. Минут 30...40 все заняло.
~GZ вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:08   #26
Vo!
Старожил
В Сбере проще!!!
Vo! вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:36   #27
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vo!
В Сбере проще!!!

Спасибо, больше кредитов не надь
Летучий вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:11   #28
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Летучий
кассирша расписалась на приходнике.

Мне кажется кассирша это жена кассира...
Генеральша - генерала.
TLK вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 01:13   #29
Буль
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Летучий
пошел бухать.
ПТС-то хоть не потерял?
Буль вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 00:57   #30
Sommer
Старожил
в моей семье год назад так отдали кредитную машину, и тоже отдавала хозяйка.

будущий владелец потребовал перед оплатой поставить его будущую машину к нему в гараж - решил подстраховаться.

около кассы перед оплатой подписывали договор.

вот только как только ты отдашь деньги не факт что сразу получишь ПТС, в кассе его не держат, можешь получить через сутки зависит от правил банка.
в нашем случае в 9 утра оплатили и в 5 вечера получили\отдали ПТС, т.к. по правилам того банка все ПТС лежали в сейфе, который открывался один раз в день в определенное время.

имхо, риски для обеих сторон.
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 30-01-2009, 01:17   #31
Буль
Постоянный посетитель
А договор случайно не завалялсо? Слизать бы
Буль вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 11:12   #32
Белочка
Наблюдатель
Валите к адвокату и письменно все с этой барышней регламентируете!
Выясняете является ли автомобиль залогом, если еще какие-либо обременения...
Все в договорчике письменно, как квартиркой, указываете....
__________________
Красивая и смелая!
Белочка вне форума  
 
Старый 31-01-2009, 12:29   #33 Предупреждений: (0%)
кончно можно и нотариально все заверить ,
но помоему - мыселовка ! халява -сер !
 
 
Старый 01-02-2009, 16:47   #34
Буль
Постоянный посетитель
Тему закрываю, ибо Продавец выслушав мои требования, взял паузу и пропал-похоже классическая схема мошенства. Форумцы держите ухо востро, ибо джентльмены удачи, похоже, активизировались. Спасибо всем за советы и участие.
Буль вне форума  
 
Старый 01-02-2009, 22:42   #35
Veter
Старожил
а требования какие?
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 02-02-2009, 01:29   #36
Буль
Постоянный посетитель
предоставление кредитного договора для изучения, составление купчей, расписки, согласие супруга хозяйки письменно на продажу, оплата в окошко моей рукой и т.д. Вообщем как бы ничего необычного для данной ситуации.
Буль вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК