Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 24-06-2011, 13:17 переход с 185/65/15 на 205/65/15   #1
Andrey85
Постоянный посетитель
Машина - Элантра.
Цель - добавить 13 миллиметров клиренса.

Вопросы к профессиональной общественности:

1) Ширина диска 5.5 - нужно ли его менять?
2) Сильно ли изменится вес колеса в сборе и заметит ли это средний водитель, вроде меня (динамика, расход, управляемость)?
3) Какую резину с такими параметрами (205/65/15) посоветуете для езды по городу и в выходные на дачу (желательно в районе 3 с небольшим тысяч за колесо)?
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:20   #2
rsx
Старожил
возможно будет задевать за элементы кузова и подвески.
я бы не стал этого делать
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:22   #3
Andrey85
Постоянный посетитель
Вроде на Элантру в топовых комплектациях ставят 205/55/16.

Зимняя у меня 195/65/15 - не задевает и есть определённый запас.
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:31   #4
rsx
Старожил
если верить шинным калькуляторам, то у 205/65/15 и 205/55/16 разница во внешнем диаметре покрышки 16 мм. то есть 8 на сторону. в принципе не критично, но все равно может задевать)) а может и не задевать) лучше найти на каком-нибудь профильном человека, который ставил такие и спроситЬ))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 13:36   #5
Andrey85
Постоянный посетитель
Ага - профильные как раз посмотрел. Несколько человек с таким размером пишут, что у них всё нормально на стоковом диске. Правда там почти про любой размер пишут что всё хорошо )))
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 16:24   #6
410
Матерый
Не критично,но надо по месту смотреть!
На Кольте родной-195/50,сейчас стоит 185/60. Влезет и более)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 24-06-2011, 19:42   #7
Стелс
Завсегдатай
Я бы не стал так делать.
Во-первых размер уже выше максимально допустимого, так что высока вероятность "задевания", к тому же если планируются поездки на дачу (с семьёй, картошкой, кирпичами...) то задевать вероятнее всего будет.
Во-вторых. Самая оптимальная ширина обода под 205/65 - 6,5 дюймов, так что родные диски не катят (себе бы так не поставил. даже забесплатно).
В-третьих. Увеличивается общий диаметр колеса, а также масса. При поездках на дачу (по трассе наверное?) устойчивость авто ухудшится (из-за поднятия центра масс и увеличения профиля шины), реакции на руль будут более "вялыми" и "размытыми". Из-за увеличения массы и расстояния, проходимого за один оборот колеса, ухудшится разгонная динамика и увеличится расход топлива. Также спидометр будет показывать неверные значения.
Всё по своему примеру. Была возможность поставить на лето хорошие шины почти даром. Но размерчик не тот. У меня 185/55R15, предлагался 195/55R15. Разница в высоте вроде небольшая. Но. В эту зиму попробовал поставить 185/65R14 вместо 175/65R14. Все выше описанные симптомы присутствовали (кроме задевания). Долго думал, нужна ли мне подтуповатая не особо устойчивая машина на почти халявных шинах (после установки летних колёс испытал приход от чёткой управляемости, поворачиваемости и динамичного разгона), и решил что не нужна.
Хочешь большой клиренс? Купи ЖЫП!

Последний раз редактировалось Стелс, 24-06-2011 в 20:17.
Стелс вне форума  
 
Старый 12-07-2011, 16:29   #8
groman
Матерый
Ну ватное управление - согласен. из-за высоты резины.
Но скока читаю про массу колеса и вытекающие из этого....считаю все это фигней. Для боллидов Ф-1, да - важен каждый грамм. Но для гражданского авто увеличение веса колеса никоим разом не повлияет ниначто. Колесо стоит на асфальте и давит на асфальт и на трансмиссию не своим весом (колеса), а весом авто (деленное на 4). и при движении, колесо тупо передает момент вращения от привода к асфальту.
Расход топлива не увеличится, просто показания спидометра будут кривые.

Последний раз редактировалось groman, 12-07-2011 в 16:46.
groman вне форума  
 
Старый 12-07-2011, 17:47   #9
Стелс
Завсегдатай
Почему тогда на ВАЗах при увеличении диаметра диска с 13 на 14 или 15, ухудшается разгонная динамика (проверено на себе)? При этом меняется только масса колеса в целом. А у джиперов на огромных колёсах спроси, есть ли разница в расходе между стоковыми колёсами и, к примеру, 33" мудами. Вот здесь имеет место быть как раз и увеличение массы неподрессоренной части авто, в частности колёс, и увеличение общего наружного диаметра.
ПС:
Цитата:
Для болидов Ф-1
Стелс вне форума  
 
Старый 12-07-2011, 18:01   #10
groman
Матерый
Разгонная динамика меняется из-за увеличения диаметра/радиуса и инертности резины.
Незнаю насчет тазиков, на королле зимой была 13я илетом 14я резина - разницы в расходе не ощущал никакой, причем на протяжении 7 лет=200т.км. И в подвеске ничего не ломалось.
На микроавтобусе щаз тоже разная резина - полет отличный.
Может в теории и со слов колесных барыг одно, а по своей практике другое. фигня все это. увеличение массы резины на полкило ниче не меняет и не убивает подвеску.
Естественно разговор о гражданских версиях и обычных условиях трафика. Офроад меня не колышыт.
groman вне форума  
 
Старый 12-07-2011, 16:35   #11
Telepuz
Мелкий лавочник
Чтобы добавить 13мм клиренса, колесо должно быть на 26мм больше ни в одну нормальную легковую машину не влезет такой размер, да и нагрузка на подвеску и трансмиссию крепко увеличится.
Как говорится, не надо мешать машине работать. Фиговое поле для 4х4-тюнинга, если честно
Telepuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК