Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

Результаты опроса: Получить или дать деньги "по-левому":
Да, это эффективно дать или получить откат, и иногда оправданно дать\взять взятку. 30 55.56%
Нет, у меня есть принципиальное понимание этого вопроса. Это зло. 12 22.22%
Несмотря на то, что опрос анонимный, затрудняюсь ответить честно. 12 22.22%
Голосовавшие: 54. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-02-2008, 22:52 Опрос про нетрудовые доходы   #1
Duke Solo
Матерый
А вот интересно мне стало, статистически...
Кроме как на дорогах, в обычной жизни, каково состояние общества в плане коррупции? Речь идет о коммерческих "откатах", взятках и прочем...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 22:57   #2
past
Старожил
Опрос про Россию?
Сам-то понял,что спросил?
past вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 22:58   #3
Timon52
Завсегдатай
"это не страна, а сплошная откатная" ©Антимульт
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 23:25   #4
aleksej17752
Завсегдатай
ерунда какая то! ( слон ? )
__________________
Здесь могла быть моя рекламма
aleksej17752 вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 23:33   #5
Timon52
Завсегдатай
опрос того
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 23:47   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Формулировка опроса (всех пунктов) сосет.
~GZ вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 23:52 Взяточничество   #7
Er.DS
Завсегдатай
Взяточничество

Терминология
Начнём рассмотрение проблемы с соответсвующей статьи УК РФ (в последней редакции от 27.07.2006):
Цитата:
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В рассматриваемой нами тематике фигурируют два основных определения: «Взяточничество» и «Коррупция». Отличие их в том, что первое трактуется на законодательном уровне и используется в судебной системе, а второе имеет более общий смысл и встречается чаще всего в литературе и СМИ для определение явления как такового.

Вот что по поводу взяточничества говорит БСЭ:
Цитата:
Взяточничество — в советском уголовном праве понятие, объединяющее три вида преступлений: получение взятки, дача взятки и посредничество во В. Получением взятки признаётся принятие должностным лицом лично или через посредников каких-либо материальных ценностей (предметов, денег) или приобретение какой-либо имущественной выгоды за выполнение или невыполнение в интересах давшего взятку действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения. Предоставление нематериальных благ взяткой не считается. ...

А вот определение коррупции из БСЭ:
Цитата:
Коррупция — (от лат. corruptio — порча, подкуп), преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. К. называют также подкуп должностных лиц, их продажность.
...государственные и политические деятели устраивают личные дела, пользуясь своим официальным положением.

Одна из разновидностей К. — оплата избирательной кампании кандидата на ту или иную выборную должность, что после выборов компенсируется избранным различными услугами (предоставлением выгодных должностей, заказов и т. д.). К. часто связана с лоббизмом.

К. как состав преступления предусмотрена в уголовных кодексах многих стран, однако, как правило, эти преступления остаются без наказания.

Или вот ещё одно определение:
Цитата:
Коррупция — преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения.

Как мы видим, в обоих определениях, звучит мысль, что всё затевается «для личного обогащения», т. е. мы не будем рассматривать те случаи, когда сын генерала 100% становится генералом, дочь врача получает лучший уход в больнице и медикаменты. Это использование служебного положения в личных целях, тут нет прямого обогащения (только косвенное, два генерала больше украдут, чем один .

Теперь я введу собственные термины:
«Дающий» — человек, предлагающий взятку.
«Берущий» — человек, берущий взятку.
«Взятка» — любой «подарок», выраженный в денежной или товарной форме, переходящий от «дающего» к «берущему», как правило, до выполнения вторым своих обязательств перед первым (авансовая система). Т. е. подарок (не денежный!), сделанный одним человеком второму, уже после совершения какого-то дела, не взятка, а именно благодарность за качество выполненной работы или быстрые сроки выполнения работы или иную оказанную помощь.

Алгоритм взятки
Существует ровно два сценария развития событий, связанных с передачей взятки. Первый происходит, когда инициатором взятки выступает «дающий». По второму сценарию, взятку вымогает «берущий».

Т. е. либо вы сами предложите взятку, либо её у вас «попросят» — прямо об этом скажут или намекнут (мол сами знаете как тяжело сейчас врачу, денег совсем не платят и т. п.).

Мотивы взяточничества
Рассмотрим мотивы «дающих»:
1. Нужно что-то сделать быстрее, чем в отведённый законом срок, отдельно идут случаи, когда законом вообще сроки не оговариваются, но это уже оставим на совести наших законодателей (получить справку, оформить загранпаспорт и т. п.).
2. Необходимо, чтобы должностное лицо «закрыло глаза», на нехватку каких-либо документов, неточности в документах, и т. п., либо при проверке «не обнаружилось» ничего противозаконного.
3. Необходимо принятие решения в пользу «дающего», за это он готов поделиться (выдача квот на отлов рыбы, вырубку леса, не путём проведения открытых тендеров, а по личному распределению чиновников, либо подтасовка результатов тендеров).

Теперь поговорим о мотивах «берущих»:
1. Принятие в обществе взяток на уровне должного: «Так принято.», «Все берут, а я что, хуже?» и круговая порука, за счёт делёжа взятки между начальником и подчинённым, либо между несколькими соучастниками (если решение вопроса зависит от нескольких человек, тогда те которые согласны взять взятку, могут надавить на честного человека, отказывающегося это делать).
2. Низкая заработная плата чиновников, уровень которой как бы сам за себя говорит «Кормитесь сами, государство дало вам власть, так зарабатывайте, продавая её!».

Мероприятия по борьбе со взяточничеством
Умные люди на передаче Познера говорили, что один из основополагающих элементов борьбы со взяточничеством, это «гражданское общество», т. е. когда «дающие» сознательно перестанут это делать. Я же считаю, что перекладывать всю ответственность на народ это неправильно. Никогда неорганизованная масса людей не сможет чётко выработать определённую стратегию, например, что «взятка это плохо» и принимать адекватные меры к её выполнению. Это утопия. Я считаю, что правительство, во главе с президентом, должны бороться с чиновниками как в высших эшелонах власти, так и с теми же инспекторами ГИБДД на дорогах. Необходимо создавать соответствующие контролирующие организации, типа какой-нибудь службы внутренней безопасности, у которой были бы широкие полномочия в вопросах поиска и ликвидации взяточничества во всех структурах государственной власти.

Лично моя позиция по этому вопросу
Например ГАИшникам сам предлагаю взять сумму, не превышающую половины размера штрафа, т. е. если государству положено взять с меня 100 руб., то ГАИшник от меня никогда не получит больше 50 руб. Другое дело, когда речь идёт о лишении водительских прав (скажем, в случае выезда на встречную полосу), а человеку права очень нужны, ну водителем он работает, тут уж никуда не денешься, придётся платить. Пишу и сам удивляюсь, я рассматриваю вариант дачи взятки чуть ли не как само собой разумеющийся факт... Вот как с таким бороться? Многие платят ГАИшникам «штраф на месте» в полном объёме, лишь бы те побыстрее отстали, каждый руководствуется своими принципами в этом вопросе.

Я РАД дать взятку, если человек реально выполнит моё дело быстрее, скажем останется после работы и сделает. Но если это будет всего лишь означать, что листок с моим заявлением, перекочует из нижней части стопки на верх, тем самым отодвигая срок принятия решения по вопросам других просителей, то это уже пусть будет на совести того чиновника.

Я РАД сделать подарок человеку, если он выполнил свою работу качественно и в срок (или даже раньше срока), поверьте в нашей стране это такая редкость, что таких людей можно побаловать Т. е. договариваясь о выполнении работы я никоим образом не намекаю, что «отблагодарю». Если человек, при выполнении работы ориентируется на «благодарность», то это гнилой человек, и, как правило, даже за «благодарность» он выполнит эту работу спустя рукава.

Меня бесят умники, которые за выполнение СВОЕЙ РАБОТЫ, т. е. собственно за прямое выполнение своих ОБЯЗАННОСТЕЙ, пытаются вымогать взятку. А это очень распространённый случай. Когда секретарша, вместо того чтобы записать вас на приём к начальнику, начинает рассказывать, как он очень занят, как к нему трудно попасть и т. п. она просто ведёт вас к мысли, что от неё зависит, попадёте вы в список или нет, и на какое число попадёте. Идёт наглый шантаж. Или в любом госучреждении вы встретите сотрудников с кислыми мордами, которые, увидев вас, своего клиента, начнут что-то буркать себе под нос, невежливо к вам обращаться, что это, как не намёк, что без подарка нечего было вообще приходить. Мой вам совет, если вы попали в такую ситуацию, не ругаясь, поставьте человека на место, спокойно предупредив, что вы сегодня же в ПИСЬМЕННОЙ форме отправите на него жалобу его же начальнику, поверьте, это произведёт магическое действие. Эта рекомендация касается всех чиновников и должностных лиц с которыми вам необходимо иметь дело — пишите письма! Заказные, с уведомлением. И всё у вас будет в порядке, и нервы целы и время сбережёте, не обивая пороги всяких там «царьков». Ведь письмо, это документ, на которое вам ОБЯЗАНЫ ответить, а уж с документом можно и в суд обращаться при наличии каких-то проблем. Многие ведь этого не понимают, они думают, что личная встреча это главное для успешного решения вопроса. Устно вам, ничего не понимающему в законах человеку, чиновник может такого наплести, такого страху навести, что вы будете рады отдать ему последнее, только бы вопрос был решён. Ещё одна мысль в порядке рекомендации: не поленитесь прочитать законодательство, прежде чем начинать какое-то дело. Ведь, человек, не владеющий информацией, лёгкая добыча прохвостов!

Многие у нас в стране, особенно люди старшего поколения, дают взятки по-привычке. Даже если она не нужна и не уместна. Просто у них в головах чётко работает рефлекс-лозунг «Не подмажешь, не поедешь!». Люди молодого поколения, прежде чем дать взятку, сначала пробуют другой путь, а уж если дают, то чётко представляют за что.

История взятки
В недавно вышедшей экранизации бессмертного творения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в 3-ей серии, председатель жилтоварищества Никанор Иванович Босой получает взятку от нечистой силы — Коровьева (Абдулов, отлично играет!), идёт реплика Босого полушёпотом «Строго преследуется...», на что Коровьев отвечает «А кто видит-то? Где свидетели?». Очень показательный фрагмент, и как раз к нашей теме

P. S. Писано мной двадцать первого мая шестого года. Навеяно передачей Познера, посвящённой проблеме коррупции в России. Говорили хорошо и правильно. Особенно понравились выступления Васильева. И мне захотелось систематизировать свои мысли по этому вопросу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  files.jpeg
Просмотров: 38
Размер:	10.0 Кбайт
ID:	23622  
Er.DS вне форума  
 
Старый 02-02-2008, 23:59   #8
past
Старожил
Откат не всегда взятка.
Особенность бизнеса в России. Взятка - имеет цель. Откат - не всегда.
past вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 00:46   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Душит смех.
~GZ вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 01:26   #10
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Душит смех.
Эка жизнь себе продлишь? Лет на сто.
Er.DS вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 14:46   #11
Роман1
Матерый
Мля, это ж сколько я сидеть должен?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 15:51   #12
Rya
Завсегдатай
Взятка дается только государственному служащему, в коммерческой структуре взяток нет
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 16:14   #13
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rya
Взятка дается только государственному служащему, в коммерческой структуре взяток нет
Дайте определение «отката».
Er.DS вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 02:23   #14
Rya
Завсегдатай
Неофициальный и юридически неодобряемый способ стимулирования сбыта
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 16:31   #15
Nikopol
Старожил
читайте УК, конкретно статью 204 - Коммерческий подкуп
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 03:22   #16
klaner
Старожил
агентское вознаграждение
klaner вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 03:12   #17
Тохыч
Старожил
хочешь хорошо жить - умей вертеться. эти правила придумали не мы
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 09:18   #18
Sergio Safoni
Флудер
откат это не взятка, а бонус ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК