Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-10-2009, 11:48 Откатился назад и скрылся!   #1
denis2201
Просто мимо проходил
Прошу совета! 29 сентября при при выезде с ул. Керченской (трехполосная дорога с односторонним движением) на Канавинский мост останавливаюсь напротив поста ГИБДД что-бы пропустить пешеходов. За пешеходным переходом в это время стоит Нива - пропускает тех кто двигается справа с ул. Советской к собору Александра Невского. Нива начинает трогаться - похоже что на нейтралке, движок ревет, машина откатывается назад. И так три раза (откатывается на всю ширину пешеходного перехода), на третий раз ударяется о мой передний бампер (я все это время не двигаюсь, давлю на сигнал). После удара Нива трогается и как нивчем небывало уезжает. Итог расколотый и помятый бампер, лопнувшая решетка радиатора и проблемы с омывателем фар. Номер запомнил, ДТП зафиксировал, есть три свидетеля (один сотрудник ГИБДД который был на посту и который схему ДТП оформил, пассажир в моей машине, водитель проезжавший мимо). КАСКО нет, только ОСАГО. Прошла неделя, машину нашел сам, навсякий случай сфоткал его задний бампер. Подскажите что дальше-то делать - ждать ответа из ГИБДД?
denis2201 вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 12:32   #2
Илья /Martin/
Матерый
ДТП оформлено? Оформлено. Факт сокрытия с места ДТП есть, причём в присутствии ИДПС. Надо взять справку о ДТП и, если владелец ТС, причинившего ущерб известен, в суд на него и всё. Водитель в итоге лишится прав (судя по поведению - оно и к лучшему), а его страховая возместит ущерб по ОСАГО. Как вариант - КАСКО, там вроде справки о ДТП хватит.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 12:44   #3
denis2201
Просто мимо проходил
КАСКО нет, только ОСАГО. Справку о ДТП не дали, когда её должны дать? Страховую виновника то же не назвали. Сорри - просто ДТП первый раз.
denis2201 вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 12:59   #4
Слон
Матерый
В справке о ДТП должны указать данные второго водителя

Когда тебе рисовали схему, говорили во сколько и где разбор?
Слон вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 13:22   #5
denis2201
Просто мимо проходил
Схему нарисовали, отдали на руки. Сказали приехать к 20.00 в Канавинское ГАИ на Металлистов, 111, каб. 6, в Канавинское ГАИ. Я приехал попал на прием в 6 кабинет, мне говорит инспектор - рано приехал, приезжай через три дня т.к. твои документы еще не пришли, я говорю какие документы - у меня схема на руках. Отвечает - тогда давай схему, пиши объяснение. Написал, отдал инспектору - всё говорит жди будем искать. Схему забрал (хорошо я копию сделал). Вчера звонил в ГАИ, говорят приезжай, приехал - инспектор говорит я еще не звонил (работы много, а я один) позвоню водителю Нивы и тебе перезвоню. Сейчас хочу заехать в ГАИ отдать объяснения свидетелей. А разбора собственно и не было - оппонента нет. А справка как выглядит - это та которая со схемой? В ней написано что водитель ВАЗ гос. номер - скрылся.
denis2201 вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 13:38   #6
Слон
Матерый
Тебе нужно получить номер полиса виновника. Это можно сделать либо через гаи - когда они найдут водилу, либо напрямую от водилы
Слон вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 14:01   #7
denis2201
Просто мимо проходил
Я так понимаю, что-бы обращаться в СК нужно документальное подтверждение о том кто прав, а кто виноват?
denis2201 вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 13:44   #8
denis2201
Просто мимо проходил
Уважаемые форумчане, кто-то наверное сталкивался с подобной проблемой. Сколько ждать действий ГАИ и не истекут-ли какие нибудь сроки подачи документов?
denis2201 вне форума  
 
Старый 10-10-2009, 16:54   #9
kl
Завсегдатай
Есть страховые которые возмещение по ОСАГО делают для своих клиентов, а потом разбираются со страховой оппнента. РОСГОССТРАХ вроде такая. А про сроки и так далее читай правила страхования. Я ОСАГО уже давно не интересовался. В правилах КАСКО у многих страховых есть незатейливый пункт что в течение какого-то времени (обычно 24-48 часов) их надо оповестить о наступлении ДТП, иначе могут послать нафик В общем, поделай что-то сам, позвони или прийди в свою страховую если не догадываешься. Это может оказаться быстрее и полезнее чем расчитывать на интернет.
kl вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 21:53   #10
888
Просто мимо проходил
в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после ДТП передать извещение о ДТП страховщику или представителю страховщика в субъекте РФ по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП. При этом потерпевший вместе с извещением направляет заявление о страховой выплате. Извещение можно направить заказным письмом с уведомлением и одновременно по факсу.


Если данные есть, ГАИ должно довести административное дело до конца - оставление места ДТП - лишение водительских прав. Следовательно, ГАИ устанавливает виновное лицо, вы с этим виновным лицом вступаете в переговоры ( вы же уже его отыскали). Если он в адеквате - берете у него данные его страховой по ОСАГО и вместе с административным материалом из ГАИ - в СК виновника за деньгами. Если виновник НЕ адекватен (но установлен ГАИ) и не дает вам данные своей СК - тогда заявляете иск к нему, а там пусть из своего кармана платит. Нельзя же мешать человеку скрывать свою СК и платить самому, мы же свободное государство.

Последний раз редактировалось 888, 13-10-2009 в 22:06.
888 вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 12:53   #11
"Катя"
Просто мимо проходил
У меня была подобная проблема. В гаи мне сказали что от ОСАГО ждать чего то бесполезно. Ладно тоже номера запомнила.) А так я просто связалась с этим молодым человеком и он отдал мне все бабки которые я с него потребовала. а иначе у него лишение прав на 1,5
"Катя" вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 15:37   #12
denis2201
Просто мимо проходил
Если кому интересно - напишу финал данной истории.
Через месяц после ДТП, машина оппонента появилась около моей работы. Подождав 15 минут, я увидел водителя Нивы, всё ему объяснил. Водитель попался адекватный, согласился поехать в ГАИ. В ГАИ водителю нивы выдали на руки протокол (подписывать его он отказался) и постановление, забрали права и выдали временные. Мне соответственно выдали копии протокола и постановления. Обратился в страховую ответчика получил выплату. Через 2 недели пришла повестка в суд, явиться в качестве потерпевшего. На суде выступил в защиту виновника, мол ДТП он скорее всего не заметил. В результате дело прекратили, т.е. так как нет умысла (не заметил факта ДТП) то и с места ДТП не скрывался. Права ему вернут и от страховой ему соответственно не придет регресс. Я машину отремонтировал, на оставшиеся деньги сделал шумоизоляцию 5 дверей. Вобщем всё закончилось благополучно.
denis2201 вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 15:46   #13
Lnu
Матерый
Как долго длилась оценка ущерба, через сколько получил выплату? Какая страховая?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 09:03   #14
denis2201
Просто мимо проходил
Оценка ущерба сколько длилась не знаю (отправили в независимую на Нартова, агент вышел, посмотрел, записал, дал мне расписаться и всё), выплату получил через 1 месяц после написания заявления. Стреховая Энергогарант на ул. Семашко.
denis2201 вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 09:07   #15
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от denis2201
Стреховая Энергогарант на ул. Семашко.
У нее вроде лицензию приостановили, нет?
__________________
828 вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 09:53   #16
denis2201
Просто мимо проходил
Незнаю, но в страховой сказали что некоторые полисы были у них украдены и соответственно недействительны. А по поводу лицензии - вроде-бы работают, в начале декабря выплаты делали.
denis2201 вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 20:19   #17
DY_
Завсегдатай
А что было До финала?
Т.е был "разбор" без второй стороны и больше ГАИ ничего не делало и если бы вы не увидели во дворе эту ниву через месяц, все бы сошло на тормозах?
Если можно поподробнее, а то в городе, видимо, эпидемия скрывшихся
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 30-12-2009, 09:56   #18
denis2201
Просто мимо проходил
Да уж ДО финала пришлось понервничать. Так как ГИБДД искать никого не собиралась (отмазки, что много работы и т.п.) пришлось найти адрес человека по номеру авто. Когда я собирался ехать по этому адресу случайно заметил машину около работы. НО когда я приехал в ГИБДД с ответчиком инспектор неожиданно потерял все бумаги по ДТП. Сказал приезжай завтра. Приехал. Опять нет документов. На четвертый раз когда документы так и не нашли я вышел на вышестоящее руководство инспектора. В результате моментально нашлись документы, оппонента одного пригласили на беседу (меня попросили подождать за дверью). Оппонент написал объяснительную в которой признавал, что факт ДТП считает возможным, но на тот момент факт столкновения не заметил (вполне объяснимо водителю 64 года). Составили протокол который оппонент отказался подписывать. И в результате за 2 часа я получил документы за которыми мне пришлось бегать 1,5 месяца.
denis2201 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК