Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-11-2011, 12:14 Кто в электричестве разбирается?   #1
Светла
Старожил
Люди, меня люстра вчера вечером озадачила.
Сижу, пишу, никого не трогаю. Вдруг лампочка в люстре - пых!- и так "пых!", что у сына комп вырубился, а в моей комнате запахло горелой проводкой и из места соединения люстры с лампочкой дымок пошел.
Лампочку выкрутила - у нее цоколь обугленный, в одном месте аж насквозь прогоревший.
А вот теперь два вопроса разной степени тупости:
1) Я так полагаю, что просто вкрутить на место этой новую лампочку - не прокатит? Электрика вызывать надо, да?
2) Пока электрик не вызван, можно ли люстру включать? У нее ж еще две работающих лампочки остались.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 12:22   #2
sychnn
Постоянный посетитель
Скорее всего закоротил цоколь, из-за чего и погорел. Попробуйте аккуратно включить,предварительно выключив все остальное, и убрав вещи из зоны поражения.
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 12:33   #3
Linuxoid
Постоянный посетитель
я бы еще проверил автоматы в щитке, хорошие должны были от таких фокусов вырубиться.
Linuxoid вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 02:15   #5
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Linuxoid
я бы еще проверил автоматы в щитке, хорошие должны были от таких фокусов вырубиться.
Так. Ну-ка, курс молодого бойца. "Автоматы вырубились" приравнивается к "свет погас во всей квартире", да? Значит, мои не вырубились. Выключился только комп. Остальные электрические проборы (даже две оставшиеся лампы в люстре) продолжали работать как ни в чем не бывало.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 02:30   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Схема электроснабжения твоей квартиры - полное говно.
И нуждается в капитальной реконструкции.
~GZ вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 12:46   #7
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Схема электроснабжения твоей квартиры - полное говно.
И нуждается в капитальной реконструкции.
Спасибо, утешил. Я б еще полную реконструкцию квартиры произвела - точнее, замену ее на более современную (а то с моей кухней в 5,5 кв.м. толстеть нельзя - иначе в нее не влезу), но пока моих мозгов не хватает на то, чтоб заработать на новую квартиру.
Схема электроснабжения - да, наверняка абсолютное гуано. Кажется, с тех пор, как дом сдали в 1969 году, никто ее и не трогал.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 18:12   #8
Serge52
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Светла
Схема электроснабжения - да, наверняка абсолютное гуано. Кажется, с тех пор, как дом сдали в 1969 году, никто ее и не трогал.

Если действительно никто еще не трогал - то не все так плохо. Оригинальная проводка по проекту. Но это маловероятно. Скорее всего, трогали да еще как - добавляя новые розетки, люстры те же и т.п. Итог - замысловатая паутина проводов, которые хз где проложены. С учетом того, что эти провода - люминиевые, которые больше одной скрутки не выдерживают - действительно полное г.....
Но поменять это = капитальный ремонт всей квартиры.
Serge52 вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 19:07   #9
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Serge52
Если действительно никто еще не трогал - то не все так плохо. Оригинальная проводка по проекту. Но это маловероятно.
.
Ничего сказать не могу на сей счет. Сама я здесь живу только последние 7 лет, до того квартира была в абсолютно убитом состоянии. Проследить ее историю с момента постройки не представляется возможным.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 02:37   #10
didandr
Матерый
Тут кузнец нужен
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 07:07   #11
svetlanass123
Матерый
(казалось бы - причем тут кузнец)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 19:48   #12
Linuxoid
Постоянный посетитель
Кузнец - вещь в доме полезная. Между делом и проводку может в порядок привести.
Linuxoid вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 14:00   #13
svetlanass123
Матерый
а проводку в доме можно самому чинить? разве за нее электрики не отвечают?

ту тс: вы лампочку хоть соответствующую поставили, а то я как-то вместо 60 ватт поярче вкрутила, а потом пришлось тему создавать, как осколки кровать прожгли, хорошо что рядом никого не было
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 14:06   #14
e-mike
Флудер
Если умеешь, не только можно, но и нужно.
e-mike вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 14:21   #15
svetlanass123
Матерый
а откуда знаешь, умеешь или нет? ))) и схему проводки в квартире?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 22:02   #17
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
а откуда знаешь, умеешь или нет? )))
А это опытным путем. Если починил и живой - значит, умеешь.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 02:01   #18
svetlanass123
Матерый
если в доме больше не у кого ничего не сгорело
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 13:25   #19
kvn-nn69
Завсегдатай
У меня в одной комнате чуть ли не каждую неделю лампочки "пыхали" с образованием дырки в цоколе. Сейчас вкрутил энергосберегающие - пару месяцев уже тишина
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 05:53   #20
axel
Старожил
не связанные между собой события: скорее всего контакты херовые - и лампочки перегревались в месе нижнего контакта цоколя.. у энерготипасберегающих -температура меньше..
axel вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 13:43   #21
dimbor
Постоянный посетитель
Такое бывает, когда лампа перегорает, кусочек спиральки отлетает и удачно коротит, при этом ток резко увеличивается и всё зависит от автоматов, если они рассчитаны на большой ток, то может быть в районе цоколя почернение и "отлетание" колбы.

В любом случае надо фонариком посветить, посмотреть нет ли капель распл. меди, которая может снова закоротить при вкл. автоматов. Не расплавился ли центр. лепесток. Такое тоже бывает

Ну я ещё иногда счищал отвёрткой копоть.
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 16:27   #22
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от dimbor

Ну я ещё иногда счищал отвёрткой копоть.

Вот это самое нежелательное действо. Так как в электрике существует правило менять изоляторы, если они поучаствовали в обществе дуги. Конечно, здесь не 380 Вольт, но в этот патрон лучше пока ничего не вкручивать, пока не будет заменён тот керамический вставыш с контактами.
Люстрой, полагаю пользоваться можно. Но отвёртки туда не суйте, даже в выключенном состоянии, ибо не электрики вы.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 16:59   #23
e-mike
Флудер
Я однажды переделывал проводку в дачном доме.
Отрубил автоматы по фазе, и работаю. Все как положено, белый к белому, синий к синему...
Сделал, включаю автоматы, лезу в патроны с индикатором. Горит! А ведь не должен!
Оказалось, электрики после своего ремонта на вводе в дом перекинули ноль и фазу.
Спасло меня только то, что дом сухой и деревянный.
Так что в патроны осторожнее надо лезть.
e-mike вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 19:35   #24
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
в электрике существует правило менять изоляторы, если они поучаствовали в обществе дуги.

Да уж. Однажды приходилось иметь дело с вилкой, в которой когда-то произошёл очень хороший коротец. Вообще, прикольно: берешь вилку, хочешь вытащить из розетки, а она бьёт ))

Углерод, образовавшийся при КЗ проводит ток, а эта вилка чёрная была, поэтому углерод не был виден.
bareter вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 05:55   #25
axel
Старожил
с пластиковыми вилками из смолы такое часто бывает..
axel вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 23:45   #26
dimbor
Постоянный посетитель
В принципе вы правы. Я имел ввиду- временной меры, конечно. И лазить отвёрткой можно, если автоматы выключены, а на отвёртке не горит красная лампочка))))
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 21:21   #27
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от dimbor
Такое бывает, когда лампа перегорает, кусочек спиральки отлетает и удачно коротит,
т.е. до этого он не коротил, ага.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 23:42   #28
dimbor
Постоянный посетитель
))). Я имел в виду, что это происходит в момент перегорания)).
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 13:43   #29
МойРульСправа
Матерый
Автоматы проверь сначала. Потом патрон из люстры достань, посмотри состояни проводов, состояние патрона. Если нормально все- собери обратно. Поставь энергосбереающие и не парься.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 22:27   #30
Rust
Завсегдатай
А причем тут энергосберегающие лампы? Единственный плюс, что там нет спирали, поэтому не коротит. Но если плохой контакт с лампой, то может нагреться и оплавится патрон
Rust вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 22:36   #31
didandr
Матерый
В энергосберегающей лампе есть немного электроники в цоколе.
Вот она-то и сгорает первой.
Без шума и пыли....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 14:18   #32
Forest Gump
Матерый
Попробуй, ничего не должно произойти. Комп не включай.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 14:52   #33
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Комп не включай.

Как же мы узнаем о результатах эксперимента )))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 22:15   #34
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Novik
Как же мы узнаем о результатах эксперимента )))
посредством ноутбука )
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 19:50   #35
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Светла
из места соединения люстры с лампочкой дымок пошел.
Лампочку выкрутила - у нее цоколь обугленный, в одном месте аж насквозь прогоревший.

В месте соединения люстры с лампочкой нужно посмотреть состояние провода. Если в каком-то месте она заметно обуглилась, то либо этот проводок поменять, либо счистить обгоревшую изоляцию и сверху заизолировать проводник изолентой.

Еще нужно осмотреть состояние патрона - неизвестно, в порядке ли он. Если погорел прилично, то придётся менять, если испачкался от цоколя, то почистить. И, конечно, надо бы состояние контактов посмотреть: смогут ли они надёжно прижаться к вновь вкрученной лампочке.

Поскольку задачка с множеством неизвестных, то включать ту часть люстры, где горела бы "больная" лампочка, я бы не рискнул, потому что в месте соединения люстры с лампочкой, возможно, нарушилась изоляция. Если конкретно закоротило, то автомат вышибет и будет понятно, что нельзя включать, а если через углерод, то может перегреться.
bareter вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 21:18   #36
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от bareter
В месте соединения люстры с лампочкой нужно посмотреть состояние провода. .
Э, мужчины! Вы слишком высокого мнения о моих электрических способностях Все, что я умею делать с люстрой - включать и выключать свет и вкручивать и выкручивать лампочку. Больше ничегошеньки.
Но ваши рассуждения прочно укрепили меня во мнении: надо вызывать электрика.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 05:56   #37
axel
Старожил
нда.. давноб с форума кого зазвала на чай..
axel вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 22:54   #38
Serge52
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Светла
Люди, меня люстра вчера вечером озадачила.
Сижу, пишу, никого не трогаю. Вдруг лампочка в люстре - пых!- и так "пых!", что у сына комп вырубился, а в моей комнате запахло горелой проводкой и из места соединения люстры с лампочкой дымок пошел.
Лампочку выкрутила - у нее цоколь обугленный, в одном месте аж насквозь прогоревший.
А вот теперь два вопроса разной степени тупости:
1) Я так полагаю, что просто вкрутить на место этой новую лампочку - не прокатит? Электрика вызывать надо, да?
2) Пока электрик не вызван, можно ли люстру включать? У нее ж еще две работающих лампочки остались.

Примерный алгоритм действий:
1. Выкрути сгоревшую лампочку.
2. Включи люстру.
3. Если все вышеперечисленные беды (пыхи) повторятся, СРАЗУ выключай и зови е-лектрика (или кого похожего не него ). Неполадка в люстре.
3.5. Перед выполнением п. 3 желательно выключить из розетки всю дорогостоящую электронику - компутер, телевизор, холодильник и т.п.
4. Если все работает нормально - вкручивай новую лампочку вместо перегоревшей.
4.5. Новую лампочку в целях техники безопасности ВСЕГДА желательно вкручивать в выключенную люстру.
5. Выполни п.2.
6. После выполнения п. 5 возможны 2 результата: п.3 либо п.7
7. Все работает. Диагноз: тупо перегорела лампочка. Это запросто могло привести к короткому замыканию внутри этой самой лампочки, откуда и все внешние последствия - пыхи, горелый цоколь и соответственный запах.

Последний раз редактировалось Serge52, 04-11-2011 в 23:53.
Serge52 вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 23:11   #39
bareter
Постоянный посетитель
В общем, можно и так. Бывает, перегорают лампочки с КЗ. Меня настораживает дымок "из места соединения лампочки и люстры".
Может, действительно, рискнуть включить, но если всё хорошо и с новой лампочкой, то попроверять, не греется ли то место соединения лампочки и люстры. Правда, тяжело понять будет - там же всё от лампочки и так нагреется, что нормально.
bareter вне форума  
 
Старый 04-11-2011, 23:47   #40
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от bareter
Может, действительно, рискнуть включить, но если всё хорошо и с новой лампочкой, то попроверять, не греется ли то место соединения лампочки и люстры.
Не буду я рисковать. Я пока с настольной (то есть настенной) лампочкой сижу, пишу - хватает вроде освещения. А потом электрического человека вызову.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 00:10   #41
Serge52
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Светла
Не буду я рисковать. Я пока с настольной (то есть настенной) лампочкой сижу, пишу - хватает вроде освещения. А потом электрического человека вызову.
Я конечно не знаю всей ситуации, всегда возможны варианты, но на вводе в квартиру ДОЛЖНЫ стоять автоматические выключатели. Если так - никакого риска нет - в случае КЗ (короткога замыкания то есть)) они отключатся, и спасут люстру и прочую проводку от дальнейших повреждений.
Любой "электический человек" начнет действовать сперва по тому алгоритму, который я описал - это ему тупо необходимо для выявления неисправности.
Если этот "электрический человек" - бесплатный знакомый, то конечно лучше обратиться к нему как к специалисту - пусть сам разбирается
Если же этот человек - платный электрик, то, ИМХО, лучше сначала проверить, а надо ли платить деньги за вызов? Обидно наверное будет, если все дело - в перегоревшей лампочке...

Последний раз редактировалось Serge52, 05-11-2011 в 00:54.
Serge52 вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 01:20   #42
Pecha
Завсегдатай
Цитата:
Любой "электический человек" начнет действовать сперва по тому алгоритму, который я описал - это ему тупо необходимо для выявления неисправности.
Любой нормальный электрик такого делать не будет, по тому, что сначало он посмотрит автоматы, а раз запахло во многих местах - то автоматы г.
Pecha вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 06:00   #43
axel
Старожил
не обязательно.. вполне возможно лампочка не сразу перегорела, а при перегаре нагрузила проводку и все перегревшиеся скрутки поплыли и завоняли..
так что до след перегерва сети - работать будет, а там "хороший стук наружу вылезет".. плохо если при этом обои или еще чо погорит..
скрутки в коробках, святлячки в т.ч. в автоматах, сами автоматы - надо инспектировать..
и по запаху тоже.
axel вне форума  
 
Старый 05-11-2011, 21:15   #44
Светла
Старожил
Всем спасибо за поддержку!
Выяснилось, что в люстре подплавился патрон (кажется, именно так мне сказали). Поставили новый. Вроде пока горит лампочка. Продолжаюна...
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 06-11-2011, 22:18   #45
Opel_Astra
Флудер
а я только увидел электроприключения
Все-таки надо форум и по выходным просматривать ;
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 00:40   #46
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
а я только увидел электроприключения
Да ладно, тут все равно ничего особо интересного не было. Так, на уровне Дарьи Донцовой сюжетец-то.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 01:10   #47
Opel_Astra
Флудер
гхм... девушка, с Вашим воображением и литературным даром любой сюжетец может легко превратиться ... превращается... как брюки превращаются в шорты )))
в произведение искусства литературного жанра
Я не об этом конкретно сюжете, я вообще
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-11-2011, 11:01   #48
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
гхм... девушка, с Вашим воображением и литературным даром любой сюжетец может легко превратиться ... превращается... как брюки превращаются в шорты )))
в произведение искусства литературного жанра
Вот умеет же человек комплимент сказать!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 17-12-2011, 23:26   #49
Светла
Старожил
Твоюжмать!!!
Сижу на АФ, никого не трогаю. Вдруг - бздынькс! - что-то лопается и шмякается. Взорвалась лампочка все в той же люстре. Не та, у которой полтора месяца назад патрон меняли, а соседняя. Стекло спикировало на мою кровать, вольфрамовая хрень вместе с цоколем остались в люстре. Пока не поняла, как буду их выкручивать.
Может, мне всю люстру целиком поменять?
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 00:02   #50
e-mike
Флудер
Люстра не при чем. Это просто лампочка плохая попалась.
При выключенном выключателе, если подключение сделано правильно, цоколь можно вывернуть руками или пассатижаим. Возможно, перед этим придется снять плафон.
Если нет уверенности в правильности подключения, предварительно лучше проверить индикатором, или взять пассатижи с изолированными ручками.
e-mike вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 07:17   #51
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Светла
Пока не поняла, как буду их выкручивать.
Может, мне всю люстру целиком поменять?
пассатижами выкручивай
люстру, конечно, поменять! ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 06:03   #52
axel
Старожил
не. разбитую лампу с остатками центр части пассатижами низя- стекла много.. надо ручками. аккуратно. или патрон раскрутить. ээ.. тока сначала свет выключить в люстреи проверить: или тестером типа отвертки, или, при наличии опыта, мокрым пальцем отсутствие фазы..
axel вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 10:20   #53
410
Матерый
Ты щас насоветуешь тут мокрым пальцем то)))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 18-12-2011, 00:08   #54
akb33
Наблюдатель
может помочь с заменой проводки в квартире
414-69-67
akb33 вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 06:06   #55
axel
Старожил
Светла, может проводку и не надо менять. Лампы часто горят когда напряга прыгает, а это может быть например из-за тупых водопроводчиков, варящих дугой, или из-за лифтов даже..
часто бывает ( в современных люстрах - большинство которых начинка из китая), что просто электрофурниутра люстры г-но.
axel вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 09:28   #56
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от axel
или из-за лифтов даже..
Лампу выкрутила, другую вкрутила. Вроде работает. Правда, лампочка в том рожке, что горел и вонял по осени, светит с перебоями: то нормально включается, то не включается вообще. То не влючается - а потом вдруг через полчаса-час загорается. Чудны дела электрические!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 26-12-2011, 09:35   #57
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
Правда, лампочка в том рожке, что горел и вонял по осени, светит с перебоями: то нормально включается, то не включается вообще. То не влючается - а потом вдруг через полчаса-час загорается. Чудны дела электрические!
Главное, чтобы пожарная служба в твоем районе работала без перебоев.
DeD вне форума  
 
Старый 27-12-2011, 11:10   #58
Opel_Astra
Флудер
еще раз вывернуть и осмотреть патрон внутри на предмет почернения контактов
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК