Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-03-2005, 01:56 По новым правилам будут ездить маршрутки в Нижнем   #1
Fuks
Постоянный посетитель
По новым правилам
Будут ездить маршрутки в Нижнем

Екатерина Чичурина
Ведомости – Нижний Новгород



18.03.2005, №47 (1329)



добавить отзыв письмо в редакцию только текст
Чтобы положить конец конфликту с частными перевозчиками, которых поддерживает антимонопольное ведомство, мэрия Нижнего разработала законопроект о городском транспорте. Чиновники считают, что закон поможет бороться с авариями маршруток на дорогах, а частные перевозчики опасаются новых поборов.



В Нижнем Новгороде работает около 1500 частных маршрутных такси, 500 маршрутных такси принадлежат ГП “Нижегородпассажиравтотранс” и “Трансинкор”, 23 автобуса – МП “Нипал”. Гонки на дорогах, отсутствие должного контроля за состоянием транспорта и, как следствие, большое число аварий заставляют администрацию города принимать меры, сказал пресс-секретарь мэра города Евгений Семенов. Более года назад администрация Нижнего учредила МП “Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта” (ЦДС) для управления и контроля над пассажирскими перевозками на маршрутных такси. Но перевозчики отказывались платить ЦДС деньги за диспетчеризацию, и на их сторону встало управление Федеральной антимонопольной службы.

Теперь мэрия решила установить правила игры, разработав областной закон “Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Нижегородской области”. На днях этот проект одобрила Дума Нижнего, теперь его должно принять областное Заксобрание, сказал Семенов.

В правом управлении Гордумы пояснили, что закон, в частности, предполагает выделение маршрутов по конкурсу. Чиновники смогут устанавливать требования к транспортным средствам, типы и год его выпуска. А органы местного самоуправления смогут осуществлять контроль за пассажирским транспортом, принимать решения об обязательном оснащении транспортных средств перевозчика оборудованием, предназначенным для технического обеспечения контроля за перевозками.

“При принятии закона на региональном уровне он пройдет все согласования, в том числе и антимонопольных органов”, — отметил Семенов.

Частные перевозчики не считают, что закон позволит устранить непонимание между перевозчиками и городскими властями: основной конфликт развивается как раз вокруг ЦДС. По словам сотрудника некоммерческого партнерства собственников транспортных средств “Партнер”, просившего не упоминать его имени, перевозчики готовы платить 1000 руб. в год с каждой машины, а ЦДС требует 1568 руб. в месяц и еще понуждает устанавливать отслеживающее оборудование ценой 4600 руб. По его мнению, региональный закон о транспорте вряд ли устранит это непонимание. Тем более, говорит он, что одновременно разрабатывается и федеральный закон.

Директор ЦДС Михаил Моделкин уверяет, что с 257 частными перевозчиками, владеющими около 500 маршрутных такси, удалось договориться и они заключили договор.

В ФАС пока не могут сказать, удастся ли этим законом устранить противоречия, которые возникают между антимонопольными органами и администрацией города. По словам начальника отдела антимонопольного контроля нижегородского управления ФАС Игоря Девятайкина, в этом месяце частные перевозчики вновь обратились в ФАС с жалобой на то, что их понуждают заключать договоры с ЦДС.

Но мэр города Вадим Булавинов заявил журналистам, что перевозчикам придется заключать договоры с ЦДС независимо от решений ФАС. “Администрация найдет способ обойти это предписание”, — сказал мэр.

О том, когда может быть принят федеральный закон о пассажирских перевозках, узнать в Минтрансе вчера не удалось. А по словам Семенова, Минтранс уже запросил у мэрии Нижнего информацию о том, как осуществляется в городе диспетчеризация транспортных потоков.
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 19-03-2005, 02:00   #2
Fuks
Постоянный посетитель
Мое ИМХО, способы набивания карманов чиновниками становяться все наглее и изощреннее...
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
 
Старый 19-03-2005, 12:49   #3
BohlenFan
Завсегдатай
Начининие правильное. Но беда нашей страны, что большинство хороших идей превращаются в итоге в кормушку для чиновников и иже с ними.
Будем надеяться, что данный закон поможет справиться с беспределом маршрутчиков на дорогах.
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 19-03-2005, 15:22   #4
the sailor
Старожил
с чиновничьим произволом могут бороться только сильные игроки. и только крупные предприятия могут обеспечить контроль за безопасностью. а на 1000 ЧПшников всегда будут плевать чиновники, и при этом никто из них не сможет быть качественным перевозчиком.
в городе должно быть крупное предприятие (ну, может быть несколько крупных) занимающееся общественным транспортом. рано или поздно к этому придет, вопрос только сколько народу до этого перебьется в этих пепелацах, достойных незабвенного филма кин-дза-дза...
the sailor вне форума  
 
Старый 20-03-2005, 13:03   #5
Stunt Driver
Матерый
полностью поддерживаю - если не сильно вмешиваться то кто-то из ЧПшников в итоге вырастет и скупит остальных. А то сейчас смешно - 257 частников владеющих 500 такси - то есть у одного Васи по два пазика? И это общественный транспорт.... За такой толпой никогда не удастся уследить.


Однако интересные времена мы переживаем, господа!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 09:25   #6
ALeX.nnov
Завсегдатай
такая история во всем - идет укрупнение бизнес-игроков
__________________
Infiniti G37x AT7 11MY, Toyota Camry AT5 07MY, AUDI A6 4F 3.0 AT6 quattro 05MY, ГАЗ 3302 2.3 MT5 99MY, Yamaha NYTRO X-TX 09MY, МЗСА 817715.001 08MY
ALeX.nnov вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 10:51   #7
wildman
Матерый
Позволю поправить, 257 частников владеют 1500 пазиков, а 500 принадлежит Городскому Предприятию “Нижегородпассажиравтотранс” и “Трансинкор”.
Млин, честно говоря смешно думать что эти частники не смогут жертвовать 1500 руб. с машины. Деньги там зарабатываются достаточно большие. По слухам, которым я склонен доверять, так как они исходят от моего знакомого за которым не замечено было пустое трепание языком, доход (ЧИСТЫЙ!) с одного пазика на более или менее удачном маршруте 100 тыс. руб. +- 20 тыс. руб.
Так что жалобы частных перевозчиков я считаю пустым трепом.
На мой взгляд (соглашаюсь с верхними утверждениями) вообще надо развивать ГОРОДСКОЙ транспорт, а не частный. К примеру то-же Муниципальное предприятие "Нипал". Оно осуществляет перевозку на базе автобусов MAN. Я думаю что не стоит расписывать всю их привлекательность по сравнению с пазиками. Удобство, большая вместимость, вот основные плюсы. Кстати, скорость движения этих автобусов ничуть не меньше чем пазиков. Единственный минус, это очень дорогое содержание этих автобусов. Вот и получается, что "Нипал" работает для людей, а частные перевозчики для себя.
А теперь подумаем, почему ЧП не выгодно введение ЦДС и чем выгодно оно нам? Так как я не могу проникнуть в глубь проблемы, так как не являюсь частным перевозчиком, то могу предположить только вариант лежащий на поверхности. Это: жесткий сдерживающий траффик и как следствие существенное падение доходов.
А чем выгодно нам? А нам это выгодно тем, что теперь эти маршрутчики не будут гонять как сумасшедшие в погоне за рублем, а будут тихонечко придерживаться графика. Что без сомнения очень радует.
wildman вне форума  
 
Старый 21-03-2005, 16:12   #8
BohlenFan
Завсегдатай
Мой дядя одно время работал водителем маршрутки. Обычно хозяин определяет некую сумму, которую водители должны сдавать ежедневно. Остальное - бензин, зарплата водителя и кондуктора - из выручки (водитель сам распределяет). Вот они и гоняют, чтобы заработать побольше.
Мне кажется, проблем с маршрутками было бы значительно меньше, если им платили бы фиксированную зарплату. А нынешнее положение вещей заставляет жить по принципу "волка ноги кормят" .
Если будет введено жесткое расписание, то на доходах владельца маршрутки это практически никак не скажется. Другое дело водители зарабатывать меньше станут .
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 00:51   #9
athmospheric
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от wildman
Деньги там зарабатываются достаточно большие. По слухам, которым я склонен доверять, так как они исходят от моего знакомого за которым не замечено было пустое трепание языком, доход (ЧИСТЫЙ!) с одного пазика на более или менее удачном маршруте 100 тыс. руб. +- 20 тыс. руб.

При общении с одним из хозяев маршруток была оглашена сумма в 45.000. Но это было пару лет назад.
athmospheric вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 13:53   #10
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от wildman
А чем выгодно нам? А нам это выгодно тем, что теперь эти маршрутчики не будут гонять как сумасшедшие в погоне за рублем, а будут тихонечко придерживаться графика. Что без сомнения очень радует.
ИМХО, подсказывает, что этого не будет.
...Детство прошло в пору, когда график движения автобусов управлялся странной хренью, которая обзывалась многобуквенной абревиатурой и водятлы получали фиксированную зарплату. Тем не менее это не мешало автобусам ездить пачками друг за другом по нескольку штук (в карты, что ли они там играли или анекдоты травили не знай). Некоторые особо умные умудрялись устраивать гонки между остановками, где стояли датчики. Автобусы ездили переполненными чаще, чем пустыми...

Так что пассажиропоток новая фишка не соптимизирует, не для того она предназначена. А вот цена проезда вырастет, поскольку цель - срубить бабла очередным чиновникам.
Archimed вне форума  
 
Старый 22-03-2005, 17:08   #11
vp
Завсегдатай
АСДУ-А она называлась.
А самые ушлые, если надо было сколымить или чего, провода оплавляли зажигалкой и говорили, что "сгорела", мол, и катались по своим делам. Да и картина подъезжающего пустого автобуса под "отметку" нередка...
Убить городской транспорт было проще, чем его сохранить и восстановить...
vp вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК