Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 05-04-2007, 10:49 Недобрали!!!   #1
hachikk
Старожил
Генпрокуратура на днях закончила проверку ГИБДД, длившуюся около месяца. Официальные результаты, как пишет "Российская газета", пока не сообщаются, однако издание рассказывает, что во время проверки было немало курьезов. К примеру, сотрудники ГАИ перед визитом прокуратуры вытаскивали из своих кабинетов мебель, на которой не было инвентарных номеров.

Почти одновременно с прокурорской проверкой МВД начало всячески демонстрировать, что борется с коррупцией в ГИБДД собственными силами. И, как утверждают силовики, борются они небезрезультатно - за весь 2006 год российские инспекторы ДПС вымогали у водителей взятку всего лишь... 8 раз.

полная версия http://auto.lenta.ru/articles/2007/04/04/prokugai/

hachikk вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:10   #2
G8.
Матерый
Вчера какой то начальник ГИБДДшный заявил по радио что во взятках ГАИшникам виноваты сами водители, а никакого вымогательства с их стороны нет.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:17   #3
Тохыч
Старожил
здесь

Водители – главная причина взяток

Главными виновниками процветающего взяточничества на российских дорогах являются сами водители! Такое заявление сделал руководитель правового управления ДОБДД России Владимир Кузин. По словам господина Кузина, за весь 2006 год было зафиксировано лишь восемь случаев, когда гаишники сами вымогали у водителей деньги. Кроме того, еще в 220 случаях инспектора брали взятки, которые им давали нарушители ПДД. «Водитель всегда придерживается принципа «Командир, давай разберемся», - заявил Владимир Кузин.
Но гаишники страдают не только от того, что водители иногда предлагают им взятку. Инспектора сейчас тратят очень много времени на выписывание постановлений о наложении штрафов за небольшие нарушения. Причем, очень часто эти штрафы водители так и не оплачивают. В связи с этим предложение, которое вчера рассматривалось в Мосгордуме, очень заинтересовало работников ГИБДД.
Суть этих предложений в следующим – коммерческие банки предлагают создать единую систему приема бюджетных платежей. Если она будет реализована, то во многих местах Москвы, в том числе и на постах ДПС, появятся небольшие терминалы наподобие банкоматов, через которые можно будет оплатить штраф.
Представители банков уверены, что благодаря новой системе водители смогут оплачивать штрафы без лишней головной боли. Причем, если их оштрафуют на посту ДПС, то перечислить деньги в бюджет шоферы смогут прямо на месте. Все это должно значительно повысить собираемость штрафов, которая сейчас находится на чрезвычайно низком уровне – на данный момент водители оплачивают лишь около 8-12% штрафов.
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:23   #4
wildman
Матерый
Очень правильная мысль!!! Плюс адын как говориццо!
wildman вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:02   #5
Barbadian
Наблюдатель
Терминалы - это кстати, очень даже гуд!
Одна из причин, почему я не оплачиваю штрафы - это гимор по его оплате. Мне проще дождаться приставов и отдать им наличными (пусть даже на 7% больше). Ну и плюс - конечно, если они успеют вовремя исполнительное производство запустить
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 19:35   #6
Gogi
Старожил
ага
закончится тем что тебя будут доставлять на стационарный пост и не отпускать пока ты не забашляешь в терминал
Gogi вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 19:45   #7
Barbadian
Наблюдатель
С фига ли? Сейчас же не доставляют до сбербанка и не задерживают пока им квитанцию об оплате не покажешь
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 13:19   #8
1020
Старожил
плюс 1, скорей всего так и будет
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 20:24   #9
DiamondNN
Старожил
Вот, советую прочитать:
http://www.contr-tv.ru/common/2228
Весьма интересный взгляд на природу взяток. Лично я с ним согласен практически на 100%.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 09:45   #10
zoom
Постоянный посетитель
в общем, если бы не водители, то гаищники никогда ни при каких обстоятельствах ни рубля! ну конечно, бедные гайцы! как им трудно живется!
...когда говоришь ему про бабки, он смотрит на тебя как на брата родного! вот вроде, какой умный водила попался, все бы такими были! ну братцы, смешно даже слышать все это!!! "всего 8 взяток"(!!!!!!!!!!!!!!!!!)
__________________
клятва гаишника: Век с радаром не стоять.
zoom вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 09:54   #11
DavidoFF
Завсегдатай
да мне тоже что-то в это не вериться, "всего 8 взяток".
И ещё мне понравилось вот что:
Смотрел я вчера по ДТВ "Карданный Вал", там рассказали почему все ДПСники "полные", там ответили приблизительно так:
"Это ожирение связано с тем, что постоянно стоят на дороге, а смеси выхлопных газов содержать n-ое количество веществ способствующих ожирению, а особенно большему воздействию подвергаются регулировщики на светофорах". Шуть не умер со смеху .
DavidoFF вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 12:37   #12
1st-Driver
Старожил
Это как на радио Максимум прикол:
- Для сотрудников ГИБДД дизайнеры сделали новую форму....
- Без карманов что ли?

))
1st-Driver вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:21   #13
wildman
Матерый
Лично я поддерживаю это мнение. Не на 100%, но по большей части.
Если бы водители не давали взяток на каждом углу, то и у ГИБДДшника небыло бы подспудной мысли что все ему должны. Взятки бы конечно брались, но не в том объеме и ооочень осторожно.
Так что уважаемые, все мы люди, все мы человеки, попробуйте себя на их место поставить. Аппелировать громкими словами что они на службе не фиг, ибо страна такая. И пока граждане сами не станут сознательными, государство не измениться. Менталит надо менять, блин!
wildman вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:37   #14
G8.
Матерый
Ага, кроме хронической езды с превышением скорости за городом, я остальные правила очень стараюсь соблюдать.
Дык и то дважды был оштрафован за проезд перекрестка на красный. Потому что ГАИшнику увиделось так. И без видеозаписи хрен отобьешься и чего то докажешь. Во всяком случае мне не удалось.
Со старыми штрафами их зрение удавалось вылечить 50 рублями, потому как это было много дешевле поисков истины. А вот как будет с новыми пока не знаю.
До кучи следствием этих событий явилась авария, когда увидев за перекрестком ГАИшников я судорожно затормозил на мигающий зеленый.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:56   #15
Тохыч
Старожил
аналогично подвергся разводу на деньги дважды - один рз пытались впарить встречку, второй раз пьянку.
пьянку вылечил измором
встречку - взонком непосредственному начальству
денег не дал.
но был и другой случай 2 года назад - остановили за превышение (на 17км/ч) между автосстанцией и плСенной, ну не заметил я знака 40.
вопрос решил на месте -внимание!! за 16руб с копейками мелочью. просто высыпал ему в руки все что было в бумажнике.

В целом системы взяток не поддерживаю, но при сложившейся ситуации в стране не думаю, что решить ее можно в ближайшем будущем
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:35   #16
wildman
Матерый
ХА-ХА! И вы еще говорите! ПОКА КАЖДЫЙ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ, ИХ БУДУТ БРАТЬ И ВЫМОГАТЬ!!!
wildman вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:49   #17
G8.
Матерый
Да-да, по твоему надо было написать административный, потерять полдня, что бы съездить оплатить 100 рублей в уполномоченной сберкассе - по тому что ГАИшнику ПОКАЗАЛОСЬ что я проехал на красный.
Или угробить пару, тройку дней , а может и недель на походы в гаевню, суд и еще куда нить, что бы добится справедливости и убедить его начальство что ему только ПОКАЗАЛОСЬ.
Так что ли ?
Не путайте причину и следствие. Если бы ему не ПОКАЗАЛОСЬ, то ничего бы ваще не случилось.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 13:32   #18
wildman
Матерый
Я то как раз и не путаю. Ему не показалось. Он специально выдумал нарушение в полной уверенности что это отзовется купюрой в его кармане. А вот если бы он точно знал, что его выдумка ничем лично ему не отзовется, уверяю, нифга бы он не выдумывал. А со временем поменялся бы менталитет, и дача взяток сталабы чем то сродни прилюдному облегчению.

ЗЫ: сбор штрафов через сбер отстой, поддерживаю. Но вот из-за своей лени мы и порождаем взяткобрателей, а потом сами этому возмущаемся. Начинать надо с себя.
wildman вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 17:22   #19
G8.
Матерый
Да не, я все же думаю что ему показалось.
Оба раза были подозрительно идентичны, хотя по месту даже в разных городах: перекресток на две полосы в каждую сторону, передо мной едет фура, я у нее на три-четыре корпуса (моих ) сзади слева, она проезжает на зеленый не останавливаясь, прямо передо мной зеленый моргает первый раз. Фура проезжает из за нее выскакивает ГАИшник и машет палкой.
Я так понимаю им за фурой чего то не видно. Или они думают что я за фурой специально прячусь.
Сейчас стал избегать таких ситуаций.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:16   #20
Andrey
Матерый

Валяюсь под столом...
Цитата из первоисточника:
Цитата:
Единороссы просили у милиционеров поддержки повышения штрафов, но взамен требовали гарантий, что размер взяток не увеличится и число их не возрастет.

Единороссы жгут!!!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 11:38   #21
Tos
Олигарх
всё равно что поставить козла охранять капусту. Нужен очень сознательный козЁл.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:01   #22
MatReshka
Наблюдатель
Мне кажется,если поднимусь штрафы,то платить буду еще меньше,и уж тем более меньше брать не будут!Как тут уже верно заметили-это дело менталитета! Пока люди не научатся либо смекалкой избавляться от наказаний,либо принимать наказание (как идеальный вариант-просто не нарушать) до этих пор гайцы будут брать то что им предлагают. ИМХО-самосознательность водителей гарантирует,что правонарушений будет гораздо меньше.. И никакие правовые санкции не помогут..
__________________
Матрёшусь по-маленьку
MatReshka вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:27   #23
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от MatReshka
если поднимусь штрафы,то платить буду еще меньше

а почему вас так сильно волнует вопрос собираемости штрафов и количества взяток? вот мне лично наплевать. мне хочется, чтобы нарушителей на дорогах было меньше. а повышение штрафов - прямой путь к этому.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:41   #24
Andrey
Матерый
Цитата:
...нарушителей на дорогах было меньше. а повышение штрафов - прямой путь к этому.
Не думаю... Из моего опыта - 80-90% грубых нарушений (проезд под красный, встречка), которые вижу лично я - совершаются либо всяческими А...АА, либо авто стоимостью 30k$+.
А...АА вообще "все похер", владельцы дорогих авто не сильно расстроятся и будут давать на лапу...

Проблема в том, что у нас у депутатов логика "линейная": повысить штрафы - уменьшится число нарушителей - снизится аварийность - выполнен "указ дядьки Путина"...

Вот только беда в том, что повышение штрафов "срежет" из нарушающих не более 10-20%, а остальные так и будут "валить на красный", а аварийность вообще не находится в прямой зависимости от нарушений!

Будем спорить? ОК! Ответьте сами на вопрос - каких аварий Вы лично видите больше всего? Я вот лично - "паровозики" и "встречи на перекрестках / пересечениях дорог" (причем чаще - нерегулируемых!).
То есть нарушаются требования по соблюдению дистанции и предоставлению приоритета.Внимание вопрос: где в новых штрафах сильное ужесточение по этим моментам???

Так что мое "злобное ИМХО" - повышение штрафов - это просто "мощное лобби" ГИБДД-шного ведомства! Им на жисть стало не хватать! Ведь новые поколения иномарок часто стали делаться несколько дороже предыдущих...

Мое сугубое имхо: сколь-нидь радикальный перелом в ситуации на дорогах "бюджетными методами" возможен (из реально осуществимых вариантов в нынешней ситуации в РФ) только методом изменения мотивации работников ГИБДД!!! Как? Очень просто: премировать-наказывать не за "пойманных нарушителей", а за "аварийность/безаварийность" конкретных участков! KPI (ключевые показатели работы) у них НЕ ТЕ!!!

Простая аналогия: на опасном производстве для улучшения ситуации с травматизмом надо ловить и пинать всех нарушителей, хоть как-либо не соблюдающих правила работы или таки лучше поставить кожухи на вращающиеся механизмы и предохранители разные? Что в итоге даст больший эффект?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 15:42   #25
Prate
Воинствующий гомофоб
уж извиняйте за прямоту.
1. все до одной цифры в Вашем сообщении взяты с потолка. если это не так - приведите источники.
2. какие лично Вы аварии видите чаще всего - это ничего в контексте рассматриваемого вопроса не значит. обратите внимание, что предыдущее ужесточение было связано с нарушениями, которые если приводят к ДТП, то к тяжелым. как например встречка.
3. теперь по существу. мне кажется, что увеличение суммы штрафов все-таки многих заставит задуматься, прежде чем нарушить. да и гаишников это замотивтирует активнее вылавливать нарушителей

насчет KPI - я с вами полностью согласен.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 16:21   #26
Andrey
Матерый
1. Цифры по нарушениям взяты из личных наблюдений на дороге. Возможно мне так "везет" просто.
2. Согласен в общем-то.
3. Да? Я один вопрос только задам - сейчас (по действующему КоАП!!!) за встречку 300-500 или лишение на 2-4 месяца... Я ЕЖЕДНЕВНО вижу до 10 машин ОСОЗНАННО валящих по встречке в объезд пробок и т.п. И это при том, что езжу я сейчас весьма немного (по сути "на работу/с работы + иногда вечером по магазинам"), за пьянку - лишение до 2 лет (причем варианта штрафа нет вообще) - мало пьяных? Наказания строги... А к чему это приводит? Меня за последний год раза 3 пытались убедить, что я пьяный! Правда, все 3 раза сразу же отставали, когда я предлагал "бросаю машину тут, вы меня везете к наркологу на освидетельствование"... По поводу встречки после постановления суда "разводят" и "лепят 12.15.3" где можно и не можно!!!
Кстати!!! Образцовый пример (про постановление про 12.15.3), к чему приводит "повышение штрафов": сделали это постановление верховного суда - и везде пошел "развод"!!! Даже там, где нет этого нарушения согласно закону!!! Сделаем простейшую экстраполяцию и придем к тому выводу, что "разводить буду больше"! Количество "лишенческих" (то есть доводимых до суда) статей становится больше! Суды у нас действуют по принципу "нет оснований не доверять протоколу, составленному инспектором Пупкиным"! Как Вы думаете - как это повлияет на количество взяток?

Блин, есть старые как мир истины! Например: Бороться надо с причиной, а не со следствием!!! Надо "во главу угла" ставить не "борьбу с нарушениями", а создание условий, чтобы нарушений не делали!!! Методов - масса!!!

Нужны примеры? Легко! Есть даже в РФ! В той же Москве при утренних пробках нередко "ставят разделительную" из ГИБДДунов, чтоб у народа даже помысла не было на встречку вылезти!

PS. Мне по большому счету пофиг на штрафы - у меня за последние 3 года в сумме рублей на 500 штрафов, все за скорость, все с небольшим превышением (в пределах 20кмч). Даже если поднимут штрафы в 10 раз - для меня не такой уж напряг тратить не 500р. за 3 года, а 5000р. за 3 года... Поэтому меня лично мало беспокоит сам по себе размер штрафов... Но я на 1000% уверен, что "увидев сладкую морковку" в виде увеличившихся штрафов - разводить буду вообще по всем поводам...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 17:16   #27
Prate
Воинствующий гомофоб
тогда вопрос: а почему меня никто не разводит? езжу каждый день, с работы-на работу и днем иногда по делам.

не надо допускать пограничных ситуаций, и никто вас не будет разводить.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 17:32   #28
Andrey
Матерый
В чем пограничность ситуации: еду с женой из дома в субботу утром в гости к знакомым... Тихо, мирно, спокойно... Тормозят на пл. Лядова, кетайский приборзажигает желтый светодиод (я до этого последний раз вообще что-то пил недель за 5 и то "что-то" было в виде полбокала вина)... И мне начинают впаривать, что я с дикого похмелья, а вероятнее еще и утром похмелился. Где я допустил пограничную ситуацию?

Или развод меня на превышение скорости, когда я тронулся (!!!) со светофора и меня через 150м меня тормозят (подчернку - я ОСТАНОВИЛСЯ примерно через 150м) и показывают мне радар с 86кмч. Да, я первый ушел со светофора! Не спорю - есть уже пограничность ситуации! Теперь покажите мне человека, который на 100% стоковое зубило сумеет за 150м разогнать до 86кмч и оттормозить в нормальном режиме (не юзом) до 0! Если сможете исполнить этот трюк (0 > 86 > 0) на участке в 150 метров на моей машине - готов проставиться пивом! Согласен - я "активно пошел", но не "в предельном режиме" с выкручиванием двигла под 6000rpm.

2 раза пытались мне "впарить" непристегнутые ремни (пристегиваюсь ВСЕГДА! Даже когда от дома до гаража еду - 150м по местечковой дороге)...

Таки и где у меня "пограничность ситуаций"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 17:42   #29
Prate
Воинствующий гомофоб
на мой вопрос вы не ответили
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 18:20   #30
miha
Завсегдатай
Я вот в машине всегда держу денежку для гайца, малоли какая ситуация возникнет. Пока ни разу взяток не давал. Вчера пометил денги краской которая в ультрафиолете светится-))))))))) это тоже на всякий случай
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 18:42   #31
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от miha
Вчера пометил денги краской которая в ультрафиолете светится-)))))))))
Проще номера переписать.

Хотя и то, и другое в совокупности даёт более "эффектный" результат.
aaz вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 18:24   #32
Andrey
Матерый
Ответ на Ваш вопрос: просто везенье!
Я вот на своей машине нынешней ездил 2 года вообще ни разу не подкачивая колес и меняя их только весной и осенью... А за последний год 6 раз попал в шиномонтаж с проколами, причем 4 из 6 случаев - правое заднее колесо! Почему так? Сможете ответить?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 10:04   #33
wildman
Матерый
Походу год такой. Я тоже в начале зимы пробил 2 колеса и недавно еще одно. А до этого на опеле ездил и в какие только ямы не попадал, все как с гуся вода.
wildman вне форума  
 
Старый 05-04-2007, 12:53   #34
MatReshka
Наблюдатель
Да собственно меня не волнует этот вопрос! И повышение штрафов на мой взгляд все таки не лучший метод борьбы с нарушениями... Возможно пропаганда принесет большие результаты.. Когда станет "модным" ездить пристегнутым,не превышать,не обгонять через двойную сплошную,не проезжать на красный свет,тогда и будут нормально ездить! По своей натуре большинство людей не хотят отличаться от других..а поскольку нарушителей больше чем "правильных" водителей-будет идти своеобразная цепочка-"а чем я хуже других?Они нарушают-почему мне нельзя?" ИМХО. все проблемы в головах водителей!
__________________
Матрёшусь по-маленьку
MatReshka вне форума  
 
Старый 06-04-2007, 13:24   #35
1020
Старожил
меня умиляют такие мессаги. Одни сделали вид что они не берут на лапу, другие-что у первых все в порядке короче-рука руку моет
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК