Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-08-2007, 17:43 Отчетище. Соловки - Юг Карелии - Валаам.   #1
mvsh
Старожил
Опять получилось очень много букв, кто осилит – молодец. Ссылки в тексте - это ссылки на фотографии, размерами они кил по 300-400.
Планируя летний отпуск еще в мае, и глядя на охреневшие цены «здравниц» черноморья, пришла мысль вместо Черного моря поехать на Белое, тем более что с прошлого года в Карелии осталось многое непосещенное. Предложил жене отметить наши дни рождения на Соловках (у меня 1, у Любы 2 августа), а потом прокатится по Карелии. Согласилась. Ну и вперед, тем более что у нас есть «перевалочная база» в том направлении, в виде дома в деревне у родственников, рядом с Ферапонтово, где дети с удовольствием остаются без родителей.

28 июля. Нижний Новгород – Иваново – Ярославль – Вологда – Ферапонтово. За 10 лет ежегодной езды не по разу уже почти ничего не омечаешь, дорога конечно намного лучше стала, особенно «Холмогоры» от Ярославля до Грязовца. Тем более что уже прошел этот маршрут туда-обратно 2 недели назад. Потом два дня ничегонеделанья с удочкой в руках на озере утром, и пивом вечером. Отпуск начался.

31 июля. Ферапонтово – Вытегра - Пудож – Медвежьегорск - Кемь. Дорога разная, от твердой пятерки до троечки с плюсом, но в основном вполне нормальная. От Пудожа до Кеми всю дорогу лил дождь, в основном ливень. Ям под лужами наловил полно, но повезло, диски-резина остались целые. За 750 км. встретились всего два гайца, первый мой оказался, (ПК-шка 100 руб. плюс 15 в населенном пункте) про второго предупредили. Гостиница в Кеми была забронирована, поэтому проехали в Рабочеостровск забронировать билеты до Соловков. Делается это так. Оставляем машину у шлагбаума на въезде в порт, и плюхаем в синюю кафешку-вагончик прямо на причале. В кафешке у продавщицы лежит бумажка, куда записывают фамилию и количество человек. Все, можно ехать дальше по своим делам.

1 августа. Утром за 40 мин. до отплытия проезжаем мимо шлагбаума прямо на причал, ставим машину на стоянке. Дальше процедура выглядит забавно. Появляется администратор, у ее каморки стоит море народу, желающего попасть на Соловки. Тетя забирает бумажку с фамилиями в кафешке, и орет громким голосом – «Освободите проход, кто с бронью проходить ко мне с деньгами! Кто без брони – в очередь у трапа!». Толпа плавно перетекает к трапу, проход освобождается. Иду, выкупаю билеты туда и обратно (за бронь доплаты нет). Стоянка машины 70 руб. сутки, оплачивается тут же. Дальше тетя идет к трапу, и опять орет громким голосом – «Освободите проход, первыми идут организованные группы, потом кто с билетами, все остальные готовим 450 рублей и встаем в очередь!». Начинается процесс посадки, организованные группы, которые от турфирм, плавно вливаются по трапу на теплоход. Их считают по головам, начинается шоу «займи место в трюме». Потом идем мы с билетами, трюм уже весь забит, но нам туда и не надо, море-то штормит слегка. Идем на верхнюю палубу и садимся на лавочку прямо за рубкой. Со всех оставшихся (коих, кстати, больше половины пассажиров) состригается по 450 руб. безо всяких посадочных талонов и т.д. просто в руки тете деньги – чеши на теплоход. Распихиваются по всяким углам безразмерные рюкзаки, велосипеды, даже резиновые лодки с собой туристы туда тащут. И теплоход пошел.

Теплоход. О-о-о! Это заслуживает отдельной главы в отчете. Моралистов, щепетильных, и людей слабых на желудок прошу пропустить этот абзац. Василий Косяков. Так себе и запишите, Василий Косяков это не человек, и тем более никакой не персонаж из известного анекдота про наркомана, Василий Косяков – это теплоход! Хотя, как говорил Шарик из известного мультика, наверняка «он был хороший человек, раз его именем пароход назвали, не то что некоторые». Косяков ходит утром в 8:00 на Соловки, в 17:30 обратно в Рабочеостровск, и так каждый день. Вместимость его похоже до последнего человека, по моим прикидкам назад ехало около полутора сотен, хотя спасательных плотов на 10 персон я насчитал по пять с каждого борта, т.е. на плотах в случае чего смогут поплавать только 100 человек. Ну да ладно, загрузились, поехали. Отмечу кстати, что море 1 августа было далеко не спокойное, погода пасмурная, но без дождя. Как только пароход отчаливает, начинается шоу. За ним сразу же на радость туристам устремляются кучи чаек. Организованные туристы из трюма толпой вываливаются на палубу кормить этих милых созданий хлебушком, извлекаются цифро- и пленочные мыльницы всех мастей и начинается шлепанье шедевров в семейный фотоальбом под названиями «Я кормлю чаек», «Я сижу на лавке и смотрю вдаль Белого моря», «Опираясь на перила локтем я еду на Соловки» и т.д. А чайки, надо сказать, твари наглые и неблагодарные, и взгляд у них недобрый. До того наглые, что одна из них аж попыталась на лету выдернуть бутерброд с колбасой у дяденьки из рук, который сидел и мирно его кушал на верхней палубе. Но это-то еще ладно, любимое занятие этих милых птичек чего делать? Правильно, гадить. Больше всего достается естественно тем, кто на корме. Хотя невинно пострадавших, тех кто вообще их не кормил, тоже хватило. Некоторые индивидуумы, которым не хватило места на корме додумались кормить их стоя прямо в центре верхней палубы, фотографируя шедевры «Чайка на лету выхватывает у меня из руки печенюшку». Причем на возражения и просьбы от других пассажиров прекратить и свалить на корму, девочки-студентки внимания не обращали. Мой вам совет, гоните их ко всем чертям пинками, что примерно и было сделано. По мере выхода в море болтанка начала усиливатся, не хило так усиливатся. Причем волна била в борт, и пройти по палубе можно было только за что-нибудь держась. Веселье на палубе стало утихать просто на глазах, попаранцы начали зачехлять фотоаппараты и сваливать вниз. Забегая вперед скажу, что в тот день было штормовое предупреждение, и все экскурсии на Зайчики и Анзер были отменены. А на выходе разговорился с механиком, он сказал что такая волна в принципе предел для Косякова, сильнее они в море не выходят. Правда сильнее бывает ну о-о-очень редко. А тем временем на пароходе началось… Да началось это мягко сказано. Люди! Ну берите же вы с собой пакетики на всякий пожарный на теплоход! Попаранцы рано зачехлили свои мыльницы, семейный альбом не досчитался фотографий типа «Я блюю с верхней палубы на тех кто блюет в море с нижней». Даже ехавшая зайцем псина проделала ту же процедуру что и большинство пассажиров. У меня же, совершенно случайно в тот день случился день рождения, и начать чистить желудок сутра, да еще и совершенно трезвому, это был бы нонсенс какой-то. Нет, я понимаю в день рождения вечером, ну или наутро после, но сутра! Хотя я ни разу в жизни не страдал такими вещами от качки, но ведь когда-то в жизни все бывает в первый раз. Поэтому если вдруг, чтоб не было так обидно начал прикладыватся к фляжке с коньяком. И ведь помогло, даже позывов никаких вплоть до финиша не возникло! И жене помогло, хотя она на дух не переносит ничего крепче вина. А тут пара глотков – и сидит огурцом. Вобщем, нормально так доехали. 2,5 часа пароход плюхает.





Соловки. На Соловках бронировал за два месяца гостиницу Причал, в единственной на то время были свободные двушки с удобствами. За четыре дня до поездки они сами мне перезвонили, и предложили заменить на Зеленую деревню, ибо в Причале были проблемы с горячей водой, а в Зеленой деревне появились свободные места, турфирмы бронь сняли. Правда номер получился дороже (2400 сутки), но и гостиница ближе к центру и с претензиями как минимум на три звезды. Согласился, и не пожалел ни разу. Дороговато конечно, но когда за день уходишься, лишние полтора километра роль играют. Первый день побросали шмотки в гостиницу, пошли пешком прогулялись до лодочной станции, но озера неспокойные были, решили отложить на потом. Дошли до Филипповских садков и Ботанического сада, погуляли. Периодически принимался лить дождь, но к счастью это был единственный пасмурный день в нашей поездке. Потом слегка отметили мой ДР.

2 августа. Утром пошли на обзорку по монастырю. На обзорке в голове вертелась песня Макаревича про Соловки.

А в тыща тридцать сумрачном году
Попав в сии священные места
Какой-то зек соорудил звезду
На месте православного креста

Как он забрался - знает только Бог
Погнал ли страх, не подвела рука,
Но он залез – ему скостили срок,
А нам осталась память на века.

И ведь правда, как залез-то, по указу лагерного начальства вкорячил звезду весом около 20 килограмм. На колокольне Спасо-Преображенского собора с 1936 по 1984 год вместо креста была звезда. Она в музее до сих пор лежит. Соловецкий кремль это вообще нечто. Из таких валунов сложить… Опять же Макар пел.

И в этот самый миг я понял вдруг,
Что можно брать любые рубежи,
Но вечным остается дело рук
Лишь только, если верой одержим.

И ведь складывали, до сих пор технология выкладки стен не известна, по предположению строили земляную насыпь и по ней вкатывали камни, а потом ее срывали. На фотографиях передать трудно, но на один специально залез чтоб масштаб виден был. Росту во мне 186 см.

А история про одного из самых известных сидельцев Соловков, атамана Калнышевского? В возрасте 86 лет посаженого вот в эту камеру, просидев в ней 25 лет был помилован в возрасте 111 лет, и прожив еще два года на Соловках там же умер. Вобщем, хоть и не любитель я экскурсий, а все 3,5 часа прослушал с удовольствием.

Потом поехали с экскурсией на Секирную гору. Церковь-маяк выглядит необычно. Одно из самых страшных мест во времена СЛОНа, штрафной изолятор. Откуда практически не возвращались. Оказывается та история, когда Максиму Горькому показывали «замечательную» лагерную жизнь, и лагерное начальство постелило скатерти на столы, одело зэков поприличнее, и дало им газеты в руки, а те по приходу Горького сидели и читали их вверх ногами произошла именно на Соловках, в штрафном изоляторе на Секирке. Не знал, вернее про такую историю слышал, а где произошла не знал. Вечером покаталсь на лодке по малому кругу. Забавно, читал конечно зачем три весла в лодке на Соловках, а вот пользоваться третьим веслом в первый раз в жизни научился. В каналах и правда коротким веслом работать научишься, две лодки с трудом расходятся. Ну и вечером отметили естессно Любин день рождения бутылкой вина.

3 августа. Хотели скататся на Заяцкие острова, но мест на экскурсии не было наглухо. Думали до дамбы на Муксалме на велах скататся, но напугали местные что не проедешь, только пешком и то в сапогах, болота разлились. Пошли пешком до лабирантов, а дальше накатила такая расслабуха, что просто тупо сели на берегу Белого моря, и просидели часа два, пока домой собиратся время не пришло. Кстати, прокат велов на острове легко, от 60 до 80 руб. час в зависимости от вела. Есть всякие. Есть прокат скутеров, но цена – 400 руб. час ни к селу ни к городу. Если ехать на ту же Секирку, дешевле с экскурсией, на Муксалму не проедешь, а покататся по поселку удовольствие сомнительное. А вообще Соловецкий транспорт поражает своим разнообразием. От новых Шнив, болотохода Марш, до вот таких вот древностей. Причем на ходу. Вечером на Косякове едем в Рабочеостровск, море спокойное, теплоход идет как по рельсам, не качает вообще.

4 августа. Утром стартуем из Кеми в Петрозаводск, планируя ехать неспешно. У Медвежьегорска делаем крюк в урочище Сандармох. Жуть, особенно после Соловков. Лес, и сплошные кресты. А под каждым крестом не один лежит, около ста. Именно тут НКВД-шники растрелляли пропавший соловецкий этап – 1111 человек, а всего там больше 7000 «врагов народа» положили. Давит очень сильно. Едем по старой мурманке на Гирвас, по дороге заезжаем на заброшенный аэродром. Забавно, куча лесных дорожек, едешь по ним, и вдруг выезжаешь посреди леса на невесть откуда взявшийся асфальт, а с него на ВПП аэродрома. Причем с разметкой. Прокатился по полосе туда-обратно, сколько руль на себя не тянул, не взлетел. Дальше в Гирвас, на бывшую электростанцию. Никогда бы не подумал, что это кратер вулкана. В Марциальных водах попили минеральной водички и набрали пару бутылок с собой. Когда набирали, рядом стоявшая женщина сказала – бестолку наливаете, ее в течении двух часов надо выпивать, так врачи в санатории говорят. Бросил бутылки в багажник, а через пару дней обратил на них внимание – вода стала коричневого цвета, типа торфяной воды. Может мне кто объяснит что с ней произошло? Дальше с заездом на Кивач едем а Петрозаводск. Каток-памятник мимо проехать ну никак нельзя.

5 августа. Петрозаводск. В12-00 грузимся в машину и двигаем в сторону Сортавалы. По пути заезжаем на бывшую в печально известную войну 1939-1940 года оборонительную линию. Каменные заграждения к сожалению плохо видно, трава на поле выросла выше валунов, но все еще прекрасно различимы. Рядом находим фундамент некогда стоявшей там часовни, где сейчас стоит поминальный крест, и недалеко от часовни и линии памятный камень. Дальше от этого места пытаемся проехать на водопад, но упираемся в залитую дорогу, для недопривода явно непроходимую. Пешком два километра идти ломает, разворачиваемся назад. Зато прохватить назад на скорости порядка сотни ,около 10 км. по карельскому грейдеру идеального качества, при полном отсутствии встречняка и прекрасно просматриваемых поворотах приводят меня в дикий восторг, а Любу заставляет высказать в мой адрес все, что она в данный момент обо мне думает... Почувствуй себя Лоэбом. Слив адреналин заезжаем на Крест скорби и Мемориал недалеко от развилки Питкяранта – Сортавала. Когда читаешь про историю 18 стрелковой дивизии, которая тут почти вся целиком и легла в землю, воспринимается не так, как когда ты непосредственно в этом месте и стоишь. Перед поездкой специально нашел в Интернете старые финские карты, привязал их к местности и затолкал в навигатор. Стоишь у Креста скорби, смотришь на карту на экране Гармина, а на тебя указывает куча стрелок. Если зайти в лес поглубже, видны остатки землянок и траншей. Жутковато. Двигаем дальше, заезжаем на водопадик, который почему-то называется «9 мая». Интересный, только крапивы море, обжегся весь. Но крапива какая-то не злая оказалась. По приезде в Сортавалу покидали вещи в гостиницу и решили докатится до пристани, узнать вдруг получится до Валаама завтра доехать. Как оказалось – без проблем, в 9 утра Метеор идет, вот он стоит тут пришвартованный у причала. Бронируем места туда-обратно, вернее записываемся у капитана в его тетрадочку, вот и вся бронь. Как на Косякова. Бросаем машину на стоянку и идем в ресторан при гостинице. Отмечаем приезд.





6 августа. За руль сутра я не осилил, да и ходу 10 минут неспешным шагом. Идем пешком до причала. Грузимся на Метеор, до Валаама час ходу. Смотрим монастырь, два часа за глаза хватит. Чтобы чем-то себя занять, двигаемся в сторону Никоновской бухты на Газельке. Цена «скромная», 50 руб. с человека за меньше чем 7 км. проезда, причем в один конец. Хотя… Осуждать их наверное нельзя, ибо бензин на остров частники канистрами таскают, а с запчастями вообще никак, т.е. сломался – ставь на прикол и чеши на материк в магазин. Крутятся как могут. У Никоновской бухты залезаем на гору Елеон, виды конечно с нее на Ладогу красивые. Тут же отмечаемся в одном из старейших геокешерских тайников, заложенный в 2002 году. До сих пор живой. В бухте в кафейке под пиво съедаем свежекопченого сига, и едем назад. В 3 часа метеора нету, оказывается перенесли на пять. Обычное дело, говорят. Предлагаю жене дойти до игуменского кладбища, отказывается. Устала. Одному неохота идти, поэтому тупо побродив между палатками с сувенирами сели на причал ждать метеор. По приезду в Сортавалу грузимся в машину и едем на мраморный карьер в Рускеалу. Погуляли по карьеру, все-таки место просто замечательное, и радует то, что по сравнению с прошлым годом изменения в лучшую сторону. Чисто, на маршруте вокруг карьера оборудованные смотровые площадки, лавочки, поставлены урны. На лодке не поехали, солнце уже в карьер не попадало, а без него мраморный «мешок» изнутри все-таки не так смотрится. С карьеров поехали назад в Сортавалу, по дороге заехали на водопад на реке Тохмайоки, известный тем, что тут снимали сцены из фильма «А зори здесь тихие». Два раза я мимо него проезжал, не зная. Но на третий подготовился. Распечатал на бумагу кадры из фильма, и походил посмотрел места съемок. Сравнения. Фото раз. Фото два. Фото три. Фото четыре. В фильме озерцо кажется намного больше, на самом же деле оно всего около 20 метров в диаметре. Часть сцен, как я понял снималась с воды, ибо с суши некоторые ракурсы из фильма взять невозможно. Место между водопадом и дорогой в фильме выглядело совершенно по другому, там видны деревья. Теперь там палатка с пивом-шашлыками.
Напоследок вечером в гостинице было шоу. В полдвенадцатого ночи сработала пожарная сигнализация. Похватав документы скатились вниз, сигнализация орала по русски, но финны, коих больше половины гостиницы было, все поняли и раньше нас выскочили вместе с чемоданами. Тревога оказалась ложной, толи кто-то покурил в датчик, толи она сам глюканул, вобщем отбой.
7 августа. Утром выезжаем Сортавала – Олонец – Лодейное Поле – Вытегра – Ферапонтово. Грейдер на границе Ленинградской и Вологодской областей по сравнению с прошлым годом стал еще хуже, разбитый весь. Дальше лучше, но местами попадаются участки отвратного качества. 700 км проезжаем за 9 часов особо не напрягаясь.
9 августа скатались в Горицы и поднялись на гору Маура. Монастырь восстанавливают потихоньку, последний раз были пять лет назад, прогресс налицо. Кстати, впервые в жизни видел чтобы вот так складывали поленницы, в виде стога. На горе обязательно надо залезть на колокольню часовни. Вид оттуда просто замечательный, Кирилло-Белозерский и Ферапонтовский монастырь как на ладони.

14 августа домой, в Нижний. Всего получилось чуть больше 4000 км. По дороге найдено 9 геокешерских тайников, один не найден, до одного проехать не смогли. Если какие неточности есть, извиняйте. Что-то не досказал - спрашивайте, постараюсь ответить.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!

Последний раз редактировалось mvsh, 16-08-2007 в 17:54.
mvsh вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 18:15   #2
marinad
Зу-зу :)
Да... красота...
И отчет здорово подготовлен!
Надо, надо в тех краях побывать... Давно примериваюсь...
marinad вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 18:19   #3
demos
Постоянный посетитель
Интересный рассказ. Спасибо.
demos вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 18:25   #4
McLane
Завсегдатай
хоть много букв, но мне понравилось, можно и более развернуто было
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 22:27   #5
Snail
Старожил
Отлично!
Интересный рассказ!
Великолепные фотки!
Хорошая подготовка!

Спасибо.
Snail вне форума  
 
Старый 17-08-2007, 14:15   #6
томас
Постоянный посетитель
тоже только сегодня вернулся с Соловков. всё тоже самое- и Василий Косяков, и Секирная Гора, и чайки...
томас вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК