Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-08-2006, 20:25 Внимание: несертифицированный радар - штраф не платить!   #1
Opel_Astra
Флудер
Несколько дней назад, во вторник на прошедшей неделе со мной произошел довольно забавный случай на пр. Ленина.
Встаю на светофоре около Детского мира в сторону Заречки. Там уже в правом ряду стоят гайцы (белая Волга без спецраскраски, а094нн). Но я встаю правее их, место было... Загорается зеленый, я притопил, чтобы успеть объехать автомобиль, который дальше запарковался в правом ряду. На следующем светофоре меня догоняют гайцы и показывают в окно какие-то знаки. Я весело подмигиваю им, мол "привет ребята" : ) Понимаю конечно, что они явно что-то углядели противоправного в моих действиях. Но решил немного поприкалываться Сам думаю: неужели настолько наивные, хотят мне обгон справа впаять? Гаец открывает окно и что-то кричит мне и показывает руками: типа останавливайся справа сразу за светофором. Я окно не открываю и кричу ему: "чего надо?" (в надежде что он не слышит ). Загорается зеленый. Делать нечего, они же не отстанут... пришлось остановиться. Выходит сержант, я выхожу из своего авто. Он без головного убора (т.е. честь отдать не может, как положено). Представляется невнятно: сержант Др др др ... Откуда не говорит. Грит: "нарушаете, превысили скорость, пройдемте в авто". Я смотрю на Волжану и вижу под передним стеклом закреплен радар. Сажусь в авто, мне на мониторе демонстрируют видео с участием моего автомобиля. Скорость 82 км/ч. У гайцев скорость 76 км/ч. Сержант недолго думая берет квитанцию-постановление и заполняет. Я тем временем пытаюсь понять, что говорить. Далее в форме диалога:
Я: Хороший у Вас радар. Нового типа... Но ... эта... наверное не сертифицирован ?
гайцы хором: ну как это ! Сертифицирован!
Я: да, а ежегодную проверку проходит? Мне кажется я ехал не так быстро...
Сержант: да, проходит, все окей.
Я: и бумага наверное есть, в которой сказано, кто проверял, что проверка показала...
Сержант: да, есть
Я: покажете ?
Сержант: на Стрелке, 3, кабинет ...какой-то...
Я: а с собой нет ?
Сержант: нет
Я: ай, ай, ай, нехорошо... А номер-то хотя бы есть у радара?
Сержант показывает на нарисованный на радаре краской номер, сочетание из буквы и двух цифр.
Я: мда... номер серьезный... ну впишите хотя бы этот в протокол ... или что Вы там выписываете ?
Сержант: квитанцию-постановление, штраф 100 руб.
Я: А Вы всегда сами фиксируете нарушения и сами же наказываете нарушителя ?
Сержант (немного смутившись): ну да, а что, какие-то сомнения?
Я: ну да, я то думал, что Вы только фиксируете, а решает как наказать вышестоящий начальник... Сам понимаю, что не стоит ему подсказывать, замолкаю.
Сержант: так Вы не согласны? Вам протокол выписать ?
Я, после небольшой паузы: извините, но я не могу Вам рекомендовать что-то в этой ситуации.
Сержант в замешательстве...
Капитан за рулем: Сань, да выпиши ему протокол и дело с концом!
Я достаю телефон и начинаю делать некие манипуляции с кнопками. Сержант, явно волнуясь: я Вам не разрешал меня фотографировать!
Я: а я и не собираюсь.
Сержант: и записывать меня не надо
Я: Вы возражаете ? Вы не хотите, чтобы я записал наш разговор ? А есть какие-то объяснения, почему мне нельзя этого делать ?
Сержант и капитан наперебой: потому что мы не даем Вам право, не даем Вам разрешение...
Я: хорошо, но я тогда хотел бы воспользоваться юридической помощью.
Сержант, хмуро: пожалуйста, выходите и вызывайте адвоката...
Я выхожу, делаю вид что вызываю адвоката... Сажусь в авто.
Сержант: когда приедет адвокат?
Я: через полчасика
Сержант: хорошо, пока погуляйте...
Я выхожу, звоню всем, кому не было времени позвонить... Минут через пять приглашают в авто. Сажусь. Капитан спрашивает: "Как Вас зовут?"
Я: Олег
Капитан: где работаете ? Чем фирма занимается... далее пропускаю, обычный в таком случае диалог....
Капитан: Ну что, Юрьич, повезло тебе...
Я, понимаю что скажут дальше не могу сдержаться от хохота
Я: Можно я запишу наш дальнейший диалог ?
Гайцы хором: нет, мы же сказали, нельзя записывать!
Капитан: повезло тебе, мы созвонились с начальством, сегодня закончился срок действия сертификата на радар...
.... дальше все понятно, можно не рассказывать...
Желаю гайцам удачной охоты и.... дальше еду строго по правилам, ищу в зеркале белую Волгу... но нет, видимо сильно я их расстроил, поехали в парк...
Вывод: есть много прекрасных технических средств для выявления нарушителей, но, к сожалению, они могут применяться только для сбора статистики ... Не торопитесь платить штрафы
__________________
веду двойную жизнь... чтобы хоть одна удалась
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-08-2006, 18:22   #2
Stunt Driver
Матерый
диалог конечно интересен.

С диктофоном так и не понятно - неужели они имеют хоть какое то право запретить запись?

А вот на счет радара - ведь нарушил? И доказательства были без сомнений? а ты их так грубо....
Следую букве законы ты прав, а вот по духу - не очень.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 08-08-2006, 18:32   #3
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Следую букве законы ты прав, а вот по духу - не очень
согласен с тобой, меня совесть мучала потом... немножко
с другой стороны, они то нас пытаются поиметь и следуя букве закона и не следуя... А порой и полностью пренебрегая Законом. Процесс общения с гаи - это война, и относиться надо соответственно. Поэтому в результате - мне не стыдно!
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-08-2006, 18:56   #4
Валерий401
Наблюдатель
Согласен на все 100. Меня тож не долго совесть мучала (я запись выкладывал отрицания превышения скорости). Как аукнется, так и откликнется)))))
Валерий401 вне форума  
 
Старый 08-08-2006, 18:52   #5
kulikov_s
Завсегдатай
На сколько помню, но измерять скорость из окна авто можно тоолько радароом типа ВКС, хотя могу ошибаться.
__________________
Humo Sapiens
kulikov_s вне форума  
 
Старый 08-08-2006, 18:55   #6
Opel_Astra
Флудер
кстати, данное устройство называется Факт-2. Сержант букву "Т" естессно невыговаривал от волнения и я некоторое время сидел с округлившимися глазами, пока не прочитал
А изготавливает это устройство какой-то Экспериентальный Завод, что меня собссно и навело на мысль, что он не сертифицирован
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-08-2006, 11:23   #7
Aleksei
Просто мимо проходил
Методы борьбы с радарами изложены в одной из книжек серии "Шоферская правда", там две темы - радары и пьянка. По радарам, в частности, рассматриваются наиболее распространенные модели с указанием их ТТХ и того, как их показания можно оспорить. Вожу с собой - здорово помогает. Узнал модель радара, достал книжку и - вперед!
По диктофонам, из той же серии есть книжка посвещенная подобным процессуальным вопросам, тоже рекомендую. Там, кстати, написано, что доказательством по делу может быть в т.ч. и звукозапись. Право приводить доказательство есть у обвиняемого, так что, если вас пытаются привлекать - вперед, записывайте на здоровье.

От себя могу предложить следующую схему. Сначала задаете вопрос о том, обвиняетесь ли вы в правонарушении. Если ответ - да - включаете диктофон, можно сделать это демонстративно. Если в ответ идет запрет - цитируете КОАП о том, рассмотрение административных дел у нас открытое и пишите ходатайство (на любом клочке бумаги), а оно уже будет являться частью дела, и обязательно сделайте на него ссылку в протоколе. На него гиббон обязан вынести мотивированное определение. Если откажет - в любом суде вынесенное постановление оспорите. Основание - к вам был применен иной процессуальный порядок, чем предусмотрен КОАП.

Это я сам изобрел, а в одной из "Шоферских правд" тому, как поймать гайцов на процессуальных нарушениях, полкнижки, наверное, посвещено. При таком подходе сухим из воды можно выйти, даже если действительно что-то нарушил.
Aleksei вне форума  
 
Старый 09-08-2006, 15:12   #8
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Если в ответ идет запрет - цитируете КОАП о том, рассмотрение административных дел у нас открытое и пишите ходатайство (на любом клочке бумаги), а оно уже будет являться частью дела, и обязательно сделайте на него ссылку в протоколе. На него гиббон обязан вынести мотивированное определение.
Не могу поверить, что гиббон вынесет мотивированное определение на месте на мое ходатайство И как может выглядеть ходатайство на использование диктофона ? "Прошу разрешить записать разговор" ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-08-2006, 16:18   #9
kandrik
Матерый
ГИББОН наверное даже не знает, что такое определение... :-)
Зато таким вот путем можно поставить его в полнейший ступор, и многие из них сочтут за правильность вообще с таким водителем не связываться, могут даже отпустить.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 09-08-2006, 18:28   #10
Aleksei
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Не могу поверить, что гиббон вынесет мотивированное определение на месте на мое ходатайство И как может выглядеть ходатайство на использование диктофона ? "Прошу разрешить записать разговор" ?


Так на это и расчет! Не вынесет мотивированного определения или не разрешит - значит, нарушит (а мотивированного здесь быть не может, это же не гостайна, в конце концов), разрешит - запИшите его бред и к делу уже пришьете дословную расшифровку, а это - документ.

Ходатайство может быть следующего содержания: "ИДПС такому-то: тогда-то, там-то и востолько-то я собирался осуществить запись беседы Вами на диктофон на основании ст. 24.3. КоАП РФ, в чем Вы устно мне отказали. Прошу письменно мотивированно либо разрешить, либо запретить произведение диктофонной записи. Число. Подпись". В протоколе в графе для объясений - ссылку на наличие ходатайства.

И все (в книжках, кстати, про которые я упоминал, даже примерные тексты ходатайств приведены). Дальше - ход мента. Но при таких раскладах вам, скорее всего, просто отдадут документы и отпустят, а шкурить будут других, менее "умных" и "грамотных".

Главное - при любом исходе у вас будет иметься документальное подтверждение того, что гиббон совершил нарушение.
Aleksei вне форума  
 
Старый 09-08-2006, 20:23   #11
Don Corleone
Матерый
а значки-то у них были?
а-то как-то раз увидел около начала покровки на пересечении с воробьевкой такую картину-пятерка с обычными номерами и там ге...сотрудники гибдд, все без значков и без шапок, но народ причесывали не слабо, так и хотелось подойти шепнуть старичку на пожилой иномарке на ушко, что они не при исполнении
Don Corleone вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК