Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-08-2006, 15:48 Вот такой вопрос   #1
Shark
Матерый
дело было неделю назад.мне надо заехать на дачу(в Стригинском бору находится),часов в 10 вечера,так вот,еду я по лесу,смотрю-ментовский уазик,тормозят,представился,"Автозаводское РУВД,ваши док-ты",еще багажник попросил открыть.Я торопился,поэтому припираться не стал.Ясное дело,что они колымят,но законно ли это?
Shark вне форума  
 
Старый 15-08-2006, 16:18   #2
Opel_Astra
Флудер
да вобщем-то, на первый взгляд, ничего незаконного...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-08-2006, 16:29   #3
Resistr
Куышыек
Да вобще-то , на второй взгляд

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

329 приказ цЫтировать?
зы А вобще тема баян, как мне подсказывают внимательные чтецы))))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 15-08-2006, 17:20   #4
AXR
Наблюдатель
Все верно Resistr сказал.
НО есть один нюанс.
Если в багажнике есть что-то запрещенное, то зачем помогать милиции собирать доказательства против себя? Пусть они нарушат порядок.
Если в багажнике нет ничего запретного - зачем тратить свое время на составление протокола?
Это общие случаи и из них можно придумать тысячу исключений. Но ИМХО разумность и соразмерность надо ставить во главу принятия решений.
Например когда меня в Черкесии обыскивали не посту узнав что я юрист поинтересовались почему я не начал защищать свою неприкосновенность и требовать соблюдения процессуального порядка (протокола), я ответил, что время дороже, так как протокол они все равно составят, а времени моего потратят в разы больше. После этого досмотр прекратили.
AXR вне форума  
 
Старый 15-08-2006, 17:40   #5
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от AXR
НО есть один нюанс.
время дороже, так как протокол они все равно составят, а времени моего потратят в разы больше. После этого досмотр прекратили.
Вот согласен с тобой на все 100!!!!!, придерживаюсь именно этой позиции последнее время, ибо мое знание 329 лехко перекрывается их примочками...Просто вопрос автора:
Цитата:
они колымят,но законно ли это?
и соответствующий ответ))))))))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 16-08-2006, 13:55   #6
Shark
Матерый
они вобщем-то не мешают,ездят по вечерам,так что всяких пьяных идиотов на запорожцах поубавилось,хоть какой-то толк от них есть
Shark вне форума  
 
Старый 16-08-2006, 18:10   #7
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
разумность и соразмерность надо ставить во главу принятия решений.
Согласен 100%.
Я тоже в курсе, что есть долгая процедура досмотра и вообще останавливать они меня без причины не должны. В аналогичной ситуации (когда ППС или охрана останавливает) всегда выхожу из авто, слушаю как он представится (что-то типа "Автозаводская милиция, в лучшем случае скажет сержант пупкин) и говорю: "Здравствуйте автозаводская милиция. Доложите ка мне причину остановки" В прошлый раз сержант мне запинающимся голосом доложил: "Я остановил Вас по 3-м законам" Я валялся под авто
А объяснение, что за три Закона было просто невозможно слушать без слез. Тут еще старший наряда подошел, лейтенант, но уже в годах... Тоже улыбался, когда слушал этот бред, но поддержал подчиненного. Так вот из трех Законов я два запомнил: Закон о милиции и Административный кодекс
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-08-2006, 00:00   #8
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
В аналогичной ситуации (когда..... охрана останавливает) всегда выхожу из авто,

Это где????????????????????7

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
"Здравствуйте автозаводская милиция. Доложите ка мне причину остановки" В прошлый раз сержант мне запинающимся голосом доложил: "Я остановил Вас по 3-м законам"
Блин, ты могуч.....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 20-08-2006, 17:21   #9
Varyag
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Это где????????????????????7
Под "Охраной", видимо, понимается ОВО (Отдел Вневедомственной Охраны).
Один раз меня "охранники" тормознули, представились, попросили документы и открыть багажник. Вместе с документами "случайно" дал визитку их начальника, на которой рукой начальника записан его прямой сотовый и домашний телефоны. Желание смотреть багажник и документы у охранников сразу пропало
Varyag вне форума  
 
Старый 19-08-2006, 01:04   #10
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
всегда выхожу из авто

Выходишь-то зачем?
~GZ вне форума  
 
Старый 19-08-2006, 01:15   #11
BohlenFan
Завсегдатай
Видимо, в стригинском бору такое постоянно происходит. У меня аналогичный случай года 3 назад был
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК