Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2010, 10:33 Скважина своими руками (хвастаюсь)   #1
DTV
Завсегдатай
Ура, я пробурил сам скважину . Долго изучал вопрос с бурением, 2 раза кинула бригада бурильщиков (30 тыс. минимальная цена). После этого было решено бурить скважину самому. Уложился в 8 тыс. р. (насос (4200), фильтр (1800) , трубы, муфты, клапана, пиво.

Если кому интересна эта тема, напишу отчет.
DTV вне форума  
Старый 17-05-2010, 10:40   #2
Shevi
Старожил
Отчет приветствуется!

Глубина, диаметр!!!
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
Старый 17-05-2010, 10:49   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Что в итоге? 95-й? Дизтопливо?
~GZ вне форума  
Старый 17-05-2010, 10:52   #4
Shevi
Старожил
Нефть и Мексиканский залив...
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
Старый 17-05-2010, 10:57   #5
Аппарат
Младший Буханковод
DTV и BP объеденились?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
Старый 17-05-2010, 11:04   #6
Shevi
Старожил
Он им помогает - откачивает с другой стороны, чтобы давление уменьшить... )))))))
__________________
Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу
Shevi вне форума  
Старый 17-05-2010, 12:25   #7
wildman
Матерый
Ух ты!!! Давай отчет конечно! Для меня сейчас это острый вопрос!
ЗЫ вода нужна не для питья, а так сказать для технических нужд, посуду помыть, руки, ноги и вообще душ принять.
wildman вне форума  
Старый 17-05-2010, 13:02   #8
DTV
Завсегдатай
бригада меня продинамила – пришлось изучать вопрос самому. Соседи сказали уровень зеркала и примерную глубину до воды. Посоветовавшись с другом решили бурить сами. Средство бурения – старый ледоруб с насадками. Теоретически могли с помощью бура пробуриться до 18 метров. Наша вода на 9-11 метрах. Совет тем, кто будет бурить ледобуром – У НЕГО ЛЕВАЯ резьба (не знаю, как правильно назвать), т.е. крутить его надо против часовой стрелки. Мы это поняли довольно быстро, минут через 15

Трубы у меня были и я просто нарезал на ней резьбу. Трубы были разной длины, что потом оказалось только плюсом. Т.к. я на месте смог развести все в размер, что трудно сделать с трубами 2м длины (без инструмента). Диаметр трубы 1 дюйм (если бы не халява, покупал бы 1,5 дюйма). На рынке купил фильтр (в народе «игла»). Трубы не советую на рынке покупать, т.к. продавцы откровенно охренели… Пример: труба дюймовая оцинковка, 2 метра 800р, а в магазине правильном 140 р за метр + 50р за нарезку резьбы. Муфты купил на рынке, 7шт. по 30р (собственно сколько соединений).

На участке воду надо искать с помощью рамок. Мы этого не делали, просто выбрали самое подходящее место (как потом оказалось, самое высокое). Выкопали яму 1,5м x 1,5м x 2м. Чем глубже и шире яма, тем легче будет потом. На яму положили мосты, по которым можно ходить и которые выдержат нагрузку сильно напрягающегося мужика . Очень помогут леса на метр вверх в дополнение. Вся эта конструкция нужна для того, чтоб не разбирать бур при каждом высвобождении его от земли.

Бурение: в идеале бурить втроем (нам моя жена помогала, устала сильно). Один прыгает в яму с ведром, два человека наверху. Проходим сантиметров 30-50 и вытаскиваем бур, ссыпаем с него в ведро землю и повторяем до тех пор, пока бур не упрется в мосты. Насаживаем насадку и снова в бой. Первые 4-5 метров проходятся очень легко и быстро. Дальше бур становится длинным и тут нужен третий, кто поможет его удержать при высвобождении от земли. Можно подумать о фиксаторе между мостами, но повторюсь, самое сложное удержать его. Через 3 часа мы пробурились на глубину 8 метров и уперлись в плывун. Пошел белый крупный песок, очень влажный и осыпающийся при подъеме. Пройти плывун буром без обсадных труб нереально. Бурение было решено прекратить.

Сборка «иглы»: Трубу соединять с помощью муфт надо ОЧЕНЬ надежно. Труба должна быть герметична, исключаются даже малейшие пропускания воздуха, иначе вода будет уходить и никакой клапан ее не удержит (это если сможете воду поднять). Использовать советую краску и лён. Либо ленту, которую не жалеть. Собранная труба бросается в скважину и с помощью «бабки» забивается. У меня нет бабки, я забивал крупным паленом с ручками. В трубу советую забить тряпку, чтобы щепки и мусор не провалились внутрь. Вбиваем трубу на метр и проверяем наличие воды. Берем ведро и шланг и выливаем воду в трубу. Если мы в реке, то вода начнет уходить «со свистом». Не в смысле звука, а очень быстро. Если мы в плавуне, вода уходит очень медленно либо стоит. Мы вбил почти на 2 метра. 4 ведра как в космос ушли . Надо также помнить, что вбить всегда можно, а вот вытащить очень сложно. Можно пробить водоносный слой. Вот в этот момент надо выпить пива и прекратить работу. Т.к. кажется, что все, вот она вода и вбивать хватит.

Утром выпили пивка и еще 3-4 ведра пролить. Если вода уходит хорошо, замеряем глубину до зеркала воды (как правило 7-9 метров до зеркала). Замерить можно с помощью веревки и груза, либо с помощью трубки. Ставим ручной насос (в моем случае я взял у соседей на время) и пробуем качать. В моем случае мы сразу попали в реку и на 10-15 ведре вода стала светлеть. Скважину надо разработать (ой специалисты наверно ржут над моим опытом). Я прокачал 150-200 ведер. Двенадцати литровое ведро наполнялось за 10 качков.

На следующий день установил электронасос по схеме (по движению воды):
труба -> обратный клапан -> американка -> насос -> обратный клапан -> шланг

первый обратный клапан нужен для того, чтоб поднятая вода не уходила (т.е. уровень не опускался до 8 метров в моем случае), второй – чтобы исключить гидроудара. Американка – для быстрого снятия насоса.

По инструкции заполняем насос водой и включаем. Мой насос подымал воду 2-3 минуты после чего вода пошла. Счастью не было конца. 100л за 8 минут. Скважина еще разработается. За 4-5 часов прокачки вода не кончалась, т.е. дебет хороший и меня полностью удовлетворяет производительность моей скважины.

Тут надо обязательно выпить, т.к. сделано большое дело. В моем случае было сохранено 22 тысячи и получен громадный опыт…

ИТОГО: фильтр 1800, насос 4200, клапана 500, муфты ~250, резьба на трубах 300, шланг 600р, американка 150

Все, чуть позже фотки выложу
DTV вне форума  
Старый 17-05-2010, 13:09   #9
Alx-gsm
Завсегдатай
Года на два хватит.
Alx-gsm вне форума  
Старый 17-05-2010, 13:22   #10
DTV
Завсегдатай
а чего не на 1 и не на 5?

у соседа тесть 14 лет назад вбил скважину, до сих пор работает. У соседки пробурена тем-же буром 5 лет назад. У всех пока работает...
DTV вне форума  
Старый 17-05-2010, 13:47   #11
e-mike
Флудер
Что так?
Подобная игла, 1,5 дюймовоя оцинковка и фильтр из нержавейки, была забита лет семь назад, и никаких проблем.
e-mike вне форума  
Старый 17-05-2010, 13:20   #12
DTV
Завсегдатай
фотки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  D0.jpg
Просмотров: 3204
Размер:	318.1 Кбайт
ID:	51099  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  D1.jpg
Просмотров: 728
Размер:	300.1 Кбайт
ID:	51100  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  D2.jpg
Просмотров: 631
Размер:	355.5 Кбайт
ID:	51101  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  D3.jpg
Просмотров: 630
Размер:	319.1 Кбайт
ID:	51102  
DTV вне форума  
Старый 08-06-2010, 11:23   #13
828
Матерый
Хороший отчет! Но есть одно но, которое меня пугает!

Цитата:
Сообщение от DTV
Бурение: в идеале бурить втроем (нам моя жена помогала, устала сильно).
Кто из них жена?
__________________
828 вне форума  
Старый 08-06-2010, 15:08   #14
DTV
Завсегдатай
Жена - фотограф. А справа специалист, которого мы насильно притащили на участок (он очень много скважин пробурил)
DTV вне форума  
Старый 17-05-2010, 14:11   #15
Аппарат
Младший Буханковод
Воду в СЭС отнеси на всякий случай...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
Старый 17-05-2010, 14:14   #16
DTV
Завсегдатай
обязательно. соседскую носили. Пригодна для питья...

А где у нас в НН СЭС?
DTV вне форума  
Старый 17-05-2010, 14:35   #17
Аппарат
Младший Буханковод
хз.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
Старый 17-05-2010, 14:58   #18
didandr
Матерый
Т.е как я понял, обсадная труба не используется?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
Старый 17-05-2010, 15:12   #19
DTV
Завсегдатай
я не использовал. Если буду бурить в будущем - буду использовать. И скважину буду делать под погружной насос
DTV вне форума  
Старый 09-08-2010, 14:58   #20
MadM
Старожил
можно несколько вопросов:
1. Зачем яму копать и потом над ней на досках стоять и землю с глубины поднимать в ведрах?
не проще сразу с уровня земли копать?
2. как удлиняли рыболовный бур?
я так понимаю соединение должно быть карданным чтобы была возможность вытащить нормально, но тогда вращать крайне неудобно и вертикальное отверстие не получится.
MadM вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК