Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-09-2006, 10:54 Вчера разбились трое мотоциклистов.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Один из них погиб.
Приедварительно причины обоих ДТП (в одном участвовали двое) - непредоставление водителями автомобилей предусмотренного ПДД преимущества мотоциклистам.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:02   #2
umka
Старожил
и наверное как обычно мотоциклисты ехали со скоростью не более 70км/ч..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:05   #3
Tos
Олигарх
все равно жалко их.
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:06   #4
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
все равно жалко их.
а кто спорит. Всех жалко.
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:17   #5
Nobody
Наблюдатель
разве байки не чтобы убиться покупают? могло бы быть их жаль, но это ведь их выбор, его надо тоже уважать, а жалость унижает.
Nobody вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:07   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я не про скорость - про то что водители автомобилей не желают элементарно в зеркало посмотреть...
В одном случае - при развороте на дороге, считающейся автомагистралью.
В другом - при перестроении для обгона.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:10   #7
Tos
Олигарх
еще раз поворю, что смотерть в зеркало бесполезно, секунду назад его не было, и вот он уже пролетел мимо. Мы опять вернемся к тому что байки покупают не для того чтобы правила соблюдать.
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:14   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я вчера катал девушку с ТВ, они пеедачу про мотоциклистов делали. Девушка при движении визжала от восторга и взахлёб рассказывала в камеру сколько она получила адреналину за эти секунды.
Когда я сказал что мы не разгонялись быстрее 60 км/ч и я не переключался выше 2-й передачи - она была разочарована.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:23   #9
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Когда я сказал что мы не разгонялись быстрее 60 км/ч и я не переключался выше 2-й передачи - она была разочарована.
О моциклистах, говоришь, она писать собралась?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:37   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не писать - педерачу делать по ТВ.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:14   #11
umka
Старожил
согласен. секунду назад в зеркалах их не бывает..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:36   #12
Tokha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от umka
секунду назад в зеркалах их не бывает..

Угу! У меня вчера жена аж подпрыгнула в машине, - что-то справа провжикало два раза... Только потом впереди себя увидел два мота...

Захотел бы я перестроиться в правый ряд, беды не избежать.. они из-за меня выскочили, я 70 ехал... ихнюю скорость даже не берусь назвать, явно не вторая передача
Tokha вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:48   #13
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
еще раз поворю, что смотерть в зеркало бесполезно, секунду назад его не было, и вот он уже пролетел мимо. Мы опять вернемся к тому что байки покупают не для того чтобы правила соблюдать.

Извините уважаемый, но это бред.

Если вам бесполезно смотреть в зеркало - ходите пешком.

Почему то у тех, кто заблаговременно занимает правильное положение на проезжей части и не разворачивается через две сплошных - таких проблем не возникает. И двигающегося по прямой трассе мотоциклиста видно секунд за 30. Просто кто-то всегда считает что проскочит. Вот только он забыл что у него г53 а не субару.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:27   #14
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
И двигающегося по прямой трассе мотоциклиста

Ключевая фраза. Только вот где они по прямой ездят-то? Лезут как тараканы...
Boom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:46   #15
Stunt Driver
Матерый
по прямой он двигался на "богородской" объездной, где и произошел летальный исход.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:35   #16
Shummi27
Завсегдатай
Вот как раз на объездной они меньше 150 не летают.
Где то месяц назад там уже была авария с участием спортбайка, нет всё равно не унимаются.
Неужели вы всеръёз думаете, что автомобилисты всеръёз подставляют свои авто? Если нет, то может стоит задуматься над стилем езды?
Shummi27 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:44   #17
Stunt Driver
Матерый
это мне ?

Подойди к любому отделу ГАИ в часы приема, спроси кто последний в очереди на разбор ДТП. То что ни одного байкера не будет это понятно, но ты у аффтовладельцав спроси - чего они тут делают? Кто на этот раз виноват если не байкеры?
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:47   #18
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
То что ни одного байкера не будет это понятно,
Понятно то понятно, а знаешь почему? Потому, что они в лучшем случае в больнице переломы "сращивают", а в худшем...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:51   #19
Stunt Driver
Матерый
а в худшем - завтра назначены похороны. Потому что водитель грузовика решил развернуться через две сплошные на дороге обозначенной знаком Автомагистраль.

Но это ничего, он не виноват, ведь байкеры все психи и только и норовят залезть под колеса. Водилу надо оправдать, пусть он и дальше разворачивается где ему хочется, ведь он не нарушает - его ведро быстрее 35кмч вообще не едет. Поэтому ему нужно разрешить любые маневры в любом месте, он же никакой не гонсчик!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:58   #20
andrew52
Старожил
не надоело из пустого порожню то? поийми, газик не один виновен будет в этой ситуации. не окажись газона - он бы пролетел там, а не окажись летуна и газон бы развернулся....
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:00   #21
Shummi27
Завсегдатай
Ещё скажи, что байкер при этом правила не нарушал, и ехал положенные 90. Может пора прекратить эти войны "тупоконечников" и "остроконечников"? Я достаточно много наездил на мотоцикле, чтобы осознавать с чем им приходится сталкиваться. Мудаков хватает и с той и с другой стороны, потому не надо грести всех под одну гребёнку!
Shummi27 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:37   #22
Stunt Driver
Матерый
ехал не сильно быстрее, но всеравно виноват - его же плохо видно!

Тут на форуме несколько аварий обсуджалось, как на мск шоссе из-за развернувшегося афта пострадали другие - так там совсем другое дело! Низя так разворачиваться!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:45   #23
andrew52
Старожил
кстати, можно так же тему поднять про нарушения, не помешав никому ... мол я все делаю безопасно... так что считаю тему можно закрывать...
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:50   #24
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Почему то у тех, кто заблаговременно занимает правильное положение на проезжей части и не разворачивается через две сплошных - таких проблем не возникает.

А теперь уважаемый скажи это же самое госчикам на спортбайках.
Не видел что-то я ни одного занимающего правильное положение ! Пусть пешком ходят пока не научатся.
Еще раз повторю - спортбайки не покупают чтобы соблюдать ПДД. их покупают с единственной целью - гоняЦЦа, чтобы адреналин выделялся изо всех щелей.
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:03   #25
Stunt Driver
Матерый
Просто предлагаю не забывать сделанное утверждение - СМОТРЕТЬ В ЗЕРКАЛА БЕСПОЛЕЗНО!

И цитировать его в следующий раз когда авто попадет в аварию
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:08   #26
Tos
Олигарх
утверждение относится к мотоциклистам. Человек физически не может обсмотреть в обычной ситуации 3 зеркала чаще чем раз в секунду, многое замечается переферическим зрением, но оно не способно увидать малогабаритный объект. Причем видя моцоциклиста в левом(правом) зеркале, метров за 50, я стараюсь вообще маневров неделать никаких, ибо одному ему известно куда он щас метнется.
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 11:12   #27
srx
Завсегдатай
взаимно, страюсь делать то же самое! и не приближаться к ним метров за 20!!!
__________________
srx вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:56   #28
G8.
Матерый
Никакого бреда. Смотреть в зеркала не бесполезно, но в случае с мотоциклами увидеть их там не реально.
Ехал по Семеновской дороге. 100 км час показывал спидометр, то есть реально было 90. Только что, вот только что смотрел в левое зеркало, никого там не было. А в боковые зеркала у меня обзор очень хороший. Перевожу взгляд на дорогу что занимает 1 сек, а может и меньше. В этот момент мимо меня пролетает мотик и еще через секунду исчезает впереди.
Не знаю какая у него была скорость, но то что отследить его в зеркало невозможно - однозначно.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:48   #29
Stunt Driver
Матерый
по твоему за секунду до этого он был за горизонтом? это такие мотики специальные, работают на концентрированной злости и разгонятся до 500кмч!!!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:12   #30
G8.
Матерый
Видимость назад была метров 700 и порядка киллометра вперед. То что скорость у него была много больше двухсот однозначно.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:30   #31
PivOs
Постоянный посетитель
Да хоть больше трехсот, е-мое! Прикинь с какой скоростью надо "лететь", чтоб за 1(!!) секунду, что ты смотрел вперед, преодолеть эти 700(!!!) метров...

Я тоже такие ответы слышал, когда хотел растерзать колхозника за Семеновым, который выезжал со второстепенной дороги на федералку поперек мне, хотя видимость была почтительная в обе стороны...
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:46   #32
G8.
Матерый
Я так и написал что не знаю с какой скоростью он летел. Но впечатления от его пролета были именно такими.
Дело было вроде бы в том месте где сейчас заправку строят, если отсюда то это через пару км как поворот на Шпалозавод проедешь. Там дальше пологий поворот вправо и за ним прямой участок, потом опять поворот крутой влево. Дорога широкая. Я первый поворот проехал и где то треть прямого участка проехал. В этот момент все и приключилось.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:35   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Там до двухсот разогнаться почти негде.
Говорю это со знанием дела - вчера там ездил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 10:14   #34
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от G8.
100 км час показывал спидометр, то есть реально было 90. Только что, вот только что смотрел в левое зеркало, никого там не было.
он был в правом
вообще мотоциклисты почти неопасны, если двигаться прямо в полосе, а не использовать "противолодочный зигзаг".
перед перестроением и до полного его завершения смотреть в зеркало, а не говорить потом, что 1 сек назад там никого не было.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 10:54   #35
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
перед перестроением и до полного его завершения смотреть в зеркало
ага, и оказатся торчащим в заднице впередиедущего, или сбить перебегающего школьника, или встречку в лоб поймать.
Нельзя постоянно смотреть, можно лишь "импульсно сканировать" зеркала.
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 11:12   #36
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Однако новое для человечества в управлении автомобилем!
Дознавателю будешь это объяснять.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:02   #37
Tos
Олигарх
спасибо за пожелание. постараюсь не огорчать дознавателя такими терминами.
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:09   #38
Jag Mort
Лесной человек
тренируйте периферическое зрение
угол обзора у нормального человека около 120 градусов, поэтому глядя в боковое зеркало, прекрасно видишь, что творится впереди.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:02   #39
Tankist
Матерый
Плюс миллион!
Совершенно верная мысль. Байк движется на 10-20 км/ч быстрее потока. Пилот байка расчитывает свои маневры, предполагая, что машины сохранят прямолинейное движение, если они не показывают поворотник, поэтому, увидав в зеркале приближающегося байкера даже не обязательно все время на него смотреть, достаточно просто подождать пару секунд, пока он обгонить. Более продвинутые водители могут оценить ситуацию и сместиться чуток в пределах полосы, чтобы дать байкеру просвет. Сам так делаю, едучи на машине, еще и рукой могу махнуть, чтоб байкер понял что я его вижу и предлагаю себя обогнать.
Tankist вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:11   #40
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Tankist
Байк движется на 10-20 км/ч быстрее потока.
ААААА ЖЖООШЬ . Если летун летит >150 то я значит еду 130. Ну загнул...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 14:11   #41
G8.
Матерый
Не было его в правом. У меня в левом зеркале мертвая зона полтора корпуса, дальше в нем и правую обочину видно тоже.
Другие машины тоже не могли загораживать, не было как раз никого больше в пределах видимости.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 10:36   #42
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
вообще мотоциклисты почти неопасны, если двигаться прямо в полосе, а не использовать "противолодочный зигзаг".
перед перестроением и до полного его завершения смотреть в зеркало, а не говорить потом, что 1 сек назад там никого не было.
Я как-то ехала по пр.Гагарина, собиралась поворачивать налево, на Артельную, с включенным поворотником. Сзади ехал мотоциклист, одну фару я издалека заметила. Притормаживаю, собираюсь поворачивать, и вдруг... тот, что с включенной фарой, обходит меня справа, а без фонарей вообще слева, по встречке. В темноте увидеть его было нереально. Ты бы слышал как ругался Сашка ...
kass вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 10:55   #43
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от kass
Ты бы слышал как ругался Сашка ...
да ладно, он не умеет
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 14:16   #44
hoopoe
Матерый
че, немой что-ли?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 14:18   #45
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от hoopoe
че, немой что-ли?
конечно не твой
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 18:02   #46
akm
Завсегдатай
Оп-паньки, а меня тут обсуждают!
Хоть бы в ЦЦ ставили штоли
akm вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:11   #48
SuperSan
Завсегдатай
Увы - вынужден согласиться c Tos'ом
Несмотря на многочисленные посты на данную тематику на форуме, благодаря которым я стал более внимательное следить за обстановкой вокруг меня перед началом маневрирования - довольно трудно уследить за мотоциклистом в потоке транспорта, особенно в темное время суток...Представьте себе такую ситуацию: еду в довольно плотном потоке вечером, позади сплошные огни, вижу справа приближающегося мотоциклиста, а через пару секунд глянул в зеркало - а он уже слева обгоняет, видимо отрабатывает прохождение змейки...
В общем - грустно все это Осторожнее и внимательнее надо быть всем.
SuperSan вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:48   #49
Stunt Driver
Матерый
то же самое с авто. Ситуация - за рулем ученик. Хочет перестроится, смотрит в зеркало - никого. Начинает маневр - в эту же полосу с намного большей скоростью прагыет инопомойка и сразу нервничает и гудит. Отступаем. Начинаем заново - повтор.

Это батенька культура у нас такая.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:38   #50
Shummi27
Завсегдатай
Угу. Еду вчера вниз по окскому съезду. Это чудо едет за мной.
Через 2 секунды оно уже едет впереди меня, несмотря на наличие только одной полосы движения. Ни шлема, ни номера...

Видимо культура такая...
Shummi27 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:44   #51
~GZ
Едкое вещество N8
Это ж классика:

- Стреляй, Глеб Егорыч! Уйдет ведь!
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:48   #52
Stunt Driver
Матерый
и этим он тебя оскорбил до глубины души.

Надо было догнать и завалить. Наверняка у него и прав то нет! Полюбому он бы виноват был

И еще увидишь обгоняющего тебя мотоциклиста - прижмись к разделительной и вытолкай на встречную, точно не виноват будешь если он упадет.

Тот же совет остальным злыдням.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:07   #53
Shummi27
Завсегдатай
К чему столько злобы? Может хватит заниматься шовинизмом? Бороться надо не с мотоциклистами или автомобилистами, а с бескультурием и хамством на дорогах.

P.S. Зла не было ни тогда не сейчас, тогда просто притормозил, чтобы восстановить безопасную дистанцию, сейчас просто констатировал факт. Видимо вы по аватару можете человека диагностировать... Редкий дар.
Shummi27 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:11   #54
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shummi27
К чему столько злобы? Может хватит заниматься шовинизмом? Бороться надо не с мотоциклистами или автомобилистами, а с бескультурием и хамством на дорогах.

Присоединяюсь. To Stunt Driver - Дим, перебарщиваешь уже...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:55   #55
Stunt Driver
Матерый
извини, перебрал. У меня кстати аватары выключены

просто уже не могу без эмоций читать посты про зловещих мотоциклистов сующихся под колеса, в то время как в городе авария на аварии. И самое страшное что это уже норма. Но вот мотоциклисты появились и это нефига не норма!

Я больше в серьез не отвечаю по этой теме
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:30   #56
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Я не про скорость - про то что водители автомобилей не желают элементарно в зеркало посмотреть...

Вот к примеру окский съезд на спуск. Справа бордюр - естественно никого оттуда не ждешь и правому зеркалу уделяешь меньше внимания.

Так мотоциклисты и челы со скутерами так и прут справа. А если я вдруг херню какую-нибудь на дороге сдумаю объехать в этот момент и прижмусь немного вправо? Нихрена они об этом не думают и прут там, где им удобней и место позволяет.
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:40   #57
~GZ
Едкое вещество N8
Пару недель на Краснофлотской именно в такой ситуации "зубило" уронило мальчика с девочкой, что хотели на скутере справа просочиться. Дети не пострадали, а водитель "зубилы", похоже, ничего даже и не заметил...
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:41   #58
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Пару недель на Краснофлотской именно в такой ситуации "зубило" уронило мальчика с девочкой, что хотели на скутере справа просочиться. Дети не пострадали, а водитель "зубилы", похоже, ничего даже и не заметил...
Ну так кто виноват в данной ситуации?
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:44   #59
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atom
Ну так кто виноват в данной ситуации?
зубиловод, однозначно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:46   #60
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
зубиловод, однозначно
И с фигов ли?
Обгон справа разве у нас правилами не запрещен?
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:50   #61
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atom
И с фигов ли?
Обгон справа разве у нас правилами не запрещен?
обгон без выезда из занимаемой полосы не бывает
значит -- это не обгон
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:52   #62
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
обгон без выезда из занимаемой полосы не бывает
значит -- это не обгон
Логично....
Значит какая-то заморочка есть с расположеним ТС на проезжей части.
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:01   #63
Jag Mort
Лесной человек
когда ты кого-то справа в бордюр вкатаешь, думаю, что гайцы посмотрят кто слева/справа и тебя виновным признают по-любому и будут правы
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:03   #64
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
когда ты кого-то справа в бордюр вкатаешь, думаю, что гайцы посмотрят кто слева/справа и тебя виновным признают по-любому и будут правы
Нифига!

В данной ситуации, если меня будет объезжать справа мотоциклист и я воткну его в бордюр, признают виновным мотоциклиста. Он нарушает следующие пункты правил:

Цитата:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Или остались какие-то сомнения в неправоте мотоциклиста?
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:14   #65
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atom
Или остались какие-то сомнения в неправоте мотоциклиста?
да
пока ты его не впечатал в бордюр, он ехал справа от тебя с "необходимым боковым интервалом", причем не по обочине, а в правой полосе
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:16   #66
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
да
пока ты его не впечатал в бордюр, он ехал справа от тебя с "необходимым боковым интервалом", причем не по обочине, а в правой полосе
Ну уж зарываться-то не надо....
Если уж он столкнулся со мной - то явно интервал был недостаточным.
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:36   #67
Jag Mort
Лесной человек
если мотоциклист полез, значит интервал был достаточным, а уже потом ты стал виноват, что "захлопнул калитку" слишком поздно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:41   #68
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
если мотоциклист полез, значит интервал был достаточным, а уже потом ты стал виноват, что "захлопнул калитку" слишком поздно
Все тут будет решаться по свидетельским показаниям. Тут можно и меня обвинить в том, что я его припечатал, а можно и его, что он в меня въехал. И еще надо посмотреть, не ехал ли он по линии разметки.

Но вывод: тот мотоциклист мудак, если лезет во всякую дырку.
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:53   #69
Jag Mort
Лесной человек
мудак, имхо, тот, кто не смотрит в зеркала и ездит "противоторпедным ходом"
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:54   #70
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
мудак, имхо, тот, кто не смотрит в зеркала и ездит "противоторпедным ходом"
Ну так я и говорю - мотоциклист!
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:34   #71
Valex
Старожил
Что, на дороге сразу две правых полосы? Одна, вроде и по ней едет автомобиль. Туда же втискивается мотоциклист. И кто виноват, что он не убирается?..
Мотоциклистам разрешено движение по двое в одной полосе (по ширине). Но про движение в одной полосе мотоциклиста и авто я что-то в правилах не видел.
Valex вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:39   #72
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Valex
Но про движение в одной полосе мотоциклиста и авто я что-то в правилах не видел.
Сейчас перечитал правила - нигде не запрещено. Да и беглый поиск по нету дал такой же результат. Парадокс!!!
Atom вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:03   #73
Valex
Старожил
Есть вот что:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам,..
Valex вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:03   #74
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Atom
Нифига!

В данной ситуации, если меня будет объезжать справа мотоциклист и я воткну его в бордюр, признают виновным мотоциклиста. Он нарушает следующие пункты правил:



Или остались какие-то сомнения в неправоте мотоциклиста?
"В данном случае" не мотоцикл, а скутер. Он вроде как велосипед, должен передвигаться по краю проезжей части. Так что это все равно, что велосипедиста скинуть на обочину...
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:46   #75
~GZ
Едкое вещество N8
По мне - так оба мудаки. В первую очередь потому, что оказались в это время в этом месте.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:45   #76
MK011
Флудер
Мне летом один велосипедист в достаточно вежливых выражениях высказал мысль, что места справа нужно оставлять побольше. И уехал дальше на красный свет ...

Вообще да, это проблема. Когда ездили по европам, меня даже дрессировали: на машине - вертеть головой на просмотр заднего правого угла (даже при наличии двух зеркал стойка реально загораживает), пешком - отпрыгивать к стене, чтобы не сбило что-то оранжево-красное-мчащееся ...
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:44   #77
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Atom
Вот к примеру окский съезд на спуск. Справа бордюр - естественно никого оттуда не ждешь и правому зеркалу уделяешь меньше внимания.
а ты прижмись к бордюру так, чтобы никто не просочился, и едь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:45   #78
~GZ
Едкое вещество N8
А еще эффективно, как в известном анекдоте, косу вправо выставить.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:50   #79
MK011
Флудер
Я слышал только версию про пешеходов. Рассказал приятель в деревне, когда мы с ним ездили на сенокос на велосипедах.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:45   #80
Atom
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
а ты прижмись к бордюру так, чтобы никто не просочился, и едь.

пусть уж мотоциклисты думают, куда стоит лезть, а куда не стоит.
Atom вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 11:32   #81
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Atom
Вот к примеру окский съезд на спуск. Справа бордюр - естественно никого оттуда не ждешь и правому зеркалу уделяешь меньше внимания.

Так мотоциклисты и челы со скутерами так и прут справа. А если я вдруг херню какую-нибудь на дороге сдумаю объехать в этот момент и прижмусь немного вправо? Нихрена они об этом не думают и прут там, где им удобней и место позволяет.
А ты заблаговременно укажи объезд и убедись в безопасности маневра.......
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 11:47   #82
LM.
Завсегдатай
В пределах своей полосы поворотником моргать?
LM. вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:32   #83
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от LM.
В пределах своей полосы поворотником моргать?
Ничего с тобой не случится если и в пределах своей полосы моргнешь......
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:34   #84
~GZ
Едкое вещество N8
Если в этом момент ты будешь протискиваться справа или слева, то не обижайся. Ибо я если и моргну (что вряд ли), то одновременно с поворотом руля.
~GZ вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:35   #85
LM.
Завсегдатай
Тем самым я введу в заблуждение других участников ДД. А это противоречит ПДД.
LM. вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:36   #86
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Сашка
Ничего с тобой не случится если и в пределах своей полосы моргнешь......
А думать прежде чем писать?
Цитата:
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:57   #87
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от mgs
А думать прежде чем писать?
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Одного такого укатаете при объезде..........и моргать будете и сигналить ...
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 13:48   #88
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Сашка
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Одного такого укатаете при объезде..........и моргать будете и сигналить ...
1. А мотоцикл - это мопед? Может велосипед? Нее наверное это гужевая повоздка...
2. Мограние поворотником никоим образом не уменьшает вероятности укатайки.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 14:34   #89
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от mgs
1. А мотоцикл - это мопед? Может велосипед? Нее наверное это гужевая повоздка...
2. Мограние поворотником никоим образом не уменьшает вероятности укатайки.
***Вот к примеру окский съезд на спуск. Справа бордюр - естественно никого оттуда не ждешь и правому зеркалу уделяешь меньше внимания.
Так мотоциклисты и челы со скутерами так и прут справа. А если я вдруг херню какую-нибудь на дороге сдумаю объехать в этот момент и прижмусь немного вправо? Нихрена они об этом не думают и прут там, где им удобней и место позволяет. ***
1 ЧИТАЕМ ВЫШЕ!!!! там челу пох на чем!!! он объезжает!!! (раздайся море г...о плывет)
2 Если поморгаешь заранее я на моцике к тебе сбоку и не сунусь......
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 14:42   #90
LM.
Завсегдатай
Попробуй не соваться - целее будешь. Несколько раз там замечал мотоцикл, едущий наравне с машинами. И никто его никуда не прижимал.
LM. вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 15:04   #91
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от LM.
Попробуй не соваться - целее будешь. Несколько раз там замечал мотоцикл, едущий наравне с машинами. И никто его никуда не прижимал.
все лето там на моцике передвигался.....и по встречке, и справа, и слева, и в ряду ровненько....под конец августа разложился около поворота на пожарку, так как двигался по встречняку и незаметил выезжающую машину (стоял ПАЗ я слева от него на встречке- Волга выезжала наперерез ПАЗУ прямо на встречняк) результат битый моц переломанные ребра (мои) и ни одной царапки на автомобилях (никого не задел)...............всех ситуаций не предугадаешь! буду умнее буду занимать средний ряд на встречке!
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:56   #92
Tos
Олигарх
и с мотоциклистом ничего не случится если он из полосы выезжать не будет.
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:59   #93
Сашка
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Tos
и с мотоциклистом ничего не случится если он из полосы выезжать не будет.
они двигаются в пределах полосы...никуда не выезжая
Сашка вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 13:13   #94
Tos
Олигарх
Душит смех. (с) ГЗ
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 13:20   #95
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А меня нисколько.
По моему многолетнему опыту если ехать на мотоцикле в своей полосе, в городе ли, за городом ли, со скоростью потока авто или чуть медленнее то обязательно найдутся автоводители, которые залезут в эту полосу слева либо справа мотоциклиста и попытаются его вытолкнуть соответственно на обочину либо на встречку.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 13:53   #96
Tos
Олигарх
По моему не очень многолетнему(12) опыту - такие ч(М)удаки найдутся всегда, хоть пешком ходи.
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:14   #97
Петро
Завсегдатай
сочуствую родным и близким погибшего, ему уже все равно, а им такое горе...
зеркала я байкеров не вижу
были разные случаи случаи, но все обходилось... например: ванеева, правый ряд, поворот на право на республиканскую - смотрю по зеркалам - сзади машина за мной в поворот, справа никого, влючаю поворотник, смотрю прямо, на право в поворот, начинаю маневр - слышу истошный визг клаксона и вижу мелькнувшую тень с правой стороны... скорость байкера была километров 60 (имха)... начал бы маневр раньше или активнее - словил бы байкера в бочину... я понимаю, он торопился, объезжал группу на светофоре по правой стороне... нам обоим повезло в тот раз... а в следующий?
имха - всяк, купивший спортбайк автоматически записывает себя в группу повышенного риска... уважаменые байкеры, думайте о других людях, если не думаете о себе!
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:07   #98
Barbadian
Наблюдатель
Сочувствую... Поэтому у меня не возникает желание садиться на мотц...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:36   #99
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Мне когда говорят "разбились", мне сразу представляется, что насмерть...
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:53   #100
Piwis
Старожил
оказалось, что так и есть, хороший был человек, узнал о трагедии недавно, но до сих пор в шоке
Piwis вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 11:41   #101
Pankrat
GDI Клуб
жаль парней.
вчера с нами случился тож казус, но все живы отделались разбитым пластиком.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:22   #102
andrew52
Старожил
неприятно-да
не в первой-тоже да
то что это будет происходить пока все не станут соблюдать правила-опять же да..
опять же, будет когда нибудь такое- нет
ну и прогнозировать обстановку, если народ вдигается приблизительно одинаково-гораздо проще.
тут тема была недавно о спуске с похвалинки-"да сэйм стори"
все кричали обюдка, но нарушали оба. оба нарушили-оба попали на время/деньги/здоровье 3 тьфу.
так что внимательности всем не помешает....
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 12:59   #103
1st-Driver
Старожил
Жаль канешна... Не все байкеры канешна ушлепки, но вот вчера был случай....

Еду на такси по Зеленскому вверх, после тр.путей поднимаемся к пл. Минина, обгоняет перец на моце, с перевернутым кверхногами номером, чудом он проскочил между нами и встречным автобусом, оббибикал таксера - типа - почему он его не пропустил, хотя обгон там запрещен. Судя по взляду байкера - а он обернулся, чтобы посмотреть в глаза таксеру - я думал что он щаз ему зеркало отломит, но проехал дальше, поставив моц на дыбы. На Минина встал в среднюю полосу, мы, соответсвенно в правую. Нам стрелка загорается на поворот на Варварку, моц тоже стартует из среднего ряда направо, опять встает на дыбы, и (!) поворачивает налево в сторону педа. Встречка еле успела оттормозиться.

Вообще по моим наблюдениям, редко то из байкеров соблюдает ПДД (ИМХО). Встречаются лишь редкие экземпляры.
1st-Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:58   #104
Nikopol
Старожил
по моим наблюдения, мало кто из водителей соблюдает пдд. просто моцов меньше, и поэтому они на виду..
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:03   #105
Tos
Олигарх
на машине трудно, и подчас физически нереально ТАК нарушать, а если б можно было - несомненно нарушали б.
Прикинь все бы ездили на машинах дающих сотню за 4-5 секунд, могущих ехать на двух задних колесах, или на двух правых или левых, у половины не было бы в порядке с документами, и соответственно не останавливались бы на требования ДПС, и показывали факи из окна.. Во веселуха была бы на дорогах.
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:56   #106
Stunt Driver
Матерый
да, было бы ужасно.

А так пустяки - разворот так где хочется и езда между полосами. Это все ничего, три наблюдаемых аварии за путь от москарика до сенной это мелочи. Они же не могут делать сотню за 5 сек.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:58   #107
Tos
Олигарх
не могут.. вот им и обидно, поэтому врезаются
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:02   #108
Stunt Driver
Матерый
предлагаю в качестве компенсации разрешить им езду по газонам, и тротуарам, для чего сделать заезды. А то и правда обидно!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 13:54   #109
HiLuxSurfer
Матерый
-АЛЛО, АЛЛО БЛ... ЭТО СПОРТИВНЫЙ МАГАЗИН?????
-да
- ВАС ИЗ МОРГА БЕСПОКОЯТ... СКОЛЬКО ВЫ МОТОЦИКЛОВ ВЧЕРА ПРОДАЛИ???
-27...
-ПОНЯТНО... СПАСИБО, ЗНАЧИТ 3-Е ЕЩЕ КАТАЮТСЯ...
R.I.P
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:07   #110
~GZ
Едкое вещество N8
Разговаривают два друга:
- Ты - известный любитель экстремальных развлечений, подскажи, что лучше взять - мотоцикл или снегоход?
- А в чем вопрос?
- Если мотоцикл, то зимой будет скучно, а если снегоход - летом.
- А денег сколько?
- Двенадцать тысяч долларов.
- Тогда мотоцикл.
- А зимой что?
- С мотоциклом за 12 кусков до зимы ты уже не дотянешь.
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:49   #112
~GZ
Едкое вещество N8
Главное, что в кассу!
~GZ вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 14:58   #113
Stunt Driver
Матерый
давай жги анекдоты в кассу 250-350 автомобильных аварий каждый день в нашем городе.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:18   #114
Шуруп
old-school nigger
Диман, выпей валерьянки...
я всегда любил спортов...но посленее время достали....вялотекущая пробка скорость 20 км в часиногда 40...так вот перцы которые блин сладеры точат напильником и на горе пантуются с отвилсой жопой так надоели...ты бы знал....
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:59   #115
Stunt Driver
Матерый
если пробка и всеравно 20 - то чем тебя достали спорты?

меня больше достали зубильщики.
По случаю передаю привед зеленому пердящему зублу тусующемуся на родионова 23
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:06   #116
Andrey
Матерый
М-дя... Топик превратился в очередную битву "мото vs авто"...
Я уже писал тут про "черных плащей, летящих на крыльях ночи" (http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=27193).

Имхо, спор этот будет вечен, ибо для спорт-байка "до 130 - это только что тронулся" и потому они и летают как ужаленные, искренне удивляясь, что сложную траекторию такой ракеты предсказать могут не все, тем более по зеркалам. Из моих наблюдений: сильно больше половины случаев "стычек" - вина мото, ибо большинство НОРМАЛЬНЫХ водителей контролирует зеркала в режиме "короткий взгляд раз в 5-15 сек", а даже за 5 секунд байк успевает сделать 2-3 перескока по полосам и пройти вперед 3-5 машин. В результате у него есть неплохие шансы "попасть" в машину, хотя водитель СМОТРИТ В ЗЕРКАЛА!!! Уж простите, но я лично не в состоянии ПОСТОЯННО контролировать зеркала - глаза у меня всего два, смотрят они в одну сторону, зеркал 3, да еще и вперед таки смотреть надо...

Скутеры - это вообще "абзац" - только я, только за это лето 4 раза (!!!) тормозил "в юз" или "почти в юз" из-за именно скутеров (2 вылета на красный поперек мне - я соотв ехал на зеленый, один вылет со второстепенной (как не сбил - до сих пор не понимаю), один "перескок": я в третьей на Гагарина - около 70кмч, во второй несколько автобусов - около 50кмч, я обгоняю, между автобусами передо мной выскакивает скутер) )... Всего же за лето было 6 резких торможений: еще одно из-за тупой мамаши, ломанувшейся с ребенком на красный и из-за дурочки на Peugeot, которая в зеркала не смотрит... 2/3 проблем моих лично из-за скутеров... Однако...

Я не против мотоциклистов/скутеристов и в пробках двигаюсь, расширяя им "дырки", куда они лезут - да, тут у них преимущество малых габаритов, но когда идет поток - не хрен лезть в дыры! Их там никто не ждет и постоянно контролировать ситуацию на 360 градусов - сложно чисто физически... А уж на трассе - это вообще вилы... Я не могу только одного понять - неужели трудно мотоциклистам понять, что разгоняется мотоцикл значительно лучше чем тормозит?

Я, конечно, не спец, ибо сам не катался на спортбайках (мой опыт вождения мотоцикла ограничивается 3 катаниями на старом "Минске" в деревне в 14-15 летнем возрасте), но законы физики никто не отменял: у мото весьма малое пятно контакта с дорогой у колес (раз в 10-12 меньше чем у авто) и очень высокий центр тяжести, что приводит к тому, что при заблокировании переднего колеса мотоцикл "делает уши", в отличие от авто, просто "свистящего юзом" или трещащего АБС... А тормозить "по уму", правильно распределяя усилие между передом и задом у мото, имхо, умеют единицы из тех, кто летает...

Да и вообще... Проще читайте сами:
http://www.ugmk.info/?digest=1129706135
В общем-то становится понятна "логика" мотоциклистов...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:16   #117
Tos
Олигарх
цитата понравилась..
"Это будет даже как-то глупо выглядеть, когда я буду объяснять, зачем ехал 170 или 180 км/ч там, где все едут со скоростью 70 км. "
Tos вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:23   #118
Pankrat
GDI Клуб
Ну мне кажется Вы не правы. Тормоза у байка расчитаны на такое резкое ускорение и тормозят они соответствующе разгону. У меня например впереди 2 диска вентилируемых и сзади один так что все окей а делать "уши" это надо просто не рассчитать торможение (стоппи исполняется как трюк специально), по поводу АБС и Абс на мотоциклах есть.... Так что все пропорционально.
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:36   #119
MK011
Флудер
Огласите, пожалуйста, величины тормозного пути Вашего мотоцикла:
1. с 40км/ч;
2. с 60 км/ч;
3. с 70 км/ч;
4. с 80 км/ч;
5. с 90 км/ч;
6. с 100 км/ч.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:51   #120
Pankrat
GDI Клуб
Для этого мне придется проводить замеры -)
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:57   #121
MK011
Флудер
Т.е. Вы не знаете даже приблизительно? Давайте, хотя бы на сухом покрытии.

Вообще этого можно не делать. Ответ: примерно в два раза больше, чем у жигулей в аналогичных условия. Т.е. безопасная дистанция для мотоцикла (в метрах) не половина скорости в км/ч, а в два раза больше. Для 60 км/ч - двойное расстояние между столбами освещения. Покажите мне пальцем на мотоциклиста на дороге, который её выдерживает.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:59   #122
Pankrat
GDI Клуб
Я и не должен знать эти цифры -) Я лишь должен тормозить так что бы никого не задеть -)
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:04   #123
PivOs
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от MK011
Ответ: примерно в два раза больше, чем у жигулей в аналогичных условия. Т.е. безопасная дистанция для мотоцикла (в метрах) не половина скорости в км/ч, а в два раза больше. Для 60 км/ч - двойное расстояние между столбами освещения.

Огласите, пожалуйста, источник информации!
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:17   #124
MK011
Флудер
Статья по ссылке выше.

А также прикидочный расчёт по массе и размерам колеса.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:25   #125
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от MK011
А также прикидочный расчёт по массе и размерам колеса.
На самом деле размер колеса для прикидок не годится ибо с прикидками сила трения от геометрических размеров колеса не зависит. Тут скорее важно то, что у мотика масса сконцентрированна выше -> зеднее колесо разгружается значительно больше чем на авто + данный девайс склонен к опрокидыванию (кстати не только при торможениях)
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:46   #126
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не всё и не совсем так.
Едущий мотоцикл - устойчив! Повороты на дорожном мотоцикле можно проезжать с большей скоростью чем на обычном авто. Опрокинуть двищущийся мотоцикл непросто.
Задний тормоз у многих мотоциклов действительно склонен к блокировке. Что и в самом деле не способстует прогнозируемому замедлению.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 17:12   #127
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Повороты на дорожном мотоцикле можно проезжать с большей скоростью чем на обычном авто. Опрокинуть двищущийся мотоцикл непросто.
1. Смайлик видел - да?
2. Все-таки имелось в виду больше торможение.
3. Опрокинуть движущийся мотоцикл проще чем авто.
4. Повороты по такой же траектории? Вряд-ли. Обычно на мотоцикле ввиду его геометрических размеров удается увеличить сам радиус поворота...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 25-09-2006, 17:03   #128
kai
ма®кетинг
"Обычный" авто - это какой? Сток таз? На кольцевой трассе байки везут автомобилям только на прямых - за счет мощности, в поворотах автомобили уезжают.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 25-09-2006, 17:55   #129
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не берусь спорить по поводу кольцевых трасс - не имею опыта.
Я сравнивал дорожный мотоцикл и легковой автомобиль, опираясь на собственный опыт.
Поскольку мотоцикл мой довольно маломощный и тихоходный, то автомобили я обгоняю преимущественно в поворотах.
Да и не только я.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 16:05   #130
kai
ма®кетинг
Просто обычно повороты на автомобиле проходятся очень медленно. Сравнить достаточно просто - например таз на низкой подвеске и нормальной резине (и то и другое без экстрима, без "спорта") проходит первый левый поворот окского съезда вверх примерно на 100-110 км/ч, если мне память не изменяет. Машину сделают, освежу впечатления. Имхо, байк на 100 кмч там просто скинет в бордюр.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 16:17   #131
Шуруп
old-school nigger
да Илюха все пытался там рекорд побить чуть сам не побилсо
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 00:06   #132
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я там на своём не самом поворотливом мотоцикле (да и управлять мотоциклом я умею не более чем на средне-любительском уровне) въезжаю на 90-100 км/час.
Ребята на спортах - от 100 км/ч.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:27   #133
Pankrat
GDI Клуб
Цитата:
Сообщение от MK011
Статья по ссылке выше.

А также прикидочный расчёт по массе и размерам колеса.

http://www.chernivtsi.com.ua/forum/i...ge;topic=184.0

вот вам другое мнение про тормозной путь -)

и чему верить?
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:47   #134
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Pankrat
вот вам другое мнение про тормозной путь -)
Я что-то "мнения" там не заметил. Так предложение что он типа меньше, только почему - видимо потому, что автор так решил...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:38   #135
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мотоцикл тормозит хуже чем разгоняется.
Если оба колеса заблокированы мотоцикл тормозит ещё хуже чем плохо и потом падает.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:50   #136
Stunt Driver
Матерый
Цитата:
Сообщение от Pankrat
Ну мне кажется Вы не правы. Тормоза у байка расчитаны на такое резкое ускорение и тормозят они соответствующе разгону. У меня например впереди 2 диска вентилируемых и сзади один так что все окей а делать "уши" это надо просто не рассчитать торможение (стоппи исполняется как трюк специально), по поводу АБС и Абс на мотоциклах есть.... Так что все пропорционально.


Эта зачОт!

главное побольше дисков


ps без обид, у самого тоже три
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 21-09-2006, 10:26   #137
Andrey
Матерый
Уж поскольку я заварил кашу про тормоза, то мне и отдуваться .

Порыл Яндекс... Нормальных тестов нигде нет, расчеты попадаются, но тоже лажовые какие. Ссылки приводить не буду (нашел около 30, где есть что почитать хотя бы), но общая логика такова:
1. Байк с опытным пилотом тормозит сопостовимо с дорожными машинами (около 40-45м со 100кмч).
2. Байк с неопытным пилотом чаще всего тормозит не более 20м, после чего пилот и байк вместе или раздельно катятся по дороге на боку - байк - до 100м, человек - до 50м.
3. Эксперименты на покатушках (типа кто резче затормозит) показывает, что даже не совсем новички (1-2 откатанных сезона) падают при подготовленном (они заранее знают, что будут тормозить) торможении в 30-40% случаев. Среди непадающих меньше чем за 50м тормозят единицы.
4. При падении в момент торможения со скоростей выше 50-60кмч если на ногах нет мотобот, то ногам почти гарантировано долгое пребывание в гипсе (разговор про спортбайки).
5. Стоковые ВАЗы тормозят в среднем за 50-53м, свежие ино - менее 40м...

Вот что смог нарыть... Так что - делайте выводы...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 12:11   #138
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Нормальных тестов нигде нет, расчеты попадаются, но тоже лажовые какие.

Понятно почему! Нужно искать на иноязычных ресурсах.

Цитата:
Сообщение от Andrey
1. Байк с опытным пилотом тормозит сопостовимо с дорожными машинами (около 40-45м со 100кмч).

На сухом и идеальном и ровном покрытии. В жизни, увы, это встречаестя очень редко.

Вообще хотелось бы увидеть именно табличку. А также ту скорость, тормозя с которой даже не очень опытный водятел не падает.
MK011 вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 00:47   #139
v!ct0r
Старожил
для владеющих английским http://www.sportrider.com/ride/146_9..._braking_tips/
суть: со скорости 60 миль в час (100км/ч) дистанция торможения составила соответственно 146 футов (44м) - при использовании обоих тормозов, 151 фут (45,3) - при использовании только переднего тормоза, 289 футов - 86,7 метра - при использовании только заднего тормоза
тестовое т/с Сузуки Bandit 600S
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 10:21   #140
MK011
Флудер
Цифры немного не те:

60 mph - 96 км/ч
оба тормоза : 146 f - 48.2 м;
передний тормоз: 151 f - 49.83 м;
задний тормоз: 289 f - 95.37 м.
Дорожное покрытие было идеальное, водитель суперопытный + меры против блокирования колеса. Будем считать это оценкой снизу.

Добавим 1.5 с на принятие решения и воздействие на органы управления. Итого, безопасная дистанция для данного мотоцикла составляет 26,67м/с*1,5с+48,2м=88,2 м. Что, собственно, и подтверждает ранее сделанные выводы: она почти В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем для автомобиля (в метрах - половина скорости в км/ч).
MK011 вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 14:11   #141
v!ct0r
Старожил
какой-то батенька у вас фут длинный, вообще-то 12 (дюймов) х 2,54 (см в дюйме) = 30,48 (у меня погрешность повыше, но я в уме считал округляя до 0,3)
насчет того, что покрытие идеальное, водитель опытный и ожидающий момента торможения - полностью согласен, как и насчет того, что указанные дистанции являются практическим нижним пределом для большинства мотоциклистов
не согласен с 1,5 секунды на принятие решения - торможение происходит на рефлексах - так что - полсекунды на нажатие тормоза
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 26-09-2006, 14:52   #142
MK011
Флудер
Я брал 1 f = 0,33 м (померял линейкой :-))

Пересчитываем:
60 mph - 96 км/ч
оба тормоза : 146 f - 44,50 м;
передний тормоз: 151 f - 46,03 м;
задний тормоз: 289 f - 88,09 м.

Добавим 1.5 с на принятие решения и воздействие на органы управления. Итого, безопасная дистанция для данного мотоцикла составляет 26,67м/с*1,5с+44,50м=84,51 м.
Как вИдите, разительного уменьшения безопасной дистанции не произошло. Ибо определяется она не только величиной тормозного пути, но и скоростью.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 15:48   #143
PivOs
Постоянный посетитель
Прочитав всю тему, удивился, точнее в очередной раз убедился, насколько важно поперемалывать вечную тему без разбора...дай бог, два -три человека здесь знают, что, где и как все это произошло... Зато все остальные как вороны на падаль слетелись поучить мотоциклистов ездить, смотреть в зеркалак и т.д., поглумиться над...да собственно все равно над чем...

знал погибшего...взрослый человек с трезвым мышлением...очень жаль...мои соболезнования семье...
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 16:51   #144
andrew52
Старожил
что значит поглумиться ??? никто я думаю не считает что "расшибся и поделом"... это еще один пример что ездить надо с головй. и те, кто говорят что виноваты водители(авто), так же становятся предметом нападок водителей(авто) , потому что виноваты оба(в большинстве случаев). всё.
убиться можно не садившись за руль... хочется лишь чтобы понимали это все участники дд...
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 17:14   #145
PivOs
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от andrew52
никто я думаю не считает что "расшибся и поделом"...
судя по камментам, многие так думают...

я НЕ мотоциклист, но как же я их понимаю в некоторых случаях, двигаясь, (обычно не медленно) по городу,нарушая ТОЛЬКО скоростной режим. Это можно осуждать, штраф за нарушение немаленький, НО в некоторых случаях НЕвключение поворотника(кстати, гораздо меньший штраф за это нарушение) или НЕработающие тормозные огни гораздо опаснее,чем езда с превышением скорости...
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:30   #146
andrew52
Старожил
согласен с тобой, но не превысь ты скорость в этой ситуации (не важно на чем, хоть на самокате) то и вероятность избежать аварию больше...
andrew52 вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:35   #147
PivOs
Постоянный посетитель
Не спорю...
Попробуй ответить себе на вопрос, все ли в этой жизни ты делаешь "по правилам"... главное, чтоб то,что ты делаешь НЕ по правилам как можно меньше мешало другим сосуществовать рядом...
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 18:56   #148
andrew52
Старожил
стараюсь по крайней мере... но на машине шутить и нарушать как то желания нету, выявляется все это опытным путем, к сожалению...
andrew52 вне форума  
 
Старый 21-09-2006, 10:12   #149
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от PivOs
Не спорю...
Попробуй ответить себе на вопрос, все ли в этой жизни ты делаешь "по правилам"... .
ну тогда и нех обвинять других, что они ТОЖЕ что-то нарушили. Источник своих бед нужно искать прежде всего в СВОИХ поступках
Lex вне форума  
 
Старый 21-09-2006, 15:57   #150
Piwis
Старожил
акого и где он в чём-то обвиняет?

Последний раз редактировалось Piwis, 21-09-2006 в 15:58. Причина: Автоматическое склеивание.
Piwis вне форума  
 
Старый 21-09-2006, 17:43   #151
Lex
Матерый
ну тут спор идет "кто БОЛЬШЕ нарушил" - т.е. кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является причинами ДТП и просто аварийных ситуаций.
Я, лично, когда нарушаю, ГОТОВ к геморою, независимо кто его создаст
Lex вне форума  
 
Старый 21-09-2006, 18:07   #152
PivOs
Постоянный посетитель
Тема вообще о другом...Дай бог, чтоб этот "геморрой" не стал фатальным ни для кого...
PivOs вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 20:06   #153
OlegL
Завсегдатай
ИМХО у мотоциклистов два основных нарушения: превышение скорости и нарушение запрета менять полосу движения при интенсивном движении. Эти два нарушения накладываясь на маневренность байка сильно ухудшают шансы на безопасное перемещение их по городу, особенно когда на дороге встречается такой же нарушитель на авто.
Я люблю ездить на мотоцикле, вся юность прошла в покатушках на своем Восходе, но сейчас права на управление им пылятся и ездить на нем предпочел бы в деревне.
OlegL вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 17:07   #154
Stunt Driver
Матерый
тоже знал.. и тоже в шоке от случившегося и от постов.
посты типа - а нечего гонять и пр - это короткое заключение об уровне культуры на дорогах.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 20-09-2006, 23:27   #155
ВладимирС
Завсегдатай
Романычев это был... Дима Романычев...
пусть земля ему будет пухом....
ВладимирС вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 15:00   #156
Bronxx
Постоянный посетитель
Жаль тех парней.... Жаль.
Только вот я тут почитал , что сверху написали - и прикинул - а вот проблем то с парнями на "чопперах" нет почти..... хотя тоже мотоциклисты.
Bronxx вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 15:06   #157
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Так понимаешь, дружище - и их самих нет почти.
Железных в нашем городе очень мало.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-09-2006, 15:20   #158
Bronxx
Постоянный посетитель
Согласен.
Bronxx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК