Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-11-2008, 15:30 2009 год что будет с автопромом и ценами?   #1
Шуруп
old-school nigger
В тему приглашаются вменяемые люди, которые готовы порассуждать и поразмыслить над 2009 годом.

Несколько вводных
итак как мы знаем автопроизводители повышают цены - как импортные так и зарубежные. Импортные кивают на бакс и разводят руками пример тому тойота рус с ее официальным релизом

Следующее это повышение пошлин.

Третье вчера был на очередной конференции дилеров, которые пожимают плечами и говорят, что будем развивать сервис.

Вопрос - подорожают ли сильно запчасти и стоимость нормо часа от официальных дилеров?
И вообще какие у кого прогнозы на 2009 год.
Просто рассуждаем.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 15:42   #2
Лана
Завсегдатай
Думаю, мало что изменится в сервисах официальных дилеров. Повышать цены в условиях кризиса несколько странно, клиент может уйти от безденежья вообще в сервис к дяде васе. Цены на запчасти зависят так же как и цены на машины от курса, если курс будет расти и то з/ч будут дорожать.
Что касается разговоров о том, что вот сейчас наконец-то машины подешевеют, такого тоже думаю не будет. Заводы просто сократят объемы производства, учитывая спрос. Производить большое кол-во а/м (тратя на производство те же суммы, что и раньше, а то и больше) и потом отдавать их задешево, лишь бы показать высокие объемы продаж счас, думаю, будет мало кому интересно.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:03   #3
Andrey
Матерый
Есть только такая вещь, как "эффект масштаба". Простой пример - сколько будет стоить изготовить ОДНУ эмблемку производителя (совсем не самую высокотехнологичную деталь авто, требующую минимум специализированных оснасток) и какова будет себестоимость такой же одной эмблемки, но в миллионном тираже? Разница будет в десятки, если не сотни раз!

Поэтому "делать больше и продавать дешевле" - это, как ни странно, весьма правильная позиция.

Сейчас на самом деле весь вопрос именно в "покупаем или продаем". Если бОльшая часть производителей начнет" снижать объемы пропорционально спросу... То будет ОЧЕНЬ грустно всё дальше! Ибо снижение производства влечет снижение занятости, что еще более сокращает конечный спрос...

Так что цены будут падать, я думаю. Во всяком случае на работы - практически точно. А вот на запчасти - сложно предсказать. У нашей власти до сих пор нет сколь-нидь внятной "линии развития", поэтому предсказать на сколь-нидь длительную перспективу что-то довольно сложно.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:41   #4
kai
ма®кетинг
А ты знаешь, что "эффект больших чисел" в обе стороны работает? И, скажем, себестоимость одного изделия при тираже в один миллион и в десять миллионов штук может быть не в пользу второго? И речь, разумеется, не о сферическом коне в вакууме.

К примеру, есть автозавод, который может выпускать миллион машин в год. Даже если надроваться и попытаться запустить его на круглые сутки 365 дней в году, то производить получится 1,2 миллиона машин в год - при этом себестоимость скорее всего останется на том же уровне (наиболее дорогое оборудование, для кузовных работ, имеет ограниченный ресурс и он исчисляется на во времени, а в произведенных деталях). А вот чтобы нам произвести 2 миллиона автомобилей, нужно строить еще один такой же завод, но теперь нам потребуются дополнительные административные структуры, управляюшая компания, которая будет координировать службы двух заводов и т.п. Чтобы продавать больше, нам нужно больше вкладываться в маркетинг - и т.п. В том и проблема, что большие компании растут нелинейно и в какой-то момент дальнейшее расширение при том же уровне технологий и бизнес-процессов становится неэффективным!

Яркий пример - Mazda, сравнительно небольшая, но весьма эффективная компания, топы которой практически один-в-один повторяли в некоторых интервью написанные выше мысли. Или Porsche, которая не стремится завоевать мир количеством, а просто демонстирует лучшую в отрасли доходность с одного автомобиля. Или BMW - у них тоже все айс в этом плане . Обратный пример - съевшие сами себя и утонувшие в накладных расходах американские концерны.

Буквально недавно встретил еще один факт: у компаний-грузоперевозчиков с 2-3 машинами доходность с одного трака выше, чем у компаний с 200-300 траками. Речь не о России :-)
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:47   #5
Andrey
Матерый
Всё правильно говоришь... Кроме одного!

На данный момент УЖЕ создано СИЛЬНО избыточно мощностей! Если чуть подумать, то утилизация нового авто (то есть - с завода на свалку) и утилизация авто с физическим износом в 30-40% (а во всяких япониях и европах это было нормой) - суть есть одно и тоже! Суть этого "кризис перепроизводства". То есть машин СЛИШКОМ много! Поэтому сейчас есть уже сформированный ИЗБЫТОК мощностей, который позволяет "наращивать объемы без допвложений"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:57   #6
kai
ма®кетинг
Ну вот давай примем за данное, что нынешнее число автомобилей в мире создано неким числом заводов. Строительство новых сейчас заморозится. Но и без того есть старые заводы, есть новые... Так вот, компаниям эффективнее будет сократить персонал и закрыть старые и неэффективные производства, тем самым подняв свою рентабельность, чем увеличивать производство, загоняя огромные деньги в маркетинг и эту самую рентабельность понижая.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:54   #7
buch
Вестник F1
Вань, но что будет с теми компаниями, которые итак уже добились больших объемов производства и сбыта авто? А если на порядок упадет покупаемость их продукции. Производство же не остановишь, людей всех не уволищь, с профсоюзами все не решишь, а прибыли и объемы падают.. Блин, тут все сложно будет конечно.. Да и почему бы не снизить производителям цены? Почему такая большая разница в тех же ценах у нас и скажем в Штатах? Не работают же они там в "0"?
А Порш, то если бы всеми нелюбимый Кайен, ну ты понял...
По теме, "грустно" будет в 2009 году и дилерам, и производителям, уже грусно..
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:56   #8
Шуруп
old-school nigger
насколько грустно? бытует мнение что откатимся на 2007 год
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:59   #9
buch
Вестник F1
Настолько, что уже даже предлагают выкупить часть автобизнеса..
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:01   #10
Шуруп
old-school nigger
мдам...

хотя можно наконец будет реализовать идею и сделать Buch sport garage
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:02   #11
buch
Вестник F1
не-не..
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:07   #12
kai
ма®кетинг
Саш, они пока еще слишком дорого просят для такой ситуации...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:12   #13
buch
Вестник F1
Да, я в курсе..
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:05   #14
kai
ма®кетинг
Будет грустно, никто и не спорит. Но ценовая война - самая убийственная для производителей из всех, поэтому едва ли кто-то решится радикально (ну, скажем, на 20 процентов) уронить цены на свои автомобили. К тому же огромная часть расходов - это R&D, затраты на которые сейчас только растут! Вспомните - какие суммы тратили на разработку автомобилей лет 15 назад? У меня на языке цифры в 300-400 миллионов долларов, доходящие до 800 миллионов, если под новую модель строился завод. А, к примеру, новый Megane встал Nissan-Renault более чем в миллиард, Insignia - тоже "дороже" миллиарда! Причем евро. Это и приводит к тому, что прибыль (считая ее как выручка-себестоимость по железу и производству) должна расти! И растет. Кстати, интересный эффект от этого - то, что новые автомобили все более совершенны по уровню проектирования и все хуже - по применяемым материалам .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:11   #15
buch
Вестник F1
Ну раньше проектировали модель, а не платформу как сейчас, а уж на ее базе создается куча автомобилей и не одной марки, плюс бэйдж-инжиниринг, плюс продажа платформы или этой же, или старой..
Вань, я не спорю с тобой! Я знаю, что быльше "в курсе" чем я.. Но, мне кажется, остановить или сильно урезать производство ой как накладно для автопроизводителей, и тут еще вопрос что лучше, или получать меньше прибыли или терять рынки...
А по новым авто согласен полностью и качество тоже стало хуже..
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:21   #16
kai
ма®кетинг
У нас же тут весьма свободные рассуждения, поэтому я на истину в последней инстанции не претендую. И когда говорю о вполне вероятном снижении производства - речь о 10-20 процентах, то есть о тех количествах, когда и заводы, и бизнес-процессы, и управления останутся на том же качественном уровне. Понятно, что срубившийся вполвину сбыт - это уже коллапс и его не будут допускать ни в коем случае.

Насчет платформ ты прав, о них я ничего не сказал. Но темп роста количества проектировочной работы даже с учетом использования платформ и "расшаривания" их между производителями есть! Дело в том, что мы при оценках оперируем модельными рядами для Европы, ну максимум держим в памяти некоторые "родные" модели для Японии и США. А ведь есть еще Австралия, есть Азия, есть Китай, есть Южная Америка... Мне очень познавательным показалась недавняя акция "Ниссан 360", когда компания представила всю свою модельную гамму журналистам. Вопрос "на засыпку" для читающих - сколько легковых, только легковых моделей производит Nissan? Пятнадцать? Двадцать? Да почти шестьдесят! Платформами тут не спастись...

К тому же сильно сокращается цикл разработки новых моделей, что с их одновременным усложнением означает мощнейшее "закатывание" огромных средств по R&D. Причем это все идет по спирали - и рано или поздно привело бы к нехорошим последствиям для отрасли. Можем просто считать, что это случилось "раньше" :-).
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:33   #17
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
...И когда говорю о вполне вероятном снижении производства - речь о 10-20 процентах, то есть о тех количествах, когда и заводы, и бизнес-процессы, и управления останутся на том же качественном уровне. Понятно, что срубившийся вполвину сбыт - это уже коллапс и его не будут допускать ни в коем случае.
более близкий пример - ГАЗ сократил производство не на 10-20%, а на 400-500%.
есть подозрение, что в конечном счете главную роль будут играть другие факторы, нежели просто спрос и предложение
paganel вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:39   #18
kai
ма®кетинг
Я бы не был столь пессимистичен - более чем на сто процентов сократить производство сложно .

К тому же речь о чем, о совокупном производстве на протяжении хотя бы года? Вон "Автофрамос" останавливает конвейр с середины декабря до середины января - но это же всего 5% годового производства.

ГАЗ один фиг нуждается в огромных деньгах идаже с прежних продаж он их не получил бы...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:41   #19
Andrey
Матерый
Цитата:
есть подозрение, что в конечном счете главную роль
Я вчера общался с одним весьма небедным и весьма неглупым человеком...
Он сказал одну весьма умную (ИМХО) мысль (воспроизвожу "как запомнил"): "До второй мировой по сути вообще не "играли" (это он про рынки акций и валют), после второй мировой играли 60 лет на повышение. А сейчас пошла игра на понижение. Никто не знает как играть, правил игры нет. Поэтому даже не понятно куда свалить, если что".

Так что щас у всех "одни подозрения"... Даже теорий внятных нет (хотя бы "сферических коней в вакууме")... А уж о практике все молчат... Поэтому - может быть всё, что угодно по сути .

PS. Понизить производство более чем на 100% никак не можно чисто математически Ибо даже если снизить производство до 0 - это будет снижение на 100%, а 400-500% - это надо как-то "производить в обратную сторону". Но как известно "корову из котлет не восстановишь"
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:50   #20
paganel
Матерый
туплю-туплю ))) имел ввиду 5 раз, т.е. на 80% ))
paganel вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:50   #21
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от kai
Вспомните - какие суммы тратили на разработку автомобилей лет 15 назад? У меня на языке цифры в 300-400 миллионов долларов, доходящие до 800 миллионов, если под новую модель строился завод. А, к примеру, новый Megane встал Nissan-Renault более чем в миллиард,

Ха блин, а ГАЗу только 1 милиард(30 млрд руб) нужен чтобы только на плаву остаться.
MadM вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:13   #22
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Лана
Думаю, мало что изменится в сервисах официальных дилеров. Повышать цены в условиях кризиса несколько странно, клиент может уйти от безденежья вообще в сервис к дяде васе.
Ну чем сложнее и современнее автомобиль -тем сложнее его чиить у дяди Васи, поэтом предлагая сейчас более дешевый авто можно потом с лихвой отыграть бабло не сервисе, тем более помятую о гранатии.

Цитата:
Цены на запчасти зависят так же как и цены на машины от курса, если курс будет расти и то з/ч будут дорожать.

Это, да

Цитата:
Что касается разговоров о том, что вот сейчас наконец-то машины подешевеют, такого тоже думаю не будет
.

А что делать со стоком 8-го года? это раз. Я вон езжу мимо стока Audi так там яблоку упасть негде.
Цитата:
Заводы просто сократят объемы производства, учитывая спрос. Производить большое кол-во а/м (тратя на производство те же суммы, что и раньше, а то и больше) и потом отдавать их задешево, лишь бы показать высокие объемы продаж счас, думаю, будет мало кому интересно

Согласен, но вот вопрос - пошлины + отсутствие нормальных кредитных ставок - что будет происходить?
а зачастую еще не все отбили постройку дилерского центра... то есть просто так не соскочишь...

кстати на крайслер 300с сейчас скидки 182 тыщи р.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:25   #23
egold
Матерый
хрен ли сток Ауди...я вот смотрю на автору конторы типа АвтоКонцепт - затарились премиумом и люксом новым и б.у. по самое нехочу. брички от 3 - 4 лимонов. вот они что с ними будут делать? консервировать до лучших времен? на хорошую консервацию тоже средства нужны...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:26   #24
Лана
Завсегдатай
Если говорить о стоке 2008 года, то его, естественно, будут пытаться сливать всеми возможными способами. Но вот касаемо новых а/м такого глобального слива не будет.
__________________
"...она идет по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь не огорчаясь, что прощанья легки, а встречи на раз, и новые лица торопятся слиться в расплывчатый круг, как будто друзей и подруг..."
Лана вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:41   #25
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Шуруп
кстати на крайслер 300с сейчас скидки 182 тыщи р.
__________________
В салоне на Южном шоссе - скидка на 300С 250 тыщ
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:43   #26
Шуруп
old-school nigger
вот вот

а потом мы поднимем нормо-час и стоимость запчастей и за счет гаратии будем доить - я правильно рассуждаю?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:55   #27
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Шуруп
потом мы поднимем нормо-час и стоимость запчастей и за счет гаратии будем доить - я правильно рассуждаю?
Неа, вряд ли. Сейчас сервис недоразвитый почти везде, поэтому приносит денег не так много, как большинство думает. И причин этому тьма - начиная от распи""йства отдельно взятых сотрудников, заканчивая вообще никак не работающей системой поставок зап.частей дилеру. А повышать цены на нормо-час - ни разу не выход.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:59   #28
Шуруп
old-school nigger
а за счет чего дилеры будут существовать?

1. Сервис
2. Трейд-Ин
3. Продажа новых машин
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:15   #29
Tibord
Матерый
тока что видел в рбк статейку, в 2009 году авто резко подоражают
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:18   #30
Шуруп
old-school nigger
я тоже слышал и видел это но я не понимаю кто их покупать будет?
на тазы сядем?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:31   #31
Telepuz
Мелкий лавочник
Будем задумываться о смене автомобиля на новый не через 2-3 года как у нас принято (или как надоел), а по степени износа.
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:43   #32
Andrey
Матерый
Да никто их покупать не будет! Ибо не фиг!!! Для меня вот "сильный загадка" как люди вообще решались покупать авто под лямку ценой, имея "свободных денег" от силы 15-20K в месяц! И это даже с привлечением кредитов!

Сейчас "халява прикрылась" - начется НОРМАЛЬНОЕ распределение "материальных благ". А в стране у нас генерируется не так уж много "реальной добавочной стоимости", на которую можно было бы покупать авто!

Так что "провал сбыта" будет! И будет и "провал пользования", так как люди не смогут содержать уже купленные авто. Это в свою очередь приведет к резкому росту нагрузки на общественный транспорт и такси. Соотв таксисты будут плодиться (уже стимулируя спрос на авто), да и народ начнет "любой ценой, но не пешком" передвигаться (к тому же дороги будут свободнее)... Такое положение будет "повышать спрос". Итого - где-то автоматом найдется "точка баланса".... Лет так через 10
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 16:49   #33
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Да никто их покупать не будет!


Будем.

Цитата:
Сообщение от Andrey
Ибо не фиг!!!

Вот это немного непонятно...Неприятно чтоли когда сосед машину за лимон купил или что?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:14   #34
Andrey
Матерый
Цитата:
Будет
Я дурацкий вопрос задам: мы про "единичные факты" или про "статистические тренды"?

Цитата:
Вот это немного непонятно...
Мне пофиг на соседа! Но "жизнь в долг" - это хорошо лишь на ограниченном отрезке времени. Как показал проведенный за последние 64 года эксперимент - устойчивость МИРОВОЙ системы долгов составляет именно 64 года! И, есть мнение (совсем не мое, а более умных и богатых людей), что система "наращивания бабла через "плечевые кредитные инструменты" для постоянной стимуляции спроса" себя изжила и более применяться не будет. Причина проста: энергоресурсов и прочих ископаемых осталось не так много.

А у нас, извините, прибавленной стоимости генерится мало! "Доходы бюджета" идут от истощения ресурсов, кои УЖЕ подходят к "грани рентабельной добычи".... А "расширение потребительского спроса" за счет роста корпоративной задолженности. Если всё это сложить вместе, да еще прибавить, что львиную долю всего "сжираемого конечным спросом" есть импорт, то выходит, что "жрем мы слишком много". И надо этот жор "поприкрыть". Либо хотя бы переориентировать на "жор своего"... А то "проблема 2003 года" (если кто помнит про такую) будет совсем пустяковой относительно ближайших перспектив!
Ибо МАЛО мы делаем реального продукта!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:52   #35
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Причина проста: энергоресурсов и прочих ископаемых осталось не так много.

Да ерунда это все.

на цене 120+ за бочку становится выгодно разрабатывать тяжелую нефть

на 180+ становится выгодно развивать солнечную энергетику. Не стоит забывать что одна солнечная страна типа испании способна потенциально нагенерить солнечной энергии взамен всей нефти.

Перестройка всей мировой (развитой) экономики на солнце это такой потенциал для роста - закачаешься. Кстати если завтра GM например двинет кони - на его место дружно встанут штук 5 совершенно никому сейчас неизвестных компании из силиконовки занимающиеся электротранспортом. И начнут расти как на дрожжах без профсоюзов, конструкторского бюро по двигателям внутряного сгорания и проч. И они кстати будут готовы продавать по цене ниже именитых конкурентов.
TLK вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 19:42   #36
bandgap
Завсегдатай
Где-то читал, что на производство солнечной батареи уходит больше энергии, чем из нее можно выжать за жизненный цикл.
bandgap вне форума  
 
Старый 06-12-2008, 13:51   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
То же и про ядрёную энергетику говорят.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:01   #38
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
И будет и "провал пользования", так как люди не смогут содержать уже купленные авто. Это в свою очередь приведет к резкому росту нагрузки на общественный транспорт и такси. Соотв таксисты будут плодиться (уже стимулируя спрос на авто)

Денег машину содержать нет, а на такси ездить есть? Нестыковочка.
Boom вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:01   #39
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Boom
Денег машину содержать нет, а на такси ездить есть? Нестыковочка.
натурой платить будут - эка невидаль
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:21   #40
Andrey
Матерый
Всё просто: авто надо содержать ПОСТОЯННО! Есть расходы даже на "стоячую" авто: страховки, стоянки...
А такси можно пользоваться "оп необходимости", то есть "обычно на автобусе, если срочно - на такси". Но если такая модель станет массовой - спрос на такси относительно нынешнего вырастет существенно.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:48   #41
Antares
Завсегдатай
Если нет денег содержать дорогую машину, нужно купить дешёвую. Если итак дешёвая, нужно её реже использовать. Если даже так ничего не выходит, вот только тогда полностью откажутся от личного авто и будут ездить только на автобусах. Но не на такси. Такси только для реально экстренных случаев. Таким образом, существенного роста перевозок на такси ну никак не вырисовывается.
Antares вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:34   #42
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от Andrey
Да никто их покупать не будет! Ибо не фиг!!!
не согласна! тк имею доступ к инфе о проданных ладах по всем салонам Нижнего и области. БЦР, например, в прошлом месяце догнал по продажам Элекс, хотя в Элексе ассортимен шире представлен. Потом отечественные авто все равно брать будут, тк цены на них снижаются: с сентября месяца я веду мониторинг и могу сказать что в среднем во всех салонах Нижнего цены снизились на 6-7 тыс.руб. Хотя в некоторых салонах даже в условиях кризиса повышают цены на "ходовые модели" (14 и 15)
Elvira вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:55   #43
Mashu
Пай-Девочка
Мне кажется, именно для этого и повышают пошлины на новые и подержанные импортные авто - дабы сориентировать российского покупателя, может, не на Тазы, но на автосборки российские точно.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:03   #44
kai
ма®кетинг
Так не "кажется", а именно для этого - иначе для чего еще? Поэтому импорт любых готовых изделий по идее должен быть дороже импорта изделия по частям и сборки тут - так стимулируют если не собственное производство, то уж хотя бы производство на своей территории...

А уж подержанные автомобили - и вовсе первый враг новых . Шутка .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:38 мысли вслух   #45
ssn
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Шуруп
я тоже слышал и видел это но я не понимаю кто их покупать будет?
на тазы сядем?
Представим ситуацию. Есть много разного автометаллохлама. Кризис. Что завтра будет никто не знает.
Предлагаю решение. Создается ажиотаж на заданную тему. Типа бери пока дают. Завтра ничего не будет. Ну и на этой волне лохматят всех по полной.
У товарища друг недавно приехал из Лондона. Так там сейчас шмотки, ну просто даром. Не думаю, что на западе сейчас все ломятся в кризис скупать авто.
Так что осмелюсь сделать вывод: Совместный сговор дилеров, ну и прочих писак. Ну или хорошо раскрученая PR акция. Куда они денут свои машины. Только продать, и им хоцца подороже!
ssn вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:58   #46
hoopoe
Матерый
дык PR тоже оплачивать надо, причем не факт что отклик будет...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:14   #47
G8.
Матерый
Под развитием сервиса не понятно что имели в виду.
Из Москвы приходят вести такие: есть станции обслуживания на 100-120 машин в день, до кризиса приезжало 60-70, сейчас 8-12
Инком-авто вроде как вообще самоликвидировались.
Я кстати этого момента с сервисами не могу понять, машины ломаться что ли вдруг меньше стали или у их хозяев резко выросли руки из нужного места ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:22   #48
buch
Вестник F1
Сань, вот тут посмотри "динамику".. Там много касается за авто..
http://sokratili.ru/news-all.html
buch вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 17:46   #49
int_surfer
Матерый
В зарулем была статистика продаж новых авто и в 2008 продано рекордное количество новых авто (если я не ошибаюсь). Известно также, что большинство из них куплено в кредит и средний срок кредита 3 года. Даже если предположить, что люди не потеряют работу и смогут выплачивать кредит, то все равно следующую машину они будут покупать не раньше 2011 года, а то и позже. А те. кто купил новую машину раньше на несколько лет, будут откладывать покупку на более поздний срок. Так что я считаю, что повышение цен рассчитано на тех, кому будет менять машину по-любому (владельцы старых машин, взяточники и т.д. и т.п.). Но спрос в любом случае упадет.
А вот за счет сервиса дилеры смогут удержаться - он в расходах на машину составляет не самую большую величину. Я вот смотрю свои расходы на машину и львиную долю составляют расходы на собственно машину+страховки+бензин. И если дилеры не будут грубить с ценами на обслуживание и запчасти, то смогут пережить кризис за счет тех, кто не пойдет в гараж к дядевасе обслуживать свои форды, рено и т.д.

ЗЫ сорри за много букв
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 03-12-2008, 20:32   #50
v!ct0r
Старожил
согласен полностью. Сужу по себе: машине полтора года, кризис (ТТТ) пока никак не отражается (хотя в братской компании идет полным ходом http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...&postcount=116 ) но о новой машине буду задумываться не как планировал ранее (после погашения кредита за предыдущую), а поезжу еще года 2-3
пока страховка + бензин в несколько раз перекрыли стоимость кредита
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:28   #51
Dushevno
Завсегдатай
Кредитные ставки со временем устаканятся, т.к. со временем госденьги дойдут до пункта назначения.
Следствие - автокредиты продолжат выдавать. Если не прежними темпами - то близкими к нему.
А значит провала в спросе на а/м не будет.
А не будет провала в спросе - не будет и закрытия заводов.
А то несущественное снижение спроса на новые авто, вследствие увеличения среднего срока использования авто, заводы компенсируют экономией непрофильных или околопрофильных изждержек, а не закрытием ковейеров.
Мое мнение - ничего кардинального не произойдет. Поколбасит и вернется на круги своя.
Есс-но все это касается рынка "в среднем по больнице", а не отдельного взятого ГАЗа и не отдельно взятых стоимостей запчастей у официалов. Т.е. изменения будут мелочными.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:29   #52
Telepuz
Мелкий лавочник
Провал в спросе обусловлен не только тем, что кредиты не дают, а еще и тем, что люди деньги либо жмут "на всякий случай", ибо кризис, либо попросту не зарабатывают.
Telepuz вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:38   #53
Dushevno
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Провал в спросе обусловлен не только тем, что кредиты не дают, а еще и тем, что люди деньги либо жмут "на всякий случай", ибо кризис,
да, но со временем госденьги дойдут до пункта назначения, состояние дел устаканится и волнения народа прекратятся.
Цитата:
Сообщение от Telepuz
либо попросту не зарабатывают.
Я не знаю, сколько народа стало зарабатывать настолько меньше, чтобы изменилась возможность купить авто с + на -. Но опять же:
1. дела в экономике устаканятся
2. вряд ли таких людей "в среднем по больнице" наберется сколь-либо значительное количество.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:38   #54
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Dushevno
1. дела в экономике устаканятся
.
когда? через год через два? через три?
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 19:27   #55
Dushevno
Завсегдатай
это не по теме уже, но
устаканятся = пройдет этап волнений и паники.
То, что не будет так, как было прежде - не означает наличие кризиса.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 10:12   #56
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Dushevno
Я не знаю, сколько народа стало зарабатывать настолько меньше, чтобы изменилась возможность купить авто с + на -.

А я предполагаю, что таких дофига, взять, например, тот же ГАЗ с трехдневной рабочей неделей...
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 10:58   #57
Dushevno
Завсегдатай
дофига - это сколько в %% ?
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 11:25   #58
Mashu
Пай-Девочка
Я не госстат, чтобы точно оцифровать. Но вот это уже наводит на размышления:
"С каждым днем ситуация с работой в финансовом секторе становится все мрачнее. Увольнения 20-40% сотрудников уже норма, а не исключение". (http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...8/12/01/171534)
"Группа ЧТПЗ объявила о сокращении четверти персонала (2,7 тыс. человек в Первоуральске, 2,2 тыс. человек в Челябинске). ММК -информации, около 3 тыс. сотрудников отправлены в неоплачиваемые отпуска. На столько же сократила производство «Евраз Групп»: там примерно на треть снижена заработная плата
Еще хуже ситуация на менее крупных промпредприятиях, таких как «Уфалейникель» (остановлен), «Пневмостроймашина» (две трети сотрудников отправлены в отпуска без содержания или сокращены)." (отсюда http://www.expert.ru/printissues/exp...tkladuvaetsya/)

Еще сегодня видела, что ТНК-БП так же начинает сокращения.

Дальше рыться - нет времени - работа.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 10:21   #59
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Dushevno
Кредитные ставки со временем устаканятся, т.к. со временем госденьги дойдут до пункта назначения.
Следствие - автокредиты продолжат выдавать. Если не прежними .

Насколько я помню госденьги по плану шли на поддержание кредитования предприятий реального сектора (куда они так и не дошли) , но всяко не на поддержание автокредитования населения.

Я недавно видела ставки по автокредитованию - 17 - 18 %. И практически все банки сузили портфели портебительского кредитования (кроме Сбера) и повысили требования к заемщикам. А если еще взять во внимание уровень сокращений и объем трудностей на предприятиях (одно только сдувшееся строительсво и отрасли которые оно за собой потянуло например, если взять), то уровень потребительского платежеспособного спроса на новые авто всяко снизится, и снизится заметно.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 17:56   #60
Dushevno
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mashu
Насколько я помню госденьги по плану шли на поддержание кредитования предприятий реального сектора (куда они так и не дошли) , но всяко не на поддержание автокредитования населения
они шли и идут на поддержание ликвидности банковской системы, а значит у банков будут ресурсы для выдачи кредитов,в т.ч. физлицам.
А то, что банки сейчас придерживают деньги и не пускают их в оборот (в кредиты) - явление временное.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 18:26   #61
Mashu
Пай-Девочка
Скорее будет развиваться (в целях поддержки отечественного автопрома) автокредитование по программам ВАЗ-а, или Автофрамоса какого-нибудь, но потребительское кредитование по внятным процентам к прежнему уровню скоро не вернется. Это мое имхо, разумеется.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 22:54   #62
Dushevno
Завсегдатай
Какие ставки мы относим к внятным ?
Преодоление кризиса не означает возврат к прежним процентным ставкам.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 09:53   #63
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Dushevno
Преодоление кризиса не означает возврат к прежним процентным ставкам.

Вот это - как раз признак снижения спроса на авто.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 10:55   #64
Dushevno
Завсегдатай
да на здоровье.
я ж говорю, что провала не будет.
а снижение спроса довольно быстро "отыграется".
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 11:15   #65
Mashu
Пай-Девочка
Уточни, пожалуйста, что есть в твоем понимании "провал", и какое снижение спроса можно считать провалом?

За счет чего по твоему мнению "довольно быстро" отыграется снижение спроса?
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 11:39   #66
Dushevno
Завсегдатай
в моем понимании, провал спроса - снижение на 40-50%.
А снижение спроса, мое мнение, будет на 10-15%, отыграется в течение года за счет:
1. увеличения доходов населения (не забываем, что на большинстве предприятий зарплаты растут каждый год примерно на величину инфляции).
2. смены сознания. увеличения максимальной доли дохода, которую люди готовы тратить на обслуживание автокредита.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 12:09   #67
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Dushevno
1. увеличения доходов населения (не забываем, что на большинстве предприятий зарплаты растут каждый год примерно на величину инфляции).
]

Скажите мне где в 2009 году повысятся з/п? Да еще и не уровень инфляции, которая в этом году по прогнозам составит около 17 %....

Пока каждый день на всяких сайтах видишь новости про сокращения, сокращения / отмену социалки, пересмотр бонусов и прочие нерадостные вещи....

Так что вот не вижу я никак тенденции к увеличению доходов населения в след. году.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 12:17   #68
Dushevno
Завсегдатай
Маш, ты смотришь лишь на положение дел сегодня, а я на положение дел завтра.
Поживем - увидим.
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:38   #69
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от Dushevno
Следствие - автокредиты продолжат выдавать.
сбербанк как выдавал кредит, так и выдает причем по тем же примерно ставкам, что и до кризиса. А вообще в банках поменялись критерии выдачи кредитов
Elvira вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 18:43   #70
dem
Старожил
у нас в стране те кто рулят ценами и страной не умеют думать в сторону парвильной орагнизации производства, экономики и т.д. У них единственный стимул - увеличить доход. И единственный способ - который им известен - это увеличивать цены.

ПО уму должно было быть так: кризис, неуплата крелитов -поступление авто в продажу, падение спроса на авто - распродажа авто по сниженным ценам чтобы быстрей пустить деньги в оборот и т.д. Это в стране где деньги работают, а не кладутся под подушку. Если прибыль падает - быстрей продай - получи денги и вложи во чтото прибыльное.

У нас по другому...страна продавцов...продавцу в производство деньги вкладывать не надо - ему надо получить маскимальную маржу...если кризис..то создать условитя. чтобы маржа выросла..Так что разумнее ожидать рост цен на все авто тотально и нулевой спрос на них)

А расширение автопрома может быть при одном условии - запрет(или ограничение) в том или ином виде эксплуатации имеющегося транспорта (налог на возраст, эксплуатация авто только с евро-5))))6 или 7 , пошлины на таможню импорт и т.д.))



И это кстати не только в авто...вот в стране кризис - денег все меньше и меньше у народа...но больше чем уверен, что вырастут с нг расценки на все - коммуналку. свет, газ, воду, телефонию, любые услуги, которые оказывает государство, на топливо в том числе. Причем рост может быть скрытый - ну типа как рост цен на бензин сейчас...формально цены немного снизились...в отношении к реальной рыночной цене - выросли в 2 раза.

как то так..


попутный вывод - работать надо идти сейчас либо в госструктуры либо в фирмы, завязанные на запад. первые будут при деньгах всегда, вторые кризис переживают весьма мягко.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:23   #71
Sergio Safoni
Флудер
подскочат цены на инопомойки в разы
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 20:54   #72
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
подскочат цены на инопомойки в разы

Для начала спрос должен увеличиться.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 28-11-2008, 22:46   #73
Лешик
Постоянный посетитель
Оригинальные запчасти уже подорожали и планируется подорожание после нового года. Кстати, по информации из первых рук, в Бельгии, напрмер, идет снижение цен на все. У нас, конечно свой путь, и независимо от того, падает ли доллар, растет ли, падает ли цена на нефть или растет, в любом случае унас цены все равно будут расти
Лешик вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 01:38   #74
Dushevno
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Лешик
У нас, конечно свой путь, и независимо от того, падает ли доллар, растет ли, падает ли цена на нефть или растет, в любом случае унас цены все равно будут расти
То-то, я смотрю, цены на бензин у нас растут вот уже месяц как ...
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 19:16   #75
AlexeyS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dem
Причем рост может быть скрытый - ну типа как рост цен на бензин сейчас...формально цены немного снизились...в отношении к реальной рыночной цене - выросли в 2 раза.
_____
AlexeyS вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 22:52   #76
Dushevno
Завсегдатай
Осталось в терминологии определиться. Что есть реальная рыночная цена ?
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 07:11   #77
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Хз что будет, но мои надежды на скидосы на swift в начале 2009 пошли прахом. щаз прайс на 10% выше, чем был осенью. так что если они какой скидос на прошлогодние машины и придумают - то один фиг все вернется к ценам этого года. чувствую себя кинутым
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 11-12-2008, 18:28   #78
Gogi
Старожил
А Сузуки вообще в плане ценообразования не парятся - вгоняли цены вверх только в путь до кризиса, сейчас снижать их не собираются.
Я одно время присматривался к седану SX4. Сейчас однозначно пришел к выводу что он мне нах не нужен по той цене.

И вообще, на то что глаз ложится цены не снижаются. Похоже, придется ждать арестованных кредитных авто.
Gogi вне форума  
 
Старый 29-11-2008, 08:08   #79
Kakavod
Матерый
http://www.lenta.ru/conf/agibalov/
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 30-11-2008, 23:10   #80
svetlanass123
Матерый
пофигу машину менять пока не собираюсь
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 01:15   #81
BAR
Матерый
да уже понятно чо будет
все дилеры ужимаются в расходах
дают скидки на новые машины
повышают цены на сервис
берут в заказ меньше машин
вон я в хонду на ТО приехал: у меня черная карта с мах скидкой. так они по картам скидки до минимальных даже сделали)))
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 03:00   #82
Sanych
Завсегдатай
а можно поподробнее? А то мне тоже скоро на ТО-2 ехать, сколько сейчас скидка по черной карточке?
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 03:07   #84
Sanych
Завсегдатай
вот уроды (c)
А хрен им тогда, не буду делать ТО до февраля. К февралю как раз проголодаются, глядишь и скидки на место вернут.
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 03:14   #85
BAR
Матерый
или даже 4-5%( не более того
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 14:58   #86
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sanych
К февралю как раз проголодаются, глядишь и скидки на место вернут.
С чего им скидки-то делать - щас большинство дилеров кое как сводят концы с концами. Откуда скидкам взяться?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:27   #87
Sergio Safoni
Флудер
из внутренних резервов ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:44   #88
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
из внутренних резервов ))
а из каких таких резервов потом з/п сотрудникам платить?
Elvira вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 08:15   #89
Korneliya
Бюст автофорума
где вы все черных карточек взяли?)) похоже у меня одной белая)
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 09:56   #90
Sanych
Завсегдатай
3 хонды купил
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 12:37   #91
BAR
Матерый
да теперь что черная, что белая. скидки смешные
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 11:43   #92
telpv
Старожил
думается на б/у повысятся, а новые останутся в нынешних пределах
в 9 году будет несколько скачков цен - волнообразно
а спрос будет зависеть от того как заиграет у нас реальный сектор, и от темпов траты стаб фонда РФ...
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 12:41   #93
sprite
Старожил
в 2009 будет жопа.
причина - отсутствие спроса.
sprite вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 14:46   #94
kai
ма®кетинг
Ну что, мне вот тут подсказывают, что с 1 января 2009 года розничные цены на все "Форды" вырастут на пять процентов. "Все идет по плану" - вот увидите, не будет снижения цен, я выше написал почему .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:10   #95
Sergio Safoni
Флудер
а как же скидка сейчас 70 000 р на S-max ?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:14   #96
BAR
Матерый
и как обычно на модели 2009ого не распространяется
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:20   #97
kai
ма®кетинг
Да что вы все пристали со скидками в конце календарного года?! Вперед смотрите, в грядущий 09 год. Серьезные и вполне реальные скидки в этом году - следствие того, что производственные планы на 2008 год нужно исполнять по-любому, потому что машины уже произведены, потому что квоты расписаны, потому что "назад уже дороги нет".

А вот на 2009 год квоты у дилеров будут меньше. Потому что меньше будут производственные планы, потому что ... да я уже выше писал, от чего и как цены останутся теми же или даже вырастут.

Если бы я покупал себе машину на ближайшие несколько лет, то сделал бы это сейчас, просадив загнанного в угол дилера на сколько смогу . Потому что весной ситуация будет уже далеко не такой очевидной...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:25   #98
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
просадив загнанного в угол дилера на сколько смогу


и насколько загнанного в угол этого самого дилера реально просадить?

10 или и побольше реально?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:26   #99
kai
ма®кетинг
Куда дел картинку?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2008, 19:50   #100
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
и насколько загнанного в угол этого самого дилера реально просадить?

10 или и побольше реально?
а это уже зависит от маржи на интересующий авто. Я например знаю, что некоторые дилеры (не Нижегородец) продают т.н. "неликвиды" в минус.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:31   #101
Sergio Safoni
Флудер
а на сколько % цена на новую мазда 3 поднимется интересно бы узнать
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:36   #102
kai
ма®кетинг
Да те же самые процентов 5, как обычно...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:13   #103
BAR
Матерый
плюсадын
не понмаю как можно снизить, цены если $ растет. в минус не будут продвать. есть минимальная моржа. у форда вообще я так понимаю моржа фиксированная и не ипет. не можешь так работать - закрывайся.
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:29   #104
kai
ма®кетинг
Дим, я тебя умоляю - маржа .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:33   #106
paganel
Матерый
офф: моржа поправь. морж ни в чем не виноват
paganel вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 16:27   #108
Mashu
Пай-Девочка
[quote=BAR]есть минимальная моржа.[quote]

Что такое есть маржа, ВП - знаю. Но откуда взялись моржи????
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 18:10   #109
BAR
Матерый
а тем более зануда! перед тобой 2 чела уже написало
моржа, маржа - поиг
BAR вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 18:20   #110
Mashu
Пай-Девочка
Я до того месте, так и не дошла, увидев такое написание....
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 18:28   #112
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от BAR
плюсадын
не понмаю как можно снизить, цены если $ растет. в минус не будут продвать. есть минимальная моржа. у форда вообще я так понимаю моржа фиксированная и не ипет. не можешь так работать - закрывайся.

хрен маржовый = нулевая маржа, работа в убыток
sprite вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:16   #113
egold
Матерый
а что там тебе по БМВ подсказывают?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 15:24   #114
kai
ма®кетинг
Я и без подсказок могу сказать, что сопоставимых с нынешними скидок я не помню последние года три (раньше просто не интересовался).

Кстати, если про Форд мне сообщил заслуживающий доверия источник, то другой, доверия незаслуживающий, сказал что не за горами коррекция цен на Audi. Ну они известные шалопаи, до этого года демпингуя торговали купленными за евро машинами по долларовым ценам .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 17:11   #115
Rina
Просто мимо проходил
да уж скидки у нас действительно не реальные, сами в шоке иногда.на 2009 год уже довольно много заказов, так что будем надеяться что все будет хорошо и дальше
__________________
жить - хорошо, а хорошо жить еще лучше....
Rina вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 16:41   #116
IB
Завсегдатай
Вот классно в России. Когда доллар падал, дилеры дружно перешли на рубль по фиксированному курсу. Как там говорили - "Мы же в России, надо считать в рублях". Соответственно, падения цен тогда не было. Ситуация изменилась - переходят на доллар.
Получается цены растут при любой ситуации на мировом рынке. И ниче - пипл хавает.
Бу-га-га...
IB вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 16:55   #117
egold
Матерый
"Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны - нам завидуют!" (С)
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 18:30   #118
sprite
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
"Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны - нам завидуют!" (С)

"эта родина моя всех люблю на свете я"(с)
sprite вне форума  
 
Старый 01-12-2008, 18:50   #119
hoopoe
Матерый
а почему ты имя собственное (Света) с маленькой буквы написал?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 02-12-2008, 13:43   #120
Mashu
Пай-Девочка
Вот что сегодня "Эсперт" пишет
Осень в этом году отметилась яркими автомобильными распродажами. Обычно такие распродажи бывают перед Новым годом или в начале года, когда распродаются прошлогодние автомобили. При этом нынешняя осенняя акция побила все рекорды – скидки до 150 тыс. рублей, беспроцентные рассрочки от производителей, всевозможные подарки вплоть до второй машины того же производителя.Однако «праздник» покупателя подходит к концу. «Компании распродавали некоторое количество машин, чтобы быстро получить наличные оборотные средства. Так, Rolf, например, за счет распродаж получил 200 млн долларов. Теперь, когда деньги получены, продавать машины себе в убыток никто не будет», – говорит Олег Дацкив, руководитель проекта Auto-dealer.ru. Ряд автодилеров уже объявил о повышении цен на автомобили. Сегодня об этом сообщил Ford. По словам пресс-секретаря «Форд мотор компани» Екатерины Кулиненко, 5−процентное удорожание с 1 января коснется всех пассажирских автомобилей Ford местного производства и импортируемых в Россию. На прошлой неделе о повышении цен на автомобили объявили Toyota и AвтоВАЗ. Японский автоконцерн Toyota повышает цены на свои автомобили в РФ на 6,4−6,6% [1], сообщило российское представительство компании. Изменение цены произойдет уже 8 декабря и коснется всех импортируемых моделей Toyota и Lexus. «Цена на автомобиль Toyota Camry российского производства останется без изменений, так как производственные расходы исчисляются в рублях», – подчеркнули в компании.
АвтоВАЗ также утвердил планы по увеличению розничных цен [2] на автомобили Lada с 1 января 2009 года. Правда, тольяттинские машины подорожают менее заметно – на 2−3% в среднем по модельному ряду.
В ноябре цены на автомобили уже подняли дилеры Mazda и Audi. Mazda подорожала на 15%, Audi – на 2%.
И это далеко не предел. По мнению Олега Дацкива, в будущем году автомобили могут подорожать на целых 20−25%. Основных причин три. Во-первых, укрепляются доллар и йена. Вслед за этим автоматически должны дорожать корейские и японские автомобили. И речь идет не только об автомобилях, произведенных в последние месяцы, но и ранее. «Поскольку приобретались они частично с отсрочкой платежа, и теперь дилер должен вернуть производителю большую сумму», – говорит Дацкив.
Вторая причина – повышение таможенных пошлин, которое коснется уже всех иномарок, а не только корейских и японских. Комиссия Белого дома по защитным мерам повысила пошлины на импорт новых иномарок с 25% до 30%. Когда новые правила начнут действовать, неизвестно, но автодилеры уже готовы к компенсации новых издержек. «С 1 января цены повысятся еще на 1%, а затем, как только вырастут таможенные платежи, цена возрастет еще процентов на 8», – говорит Дмитрий Федоренко, менеджер по продажам «Ауди центр Москва». Дацкив считает, что повышение пошлин спровоцирует 10−процентное подорожание автомобилей.
И, наконец, третья причина роста цен – уменьшение оборота. «В частности, производители будут компенсировать снижение объемов продаж увеличением наценки», – отмечает Константин Романов, аналитик ИК «Финам».
О сокращении производства заявили уже многие европейские автоконцерны – ВМW, Opel и другие. Завод BMW сокращает производство на 1,5 млн автомобилей. Автоконцерн не желает работать «на склад», как и не собирается снижать цены. Российский дилер Opel сообщил, что сейчас распродается то, что было заказано до середины года. Новых поставок с завода нет.
Таким образом, предложения на автомобильном рынке будет меньше, а машины станут дороже. Дацкив советует всем, кто планировал купить автомобиль, делать это сейчас. «Лучше предложения уже не будет», – говорит он. С ним согласен и старший менеджер отдела продаж «Автомир Peugeot» Алексей Олейник. Акции будут действовать на остатки автомобилей 2008 года выпуска. Программа рассрочки от автодилера, возможно, не продержится и до конца декабря. «Дело в том, что фактически дилер по программе рассрочки дает клиенту скидку в размере процентов по кредиту, выплачивая их непосредственно банку, с которым он работает. Ставка же по кредиту не может быть меньше ставки рефинансирования, которая все время растет. В результате эта программа может загнать нас в прямые убытки», – говорит Олейник. Сейчас программой рассрочки своих клиентов активно привлекают Peugeot и Citroen.
Желающим приобрести автомобиль в будущем году неприятный подарок преподнесут и страховые компании. «Основные игроки рынка – крупные страховщики поднимут процент по каско, – считает заместитель генерального директора „Эксперт РА” Павел Самиев. – Коэффициент убыточности и сейчас уже высокий. А когда рост страховых премий замедлится, страховщики просто не смогут финансировать своих старых клиентов за счет новых. Без повышения цен им придется работать сильно в убыток».
Если учесть при этом, что все больше россиян теряют работу и лишаются части своих зарплат, то можно констатировать, что автобум в России закончился. Машина теперь, как и десять лет назад, станет предметом особой роскоши для россиян.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 04-12-2008, 23:29   #121
IB
Завсегдатай
Всё это похоже на какую-то разводку.
Маловероятно, что будущее вдруг открылось всем.
IB вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:05   #122
Drowt
Старожил
Сделал сегодня открытие. Несмотря на широко разрекламированое падение цен на Форд мондео комплектация которая стоила в октябре 850к щас стоит более 930к. И 2 дня назад видел прес релиз форда о том что с января цены вырастут еще на 5%.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:11   #123
egold
Матерый
а кто в январе и далее покупать то будет? я вообще не понимаю смысла этих телодвижений. пошлины поднимут - якобы ради того, чтобы стимулировать сборку тут...а цены на кой хрен задирать когда по этим то не покупают?

или тут стратегия как в покере чтоли - каждый раз удваивать ставки чтобы на первом же выигрыше всё вернуть?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:33   #124
kai
ма®кетинг
Почему "не покупают"? Падение продаж не связано с высокими ценами (цены как раз росли даже меньше, чем спрос), а связано с общей нервозной ситуацией. Не будет дешевых автомобилей, я уже несколько раз объяснял почему. Демпинг не нужен никому, это путь к смерти отрасли.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:40   #125
egold
Матерый
я не говорю, что надо снижать цены. но с текущей экономической ситуацией тоже наверно имеем смысл соотноситься? хотя бы оставить цены как есть, и развивать собственные кредитные схемы, не прибегая к сторонним банкам...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:52   #126
kai
ма®кетинг
А что значит "цены как есть"? При нынешних ценах, к примеру, Mazda и Toyota продавались с убытком, потому что фиксированная цена в рублях за год в долларах просела на 15 процентов. А огромный спрос в России, кстати, говорил только об одном - реальный рост стоимости автомобилей минимален и сопоставим с инфляцией. Похоже, что в 2008 году мы все-таки станем первым рынком Европы, опередив Германию - блин, сравните показатели экономики наших стран.

Создать некий финансовый институт, который будет кредитовать существенную долю продаваемых компанией автомобилей - это сопоставимая с организации самой компании задача . И, главное, совершенно для нее непрофильная.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:05   #127
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Создать некий финансовый институт, который будет кредитовать существенную долю продаваемых компанией автомобилей - это сопоставимая с организации самой компании задача . И, главное, совершенно для нее непрофильная.

Тем не менее и БМВ и Тойота это сделали Я конечно не знаю, какой процент продаж они обеспечивали...Но тем не менее...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 17:05   #128
kai
ма®кетинг
Я знал, что ты приведешь в пример BMW Bank, поэтому тогда уж потрудись узнать условия его работы в России, к примеру .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 15:45   #129
Drowt
Старожил
поддержу дадьку Кая. Если человеку не дают кредит ему фиолетово сколько машина стоит, +5-15% к стоимости авто особой роли не играют.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:06   #130
Sergio Safoni
Флудер
я када прайсы глянул на мазду 3 (не на новую) честно говоря немног припух...с таким подходом к ценам я думаю не долго им осталось в нынешних условиях
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 16:33   #131
Drowt
Старожил
...на тайоту или форд еще глянь думаю мазда еще немного протянет :-) Инфляция млин в нашей тихой г.вени :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 05-12-2008, 17:04   #132
kai
ма®кетинг
Мазда просто повысила одной из первых, вот увидишь .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 02-12-2008, 19:32   #133
user
Сторожил
Борский стекольный завод останавливает производство, т.к. долги заказчиков-автосборочных заводов достигли суммы в 528 миллионов рублей. 12.02.2008 avto.ru
user вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 18:35   #134
IB
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от РЁСѓСЂСѓРї
пример тому тойота рус с ее официальным релизом
Тойота перевела в доралы и... установила курс 23 рубля на машины 2008 года.

p.s.
IB вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 21:48   #135
Андрей Терентьев
Матерый
Цены на автомобили будут расти.
Автосалонам останется два варианта: продавать очень мало по ценам, рекомендованным производителем, либо устраивать скидки/акции.
В такой ситуации смогут выжить только крупные автосалоны/официальные дилеры, остальные мелкие автосалоны и сети будут распроданы более крупным сетям.
Результат для покупателя: компенсация роста цен на автомобили всякими акциями автосалонов; через год останутся только крупные сети автосалонов, что, по идее, должно повлечь также и повышение качества сервисов, хотя это уже под вопросом...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 22:40   #136
Insite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
...через год останутся только крупные сети автосалонов, что, по идее, должно повлечь также и повышение качества сервисов, хотя это уже под вопросом...
Далеко не факт, т.к. по сути в нашей деревне это означает отсутсвие конкуренции.
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 22:52   #137
kai
ма®кетинг
Набор штампов какой-то .
"Очень мало" - это сколько в цифрах? Пять процентов от докризисного объема, пятнадцать? Имхо, в худшем случае будет падение до 2006 года, это примерно половина, но это вряд ли. Первые результаты продаж января уже подтверждают мою точку зрения, которую я не единожды высказывал: машины покупать будут.

Насчет крупных автосалонов и "официальных дилеров" - боюсь разочаровать, но мелких салонов, торгующих новыми автомобилями, не осталось вообще. Любой официал - это открыто (или не афишируемо) часть крупной группы компаний. Потом что время маленьких прошло не в 2008 году, а в 1998, если не в 1988 .

"Компенсация роста цен на автомобили всякими акциями" - не понял, что за рост цен такой, когда на дельту покупают подарки? Не будет никаких компенсаций, максимум - коврики и брызговоики.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 23:02   #138
white78
Завсегдатай
имхо, первые результаты января не объективны, т.к. отражают результаты спецпредложений/новогодних акций/продаж машин 2008 г. со скидками. объектив бут когда бут продажи по реальным новым ценам.
white78 вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 23:11   #139
Молчун
Завсегдатай
:-) смешно.....объем продаж 2006.....это космические продажи по сравнению с грядущим.....
правильно сказал следущий, что декабрь-январь вообще не показатель.....люди машины берут лишь те на которые скидки огроменные....то что по новым ценам продажи рухнули в 0 (разговаривал с менеджерами в неск компаниях)..так что не нада ляля.....
и коврики, и сигналки нахаляву и еще много чего придется предложить для восстановления спроса :-)
иль будет как с упертыми застройщиками ...банкротятся если скидывать не хотят :-)....люди просто на вторичку уходят на которой цены никуда не растут и готовы торговаться продавцы....
Молчун вне форума  
 
Старый 22-01-2009, 23:38   #140
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Насчет крупных автосалонов и "официальных дилеров" - боюсь разочаровать, но мелких салонов, торгующих новыми автомобилями, не осталось вообще.
Крупными я считаю сети автосалонов, которые торгуют минимум пятью, а то и семью, торговыми марками. К таковым я отношу Нижегородец, в некоторой степени АГАТ (у них хотя и не так много марок в арсенале, но зато сплошные лидеры продаж...). А те, кто торгует только одной маркой автомобилей - им, скорее всего, придётся гораздо тяжелее)
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 13:36   #141
IB
Завсегдатай
Дилеры подвели итоги января. Прослезились.
IB вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 13:40   #142
kai
ма®кетинг
(глубоко вдохнув воздух) Ну, начинай!
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 13:50   #143
Dieter
Завсегдатай
больше подробнестей не будет?
Dieter вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:03   #144
IB
Завсегдатай


Кликабельно.
IB вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:08   #145
Молчун
Завсегдатай
аааааатлична....а теперь еще сделаем учет того, что это продажи 2008 года скидочные....то февраль-март.....а уж апрель.....ну дилеры...вы ...это ну вы поняли...либо цены либо вы..... :-)))))
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:43   #146
Den1
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Молчун
аааааатлична....а теперь еще сделаем учет того, что это продажи 2008 года скидочные....то февраль-март.....а уж апрель.....ну дилеры...вы ...это ну вы поняли...либо цены либо вы..... :-)))))
При чём дилеры? Это от производителя зависит и от новых налогов!!!
__________________
Ни что не даётся так дёшево, как хочется
Den1 вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 15:56   #147
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Den1
При чём дилеры? Это от производителя зависит и от новых налогов!!!
каких налогов?
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:17   #149
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от IB
Прослезились.

Главное, чтобы не вешались и не стрелялись.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:20   #150
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
Главное, чтобы не вешались и не стрелялись.

это не главное :-).....главное что б выводы сделали и одумались..если нет...туды им и дорога :-)
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:23   #151
egold
Матерый
не могу согласиться...если я буду тут и там читать про зажмурившихся дилеров...позитивно на мою жизнь это не повлияет.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:25   #152
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
не могу согласиться...если я буду тут и там читать про зажмурившихся дилеров...позитивно на мою жизнь это не повлияет.
а тебе не начхать? всего лишь еще один зажравшийся исчез?
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:29   #153
egold
Матерый
ну нехорошо это как-то...радоваться смерти человека, если он не Чикатило. а зажравшийся-не зажравшийся...это всё относительно. у тебя все кругом пидарасы получаются. кроме "специалистов по ценным бумагам". а если разобраться, именно они непосредственно приложили руку к тому, что сейчас имеем.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:34   #154
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
ну нехорошо это как-то...радоваться смерти человека, если он не Чикатило. а зажравшийся-не зажравшийся...это всё относительно. у тебя все кругом пидарасы получаются. кроме "специалистов по ценным бумагам". а если разобраться, именно они непосредственно приложили руку к тому, что сейчас имеем.

человек сам ведет себя своими действиями к петле/пуле/полынье.....и еще при этом говорит какие вокруг дЭбилы и он лишь прав.....ТУДА и дорога....по-другому никак....
ПыСы..намек понят сча...изменю профиль..а то специалист из меня никакой да и сравнения ненужные пошли..сча придумаю :-) о ..вроде недурно :-)
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:36   #155
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Молчун
а то специалист из меня никакой да и сравнения ненужные пошли..

удачи.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 15:46   #156
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Молчун
человек сам ведет себя своими действиями к петле/пуле/полынье.....и еще при этом говорит какие вокруг дЭбилы и он лишь прав.....ТУДА и дорога....по-другому никак....
ты только что в зеркало не смотрелся?
elvin вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 15:56   #157
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от elvin
ты только что в зеркало не смотрелся?
да у меня-то вроде все хорошо..а у тебя?:-))))
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:47   #158
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от Молчун
ну дилеры...вы ...это ну вы поняли...либо цены либо вы.....
Цитата:
Сообщение от Молчун
выводы сделали и одумались..если нет...туды им и дорога :-)
Хорошо. Как вести себя официалам, которым цены диктует производитель (таких как минимум 90? Например, что делать "Луиодору", который начал получать автомобили от Toyota по новым ценам? Ну вот задрал производитель цену, что теперь? Я думаю они сами понимают, что продажи например Corolla снизятся практически "в ноль". Кто её купит, если "база" начинается с отметки 740 круб? Как быть дилерам?
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 15:55   #159
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Антоха
Хорошо. Как вести себя официалам, которым цены диктует производитель (таких как минимум 90? Например, что делать "Луиодору", который начал получать автомобили от Toyota по новым ценам? Ну вот задрал производитель цену, что теперь? Я думаю они сами понимают, что продажи например Corolla снизятся практически "в ноль". Кто её купит, если "база" начинается с отметки 740 круб? Как быть дилерам?

идите и договаривайтесь с производителем...тогда..в чем проблема...один не согласится....до свидания...второй третий пятый....
переговоры....во всем мире цены падают а у нас плять растут..вы ничо не попутали случаем...
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 18:12   #160
kai
ма®кетинг
Ага, а выстроенный по фирменным лекалам салон (миллиона три-четыре баксов), обученных и сертифицированных сотрудников (не денежные, а огромные временные затраты), сервисное оборудование (несколько сот тысяч долларов) и, наконец, вяческую фирменно-стильную-обвеску (еще десятки штук баксов) каждый раз на помойку?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 13-02-2009, 10:28   #161
Антоха
Старожил
Цитата:
Сообщение от kai
выстроенный по фирменным лекалам салон (миллиона три-четыре баксов)
Последние построенные ДЦ съедали существенно больше денег
Цитата:
Сообщение от kai
обученных и сертифицированных сотрудников (не денежные, а огромные временные затраты)
С продавцами конечно проще (по 3-5 сертификатов + непрекращающееся электронное обучение на дилерском портале), а вот с сервисными специалистами уже сложнее
В целом согласен с твоим мнением.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:06   #162
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Антоха
продажи например Corolla снизятся практически "в ноль". Кто её купит, если "база" начинается с отметки 740 круб?

мммда. а питерская Камри с 800 чтоли?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:18   #163
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от egold
мммда. а питерская Камри с 800 чтоли?

Недавно моему знакомому посчастливилось купить Камри по старой цене муллик сорок тысяч,новая цена полтора муллика с копейками,если честно то я задумался на тему-ну не стоит камрюха таких денег пусть и япоская пусть и в полном фарше с V6.
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:21   #164
kai
ма®кетинг
Звучит глупо, но 790 за 2,4 на мешалке .
А еще есть авенсис 1,8 базовый за 925 .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:25   #165
Колесо
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Звучит глупо, но 790 за 2,4 на мешалке .
А еще есть авенсис 1,8 базовый за 925 .

Вань,мой Аутлендер стал стоить полтора муллика..прикинь,а я думаю, что ко мне один крендель привязался продай да продай за 900 штук
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:31   #166
egold
Матерый
сакэ видать сцк забористая удалась в этом году нарочно не придумаешь так ведь...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:34   #167
kai
ма®кетинг
Все самое интересное еще впереди, я тебя уверяю .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:42   #168
Василий Аристархович
Старожил
Что я прогнозирую:
1. Цены вырастут ввиду изменения курса основных валют и удорожания денег
2. Продажи еще упадут ввиду снижения реального дахода населения и отсутствия кредитования (возможно ряд производителей будут кредитовать через свои банки но все равно стоимость денег и риски по невыплатам многократно выросли)
3. Откатываемся на несколько лет назад - обьемы стремительно падают и маржинальность с каждой машины приходиться увеличивать дилерам чтобы выжить соответственно цена ЕЩЕ растет.

Итоги:
1. Рублевые цены в ±два раза по ср. с концом 2008г возможно не скачком а постепенно, переход обратно в УЕ с ростом до 15% в у.е.
2. Сокращение дилерских сетей в том числе и по регионам, массовые увольнения (уже)
3. Дешевый перезатовареный сегмент будет иметь некий демпфер по росту цен - скажем до середины года пока не избавятся от отстаков. Это логаны и иже с ними.
4. С целью оптимизации затрат в регионах возможно будут создаваться мультибрендовые центры типа рено-ниссан и т.п.
5. Ряд сетей торгующих нашемарками и нихшим сегментом обанкротятся (уже)
6. На рынке появится много отнятых машин довольно свежих - ряд рассматривает перепрофилированию некоторых площадок а то и всех сетей под торговлю такими машинами. Но это ЕЩЕ усилит конкуренцию. Если все ождно не в кредит, то лучше годовалую-двухгодовалую БУ с приличным дисконтом чем подорожавшую сверх меря новую. У многих такой вопрос будет стоять. Одно замечание по теме, нужен период до 3 месяцев чтобы пройти все судебные и т.п. инстанции чтобы отнятая машина появилась в салоне так что ждем где-то летом-осенью не раньше в массовом порядке...

П.С. продавцы в салонах стали чуть подвижнее, но все равно ковыряют пальцем засунутым в нос у себя в заднице

П.С.2 тестю куплен на скидках форд-факус 1.8 все пироги за <500К деревянных.. куда-ж их еще девать... Готов написать отчет о тест-драйве "наоборот" возьму после Q7 покататься (а не как обычно бедного журналюгу с его личной нашемарки или в лучшем случае зюм-зюма сажают на бентли и вперед пиши) если будет конструктивное желание читать а не вонять...
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:51   #169
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
Готов написать отчет о тест-драйве "наоборот"

почитай Качурина сначала. он на Ролс-Ройсе полноприводном ездит, а Кларксона мудаком обзывает
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 14:55   #171
Dieter
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
ЧГотов написать отчет о тест-драйве "наоборот" возьму после Q7 покататься (а не как обычно бедного журналюгу с его личной нашемарки или в лучшем случае зюм-зюма сажают на бентли и вперед пиши) если будет конструктивное желание читать а не вонять...
Если только тест и драйв будет длительным - неделька полная например.
А так их полно всяких - и от журналистов и нет.
Dieter вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 15:32   #172
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от Василий Аристархович
1. Цены вырастут ввиду изменения курса основных валют и удорожания денег
2. Продажи еще упадут ввиду снижения реального дахода населения и отсутствия кредитования (возможно ряд производителей будут кредитовать через свои банки но все равно стоимость денег и риски по невыплатам многократно выросли)
3. Откатываемся на несколько лет назад - обьемы стремительно падают и маржинальность с каждой машины приходиться увеличивать дилерам чтобы выжить соответственно цена ЕЩЕ растет.

Сейчас забавная ситуация - если принять во внимание, что свыше половины автомобилей в той или иной степени покупались на кредитные деньги, а объем кредитов упал на порядок, то получается, что за наличные деньги в январе 2009 года было куплено даже больше автомобилей, чем в январе 2008. И это далеко не одни "скидочные" машины 2008 года.
А на сколько именно лет назад откатываться - это достаточно принципиально, 2005 и 2007 года по продажам отличаются чуть ли не вдвое. Пока мы на уровне 2007 года, в котором все прекрасно жили.
Я даже больше того скажу - нынешние проблемы автосалонов с падением продаж связаны где-то на одну треть. Основная головная боль - это резко ухудшившиеся условия по кредитным деньгам: практически весь автобизнес находится в залоге у банков. Потому что вместо того, чтобы следить за издержками и вылезать из кредитного ярма, все втупую рассыпались деньгами - при росте рынка на треть в год нужно было не экономить, а жрать все области, до которых дотягиваешься.
И это мы еще только о "легковом" рынке, на котором ситуация еще более-менее стабильная, а вот рынок коммерческих ТС и грузовиков сел аккурат на порядок - это уже не проблемы, это жопа...

Цитата:
Итоги:
1. Рублевые цены в ±два раза по ср. с концом 2008г возможно не скачком а постепенно, переход обратно в УЕ с ростом до 15% в у.е.
2. Сокращение дилерских сетей в том числе и по регионам, массовые увольнения (уже)
3. Дешевый перезатовареный сегмент будет иметь некий демпфер по росту цен - скажем до середины года пока не избавятся от отстаков. Это логаны и иже с ними.
Насчет рублевых цен сказать сложно - все будет зависеть от курса, но переход в "уе" уже фактически состоялся. Некогда фиксированные цены за последние два месяца правились примерно трижды у всех автопроизводителей. "У нас, как и прежде, фиксированная цена в рублях, но мы будем ее менять в случае колебаний курса валют" - это дословно слова одного из топов российского "Мерседеса" .
А что касается складских остатков - их уже меньше, чем могло быть за счет остановки производств практически на месяц и того, что автомбили все-таки еще продаются. Едва ли остатков 2008 года по массовым брэндам хватит до середины 09, скорее всего они закончатся уже весной.

Цитата:
4. С целью оптимизации затрат в регионах возможно будут создаваться мультибрендовые центры типа рено-ниссан и т.п.

Я думаю, что мультибрэндовость в рамках официалов - это последнее, что вообще произойдет. Фирменные требования разных концернов - это такой оплот политики, что до их изменения или смягчения пройдут годы. В России у некоторых "родственных" компаний и представительства, и дистрибуция, и сбыт развязаны на сто процентов. VW, Audi, SEAT и Skoda - четыре брэнда, четыре представительства, четыре разных группы продавцов (особенно в НН). Renault (Автофрамос) и Nissan - снова ничего общего. А уж как будут между собой договариваться совершенно независимые, даже на уровне производства, компании? Да никак.

Цитата:
5. Ряд сетей торгующих нашемарками и нихшим сегментом обанкротятся (уже)
6. На рынке появится много отнятых машин довольно свежих - ряд рассматривает перепрофилированию некоторых площадок а то и всех сетей под торговлю такими машинами. Но это ЕЩЕ усилит конкуренцию. Если все ождно не в кредит, то лучше годовалую-двухгодовалую БУ с приличным дисконтом чем подорожавшую сверх меря новую. У многих такой вопрос будет стоять. Одно замечание по теме, нужен период до 3 месяцев чтобы пройти все судебные и т.п. инстанции чтобы отнятая машина появилась в салоне так что ждем где-то летом-осенью не раньше в массовом порядке...

А продавцы бэу, они откажутся от своих сливок и начнут сливать машины, держа в памяти старые цены? Да не будет этого, как и раньше не было - с какой стати ронять рынок с и без того убитой прибыльностью? Был символический дисконт с цены новой процентов в 5-10, ну станет 15, рынок это не изменит.

Цитата:
П.С. продавцы в салонах стали чуть подвижнее, но все равно ковыряют пальцем засунутым в нос у себя в заднице

Лишь потому, что у них стало меньше посетителей. Не уверен, что за три месяца переучились те, кто до этого три года работал плохо.

Цитата:
П.С.2 тестю куплен на скидках форд-факус 1.8 все пироги за <500К деревянных.. куда-ж их еще девать... Готов написать отчет о тест-драйве "наоборот" возьму после Q7 покататься (а не как обычно бедного журналюгу с его личной нашемарки или в лучшем случае зюм-зюма сажают на бентли и вперед пиши) если будет конструктивное желание читать а не вонять...
А это вообще о чем?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 16:02   #173
Молчун
Завсегдатай
[quote=kai]Сейчас забавная ситуация - если принять во внимание, что свыше половины автомобилей в той или иной степени покупались на кредитные деньги, а объем кредитов упал на порядок, то получается, что за наличные деньги в январе 2009 года было куплено даже больше автомобилей, чем в январе 2008. И это далеко не одни "скидочные" машины 2008 года.

это были последние покупатели, которые спасали рублевые активы от обесценивания :-) ну эт они так думали...хехехе....

И это мы еще только о "легковом" рынке, на котором ситуация еще более-менее стабильная, а вот рынок коммерческих ТС и грузовиков сел аккурат на порядок - это уже не проблемы, это жопа...


А что касается складских остатков - их уже меньше, чем могло быть за счет остановки производств практически на месяц и того, что автомбили все-таки еще продаются. Едва ли остатков 2008 года по массовым брэндам хватит до середины 09, скорее всего они закончатся уже весной.

посмотрим посмотрим.....как говорится нюнюююю

А продавцы бэу, они откажутся от своих сливок и начнут сливать машины, держа в памяти старые цены? Да не будет этого, как и раньше не было - с какой стати ронять рынок с и без того убитой прибыльностью? Был символический дисконт с цены новой процентов в 5-10, ну станет 15, рынок это не изменит.

ну канешна канешна..им-то платить кредиты не нада....они никому ничего не должны..аха сча...побежите..побежите сдавать по-любой потому что разорившийся сосед отдает такую в два раза дешевле :-)
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 16:26   #174
kai
ма®кетинг
Все, даже я уже не понимаю, что и в какой фразе ты имел в виду. Понял только про падение цен, прогнозируемое тобой еще с осени и до сих пор не сбывшееся.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:12   #175
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Все, даже я уже не понимаю, что и в какой фразе ты имел в виду. Понял только про падение цен, прогнозируемое тобой еще с осени и до сих пор не сбывшееся.
падение цен было это раз..на б/ухи цены никуда не идут это два...да и собственно на новые еще много кто отдает по старым ценам это три....
а теперь ..у меня твои цитаты не хотят вставляться..научите блин
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:16   #176
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Молчун
а теперь ..у меня твои цитаты не хотят вставляться..научите блин

ты вот это удаляешь в конце: [ / q u o t e ]
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:19   #177
kai
ма®кетинг
Они свои слова пишет внутри текста цитаты - и уже без разницы, стоят ли закрывающие теги, или нет.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:24   #178
Молчун
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Они свои слова пишет внутри текста цитаты - и уже без разницы, стоят ли закрывающие теги, или нет.
как их писать-то не в середине если мне не нужна вся фраза и я хочу разделить её...??
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:27   #179
kai
ма®кетинг
Делишь исходный текст на фрагменты и каждый из них оформляешь, как я ниже написал.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:18   #180
kai
ма®кетинг
Цитата:
падение цен было это раз..на б/ухи цены никуда не идут это два...да и собственно на новые еще много кто отдает по старым ценам это три....

Определяйся - если "падение было", то тот, "кто отдает по старым ценам" - он дороже отдает что ли?
Окей, пусть как-то четко определить цену на бэушку возможности нет, но с новыми все более-менее ясно. Давай приводи примеры моделей и комплектаций, на которые были снижены цены. Ну вот тупо: модель и модификацию, которая в октябре 08 года стоила дороже, чем в феврале 09.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:23   #181
Молчун
Завсегдатай
ммм...на новый 2009 год цены "пока выше" но и их еще в продаже нет :-) ..на 2008 за налик цены оставались такими же в январе во всяком случае......в конце 2008 года со скидкой за налик машины были дешевле например сентября октября
Пысы...научите делать цитаты...
Молчун вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:27   #182
kai
ма®кетинг
Я тебя понял, спасибо . Ты, похоже, мониторинг цен ведешь настолько точный и всеобъемлющий, что отдельно данные по какой-нибудь жалкой отдельной модели в него не входят .

Цитату далать просто - в начале цитируемого текста ставишь [ quote ] (без пробелов, конечно), в конце - [ /quote ] - тоже без пробелов. Получается
Цитата:
вот так
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 13-02-2009, 01:12   #183
IB
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Пока мы на уровне 2007 года, в котором все прекрасно жили.
Страна тоже прекрасно жила при цене на нефть в 40 долларов в каком-то году, но сейчас концепция поменялась.

Цитата:
Сообщение от kai
У нас, как и прежде, фиксированная цена в рублях, но мы будем ее менять в случае колебаний курса валют
Вольный перевод: "Да мы и сами немного офигели от текущей ситуации. Что будет дальше никто не знает, но мы постараемся гибкой ценовой политикой сохранить приемлемый уровень продаж"
IB вне форума  
 
Старый 12-02-2009, 17:46   #184
walllll
Постоянный посетитель
Кстати, ссылка на тойоту в начальном посте серьезно устарела и если, например, смотреть цены на РАВ4, то это сейчас выглядит вот так http://www.toyota.nnov.ru/models/?2953
И здесь даже непонятно, радоваться или огорчаться, когда стоимость твоей машины увеличивается в полтора раза.
walllll вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 18:25   #185
IB
Завсегдатай
Продолжаем наблюдение.
-58% в мае, -47% за пять месяцев.
Цитата:
Но если раньше из-за колебания курса рубля ощутимее всего падал сбыт японских и корейских брендов, то теперь 70-процентное падение демонстрируют любые марки, вне зависимости от их происхождения.

Запасы 2008 года подходят к концу, а спроса что-то нет?
IB вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 18:29   #186
kai
ма®кетинг
Откуда 70-процентное падение у всех, если в мае -58%? Ну а вообще дело ясное, что дело темное - оптимистические прогнозы про -30% не сбылись .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 18:40   #187
IB
Завсегдатай
Я немного укоротил цитату
А так кто-то падает сильнее, как например, Форд, Мазда и Опель по -69%, или Вольво с -91%, а у VW падение всего лишь -21%.
IB вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 19:39   #188
DY_
Завсегдатай
у фолькса плюс вроде в России
Цитата:
Только шести брендам, из которых только три можно отнести к массовым, по итогам первых пяти месяцев года удается показывать результаты лучше прошлогодних: Volkswagen (18,2 тыс., +17%), Citroen (5,8 тыс., +41%), Infiniti (2,8 тыс., +4%), Cadillac (823, +9%), Hummer (614, +87) и Seat (510, +11%).
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 09-06-2009, 19:46   #189
Антоха
Старожил
Фафагеновцы - молодцы, спору нет. Одни из немногих удерживающих цены на вменяемом уровне.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 10-06-2009, 12:26   #190
IB
Завсегдатай
По ссылке есть -21% у VW.
IB вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК