Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-04-2012, 09:54 Немного о неродных колесах   #1
wsdx
Матерый
Переобулся тут на лето (точнее колеса другие поставил). Что изменилось:
1. Зима (родная) - 185/65/14, лето (неродное) - 195/55/15, полный диаметр колеса изменился незначительно - на 1-2 мм, ширина - на 1 см шире
2. Диски зима - штамповка, ET49 (5,5JX14); лето - литье, ET35 (6J15), т.е. колея стала шире прим. на 3 см
3. Колеса стали легче. Массу не измерял.

Это по колесам. Теперь по поведению:

Машина по ощущениям стала тяговитей, приемистей, но в то же время стала гораздо более требовательной к правильному переключению передач и гораздо более чувствительной к колейности на дороге (очевидно из-за более широкой резины). Гораздо острее стала реагировать на руль и вообще гораздо стала устойчивей - крены в поворотах ощутимо уменьшились. Ессно стало гораздо тише, но что меня поражает больше всего - это плавность и мягкость хода. Резины-то меньше стало - почему? А кочки машина проезжает куда более мягко! Изчезли скрипы стаканов передних стоек на всякого рода лежачих полицейских - как они меня задрали на зимней резине! (Делать все равно надо - знаю). Из-за отсутствия необходимости крутить двигло почти до 4 тыщ появилось ощущение, что и двигатель стал работать тише - причем я чувствую, что он не напрягается, если правильно передачи переключаю.

Для тех, кто любит поворчать на предмет "воот, понаколхозят тут, а потом начинается..." скажу: катаюсь на этих колесах уже третий сезон и подвеску (включая ступичные подшипники, которые якобы мрут, как мухи, при увеличении вылета дисков) делаю только по весне - после зимы и зимней резины. Ступичные подшипники менял всего два раза - после покупки и недавно по весне. Оба задние. Да и минимального для этой машины расхода я добивался именно на летней резине.

Это просто размышления вслух на основе собственных ощущений - без претензий на какие-либо истины, рекомендации и пр.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 10:02   #2
DY_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
Ессно стало гораздо тише, но что меня поражает больше всего - это плавность и мягкость хода. Резины-то меньше стало - почему? А кочки машина проезжает куда более мягко!

Потому что гладиолус
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 10:17   #3
wsdx
Матерый
Да, ты прав.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 10:27   #4
Andrey
Матерый
По пунктам:
1. Чувствительность к колейности - ширина дорожки + вылет.
2. Острее на руль и крены - колея.
3. Плавность хода - неподрессоренная масса + самообман.
4. Скрипы стаканов - песок и лед высыпались.
5. Замена подшипников... Ну да, большой вылет на умирание не влияет... Тока обычно ступичные подшипники - это "условно вечная деталь" (за исключение некоторых моделей, к которых ступичные подшипники - это "ошибка ДНК" и дохнут они из-за неудачного дизайна конструкции при любых дисках).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 10:33   #5
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
4. Скрипы стаканов - песок и лед высыпались.

Хм. В сервисе велели поменять. Получается, что не надо? Или все же поменять?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-04-2012, 11:47   #6
Andrey
Матерый
Раз сервис "приговорил" - я б поменял. Значит лед-песок до того как высыпаться - сделали свое грязное дело...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК