Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-02-2007, 18:43 По вопросу взаимодействия с СК виновника ДТП   #1
Meteora
Матерый
Приветствую всех.

В развитие темы http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=32383:

СК "Русский Мир" произвела через своих экпертов оценку пострадавшего в ДТП автомобиля -- ВАЗ 21093i, принадлежащий Lucy, автомобиль был в эксплуатации с февраля 2004г до декабря 2006г., пробег 28 тыс. км. Эксперты насчитали ущерб в размере 59 тыс. рублей. Данная оценка является заниженной более чем в полтора раза. Вообще говоря, этих денег, с учётом замены обвеса кузова и оптики, недостаточно даже на перекраску кузова после рихтовки, если даже допустить возможность восстановления кузова.

Вопрос: каким образом получить вменяемую компенсацию? Каков порядок обжалования действий СК в суде?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 18:45   #2
Митяич
Старожил
может независимую оценку? с ней попробовать договорится)
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 18:50   #3
Meteora
Матерый
В смысле -- договориться? Состояние автомобиля после аварии таково, что машину надо полностью разбирать, и либо делать "конструктор" (сваривать кузов из кусков нескольких), либо менять кузов. Амортизация автомобиля с пробегом <30 тык и возрастом 3 года сколько примерно должна быть?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 20:27   #4
Митяич
Старожил
вообще я могу позвонить уточнить, у меня друг в своё время работал в росгосоценке, и в своё время оценили и написали сколько надо денег реально...
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 18:52   #5
Meteora
Матерый
Люси завела отдельный тред по этому вопросу -- http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=34284
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 20:19   #6
Lucy
Старожил
А я вот еще не поняла.
Я что, не имею права сделать копию сметы? Адекватного ответа на этот вопрос я не получила у девочки с ресепшена - только так их и можно назвать. Маленькая так возбудилась, что даже мое спокойствие на нее не повлияло.
Объясните, почему я не имею права делать копии документов из дела?
Lucy вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 21:56   #7
Serega-Pro
Наблюдатель
Я думаю вопрос решается таким образом, просишь дать письменный отказ в выдаче копий документов, если не дают, пишешь заявление в 2-х экземплярах на имя директора с просьбой выдать копии в такой-то срок, я думаю после этого люди будут иначе разговаривать.
Serega-Pro вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 22:44   #8
262й
Матерый
Цитата:
я думаю после этого люди будут иначе разговаривать.
Там не будут, уровень персонала на уровне колхоза.

Цитата:
Каков порядок обжалования действий СК в суде?
Все же сначала попытайтесь поговорить с руководством компании, они сидят на прю Ленина, телефон я давал, может быть придете к компромису без суда.
262й вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 12:12   #9
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от 262й
Все же сначала попытайтесь поговорить с руководством компании, они сидят на прю Ленина, телефон я давал, может быть придете к компромису без суда.
И о чём мне с ними говорить? Говорить "ай-ай-ай, нехорошо ущерб втрое занижать"? И я вообще не понимаю, какой в анус тут может быть компромисс. Какого имбиря я вобще должен идти с ними на компромисс...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 12:28   #10
262й
Матерый
Цитата:
Говорить "ай-ай-ай, нехорошо ущерб втрое занижать
Так и сказать, что то что они насчитали и реальный ущерб две разные вещи. Наверное лечге попытаться мирно с ними договориться чем идти и судиться, по крайней мере в суд можно пойти и после разговора.
262й вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 22:08   #11
kisa-nat
Завсегдатай
Люси, потребуй с них копию.
Я тоже в прошлом году страховалась в РМ, по страховому случаю они мне насчитали ущерб на 5 тысяч меньше, чем я отремонтировалась. Я ездила в какой-то сервис на автозаводе по просьбе агентов РМ. Мне там на тетрадном листочке смету сделали, так РМ даже меньше насчитал, чем в этой смете было. Типа - ремонтируйтесь там.
Ага, там такой видок был у рабочих, как будто они каждый день не прочь выпить и они мне предложили машину на 2 недели оставить для ремонта, хотя в другом сервисе на ремонт ушло 5 дней.
В РМ я с той поры никому не советуюсь страховаться
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 01-02-2007, 23:36   #12
Слон
Матерый
Леш, сколько дней прошло с момента подачи вами последнего документа в страховую и их экспертизой?

Какая контора оценивала?

Если коротко - для начала посмотреть, уложилась ли страховая в 5 рабочих дней для организации экспертизы

Ну а там есть варианты - вплоть до такого (цитата с http://www.autoclub.ru/5/4/i30_4389p0.htm ): "Предлагают мало? Все равно — бери!
Если страховщики недобросовестно пользуются правом делать независимую экспертизу и направляют потерпевшего к эксперту, который умышленно занижает величину ущерба, не нужно отказываться от назначенного вам страхового возмещения. Получив его, нужно сразу же провести оценку в другой экспертной компании, а затем обратиться в суд с иском о взыскании со страховщика разницы сумм. При этом не стоит забывать, что судья может назначить повторную экспертизу.
Когда дело дойдет до суда, не забудьте приобщить к иску квитанцию об оплате госпошлины и результате оценки, проведенной вами у независимого эксперта."

Ну и еще - аналог - дело Глазунова против МАКСа - http://www.greycardinal.ru/problems/...akt_razmer.htm

Последний раз редактировалось Слон, 01-02-2007 в 23:50.
Слон вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 02:52   #13
Liker
Старожил
по крайней мере независимая экспертиза нужна однозначно и как можно скорее (если ее еще не было!)
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 12:00   #14
Meteora
Матерый
Толь, проблема в том, что заключение экспертизы тоже входит в список необходимый документов, и, собственно, последним и является. Предпоследний документ в страховую был подан 25.12.06 (номер счёта для перечисления средств), экспертиза автомобиля проводилась 11.01.07, результат экспертизы выдан 30.01.07.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 14:23   #15
Meteora
Матерый
Вот, поприкалывайтесь над сметой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  smeta01.jpg
Просмотров: 198
Размер:	133.6 Кбайт
ID:	14643  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  smeta02.jpg
Просмотров: 153
Размер:	180.6 Кбайт
ID:	14644  
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 14:35   #16
Lucy
Старожил
Ты бы выложил бы еще бумажку где эксперт описывал повреждения. так веселей будет.
Lucy вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 15:03   #17
Max
Флудер
Фотки тачки после ДТП выложи, если не трудно.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
наверно все по нормам автоВАЗ посчитано
__________________
bgp win

Последний раз редактировалось Max, 02-02-2007 в 15:04. Причина: Автоматическое склеивание.
Max вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 15:23   #18
Meteora
Матерый
То есть мне машину на АвтоВАЗ везти восстанавливать? Или страховая в своём сервисе мне за эти деньги всё починит до состояния 2х-летней небитой машины? А если не до этого состояния, то где УТС, подлежащая компенсации по ОСАГО?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 16:24   #19
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Meteora
То есть мне машину на АвтоВАЗ везти восстанавливать? Или страховая в своём сервисе мне за эти деньги всё починит до состояния 2х-летней небитой машины? А если не до этого состояния, то где УТС, подлежащая компенсации по ОСАГО?
Меня тоже эти вопросы одолевали и не раз. Вариантов собственно у тебя не много. Я например пробовал (правда с другой СК) бодаться уже со счетом за ремонт (мол не хватило), но бестолково (потому и пошутил про нормы автоВАЗа, что был послан на этом основании). Мирно получится у тебя врятли, остается только суд. Удачи
Да, и УТС только через суд
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 15:25   #20
Слон
Матерый
Что бросается в глаза:
1. Стоимость нормочаса по жестянке и покраске. Стоит проверить ее по официалам
2. Дана ссылка на Вазовский сборник цен, при этом указан телефон Пигмы. Ну насколько я знаю, эти магазины не самые дешевые, однако лобовик за 770 - это круто!! Еще 2 года назад, когда я менял себе на первой зубиле лобовик, я нигде его не мог найти дешевле штуки. Уж не закаленку ли сюда включили?
Слон вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 15:39   #21
AlexVK
Автолюбитель - треполог
стоимость нормочаса порядка 300 р на наши - вроде совпадает с тем, что мне приходилось видеть/слышать/читать...
но вот оценка времени работ по геометрии... и вообще возможность выправления...
а запчати на замену указаны уже с учётом износа?
AlexVK вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 16:02   #22
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от AlexVK
а запчати на замену указаны уже с учётом износа?
Нет, это типа на новые.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 16:04   #23
Meteora
Матерый
Мне бросилось в глаза то, что на автомобиль с износом <40% (у меня 20%) и возрастом менее 5 лет (3 года) не насчитана УТС, хотя она должна считаться в этих условиях и подлежит компенсации по ОСАГО.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 03-02-2007, 03:06   #24
Dmoroz
Постоянный посетитель
УТС не всегда и не всеми экспертами считается. Зачастую составляется отдельная смета, т.к. УТС взыскивается с виновника а не со страховой по ОСАГО...
Dmoroz вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 11:28   #25
Meteora
Матерый
Насколько мне известно, УТС компенсируется по ОСАГО, и взыскивается она с СК. Однако страховые компании, поскольку ушлики и обманщики они все, есессно без суда её не отдают.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 16:39   #26
BackLAN
Старожил
после замены лонжеронов на развальный стенд ехать не надо?
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 02-02-2007, 17:18   #27
Meteora
Матерый
Не, не надо. Уже не поможет.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 13:14   #28
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Вот, поприкалывайтесь над сметой.

Посмотрел - не понял в чем можно "прикалываться"?
Нормо-часы взяты правильно.
Для примера в декабре 2006 нормо-час в ТСС (офиц. диллеры ВАЗ) был 300 рублей и на ремонт и на покраску.
В Ока-Лада дороже - 360 и 460 руб.
При составлении сметы использовались расценки Автоваза - они вполне вписываются в среднюю цену по региону.

"Насколько мне известно, УТС компенсируется по ОСАГО, и взыскивается она с СК. Однако страховые компании, поскольку ушлики и обманщики они все, есессно без суда её не отдают"

Как один из "ушликов" могу сказать только одно - об этом в форуме растолковывали уже не раз. А отдают через суд УТС совсем по другой причине - гораздо более прозаичной, и связанной с тем, что у нас законодательство такое .

И уж если советы "ушликов" и "обманщиков" для Вас, как понимаю не нужны (хотя у Вас есть реальные шансы для того, чтобы больше получить страховое возмещение), то постараюсь промолчать.
Nasta online вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 18:33   #29
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Посмотрел - не понял в чем можно "прикалываться"?.
Прикалываться можно над оценкой ущерба и стоимостью ремонта таких повреждений хотя-бы даже в ара-сервисе среднего пошиба.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Нормо-часы взяты правильно.
Не исключено. А их количество?
Цитата:
Сообщение от Nasta online
При составлении сметы использовались расценки Автоваза - они вполне вписываются в среднюю цену по региону.
Даа-а-а-а-а??? Всамделе???? Ну, если бы перекрасить кузов со всеми материалами и сборкой-разборкой действительно стоило 14 тыс. руб, как по этой смете, я бы машину каждый месяц перекрашивал. Про цены на запчасти я вообще промолчу, сам ремонтом занимаюсь, знаю что где почём.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Как один из "ушликов" могу сказать только одно - об этом в форуме растолковывали уже не раз. А отдают через суд УТС совсем по другой причине - гораздо более прозаичной, и связанной с тем, что у нас законодательство такое .
Дело в том, что я, будучи до крайности дисциплинированным и беспроблемным клиентом страховых компаний, могу с уверенностью сказать только одно... Может там и хорошие, добрые, честные люди работают, но проблем они, по крайней мере мне, создавали и создают более чем достаточно. Вместо того, чтобы их решать.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
И уж если советы "ушликов" и "обманщиков" для Вас, как понимаю не нужны (хотя у Вас есть реальные шансы для того, чтобы больше получить страховое возмещение), то постараюсь промолчать.
Отчего-ж, советы мне нужны от кого угодно. Хотя, если Вы собираетесь говорить от лица страховой компании, а не как человек, непредвзято относящийся к ситуации, то я даже затрудняюсь предположить, какого рода советы я могу получить.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 19:19   #30
Nasta online
Завсегдатай
"Не исключено. А их количество? "

Конкретизируйте по конкретной позиции? Нормо-час (кол-во) также берется из талмудов Автоваза.

"Даа-а-а-а-а??? Всамделе???? Ну, если бы перекрасить кузов со всеми материалами и сборкой-разборкой действительно стоило 14 тыс. руб, как по этой смете, я бы машину каждый месяц перекрашивал. Про цены на запчасти я вообще промолчу, сам ремонтом занимаюсь, знаю что где почём."

Я тоже сталкивался с сервисами и знаю, что там творится. Не видел ни одного сервиса, который за царапину не брал-бы как за ремонт и покраску всей детали.
Хотя в "тихушку" заклеивают газетками место царапины и красят только ее. Лаком покрывают всю деталь- тут не спорю. Но никакой разборки сборки, покраски всей детали во многих сервисах просто нет. А деньги берут по-полной программе.



Так чем Вы объясните, что в СТО ТСС цены на ремонт почти в 2 раза меньше чем в Ока-Лада? Что- там лучше пульвелизатор? Или стенки камеры другие? Также и по запчастям. Можно купить их в 2 раза дороже - но это не значит, что они будут качественнее.


"Дело в том, что я, будучи до крайности дисциплинированным и беспроблемным клиентом страховых компаний, могу с уверенностью сказать только одно... Может там и хорошие, добрые, честные люди работают, но проблем они, по крайней мере мне, создавали и создают более чем достаточно. Вместо того, чтобы их решать."

Все? Обобщаете то для ВСЕХ.

Отчего-ж, советы мне нужны от кого угодно. Хотя, если Вы собираетесь говорить от лица страховой компании, а не как человек, непредвзято относящийся к ситуации, то я даже затрудняюсь предположить, какого рода советы я могу получить.

Для Вашего сведения.Как человек я очень отрицательно отношусь к страховой компании, которую Вы упомянули. Может и было-бы для другого лучше, когда ее "клюют". Но с другой стороны - просто смотрю, что шаги, которые Вы здесь выложили, основываются ТОЛЬКО на одной неприязни к страховым компаниям.
Хотите жалости - так ее здесь уже ( в теме) достаточно. Хотите нормально разобраться и получить законные деньги - так надо выслушивать всех, в том числе и ненавистных страховщиков.
Перво-наперво я бы все же посоветовал Вам внимательно прочитать Закон об ОСАГО, прежде чем идти в суд.

"не насчитана УТС, хотя она должна считаться в этих условиях и подлежит компенсации по ОСАГО."
- если уж так уверены, не могли бы Вы привести нормативные документы, законы, где это записано?

И если уж Вы так плотно сотрудничаете со страховщиками, то в Вашем случае Вы должны знать, что можете вызвать оценщика еще раз, когда машина будет разбираться в сервисе.Оценщик сделал Акт видимых дефектов и просто не мог оценить скрытые дефекты, которые обнаружатся только при разборке.
Nasta online вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 20:12   #31
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Конкретизируйте по конкретной позиции? Нормо-час (кол-во) также берется из талмудов Автоваза.
А в талмудах АвтоВАЗа нигде, случайно, не написано, что силовую клетку кузова нельзя из кусочков сваривать?
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Я тоже сталкивался с сервисами и знаю, что там творится. Не видел ни одного сервиса, который за царапину не брал-бы как за ремонт и покраску всей детали.
Хотя в "тихушку" заклеивают газетками место царапины и красят только ее. Лаком покрывают всю деталь- тут не спорю. Но никакой разборки сборки, покраски всей детали во многих сервисах просто нет. А деньги берут по-полной программе.
Это не мои трудности. Сейчас надо мной попросту издеваются. Это знаешь, как дать ребёнку три рубля и послать его в магазин батон купить. А когда он вернётся и скажет, что в магазине батон 8 рублей стоит, заявить: "да мне п#х, с хлебозавода его вообще по 2.70 отпускают, так что ещё 30 копеек сдачи принеси".
Какое мне дело до того, чего там в АвтоВАЗовских документах написано? Мне нужно машину восстановить! И нанесённый мне ущерб -- это то самое бабло, которое я за ремонт заплачу. Плюс УТС, поскольку починить этот кузов невозможно, а на кривой машине я ездить не буду, ну её нафиг. Продам после такого восстановления я её тыщ за 80-90 наверное, а до аварии за 140 отдавал, и знаете, брали... Блин.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Так чем Вы объясните, что в СТО ТСС цены на ремонт почти в 2 раза меньше чем в Ока-Лада? Что- там лучше пульвелизатор? Или стенки камеры другие? Также и по запчастям. Можно купить их в 2 раза дороже - но это не значит, что они будут качественнее.
А Вы как объясните, что у меня в гаражной мастерской всё в полтора-два раза дешевле, чем в Ока-Ладе? Вот и я думаю так же.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Все? Обобщаете то для ВСЕХ.
Ну и прально, если с 3мя из 3х были проблемы, чего мне на всех-то не обобщать? Вот встречу хоть одну СК, которая не будет соответствовать моему предыдущему опыту -- МГНОВЕННО изменю своё мнение.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Для Вашего сведения.Как человек я очень отрицательно отношусь к страховой компании, которую Вы упомянули. Может и было-бы для другого лучше, когда ее "клюют". Но с другой стороны - просто смотрю, что шаги, которые Вы здесь выложили, основываются ТОЛЬКО на одной неприязни к страховым компаниям.
Хотите жалости - так ее здесь уже ( в теме) достаточно. Хотите нормально разобраться и получить законные деньги - так надо выслушивать всех, в том числе и ненавистных страховщиков.
Объясняю на пальцах. Экспертиза в СК "Русский Мир" своя. Соответственно, эта самая СК пользовалась этой экспертной оценкой с нарушением закона. Я ОЧЕНЬ не люблю, когда при мне действуют с нарушением закона, ещё и строя мне наглые рожи и хамя. Но это детали. Слушать страховщиков. Не увидели скрытые дефекты. Хорошо, бывает. НО МОЗГ-ТО У ЭКСПЕРТА ДОЛЖЕН БЫТЬ? Вернёмся к смете. Имеем 9ку со сложившимся в результате тылового удара кузовом. Надлом силовой клетки + винтовая деформация (перекос) + полное разрушение несущих конструкций задней части кузова. Ну ладно, задницу мы отрезали, чё осталось мы вытянули, новую попу приварили. Крылья отрезали, новые ноставили. Кузов покрасили. Ништяк! А антикоррозионное покрытие днища кто будет восстанавливать? У меня на днище голый металл будет? И под крыльями, да? А то, что волна на крыше, там надо боковые усилители вырезать и новые вваривать, а саму панель рихтовать до посинения -- это почему я, лох голимый, вижу, а эксперт -- нет? Почему я вижу, что уводом центральной стойки погнуло петли задней двери, а передняя встала "враспор" ломом и её каркас деформирован, а эксперт не видит? Это случайно не попытка меня развести? Может это вызвано тем, что хозяйка машины -- девушка, и они не ожидали такого облома, что у неё муж -- автослесарь окажется? Не могу я уважительно относиться к тем, кто мне "случайно забывает" моих денег отдать.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Перво-наперво я бы все же посоветовал Вам внимательно прочитать Закон об ОСАГО, прежде чем идти в суд.
Да я его уже наизусь выучил вместе со всеми связанными РД и всякими блин постановлениями ВС.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
- если уж так уверены, не могли бы Вы привести нормативные документы, законы, где это записано?
Цитата:
Утрата товарной стоимости автомобиля представляет собой уменьшение стоимости автомобиля вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий, а ее размер представляет собой разницу между стоимостью автомобиля до получения повреждений и его стоимостью после проведения восстановительного ремонта.
Как разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ за II квартал 2005 г., утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005 г. (вопрос 1 «Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
И если уж Вы так плотно сотрудничаете со страховщиками, то в Вашем случае Вы должны знать, что можете вызвать оценщика еще раз, когда машина будет разбираться в сервисе.Оценщик сделал Акт видимых дефектов и просто не мог оценить скрытые дефекты, которые обнаружатся только при разборке.
Они и в видимых уже накосячили. А если я не хочу париться ремонтом этой машины, то по какому закону я должен "пролетать" с баблом, не подскажете?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 20:34   #32
Nasta online
Завсегдатай
"Как разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ за II квартал 2005 г., утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005 г."

Это Закон?
Для Вашего сведения, нормативным актом становятся Постановления ПЛЕНУМА ВС. Кто мешал Пленуму принять данные разъяснения? Примите - и страховые будут выплачивать УТС без суда.
Вопрос - почему не принимают?
Данный обзор - только РЕКОМЕНДАЦИИ для судей. Хотя есть отдельные судьи, которые все же хотят видеть ЗАКОН для вынесения РЕШЕНИЯ, а не Обзор.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
"Экспертиза в СК "Русский Мир" своя"
Название оценочной компании? В смете это "урезано".

При Вашем знании ремонтных работ, хотелось бы еще увидеть Акт осмотра, подписанный Вами.

Последний раз редактировалось Nasta online, 05-02-2007 в 20:38. Причина: Автоматическое склеивание.
Nasta online вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 20:48   #33
Lucy
Старожил
Подписанный мной.
Причем заметьте, в смете не указаны работы, вытекающие из акта - это по-Вашему ошибка? Это банальное раздолбайство или н...й ...п.
Lucy вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 20:50   #34
Lucy
Старожил
Метеора, выкладывай акт.
Lucy вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 20:56   #35
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lucy
Метеора, выкладывай акт.

Да уж- выкладывай!
Nasta online вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 21:10   #36
Meteora
Матерый
Пожалста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ACT1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	104.1 Кбайт
ID:	14724  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ACT2.jpg
Просмотров: 106
Размер:	79.8 Кбайт
ID:	14725  
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 11:22   #37
Max A.K.
Завсегдатай
У меня повреждения были не такими страшными и то акт на трех листах еле уместился....
Max A.K. вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:34   #38
Meteora
Матерый
Тебе Ингосстрах поди платил? Был я там по ОСАГО застрахован. Те, чьи машины я стукал и царапал, были просто в восторге, не помню случая чтоб кто-то был недоволен выплатой.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-02-2007, 21:02   #39
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Это Закон?
Для Вашего сведения, нормативным актом становятся Постановления ПЛЕНУМА ВС. Кто мешал Пленуму принять данные разъяснения? Примите - и страховые будут выплачивать УТС без суда.
Вопрос - почему не принимают?
Данный обзор - только РЕКОМЕНДАЦИИ для судей. Хотя есть отдельные судьи, которые все же хотят видеть ЗАКОН для вынесения РЕШЕНИЯ, а не Обзор.
Согласен, разъяснения это не закон. Можно с чистой совестью сказать, что разъяснения не доходят и что УТС это не ущерб, а польза одна. Понимаю.
Ну ладно, мне, честно говоря, до фени откуда материализуется бабло, способное хоть как-то компенсировать причинённый мне ущерб. В конце концов, это проблема того несчастного, который имел неосторожность заключить договор страхования с СК "РМ" и его отношений с СК, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Nasta online
"Экспертиза в СК "Русский Мир" своя"
Название оценочной компании? В смете это "урезано".
Да я не формалист, я по факту. Чё-та не верится мне в полную независимость экспертизы, которая находится в той же комнате, что и отдел выплат СК.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
При Вашем знании ремонтных работ, хотелось бы еще увидеть Акт осмотра, подписанный Вами.
Не выйдет. Акт осмотра подписывал собственник авто.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 11:52   #40
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Да я не формалист, я по факту. Чё-та не верится мне в полную независимость экспертизы, которая находится в той же комнате, что и отдел выплат СК.

А пишите жалобу в Росстрахнадзор.
Это не ёрничание, а предложение. Может, Вы и правы относительно "независимости". Только все вопросы - к оценщикам, а не к РМ. Кстати, в той СК, что у меня в профиле, ОДНА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ оценочных компаний находится в том же здании, что и сама СК.

Прочитав вышенаписанное, сделал СУБЪЕКТИВНЫЙ вывод - эта ситуация от (в глобальном смысле) от несовершенства федеральных законом, правил, инструкций и т.д. , касающихся страхования. Отлично понимаю Вас как пострадавшего и Ваши эмоции. Только не надо путать невыгодные для пострадавших особенности законом и иезуитские выходки КОНКРЕТНОЙ страховой компании.

И все-таки воспользуйтесь советами В.И.
Dr.No вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:31   #41
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dr.No
А пишите жалобу в Росстрахнадзор.
Это не ёрничание, а предложение. Может, Вы и правы относительно "независимости". Только все вопросы - к оценщикам, а не к РМ. Кстати, в той СК, что у меня в профиле, ОДНА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ оценочных компаний находится в том же здании, что и сама СК.
Хи-хи. В одном здании. Если-б в одном здании, то никаких вопросов я бы не задавал. А тут -- отдел выплат находится на первом этаже сталинки, в переоборудованной под офис 2х-комнатной квартире, а экперты сидят, повторяю, в одной комнате с сотрудниками СК.
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Прочитав вышенаписанное, сделал СУБЪЕКТИВНЫЙ вывод - эта ситуация от (в глобальном смысле) от несовершенства федеральных законом, правил, инструкций и т.д. , касающихся страхования. Отлично понимаю Вас как пострадавшего и Ваши эмоции. Только не надо путать невыгодные для пострадавших особенности законом и иезуитские выходки КОНКРЕТНОЙ страховой компании.
Какие такие невыгодные особенности закона? Закон меня в полный рост защищает. В законе сказано, что ВЕСЬ материальный ущерб и ущерб здоровью мне должны быть компенсированы. Страховые же стараются не компенсировать вообще ничего -- если клиент настолько лоханутый, что не понимает в деталях, что ему собственно должна страховая, то он рискует вообще остаться без денег. Так что ничего я и не путаю.
Цитата:
Сообщение от Dr.No
И все-таки воспользуйтесь советами В.И.
Какими? Прекратить выпады в сторону СК? А какая энергия, в таком случае, будет снижать их внутреннюю энтропию? Ихняя совесть чтоль?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:47   #42
Dr.No
Завсегдатай
1. Так чем не повод для жалобы ?
2. Ну хотя бы отсутствие четкого описания ситуации с утерей товарной стоимости. Или четкой инструкции, какую из существующих стоимостей нормо-часа брать.
3. Я, например, крайне негативно отношусь к представителям определенных национальностей.Но я допускаю наличие достойных людей среди них.(Это я об обобщениях о всех страховщиках) А советы по грамотному НЕэмоциональному общению с РМ.
Dr.No вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 12:57   #43
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dr.No
1. Так чем не повод для жалобы ?
Дык и я говорю, что повод.
Цитата:
Сообщение от Dr.No
2. Ну хотя бы отсутствие четкого описания ситуации с утерей товарной стоимости. Или четкой инструкции, какую из существующих стоимостей нормо-часа брать.
А чего с УТС нечётко? Верховный Суд объяснил, что УТС = снижение стоимости авто, а никто не вправе снижать стоимость моих вещей без моего разрешения. Для меня это прямой материальный ущерб -- из моей небитой и некрашенной машины без моего разрешения сделали битую и крашеную, да ещё и из 3х разных машин сваренную, которая стоит в полтора раза дешевле + проблемы с документами: меня теперь ГАИшники задрочат после замены правого брызговика! К нему чашка с VINом приварена, сцк. Хрен с учёта снимешь/поставишь теперь.
Цитата:
Сообщение от Dr.No
3. Я, например, крайне негативно отношусь к представителям определенных национальностей.Но я допускаю наличие достойных людей среди них.(Это я об обобщениях о всех страховщиках) А советы по грамотному НЕэмоциональному общению с РМ.
А я с ними вообще без эмоций и общаюсь. Эмоциональную окраску я только на форуме даю, для повышения художественности повествования.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 18:37   #44
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Какие такие невыгодные особенности закона? Закон меня в полный рост защищает.

Счастливые Вы. Оказывается Закон полностью защищает.
А в какой это стране?

" В законе сказано, что ВЕСЬ материальный ущерб и ущерб здоровью мне должны быть компенсированы. "

В каком Законе Вы это прочитали? Укажите параграфы Закона, где сказано, что возмещается ВЕСЬ ущерб?

У Вас была возможность самому пройти оценку в той компании, в которой Вы хотите. Почему не прошли?
У Вас есть возможность провести повторную экспертизу в другой компании. Почему не проводите?
У Вас было право НЕ ПОДПИСЫВАТЬ Акт осмотра, если Вы не согласны с тем, что написал эксперт. Почему подписали?
Если Вы еще не приступили к разборке-ремонту машины, то мой Вам совет: ПРОВЕДИТЕ повторный осмотр и экспертизу ущерба. И если попросите (заплатите), то Вам проведут и расчет УТС. Это Вам нужно для суда.
У Вас есть возможность обратиться в суд. Но для того, чтобы отстаивать свою правоту - нужны документы. а не эмоции. А не просто так пойти в суд и сказать, что мне денег мало. Так извините- даже и разговаривать с Вами не будут.
Каждая цифра (нормо-час) или количество этих нормо-часов в суде ДОЛЖНЫ быть подтверждены бумажками.
И если , как Вы думаете, найдете оценщика, который "независимо" напишет Вам в отчете столько нормо-часов, сколько Вы попросите по Вашему разумению, то в суде ему (этому оценщику) уже придется ДОКАЗЫВАТЬ, что он эти цифры взял не с потолка, а из конкретного ДОКУМЕНТА. И если оценщик дорожит своей работой- то вряд-ли будет писать другое (допустим расценки и нормо-часы на ремонт какой-то иномарки, раз уж Вам так Автоваз не нравится).

Про туже жалобу в Страховой надзор или в РСА. Также нужны ОБОСНОВАНИЯ, Ваши доводы, что денег мало - не прокатят.

Удачи Вам!!
А Закон и Правила ОСАГО я все же настоятельно рекомендую Вам изучить (а не не прочитать бегло через строчку).
Nasta online вне форума  
 
Старый 06-02-2007, 19:59   #45
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nasta online
В каком Законе Вы это прочитали? Укажите параграфы Закона, где сказано, что возмещается ВЕСЬ ущерб?
А где написано, что не весь?
Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас была возможность самому пройти оценку в той компании, в которой Вы хотите. Почему не прошли?
Потому что я имею право пройти оценку в той компании, в которой хочу только в случае, если назначенная СК экспертиза проводится не в срок.
Цитата:
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком и потерпевшим.
.
.
.
4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
А если осмотрел -- то не вправе. Угу?
Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас есть возможность провести повторную экспертизу в другой компании. Почему не проводите?
Занят я. А хозяин машины ушами хлопает.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас было право НЕ ПОДПИСЫВАТЬ Акт осмотра, если Вы не согласны с тем, что написал эксперт. Почему подписали?
Вопрос не по адресу.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
Если Вы еще не приступили к разборке-ремонту машины, то мой Вам совет: ПРОВЕДИТЕ повторный осмотр и экспертизу ущерба. И если попросите (заплатите), то Вам проведут и расчет УТС. Это Вам нужно для суда.
В настоящий момент именно этим и занимаюсь.
Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас есть возможность обратиться в суд.
.
.
.
А Закон и Правила ОСАГО я все же настоятельно рекомендую Вам изучить (а не не прочитать бегло через строчку).
Кхм. Эта. Я на самом деле не совсем настоящий автослесарь. Я читаю очччень хорошо и запоминаю вообще всё.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 07-02-2007, 21:02   #46
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас была возможность самому пройти оценку в той компании, в которой Вы хотите. Почему не прошли?...

К сожалению, у нас в стране по выходным никто не работает.
Но пройдем обязательно.

Цитата:
Сообщение от Nasta online
У Вас было право НЕ ПОДПИСЫВАТЬ Акт осмотра, если Вы не согласны с тем, что написал эксперт. Почему подписали?

А Акт осмотра был составлен верно. Эксперт кропотливо и очень внимательно осмотрел машину, все записал и прочитал написанное вслух, сфотографировал, переспросил все-ли верное не раз. Дело не в Акте осмотра.
Lucy вне форума  
 
Старый 07-02-2007, 14:26   #47
Lex
Матерый
ПИЛЯТЬ!!! и меня там же (у 9го дома), и тоже пи..дор из ЭТОЙ СК!!
что за проклятое место (да и компания похоже не сахар )
Посмотрим сколько насчитают и сколько мурыжить с выплатой будут
Удачи Вам в борьбе
Lex вне форума  
 
Старый 10-04-2007, 16:32   #48
Lex
Матерый
считаю правильным отчитаться по своему страховому случаю
Насчитали ОЧЧЕНЬ неплохо (даже осталось дох на коньяк), причем никаких договорок с их "ручным" экспертом не вел. Сроки соблюли. 10 - на оценку и 15 на выплату (рабочих есно). Я доволен, как слон
Lex вне форума  
 
Старый 10-04-2007, 21:19   #49
Lucy
Старожил
Какие были повреждения?
Lucy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК