Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Наши партнеры > Юридический Центр "Правовед"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Юридический Центр "Правовед" Правовая помощь автовладельцам и участникам дорожного движения. Основной наш принцип работы — честность и доверие клиенту.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-05-2011, 18:45 Отголоски 90-х   #1
БурыйТина
Старожил
Только что был на консультации человек. Он является виновником ДТП, повредил 3 автомобиля. Страховая компания ущерб возместила. Потерпевшие не согласны с суммой которую им выплатила страховая компания, и вместо обращения в суд пытались принудительно заставить человека взять кредит, выплатить им ущерб в той сумме которую они считают достаточной. Приготовили ему поддельные документы на получение кредита, и он еле еле успел от них сбежать. Заявка в банк еще не подана. Человеку я написал заявление, и направил в Нижегородский отдел милиции, в тот который на Нижневолжской набережной.
Если бы сам не столкнулся, не поверил бы что такое еще возможно. Так вот из потерпевших превращаются в обвиняемых. Не факт конечно что их привлекут к уголовной ответственности, так как доказательств практически никаких. Но уверен что после беседы в РОВД они будут вести себя по другому.
О развитии событий буду писать тут
БурыйТина вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:19   #2
klauss
Завсегдатай
можете закидать меня камнями, но я с пострадавшими согласен.
если он разбил 3 машины, то пусть и выплачивает, как хочет, если денег от страховой не хватило.
почему я должен ходить пешком и платить за ремонт своей машины за кого-то?

з.ы. все эти "осаги" не более, чем отъем денег у населения.
а уж про покуизм (к окружающим авто) от большинства обладателей "каско" хочется достать автомат и выпустить весь рожок...
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:25   #3
CheburazhKO
Старожил
Сам ни разу не был виновником аварии?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:34   #4
klauss
Завсегдатай
был один раз, как раз в конце далеких 90-х, оплатил все, сразу и на месте без гайцев.
а также несколько раз били мою машину, расходились по тому же сценарию.
причем авто были разные и в том, и в другом случае, и дорогие и дешевые.
при этом всем хватало на ремонт без всякой беготни по страховым, причем весь это гемор ложится на плечи пострадавшего.

имхо, от "осаго" и "каско" для себя я вижу только вред, ибо люди стали ездить более небрежно.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:37   #5
CheburazhKO
Старожил
И не дай Бог никому попасть так.
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 11:06   #6
DAV
Постоянный посетитель
Выбрось свой Gillette Max 3 и купи топор
DAV вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:26   #7
БурыйТина
Старожил
Машины они уже починили, суммы за ремонт страховая выплатила достаточные. Лимит ОСАГО не выбран на 100 % осталось еще около 60 т.р. которые можно получить со страховой. И собственно почему виновник должен брать кредит по мошеннической схеме и представлять в банк ЗАВЕДОМО поддельные документы ?
БурыйТина вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:35   #8
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
суммы за ремонт страховая выплатила достаточные.
уверен на 100%?
с чего бы тогда весь сыр-бор начался?
все пострадавшие-мошенники и решили подлататься?
не верю (с)

объясню, что я имел ввиду:
моя машина старая, но в хорошем состоянии.
какой-то лось разбивает мне ее.
страховая выплачивает с учетом "утруски-усушки-старости".
а теперь вопрос, если мой новый бампер стоит 10 тыр, почему я должен искать разборки, где он стоит 3 тыр?
ну и все остальное по тому же принципу...
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:40   #9
БурыйТина
Старожил
уточню 2-е из троих
Одного из потерпевших все устроило.
А эти двое даже не обратившись в независимую, кричат, нам ремонт вышел на столько, делали без документов, давай денег.
Вина виновника еще и в том что он из деревни, робкий и нерешительный.
Сразу надо жесткость характера проявлять, а не ждать что на шею сядут.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Этот вопрос обсуждался много много раз
позиция верховного суда РФ по данному вопросу известна. Возмещение ущерба не должно обогащать ни одну из сторон. Законодательно выплата предусмотрена с учетом износа.

Последний раз редактировалось БурыйТина, 18-05-2011 в 19:46. Причина: Автоматическое склеивание.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:08   #10
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Возмещение ущерба не должно обогащать ни одну из сторон. Законодательно выплата предусмотрена с учетом износа.
еще один довод, что "осаго" (в существующем ныне виде) не нужно.
т.о. получаем, что я, имея авто (для примера) ВАЗ-21053, 97 г.в., с пробегом 38 т.км., в идеальном состоянии (ездит только летом до деревни и обратно), честно проходящий техосмотр, в случае ДТП получу столько же (с учетом мнимого износа), сколько "сракер" на гнилом ведре с перделкой вместо глушителя, но того же года...

ну и зачем мне эти копейки, какой от них толк???

для тех, кто в танке: за разбитую ВАЗ-2103, 81 г.в., в идеальном состоянии, страховая насчитала в том году 15 тыр... комментарии, я думаю, излишни...

---------------------
добавлено позже
---------------------
справедливости ради скажу, что чел, "убивший тройку", узнав, сколько выплатили, нашел и купил такую же.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 22:05   #11
MK011
Флудер
Вроде, максимальный износ - 80% ?
MK011 вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:38   #12
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от klauss
можете закидать меня камнями, но я с пострадавшими согласен
Т.е. нужно не в суд идти, а вымогательством заниматься?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 19:39   #13
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от klauss
можете закидать меня камнями
лови

__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 21:16   #14
Andrezzz
Матерый
Если тебе в маршрутке наступят на ногу, ты заставишь наступившего почистить твой ботинок и компенсировать утрату товарной стоимости?
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:06   #15
BAR
Матерый
Уверен, что не оказал медвежью услугу?
У меня приятель попал в подобную ситуацию, виновник разбил дорогую машину, осаги не хватило. Он предложил взять виновнику кредит и выплатить определенную сумму. И это сумма существенно меньше суммы, которая может быть заявлена потерпевшим через суд. Если хочешь в итоге заплатить меньше - бери кредит. Не хочешь кредит, тогда пожалуйста - в суд, только там сумма будет 2 раза больше и в итоге опять брать кредит, только уже на совсем другую сумму.
BAR вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:09   #16
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от BAR
в итоге опять брать кредит
Зачем?
Можно из зарплаты по 100 руб. в месяц выплачивать.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:13   #17
klauss
Завсегдатай
вот это как раз позиция виновника.

не дай Вам бог стать пострадавшим от такого.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:15   #18
Jag Mort
Лесной человек
Мы сейчас не про справедливость, а про Закон разговариваем, так?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:22   #19
klauss
Завсегдатай
закон, расходящийся со справедливостью - зачем он? (риторический вопрос для России).

поставь себя на сторону потерпевших, которым предлагают бегать по помойкам и искать запчасти.
я тоже буду спрашивать с виновника, а не с его страховой, мне эта беготня не нужна.

почему я (ты, он, она, вся страна) должен платить каждый год страховщикам и потом платить из своего кармана (по суду или понятиям) пострадавшим?

и если уж речь зашла про закон, то где там вымогательство было, я так и не понял... то, что говорит виновник - не доказано ни чем, кроме его слов. а чел, который должен, может таких сказок напридумывать...
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:30   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от klauss
закон, расходящийся со справедливостью - зачем он?
Не зачем.
Да и государство не нужно.

А уж про страховые и говорить нечего.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:35   #21
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Да и государство не нужно.
тут согласен, мне на него параллельно, т.к. государство и родина (читай патриотизм) уже давно не синонимы.
и все-таки, имея на руках разбитое авто (не важно стоимость в деньгах, важно твое отношение к авто как к части себя), какой путь выберешь: по 100 рублей нанадцать лет по суду или сейчас и сразу от виновника?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:38   #22
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от klauss
важно твое отношение к авто как к части себя
Ну нах так к вещам относиться.


Цитата:
Сообщение от klauss
какой путь выберешь: по 100 рублей нанадцать лет по суду или сейчас и сразу от виновника?
Я бы выбрал альтернативный путь — взять деньги со страховой виновника.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:45   #23
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Ну нах так к вещам относиться.
ну вот так повелось, что машина для меня не просто железка.
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
взять деньги со страховой виновника.
и если их меньше, то доплатить самому?
хотя соглашусь, что здесь зависит многое от отношения к авто - железка или часть себя.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:48   #24
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от klauss
и если их меньше, то доплатить самому?
То в суд на страховую.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:34   #25
БурыйТина
Старожил
есть аудио запись их телефонного разговора. Разговор был на громкой связи, я писал на диктофон, в самом крайнем случае прижмем к столу этой записью
БурыйТина вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 00:07   #27
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Зачем?
Можно из зарплаты по 100 руб. в месяц выплачивать.
главное чтобы здоровьем расплачиваться не пришлось) а однобокие позиции всегда к этому и ведут... нельзя думать только о себе и законе)
BAR вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:31   #28
БурыйТина
Старожил
тоета камри 5 летка
бампер фара, крыло капот. Бампер фара замена, крыло капот мелкий ремонт. За это требовать 160 т.р. по вашему нормально ?
БурыйТина вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:41   #29
klauss
Завсегдатай
цены на новые запы в студию, плиз.
плюс стоимость нормочас, покраски и т.п. у ОД (гараж "у дяди Васи" здесь не приемлим).
а дальше уже будем посмотреть.

-----------------------
добавлено позже
-----------------------
при продаже машины "крыло, капот-мелкий ремонт" это уже далеко не "не бит, не крашен, один хозяин, обслуживание и ОД".
поэтому "утеря ТС" имеет немаловажную важность в данном случае.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...

Последний раз редактировалось klauss, 18-05-2011 в 20:54.
klauss вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 23:02   #30
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от klauss
"утеря ТС" имеет немаловажную важность
А она - эта самая "утеря ТС" застрахована? Похоже - нет, денег жалко на КАСКО+ТС было.
Всё остальное - по закону об ОСАГО. Нравится - не нравится ...
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 20:51   #32
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Зря парился и писал это
Таким как klauss сможет что-либо доказать только человек с такими же как у него убеждениями на недешевой машине в которую он влетит по неосторожности без ДСАГО и КАСКО....
Имхо тот кто хотя бы временам включает голову прекрасно понимает что в данной конкретной ситуации можно было просто пойти в суд и стрясти со страховой виновника соразмерный ущерб...
Я ЗА ОСАГО хотя бы потому что таких вот товарищей на дорогах стало значительно меньше...
З.Ы. Сам попадал и как виновник, и как пострадавший, и как пострадавший когда вторая сторона тупо уехала с места ДТП!
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 21:43   #33
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
........
запятые поставьте, пожалуйста, чтоб "это" можно было понять...
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
Таким сможет что-либо доказать только человек с такими же как у него убеждениями на недешевой машине
Вы общались с людьми на дорогих авто в такой ситуации или все "теоретически"?
поверьте мне, они намного адекватнее владельцев "пацанмобилей" и все решается быстро, на месте, четко и без лишнего ущерба для сторон.
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
Я ЗА ОСАГО хотя бы потому что таких вот товарищей на дорогах стало значительно меньше...
кого стало меньше? людей, понимающих, что за разбитые чужие авто придется платить?
или мы в разных странах живем?

до тех пор, пока какая-нить мадам (имеющая "каско"), не разнесет Ваше авто (не имеющее "каско") в хлам
и на все вопросы будет говорить "а че такого? страховая все оплатит", Вы всего не поймете...
при этом эта курица через месяц будет ездить дальше, а Ваше авто будет стоять в том же виде, что и после ДТП.
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
Сам попадал как пострадавший когда вторая сторона тупо уехала с места ДТП!
и с кого ущерб взыскивал, если не секрет?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...

Последний раз редактировалось klauss, 19-05-2011 в 22:01.
klauss вне форума  
 
Старый 20-05-2011, 12:23   #34
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от klauss
запятые поставьте, пожалуйста, чтоб "это" можно было понять...

Вы общались с людьми на дорогих авто в такой ситуации или все "теоретически"?
поверьте мне, они намного адекватнее владельцев "пацанмобилей" и все решается быстро, на месте, четко и без лишнего ущерба для сторон.

кого стало меньше? людей, понимающих, что за разбитые чужие авто придется платить?
или мы в разных странах живем?

до тех пор, пока какая-нить мадам (имеющая "каско"), не разнесет Ваше авто (не имеющее "каско") в хлам
и на все вопросы будет говорить "а че такого? страховая все оплатит", Вы всего не поймете...
при этом эта курица через месяц будет ездить дальше, а Ваше авто будет стоять в том же виде, что и после ДТП.

и с кого ущерб взыскивал, если не секрет?

На счет запятых - мы не в школе - те кто захотел - всё понял...

По поводу общения с людьми на дорогих авто и т.п.:
1) У всех своя планка дорого. Я из сегмента >1 мил. руб. никого пока не задевал...
2) Если внимательно перечитать (и пересилить свое отвращение к отсутствию запятых) предыдущее моё сообщение то выясниться что писал я про 2-ух людей которые в ДТП встретились вот с таким как у Вас настроем. Со всеми отсюда вытекающими разборами полётов. Честно говоря если они там ещё друг дружку постреляют обоих будет жаль - одного за то что сел подстрелив второго. А первого за то что его подстрелили. За то всё "чиста на месте разрулили! На кой нам страховые!".

По поводу страховки и людей которые "забыли что надо платить за свои ошибки". Я не хочу сказать что в нашей стране ОСАГО сильно похоже на европейский вариант. Но с учётом русского менталитета "верну всё что вложил втройне" со стороны страховой также есть перегибы.
Я в этой ситуации базируюсь на 3-ех вещах:
1) Я чту уголовный кодекс! Привет О.Бендеру
2) Адвокат и суд возместят мне мои потери
3) Страхую не только ОСАГО, а ещё и ДСАГО и КАСКО. МНЕ так кофмортнее!
Каждый выбирает свою степень риска.

Итак у меня было следующее:
Первая машина. 99-я оранжевого цвета. Естественно не куча денег, ОСАГО+АГО Миллион от РОСНО с моей стороны с самого начала.
Покрасил и поменял всю ржавую кузовщину. Проездил 2 дня. На Канавинском мосту в меня с утра прилетел "поторописька" на лизинговом Ford Focus (застраховано всё напрочь в Ингосстрахе).
Меня он догнал на скорости 60 минимум, а я догнал спереди стоящую ВАЗ 2107 сколько не пытался тормозить. Тот кто посередине получает максимальные повреждения.... У моего а\м сзади вошел фокус так что отпружинила его только запаска лежавшая в багажнике. Ланжероны сзади ушли. Машине было 10 лет... Спереди вмяло бампер, разбило фары, повело перед. Ну в общем "Всё хорошо".
"Поторописька" с женой с самого начала с недоверием на меня смотрели - как будто это я в них влетел и чего-то им должен. Я позвонил в РОСНО и вызвал аварийного комиссара т.к. АГО Миллион и сам не виноват...
В итоге я преспокойно получил с Ингосстраха 49т.р. и продал ещё за 45т.р. Примерно окупились и мои вложения в покупку, и вложения в ремонт.
Сейчас всё ещё проще стало - оформляй ОСАГО там где тебе потом выплатят по прямому урегулированию и никогда не попадёшь в "хренпоймичтозастраховая"....
Есть проблемы со страховой - юристы форева!

На счёт ущерба когда уезжали. Делали с моим а\м так уже дважды. Устал "радоваться".
Первый раз тут бурно описан в Основном форуме... Можно поискать по моему нику. В итоге моя страховая по прямому урегулированию возместила мне материальные убытки. Вопросы к ГИБДД оформлявшему всё это пока остались... Жду окончания чтобы опубликовать документы.
Во втором случае не получилось определить кто это был конкретно, т.к. номера не видны на камере наблюдения. А т.к. потом оказалось что дело всё в том чтобы протереть уайтспиритом и отполировать, и краска там в основном там того кто уехал - я плюнул и решил сделать сам.
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 18-05-2011, 20:43   #35
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от BAR
Он предложил взять виновнику кредит
Тоже с элементами ст. 159 УК РФ?
Вроде бы важный момент.
tolich вне форума  
 
Старый 19-05-2011, 10:55   #36
Tankist
Матерый
А за что на них-то заявлять. Вполне цивилизованный способ возврата долга, без утюгов и паяльников.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 19-07-2011, 18:42   #37
БурыйТина
Старожил
иск первого потерпевшего к виновнику сегодня был отбит в ноль.
просили с нас 75 793 руб. получили обязанность возместить расходы на представителя (т.е. на меня), и на судебную экспертизу. Мне правда очень повезло что сторону истца представлял один из тех, кто свои объявления на столбы клеит. Сам процесс не доставил никакого интереса, и был очень скучным.
Ущерб заявили к нам, мы провели судебку, доказали что наша ответственность застрахована и наша СК еще не все заплатила. В иске к нам было отказано, требований к нашей СК истец не заявил.
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК