Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Крыглоупек Грамцианский
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-10-2011, 22:28 Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вступление: Искренне надеюсь, что форумцы простят мне очередное изречение банальных истин, отягощённое проявлениями мании величия, диагностированными одним из здешних модераторов ещё 7 лет назад.

Недавно я попытался побыть Кассандром. Не получилось.

Все мы прошедшие два дня переживали за Настю, из Семёновского района. Некоторые даже ездили её искать. Я тоже почти поехал но, после примерно часовой беседы с проживающим в Семёнове форумцем, а также с тамошними депутатом и ментом от поездки отказался - по причине её неэффективности.

Я искренне считаю, что организованные там поиски (хоть я на них и не был, пользуюсь свидетельствами очевидцев) отличались бестолковостью и неразберихой. И причина этому - отсутствие у людей общего понятия, кого и как надо искать. Зачем и почему именно так.

В армии проводят учения. Пусть и без реальной стрельбы, пусть даже и на карте - но проводят. Для того, чтобы каждый имел хотя бы приблизительное представление о действиях в ожидаемой ситуации.

В отношении же волонтёров-поисковиков нет никаких рекомендаций. И я предлагаю их создать, и начинаю делать это, имея под собой базой собственный опыт по (не поиску) но выводу людей, заблудившихся в лесу.

Первое, что нужно понять. Наши леса, по моему определению, относятся к таёжно-парковой зоне. Заблудиться в них надолго человеку подросткового возраста и старше - невозможно. Они пронизаны дорогами, в них есть жилые и не очень деревни, сквозь них проходят ЛЭП, газопроводы и прочие признаки цивилизации.

Рекомендаций для потерявшихся здесь я давать не буду - хорошая идея слазить куда повыше, чтобы оценить своё местоположение, уже привела к гибели не одного юноши на электрическом столбе.

Опасные для человека звери в наших краях отсутствуют. Если верить врачам, самые опасные в наших лесах дикие животные - бешеный ёжик и бешеная лиса, но они встречаются нечасто. Большую опасность представляют водоёмы, острые сучки и человеческие сооружения.

Идея моя, которую я хочу донести до вас, очень проста. Человек - скотина ленивая, а заблудившийся - ещё и усталая. Он самым лёгким путём пойдёт, а в лесу это - не бурелом, а дорога. Поэтому оптимальный способ поиска заблудившихся - это установка на развилках, перекрёстках лесных дорог автомобилей с громкой музыкой и светом. Если есть свободные автомобили - они могут неспеша барражировать по периметру подозрительного на наличие потеряшек участка, между стационарно установленных авто.

Кстати, метод мой очень похож на тот, который используют убийцы ни в чём не повинных животных, например - волков, лосей или кабанов. Если я правильно помню, у них это называется "охота на номерах". Только у них задача - уничтожить того, кто вышел на номер, я же вам предлагаю обратную - выручить его из беды.

У нас есть организованная песочница, которую, я думаю, можно разок-другой задействовать на отработку предложенной мною методики. В роли заблуженного подопытного осла готов выступить я сам.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-10-2011 в 23:16.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 22:41   #2
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
В роли заблуженного подопытного осла готов выступить я сам.
Тебя хрен найдешь, под пенек будешь косить?
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 22:42   #3
Bliznyashki
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
...Опасные для человека звери в наших краях отсутствуют...
Позволь немного с тобой не согласиться. Есть в нашей области и волки, и медведи, и рыси, и кабаны.

По существу вопроса - да, организация поисков желала оставлять чего-то более продуманного, подготовленного что ли. Но чего хотеть, живя в нашей стране? Не дай бог заболеть, не дай бог потеряться. Исход одинаков, и зависеть он будет только от тебя самого (как в случае с Настей) или от неравнодушных людей...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 22:43   #4
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Есть в нашей области и волки, и медведи, и рыси, и кабаны.
Опоздун.
Vadeg вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 08:24   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И каким образом они для людей опасны?
Приведите мне хотя бы один случай нападения волка или рыси на человека в наших краях за последнюю пару столетий!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 08:41   #6
kvn-nn69
Завсегдатай
Потому и нет случаев, что свидетелей они не оставляют. Сожрут полностью: только золотые зубы останутся, которые утащат вороны к себе в гнезда. Или орлы.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 09:26   #7
GAV-3160
Матерый
Бывал в тайге, бывал в тундре, видел медведей рысей, волков.... Кабанов не видел. Слышал их, видел следы трехминутной давности (протопали по следам моей машины) прячутся и очень умело. Уверен, если ты не полезешь с зверями целоваться или не начнешь показывать кто царь зверей тебя не тронут и чаще просто не покажутся. Помни, ты у них в гостях и уважай их обычаи. Люди гораздо страшнее, стыдно признаться, но я в лесу боюсь их больше и по мере сил стараюсь избегать таких встреч.
Животное в отличие от человека не убивает во имя "бога".
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 13-10-2011 в 09:46.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 11:28   #8
GAV-3160
Матерый
...а после слова медведей запятая не нужна?
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 12:12   #10
Detuner
Завсегдатай
А лоси у нас остались ещё ? Они ещё какие агрессивные бывают...
Detuner вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 17:09   #11
GAV-3160
Матерый
Кошка тоже, ой какая, агрессивная если за хвост потянуть.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 12:41   #12
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Есть в нашей области и волки, и медведи, и рыси, и кабаны.
Чтобы их увидеть, надо очень сильно постараться, а уж чтобы они подошли к тебе...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 22:44   #13
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
В роли заблуженного подопытного осла готов выступить я сам.

Т.е. ты в лесу бухать в одиночку собрался?! ДА ХЕР ТЕБЕ! (до закрытия магазина осталось 16 минут)
~GZ вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 23:00   #14
Vadeg
Матерый
Успел?
Vadeg вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 23:34   #15
cepdu
Завсегдатай
Однажды в студеную зимнюю пору... реально не сильно зимнюю, в начале ноября, но действительно студеную, снег уже лежал, искал я человека заблудившегося на Почайке. Времени было около семи-восьми вечера, шел за ним по следам в снегу и скорее всего нашел бы, но пошел снег и начал следы засыпать и его передо мной и мои позади, так что пришлось вернуться. Нашелся он наутро, как рассвело я вышел его искать и почти сразу увидел. Ночевал он метрах в трехстах, четырехстах от мета нашей ночевки. Так вот, кричал я его, пока искал, около часа. Все это время он меня прекрасно слышал, но не мог определить направление, откуда я кричу. Кричал в ответ, я его не слышал вообще. И это на расстоянии триста-четыреста метров друг от друга, взрослые парни, и кроме нас там не было никого, молчащая дама в палатке не в счет. Так что твоя теория имеет проколы, убедился на личном опыте.

А разумных выводов всего два.
Первый. Надо учится самим организовывать поисковые операции. Спасательные из говнищ по описаниям местности, координатам уже освоили. Вот вам новый формат - найти и вернуть на родину.

Второй. Надо учиться взаимодействовать с властью. Опять же опыт пожарный уже был. Теперь можно попробовать освоить спасательный.

Может тогда бардака будет меньше.
cepdu вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 08:32   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от cepdu
Так что твоя теория имеет проколы, убедился на личном опыте.
Не знаю, что за Почайкм - рассказал бы.
Вы то ли сидели на месте, то ли ходили друг за другом и орали - моя методика как раз предлагает это исключить. Ещё раз обращаю внимание: она рассчитана на поиск живых подвижных людей в тёплое время года на относительно больших обжитых лесных пространствах.
В это время (грибо-ягодное), в таких местах больше всего народу и теряется.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 11:42   #17
cepdu
Завсегдатай
Почайка - бывшая деревня на Лухе, на бывшей ж/д линии Центральный-Санхр.
Мы не ходили кругами, просто местность такова, что он меня слышал, а я его нет.
Те же грибники. поспрашивай, не всегда могут сориентироваться на голос звук, что бы выйти к месту встречи.
cepdu вне форума  
 
Старый 13-10-2011, 09:42   #18
GAV-3160
Матерый
Однажды принимал участие в поисковой операции в районе Лесуново. Поехал человек в дом отдыха или турбазу, как там она называется? Жену проведать. Поехал вечером, пошел дождь, застрял, темно.. с горя выпил бутылочку и пошел пешком. К утру вышел на рыбачков, затем с ними в Сосновское. Позвонил. Мы выехали искать машину. Задача была непростой: он не помнил дорогу, не мог указать, даже приблизительно, место где ее оставил. И что? в течении 2-3 часов мы ее нашли. Местные, которых взяли на борт, указали два- три места где можно было застрять. Нашли на втором. Это я к тому, что неподвижный объект можно найти в считанные часы.
Одна из методик спасения- оставайся на месте и жди помощи. Этот метод применим в тайге и особенно зимой, при условии что есть спички и вы сумели развести огонь.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 08:58   #19
sychnn
Постоянный посетитель
Марк, отправим тебя в леса, отправим... Ты программу-то дописал?)
sychnn вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 12:36   #20
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Я искренне считаю, что организованные там поиски (хоть я на них и не был, пользуюсь свидетельствами очевидцев) отличались бестолковостью и неразберихой. И причина этому - отсутствие у людей общего понятия, кого и как надо искать. Зачем и почему именно так.
Ты как всегда прав. Без штаба и руководства в таких делах никуда. Приведу в пример мой единственный выезд в прошлом году на пожары. два контраста:
1 день - штаб Ершова, с утра разнарядка от Ершова - нам выезд и установка ретранслятора, развертывание связи, потом патрулирование района, на предмет появления новых очагов. Все четко - каждый знает свою задачу и делает все для её выполнения.
2 день (вернее ночь первого же дня) - пришло известие, что горит у д. Белка. В бухани емкость на 1 кубометр воды, гена и подобие насоса. Кинулись туда - где штаб непонятно, ну ливанули нам в емкость 700 литров, бухань на дыбы встала, поехали в лес - видим горит, отлили чутас - насос работать незахотел, выехали обратно, пока то да се - отрегулировали, заезжаем обратно в лес, а на том месте где мы героически тушили - пожарные уже обратный пал сделали. Вот тут мы почувствовали себя полными задротами (Ну как бивис и батхед), в итоге на подступах к деревне нашли тлеющее болото и героически потушили его.
Я к чему? Да к тому, что без координации и единого управляющего центра - КПД волонтеров не только стремится к нулю, но и может иметь минусовой результат...
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-10-2011, 13:40   #21
byBAC
Наблюдатель
То, что надо отрабатывать - согласен. Но типичное поведение потерявшегося сильно зависит от возраста, опыта нахождения в лесу и т.п. Скажем трехлетняя городская девочка, первый раз попавшая в лес с родителями, скорее всего от неожиданности, комаров и пр. забьется в первую попавшуюся ямку и никуда не пойдет.
Так что отрабатывая систему поисков надо сразу учитывать разные типы поведения потерявшегося (возможно поговорить с психологами об этом или самим проанализировать типичные случаи)
__________________
Lingua latina non penis canina
byBAC вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК