Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-02-2006, 10:49 простой общественного транспорта   #1
dem
Старожил
ПОка проблема интересует чисто теоретически.

вводная ДТП например на трамвайных путях. Или с перекрытием полосы движения для троллейбусов

Вызываем гаи...ждем..ну например час или два. Приехали родимые все сделали. Все чудесно... Но кроме этого вокруг стоит десяток трамваев с насупленными водителями, которые по слухам любят предъявлять иск за простой транспорта.


Не знаю как они его предъявляют - в гаи поинтересовался - те сказали что обычно ко всем участникам дтп - типа им пофиг кто прав и кто виноват а там суд решает.

И вот какие мысли-вопросы возникают.
1. Подают они в суд на обоих участников. Расплачиваться будут оба или только признанный виновным? И если оба. то наверно потерпевший имеет право подать в суд на виновного (чтото типа регресса) - или сто пудов расплачиваться будет только виновный?

2. Расчет простоя. Всплыла некая цифра что простой трамвая оценивается трамвайщиками в 5000-10000 р в час. Интересно откуда берется такая цифра и как ее оспорить?. О чем я ...Ну например трамвай маршрута типа 2(городское кольцо) за час сделает 2 оборота. При этом перевезет за один оборот...ну в лучшем случае 100-200 человек. Пусть с запасом всего за 2 часа 500 человек (что очень солмнительно, но пучкай будет запас. Умножаем на 6 р - получаем 3000 р. Это на мой взгляд предельная сумма для часа пик. Если уж быть честным до конца то надо вычесть стоимость электроэнергии на перевозку))))))). ну а не в час пик думаю что цифра стоимости трамваяне больше тысячи в час...а мож и меньше. Например длинный маршрут типа 27 перевозит на себе за час максимум сотню...ну две народа.

3. И еще о виновности. Согласно пдд водитель не имеет права покидать место аварии до приезда гибдд. конечно есть зацепка что могут типа составить схему и ехать...если договорились - а если не договорились?. И может тут гибдд с какого то бока мона привлечь за время доезда)

4. И еще такая мысль. Кто мешает трамваю проехать через машины в дтп - ну например подвинув их?))))))))) ну или поцарапав.Только правила? но и мне мешают уехать теже правила.И почему иск к участникам дтп а не к принявшим закон?))))))

5 И реально я мешаю проехать только 1 трамваю...а остальным за ним мешает тот трамвай которому мешаю я)))) - хотя конечно они в одной конторе...но все равноинтересная завязка)

6.И если до конца идти - простой транспорта - это наверно упущенная выгода или какой нить моральный ущерб. Но в этом случае я с таким же успехом могу предъявлять иск то му же трамваю - да кому угодно - изза того что образовалась пробка - в любом месте и я трачу свое время (которое считается очень просто как зп в час умноженная на время в пробках)...да и тому же виновному в дтп я могу предъявить такой же иск. Но что то мне говорит что иск останется неудовлетворенным(в смысле мой). Тогда почему удовлетворят иск трамвайщиков?

7 И еще говорят что страховка(осаго) не покрывает ущерб простоя транспорта, так как он не является участником дтп... Но с другой сторны дтп трактуется широко - в частности там есть иной ущерб, причиненный ну и т.д. - так что может быть тут притянута к ответу осага?

Вот такие вопросы и мысли - все что к этой теме - еще мысли вопросы и ответы - приветствуются)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение

Последний раз редактировалось dem, 22-02-2006 в 11:11.
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 12:35   #2
Insite
Старожил
п4-6 ИМХО полный бред
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 12:38   #3
Max
Флудер
п2. Стоит-то не один трамвай, а все, за ним едущие
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:06   #4
dem
Старожил
ну это да...умножаем простой одного на всех.

хотя тоже вопрос...если я стою уткнувшись носом в другую машину...сзади меня пример трамвай...подпертый другими....то даже если я виновник дтп....то всяко не виновник простоя потому что я тоже не могу двигаться? и потом мона гнать на того кто самый первый стоит что он мешал уехать?
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:08   #5
Visual
Комментарии излишни
Простите за ОФФ, но всю жизнь интересовал вопрос: а трамваи задом ездить умеют?
Visual вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:10   #6
dem
Старожил
вообще то да...но у них это как то плохо выходит - то ли медленно, то ли еще как...в общем кайфа они от этого не испытывают)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 15:27   #7
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от dem
вообще то да...но у них это как то плохо выходит - то ли медленно, то ли еще как...в общем кайфа они от этого не испытывают)
да ладно, видел я как они назад ездят
чувачок-вагоновожатый, идёт в зад вагона, там чем-то управляет, и вагон шустренько едет задом
у меня было ощущение, что ему без разницы в какую сторону ехать, разве что чувачку неудобно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-02-2006, 16:39   #8
Barbadian
Наблюдатель
А вперед - кайфуют? )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 13:04   #9
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от dem

3. И еще о виновности. Согласно пдд водитель не имеет права покидать место аварии до приезда гибдд. конечно есть зацепка что могут типа составить схему и ехать...если договорились - а если не договорились?. И может тут гибдд с какого то бока мона привлечь за время доезда)

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
.......
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 13:59   #10
dem
Старожил
а трамвайные пути проезжей частью не являются)))))))))) - значит мона не освобождать?)))))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:04   #11
Resistr
Куышыек
А ТС находились на трамвайных путях на 100%? Или некоторые выступающие части всеж находились на " элементе дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств"?.)))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:07   #12
dem
Старожил
ну например на путях 100%
или одно на путях а другое на полпутях - но машинки его могут бодро объехать. - то есть не препятствовало))))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 14:14   #13
Resistr
Куышыек
Вообще-то цитата приводилась к высказыванию " Согласно пдд водитель не имеет права покидать место аварии до приезда гибдд. конечно есть зацепка что могут типа составить схему и ехать...если договорились - а если не договорились?" Т.е сам факт подвижки ТС не запрещен, а вот насчет проезжей части и рельсов...это прям меня озадачило((((
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 17:14   #14
Meteora
Матерый
А как автомобили могли оказаться на трамвайных путях, не предназначенных для движения безрельсовых транспортных средств? С дороги нафиг унесло через бордюры и разделительные полосы? Тогда наверное да, можно и не освобождать.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 17:34   #15
dem
Старожил
стоп...по трамвайным путям попутного направления ездить мона. разворачиваться с них нужно...но к проезжей части они не относятся)))))))))))))))))))
а освобождать надо только проезжую часть))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 17:54   #16
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Meteora
А как автомобили могли оказаться на трамвайных путях, не предназначенных для движения безрельсовых транспортных средств? С дороги нафиг унесло через бордюры и разделительные полосы? Тогда наверное да, можно и не освобождать.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
Вот какой финт получается....Ездить можно, дорОга, но не проезжая часть...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 22-02-2006, 20:26   #17
DemoN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Resistr
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
Вот какой финт получается....Ездить можно, дорОга, но не проезжая часть...

Тема старая и нудная.

Из приведенных цитат, лично для меня, не вытекает, что расположенная под трамвайными путями проезжая честь изменила свое предназночение и свойство. 9.6 лишь регламентирует способ перемещения по такой проежей части (как, например, регламентируется дорожная разметка). А указательное местоимение "слева" относится к водителю, а не к проежей части (у которой понятия лева и права, в случае дороги с двусторонним движением как-то не выражены, а трамвайные пути, как и разметка, находятся на ней).
__________________
Рассол - напиток завтрашнего дня ...
Иммидж ничто (с) Братец Иванушка
DemoN вне форума  
 
Старый 26-02-2006, 15:59   #18
maxim007
Завсегдатай
На практике с трамваями по этому поводу не спорил.
Был случай, когда в результате столкновения а/м (виновник) и пригородного автобуса (потерпевший) действительно взыскали упущенную выгоду, но доказывали ее истцы уж очень трудно. От первоначального иска удалось отбить более половины (кстати по поводу вычета затрат на электроэнергию это правильный подход - так и судебная практика говорит). Так что в любом случае какие-либо "тарифы" установленные МУПом не пройдут.
Однако ситуация немного отличается от простоя трамвая в связи с тем, что в моем случае обязанность по возмещению убытков (в виде упущенной выгоды) являлась следствием причинения вреда имуществу. В случае же с простоем трамваев непонятно в связи с чем появляются обязательства - договора между сторонами нет, вред имуществу не причинен, нет и других оснований для возникновения обязательств/ответственности предусмотренных Гражданским кодексом (действие в чужом интересе без поручения, неосновательное обогащение).
Все это ИМХО, повторюсь, на практике не сталкивался.
maxim007 вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:51   #19
dem
Старожил
спасиб за идеи)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 28-02-2006, 11:24   #20
Stunt Driver
Матерый
из практики лишь доваблю что той зимой стоял на белинке два часа. Гаи признало виноватым меня. Ничего от трамвайщиков не приходило.
Stunt Driver вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК