Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-07-2007, 18:42 Если судиться с гаи, потом адвоката оплатят?   #1
Rust
Завсегдатай
Есть желание посудиться с гаишниками. Если я выиграю суд, то они оплатят адвоката?
Rust вне форума  
 
Старый 28-07-2007, 19:41   #2
Veter
Старожил
Если иск, то суд в решении должен указать на кого возлагаются судебные расходы (их нужно подтвердить квитанцией).

Если жалобы, то не знаю случаев возложения этих расходов на противную сторону.
Veter вне форума  
 
Старый 28-07-2007, 19:56   #3
Rust
Завсегдатай
Не знаю иск или жалоба. Суть претензии: обвинили в нарушении скорости, но есть свидетели, что я не нарушал. Жалоба в гаи не помогла, написали отказ. Хочу судиться, но не хочется безвозвратно тратить деньги
Rust вне форума  
 
Старый 29-07-2007, 09:15   #4
Veter
Старожил
а это и есть жалоба - несогласие лица с постановлением об административном нарушении.
Veter вне форума  
 
Старый 30-07-2007, 19:14   #5
Opel_Astra
Флудер
я тоже не слышал о случаях компенсации расходов на адвоката при тяжбах с гаи. Так что не рассчитывай на адвоката, только на себя и на автофорум
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 30-07-2007, 21:07   #6
Rust
Завсегдатай
Эх, опять облом:-( из-за 50 рублей лень напрягаться. Я то думал, найму я адвоката тысяч за 20. И он заработает, и мне будет приятно. Но гаицы на это и рассчитывают, что нам будет проще заплатить эти деньги:-(
Rust вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 03:36   #7
Беспечный_ездок
Завсегдатай
что тебе стоит попробовать самому отстаивать свои права в суде ? Заодно научишься, пойдешь в адвокаты (когда по основному месту работы на пенсию выйдешь)
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 11:40   #8
ROKER
Постоянный посетитель
Да. Попробуй сам. Не бросай это дело! Гайцов надо наказывать. Пускай по судам походят. Чем чаще мы их будем заставлять это делать, тем лучше для нас
__________________
Снимаю настоящее кино.
ROKER вне форума  
 
Старый 31-07-2007, 23:40   #9
Rust
Завсегдатай
Час моей работы стоит гораздо дороже. На это и рассчитывают скорее всего. Если бы штраф был побольше, я бы просто жалобами это дело не закончил, а так проще заплатить:-(
Rust вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 13:29   #10
Duke Solo
Матерый
Необходимо отдельным производством в рамках ГК требовать признать действия гаишнегов незаконными и возместить убытки, к оким относится и оплата услуг защитника.
Дело по скорости можно развалить в 98% случаев, после чего гражданский иск выигрывается с вероятностью ~99%, однако же, возмещение расходов на оплату услуг адвоката судом производится не по фактическому размеру расходов, а в размере, признанном судом разумным. На практике это около 1000 рублей.
Всякими телодвижениями, типа морального вреда, оплаты ГСМ, оплаты проезда свидетелей, представителей и проч, можно увеличить общую сумму иска до нескольких тысяч, что, впрочем не покроет расходы на адвоката - только если сам всем этим будешь заниматься.

Увы, все это остается слишком геморройным, хотя эффект удовлетворительный от этого есть - за выплату из казны компенсации, гаишнега, безусловно, по головке не погладят.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 14:14   #11
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Необходимо отдельным производством в рамках ГК требовать признать действия гаишнегов незаконными и возместить убытки, к оким относится и оплата услуг защитника.
Отдельным производством требовать признания действия гаицев не нужно, т.к. прекращение производства по административному делу будет являться доказательством незаконности действий гайцев.
Можно сразу предъявлять иск о взыскании убытков в виде расходов на защитника и основанием иска заявлять неправомерные действия гайцев в виде составления протокола.

На мой взгляд, требования о разумности (ст. 100 ГПК РФ) в данном случае не применимы, т.к. они относятся только к взысканию расходов в гражданском процессе.
Сам такими процессами не занимался, но слышал, что проходило.
Xandr вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 15:44   #12
Duke Solo
Матерый
На счет, надо ли отдельно требовать признания действий гаишнегов незаконными - есть разные мнения. Я считаю, что так бы ло бы правильнее, но во-первых, геморройнее, а во-вторых срок ограничен 3-мя месяцами. А исковое - 3 года.
Что же касается требований разумности, они как раз и будут применимы, ибо процесс как раз будет гражданский.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 15:54   #13
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Что же касается требований разумности, они как раз и будут применимы, ибо процесс как раз будет гражданский.
Не обязательно, есть соответствующая практика судов.
Разумность применяется, когда требвание основано на ст. 100 ГПК, т.е. когда расходы понесены при рассмотрении гражданского дела.

При основании иска ст. 15, 16 ГК РФ (да и 1069) отсутствует требвание о разумности расходов, но и доказать весь состав убытков сложнее.
Xandr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК