Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-07-2007, 16:56 На авто зарубеж. Несколько вопросов.   #1
Vlad_nn
Наблюдатель
Народ, а подскажите пинципиальные вопросы. Есть желание махнуть за рубеж (я имею ввиду не Белорусию с Украиной) на машине. К примеру в Европу. Но:
1. Как при этом оформляют визу (особенно шенген) когда нет заранее забронированного отеля и путешестие это посто тупо поездка - где понравилось там и остановлюсь. или все же надо типа ехать на машине в какое-то конкретно место и при получении визы подтверждать бронирование?
2. Катят ли в Европе (Финляндия,Швеция и т.д.) наши обычные права (пластиковя карточка) или надо обязательно книжечку международного образца?
3. Если машина не личная, а по гендовернности (от родственика). Есть ли проблемы при пересечении границы? Нужны ли какие нибудь еще документы или перевод доверености?
4. Какие еще подводные камни есть по организации таких вылазок?

Может у кого есть личный опыт. Поделитесь плиз. Заранее огромное спасибо.
Vlad_nn вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 17:12   #2
Черный Ворон
Просто мимо проходил
2. с 2006-го года пластиковые права в Европе не катят... хоть часто и не тормозят там полицаи, но лучше бы международные права иметь...
Черный Ворон вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:06   #3
Слон
Матерый
Катались в 2006 году по Греции - машину напрокат давали, полиция не тормозила
Слон вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:20   #4
Tos
Олигарх
иногда лучше жевать.
Нет никаких международных прав.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:31   #5
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Олигарх, неправ ты.
Есть права Международного образца, недействительные на территории РФ
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:36   #6
Tos
Олигарх
какие же они тогда международные ?
а что за организация их выдает и в каких странах они действительны ?
единственный международный документ который я знаю - паспорт. Всё остальное в лучшем случае на 2-3-10 стран.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:58   #7
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
их выдает ГИБДД
они действительны как ВУ БЕЗ национальных за рубежами РФ
ничего общего с лохотронными компаниями выдающими перевод прав не имеют.
Когда бронировал машину в прокат в испании Херц предупредил что Желательно иметь.
Кроме того их плюс - их не могут изъять на территории РФ за нарушение
А времянка как известно за бугром никому не интересна.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:40   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Я вот тут как-то высказывался по этому поводу. Я неправ?
~GZ вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 18:59   #9
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
ты неправ
Сейчас ГИБДД выдает 2 вида прав
1. национальные размером со свидетельство о регистрации
2. международные, недействительные на территории РФ но работающие за рубежом БЕЗ национального оригинала
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 19:09   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Отсюда я делаю такой вывод:
ГАИ просто прибрало к рукам бизнес по изготовлению и выдаче пресловутых МВУ. А весь остальной доверчивый мир принимает наше т.н. МВУ за наши такие вот странные "права". Умом Россию не понять...
А вот стало вдруг интересно: у каких-нибудь немцев и прочих американцев есть нечто подобное нашему МВУ?
~GZ вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 00:31   #12
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
но работающие за рубежом БЕЗ национального оригинала

А вот это о-о-очень скользкий вопрос, и так безапеляционно утверждать я бы не стал. На так называемых МВУ на первой странице есть графа - номер национального ВУ. И "есть мнение" что без национального они не действуют. В конвенции прямо написано

Цитата:
Статья 41 Действительность водительских удостоверений.

Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Вот эти самые наши МВУ как раз и есть то что я выделил. Т.е. они сопровождают завереным переводом национальное ВУ.

ЗЫ. У меня кстати, за границей ни разу ВУ не спрашивали. Когда в финку ехал сунул финскому погранцу доки на машину и права, последние он мне сразу вернул со словами "Эттоо мнее не надоо..."
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 19:13   #13
Drowt
Старожил
Я бы сказал что если не нарушать то не тормозат вообще. А если нарушаешь то права не по уставу будут меньшим гимороем. Езжай и не парься про права
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 19:08   #14
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
1. Визу оформляют на основании денежных средств и брони отелей или личного приглашения. (Бизнес-визы не рассматриваем)
2. Наши права катят но последнее время все чаще докатываются вести что надо бы международные
3. Думаю что перевод доверенности обязательно будет нужен
4. Оформить гринкарт - осаго по буржуйски, не тонировать передние стекла, не ехать летом на шипах а зимой на летних шинах (по опыту финляндии)
Gregory GT вне форума  
 
Старый 02-07-2007, 23:59   #15
GT
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
не ехать летом на шипах а зимой на летних шинах (по опыту финляндии)
Не ехать зимой на шипах в странах Центральной Европы - пшеки или не пускают или по 100 еврикосов просят. А вообще шипы только в Северной Европе приветствуются.
ЗЫЖ данные из личного опыта пяти поездок зимой в Австрию, Словакию, Финляндию.
GT вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 15:26   #16
Vlad_nn
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
1. Визу оформляют на основании денежных средств и брони отелей или личного приглашения. (Бизнес-визы не рассматриваем)
.......
4. Оформить гринкарт - осаго по буржуйски, не тонировать передние стекла, не ехать летом на шипах а зимой на летних шинах (по опыту финляндии)

Ну по визе понятно. не раз оформлял лично себе в поездки, но то было на авиа и на одно место.
Т.Е. получается, что в конечном пункте (допустим в Стокгольме-Хельсинки) надо бронировать отель на пару дней (пусть по интернету), получать подтверждение брони и виде документа и бежать в посольство, заявив при этом что буду ехать 2 недели в этот отель на своем авто?

Блин, а у меня передние стекла 15-кой тонированы. :-(

А тут в какой либо страховой можно этот самый страховой гринкард оформить?
Vlad_nn вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 18:40   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Боюсь придется бронировать по всему пути следования
ночевать то где то надо ? Я, Едучи в Швецию, предъявлял билеты на паром
Gregory GT вне форума  
 
Старый 04-07-2007, 00:30   #18
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vlad_nn
заявив при этом что буду ехать 2 недели в этот отель на своем авто?

Первый вопрос который ты услышишь в посольстве при подаче документов - "покажите брони отелей/кемпингов по пути следования?"

Цитата:
Сообщение от Vlad_nn
Блин, а у меня передние стекла 15-кой тонированы. :-(

Обдирать, однозначно. Даже если на границе проскочишь потом можно поиметь геморой.

Цитата:
Сообщение от Vlad_nn
А тут в какой либо страховой можно этот самый страховой гринкард оформить?

Да вроде только ленивый не оформляет. Зимой по НН получилась самая выгодная гринкарта (Болгарская) в РЕСО, 0,8 евро за день.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 12:11   #19
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от mvsh
Первый вопрос который ты услышишь в посольстве при подаче документов - "покажите брони отелей/кемпингов по пути следования?"

Ну если это тока за год правила поменялись повсеместно. Прошлым летом для получения 8-дневной шенгенской визы во французском посольстве мне хватило факса из гостиницы в Париже с бронью на первые два дня поездки. Про дальнейшее просто сказал на собеседовании, что будем кататься, и я пока не знаю, где точно будем останавливаться на ночлег.

А вообще сайты посольств часто рулят. А если остаются сомнения - нередко туда можно позвонить и уточнить спорные моменты (с Францией я так и делал - совершенно бесплатно).
Andy вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 13:06   #20
Vlad_nn
Наблюдатель
В общем-то с посольствами теперь все ясно. Проще будет позвонить и все узнать по визе в самом посольстве и потом через интенет бронировать гостиницу.

А вы где катались? по Франции или от нас ехали?
Vlad_nn вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 13:19   #21
Andy
Старожил
Мы катались по маршруту Франция - Италия - Австрия - Германия - Голландия - Бельгия - Франция (на рентованной машине, до Парижу самолетом).

Только имей в виду, что распечатка интернет-брони гостиницы наверняка не прокатит - нужен именно факс (мне год назад пришлось на собеседовании в посольстве брать их номер факса и названивать в Париж, чтоб скинули подтверждение).
Andy вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 13:30   #22
Vlad_nn
Наблюдатель
про факс в курсе. сам сталкивался по работе. распечатанная электронная копия не покатила потом как в верху не было отметок от факса ;-) идиоты.
Vlad_nn вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 14:19   #23
Andy
Старожил
Ну тады чего ж - удачи с посольствами Ты через север хочешь ехать? Если интересно - у меня один коллега из СПб на той неделе отчаливает на авто в Финляндию, так что по горячим следам могу узнать подробности про визу и прочее.
Andy вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 14:41   #24
Vlad_nn
Наблюдатель
буду очень признателен...
Vlad_nn вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 18:47   #25
Andy
Старожил
В общем, товарищ из СПб говорит, что вообще никаких броней не делал - просто пришли в финское консульство в Питере с анкетой, страховкой и женой. Тока делают визу довольно долго - 3-4 недели. Еще рекомендовал посетить www.finland.org.ru .Там анкета есть.
Andy вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 00:38   #26
intruder
Просто мимо проходил
я по Нижнему езжу по водительскому удостоверению другого государства, гайцы пару раз спрашивали "почему?" Я говорю "А чё?" Они в ответ "Да ничё" и я еду дальше. Права это международный документ!!! Хотя как там в Европе отнесутся к Российским правам не знаю. Вообщето ихние гайцы палками как наши не машут. А вот СТРАХОВКУ заставят оформить!
__________________
Первым хакером признан старик, закачавший через сеть особняк, дворянский титул и новое корыто.
intruder вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 00:45   #27
mvsh
Старожил
Без страховки (гринкарты) тебя в Европу и не пустят. И на границе ты ее фиг оформишь, чесатся заранее надо. А как показывает моя небольшая практика, в Чехии и во Франции наши ВУ (большие ламинированые) канают на ура для прокатных контор. С ихними гайцами, слава Б. общатся не пришлось.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 03-07-2007, 15:20   #28
Шуруп
old-school nigger
ну не знаю ездил по криту со своими обычными правами.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 05-07-2007, 14:44   #29
tripwire
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vlad_nn
Народ, а подскажите пинципиальные вопросы. Есть желание махнуть за рубеж (я имею ввиду не Белорусию с Украиной) на машине. К примеру в Европу.
Может у кого есть личный опыт. Поделитесь плиз. Заранее огромное спасибо.

Мне понравился отчет нашего земляка и автофорумца (подробно не читал, но общие вопросы думаю изложены):
сцылка http://oka52.narod.ru/travel_italy.htm
Может тебе с ним перетереть ?..
tripwire вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 18:26   #30
McLane
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от tripwire
Мне понравился отчет нашего земляка и автофорумца (подробно не читал, но общие вопросы думаю изложены):
сцылка http://oka52.narod.ru/travel_italy.htm
Может тебе с ним перетереть ?..
ага с ним см. ниже пост RUST его кличут
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 11-07-2007, 17:16   #31
Rust
Завсегдатай
Медицинскую страховку и гринкарту можно сделать в Нижнем, например в Ресо. Никаких проблем с нашими правами в европе нет, так что не переживай. многие посольства дают визу если забронировать пару дней в какой-нибудь гостинице. Просто в посольстве скажешь, что едешь на машине и покажешь, что у тебя есть деньги. Успехов!
Rust вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 20:04   #32
svetlanass123
Матерый
что за гринкарта такая еще?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 20:18   #33
_Andrey_
Просто мимо проходил
буржуйская ОСАГО, действует на территории многих государств
_Andrey_ вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 20:21   #34
svetlanass123
Матерый
в любой страховой можно брать?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 21:25   #35
Rust
Завсегдатай
Почти в любой, у которых есть договор с перестсрахователем. Если мне память не изменяет, у нас нет ни одной страховой компании, которая имеет лицензию на страхование в Европе.
Rust вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 18:13   #36
_Andrey_
Просто мимо проходил
немного оффтопа: кто-нибудь знает где можно оформить КАСКО для поездки заграницу? компания в которой застрахована машина(по КАСКЕ, КРК) не делает этого.
_Andrey_ вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 19:30   #37
Rust
Завсегдатай
Раньше делал в Ресо и Альфастраховании медицинскую страховку для выезжающих автомобилистов. Она включала кроме медицинской помощи, ремонт авто или эвакуацию его в Россию. Но вроде они отказались от этого типа страхования. Ингострах делает каско на европейские страны, но вроде требование, что для тех, кто застрахован у них больше года
Rust вне форума  
 
Старый 12-07-2007, 23:45   #38
Дрыныч
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rust
Раньше делал в Ресо и Альфастраховании.... Но вроде они отказались от этого типа страхования.
все из-за твоей окушки наверно))
Дрыныч вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК