Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-10-2007, 17:17 Выезд из двора... или нет?   #1
Andy
Старожил
Уважаемые,

Вот ездил я, ездил к себе во двор на машине сто тыщ раз уже...и почему-то только в последнее время стал у меня в голове появляться один вопрос.

Суть в следующем: двор наш представляет собой коробку из четырех 9-этажек (два угла коробки - сплошные с арками, два - несостыкованные, то есть с проездом между корпусами). Один из выездов из двора через несостыкованное место, которым я чаще всего пользуюсь (на схеме нарисован синей линией) представляет собой дорогу длиной метров 50-70, упирающуюся под прямым углом в дорогу, обходящую двор по внешнему периметру. Знаков приоритета на перекрестке этих двух дорог (обведен синим кружочком) нет, как нет их и на одной из этих двух дорог в обозримой близости от перекрестка (да чего там - вообще нет), знака "Выезд из жилой зоны" на синей дороге - тоже. И тем не менее как-то так сложилось, что все выехавшие из двора по синей дороге всегда пропускают тех, кто едет по красной - даже если для машин с красной дороги они являются помехой справа. Собственно, выбирать там особо не приходится, ибо приличная скорость машин на красной дороге в сочетании с посредственной обзорностью в этом месте легко приведет к аварии, сунься ты на перекресток первым.

Так вот вопрос: правильно ли я понимаю ситуацию в плане приоритетности проезда? Или чего-то упускаю, и красные таки имеют преимущество перед синими по закону, а не по понятиям?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  crossroads.JPG
Просмотров: 293
Размер:	18.1 Кбайт
ID:	21548  
Andy вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 17:26   #2
wildman
Матерый
Меня тоже последнее время терзает вопрос о проезде через равнозначный Т-образный перекресток. По-сути если я двигаюсь прямо, то я должен уступить помехе с права. Но выглядит это как-то дико. Всегда уступают те кто вьезжает с перепендикуляра.

Хотелось бы услышать мнение спецов.
wildman вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 17:16   #3
SVV
Завсегдатай
а знаки есть?
SVV вне форума  
 
Старый 04-08-2009, 17:31   #4
hoopoe
Матерый
а кто ж теперь помнит, были они там 2 года назад или небыло...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 17:43   #5
PH7
Постоянный посетитель
из правил:
13.11.
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.


из жизни:
получить в левый бок выезжая по "синей" дороге - запросто. золотым правилом в подобных случаях считаю ДДД.
PH7 вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 17:52   #6
Tokha
Завсегдатай
То, что написано в правилах уже устарело .
У нас главная дорога та, которая идет прямо. Главная дорога та, у которой покрытие чуть лучше. Главная дорога та, где скорость движения чуть выше.

Тоесть в таких ситуациях езда только "по понятиям".

Даже если ты сам будешь ехать по прямой и остановишься пропустить "помеху справа", то тебя не поймет никто
Tokha вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 18:15   #7
Veter
Старожил
Главное, что бы тебя гаишник понял, который твоё дтп будет разбирать. А если по понятиям, то есть такое правило - если не уверен на главной ты или не на главной, лучше уступи дорогу, на всякий случай.
Veter вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 18:31   #8
WPanda
Старожил
Это, как раз, не по понятиям, а по ПДД. п.13.13
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 18:35   #9
WPanda
Старожил
Мне кажется так - если есть возможность доказать, что красная дорога - это не дворовая зона (и не прилегающая, таким образом, территория) - то она - главная. Тогда надо уступать, потому, что ты явно из двора выезжаешь. Думаю, в случае ДТП инспектора именно так и будут рассуждать. Но это ИМХО - на самом деле, грань между дорогой общего пользования и прилегающей территорией достаточно тонкая в отсутствие знаков приоритета и одинакового покрытия.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 18:38   #10
Andy
Старожил
Дык тут есть один момент смущающий: от выезда из двора до перекрестка растояние порядка 50-70 м. Так шта как-то сомнительно выглядит трактовка синей дороги как выезда из двора... эдак любую дорогу можно за уши притянуть к выезду из двора
Andy вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 18:59   #11
WPanda
Старожил
Потому и говорю, что грань тонка...

Если бы я бодался по этому поводу - я бы приводил выдержку из определения главной дороги "...Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой....". Типа, красная - она длиннее, значит - главная. Сомнительный, конечно, аргумент, но...
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 19:25   #12
Andy
Старожил
В этом конкретном случае асфальт имеется на всей синей дороге, в том числе и во дворе ) Так шта не тянет на валидный аргумент.
Andy вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 19:36   #13
Michфуд
Завсегдатай
во дворах и прочих непонятных местах иной раз лучше убедиться што пропускают - поверь мне это займет меньше нервов и времени, чем доказательства в гибдд и страховой
Michфуд вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 20:16 А чего тут непонятного?   #14
Gogi
Старожил
п. 1.2 ПДД:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами

п. 8.3 ПДД
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Gogi вне форума  
 
Старый 25-10-2007, 23:04   #15
Andy
Старожил
Дык эта - если б там выезд непосредственно из двора был, вопросов бы не было. А там довльно-таки приличный кусок дороги уже ЗА пределами двора идет (вышеупомянутые 50-70 м) - типа просто дорога.

Кстати, надо б мне тебя, уважаемый Гоги, как-нито в Мере застать - я тебе еще с зимы прошлой Лесбинку должен за советы нащщет бодания с Живой Теперь машина появилась - есть на чем привезти
Andy вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 19:43   #16
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andy
я тебе еще с зимы прошлой Лесбинку должен за советы нащщет бодания с Живой Теперь машина появилась - есть на чем привезти
ну дык телефон-то знаешь
на работе я каждый день и допоздна
Gogi вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 23:07   #17
Andy
Старожил
Вот затарюсь - на той неделе думаю завезти Тока у вас там КПП, а у меня теперь пропуска нету. Надеюсь, рожу мою охрана еще не забыла ))
Andy вне форума  
 
Старый 26-10-2007, 23:26   #18
Gogi
Старожил
ничего, скажешь что ко мне идешь
бутылка будет пропуском
Gogi вне форума  
 
Старый 29-10-2007, 05:35   #19
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andy
Дык эта - если б там выезд непосредственно из двора был, вопросов бы не было. А там довльно-таки приличный кусок дороги уже ЗА пределами двора идет (вышеупомянутые 50-70 м) - типа просто дорога.
предлагаю в городе считать все дороги без названия прилегающими территориями. Тогда всё по правилам
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 29-10-2007, 21:15   #20
Andy
Старожил
Ну наверно здесь и правда скорее выезд из двора, чем нет... но все равно некая неоднозначность остается. Ладна... в общем-то, весь этот разговор - не более, чем теоретизирование: все равно все уступают, выезжая по синей дороге )
Andy вне форума  
 
Старый 31-10-2007, 12:37   #21
cloun203
Наблюдатель
разве в правилах что то сказано про длину выезда? там сказано только о самой сути дороги, а длина может быть разной. у меня у дома тоже выезд по понятниям сделан и тоже приходится дома объезжать и выруливать мимо свалки. но тем не менее получается что выезд с прилегающей територии.
__________________
Шум в ушах пробуждает совесть, а искры из глаз просветляют ум! Только бить нужно аккуратно.
cloun203 вне форума  
 
Старый 01-11-2007, 01:03   #22
Andy
Старожил
Ну знаешь, тут ваще простор для мысли открывается, если так считать: к примеру, прям в том же моем дворе один из других выездов представляет собой дорогу, выходящую из двора через арку и потом идущую по прямой метров эдак 300 - это что, тож выездом из двора считать на всем протяжении?

Собственно, отсюда изначально тема и взялась: есть тут некая неопределенность.
Andy вне форума  
 
Старый 27-10-2007, 10:10   #23
1020
Старожил
правильно пропускают-при выезде с прилегающей территории надо пропускать
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 15:18   #24
maksa-maksa
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Andy
Уважаемые,

Вот ездил я, ездил к себе во двор на машине сто тыщ раз уже...и почему-то только в последнее время стал у меня в голове появляться один вопрос.

Суть в следующем: двор наш представляет собой коробку из четырех 9-этажек (два угла коробки - сплошные с арками, два - несостыкованные, то есть с проездом между корпусами). Один из выездов из двора через несостыкованное место, которым я чаще всего пользуюсь (на схеме нарисован синей линией) представляет собой дорогу длиной метров 50-70, упирающуюся под прямым углом в дорогу, обходящую двор по внешнему периметру. Знаков приоритета на перекрестке этих двух дорог (обведен синим кружочком) нет, как нет их и на одной из этих двух дорог в обозримой близости от перекрестка (да чего там - вообще нет), знака "Выезд из жилой зоны" на синей дороге - тоже. И тем не менее как-то так сложилось, что все выехавшие из двора по синей дороге всегда пропускают тех, кто едет по красной - даже если для машин с красной дороги они являются помехой справа. Собственно, выбирать там особо не приходится, ибо приличная скорость машин на красной дороге в сочетании с посредственной обзорностью в этом месте легко приведет к аварии, сунься ты на перекресток первым.

Так вот вопрос: правильно ли я понимаю ситуацию в плане приоритетности проезда? Или чего-то упускаю, и красные таки имеют преимущество перед синими по закону, а не по понятиям?

весь вопрос на рисунке, обстоятельства: въезжаю в арку-навстречу 5-ка-торможу, останавливаюсь-он медленно възжает мне в бампер, не сильно, так таковых следов(сколов и т.д. нет) тока бампер немного не так стоит у мня (т.е. ушел немного), приехали ИДПС грят примерно обоюдка(но не уверенно), зарисовали схему(примерно как я указал, ток по линейке рисовали), потом значит поехали в дежурную часть, там у ИДПСа работы навалом, грит приезжайте в понедельник, товариш на 5-ке грит не могу, договорились типа на следующее воскресенье в 8-30, итак схему фиксированную отдал при обращении, взамен ничего не далиё, сказали в воскресенье приехать, чё нах делать?? кто виноват?? мож ещё об забор бампер рихтануть, если прав я, товаричи из ИДПС ни х....ра ни чего не фиксировали?? тем более с росгостраха не особеннно поиметь?
maksa-maksa вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 16:50   #25
Mihey
Старожил
прав тот у кого больше свидетелей
Mihey вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 17:03   #26
McLane
Завсегдатай
судя по фото там две легковушки разъедутся свободно. не надо посередине плюхать. и незачет тому умнику что блок бетонный там "кинул" на обочине.
а так надо мерить ширину проезжей части и если убираются две машины - то если товарисч заехал в правый угол бампера напирать, что он ехал по встречной полосе. как то так. ну и что в схеме гаишников зарисовано. меряли они там?
и свидетелей набирай из местных жителей
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 17:22   #27
andruxa
Флудер
какие еще полосы и встречки? откуда им взяться в дворовом проезде?
andruxa вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 17:40   #28
McLane
Завсегдатай
это тоже дорога
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 17:46   #29
andruxa
Флудер
почему?
Цитата:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
andruxa вне форума  
 
Старый 03-08-2009, 18:57   #30
maksa-maksa
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от McLane
судя по фото там две легковушки разъедутся свободно. не надо посередине плюхать. и незачет тому умнику что блок бетонный там "кинул" на обочине.
а так надо мерить ширину проезжей части и если убираются две машины - то если товарисч заехал в правый угол бампера напирать, что он ехал по встречной полосе. как то так. ну и что в схеме гаишников зарисовано. меряли они там?
и свидетелей набирай из местных жителей
две легковушки не разъедутся, ширина на одну, бетонный блок - это не бетонный блок а типа опоры дома что-ли, ширину гайцы меряли , по ширине от моей машины в районе 80 - 90 в каждую сторону
maksa-maksa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК