Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-05-2004, 16:15 Ралли глазами чайника-штурмана   #1
Anna
Наблюдатель
Разрешите немного поделить впечатлениями...
Хроника потрясений.

Потрясение 1. «Что такое ралли?!!»

Известие о том, что в природе существуют какие-то ралли помимо ралли «Париж – Дакар» достигло моего сознания в среду за два часа до окончания регистрации на Автозаводе. Удаленность моих представлений «Что такое ралли» от действительности вполне могла конкурировать с удаленностью Герцена от народа. Мои представления о том, что на ралли машины с диким воем носятся по кругу, толкаются, бьются и взрываются, слегка приглушают энтузиазм, но решение об участии, в конце концов, принимается.
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:19   #2
Anna
Наблюдатель
Потрясение 2. «Штурманское дело».

Скаченный из Интернета Регламент с огромной главой «Штурманское дело» успокаивает меня в том плане, что в субботу наше здоровье и экстерьер машины останутся без изменений. Облегчение длится минуты две, вплоть до того момента, как становится ясно, что кроме этой информации мне больше ничего не светит почерпнуть из данного талмуда. Вроде бы родной язык – русский, и вроде бы кириллицей написано, но, блин… «Если в этап включен ДС – СЛ, и КВ на старте не обозначен, то расчетным временем старта считается начало ДС – СЛ». Единственная информация, которую удается извлечь из этого набора букв, что КВ мужского рода. Больше всего бесит заботливая рекомендация штурману провести тарировку. Может быть, перед ралли каждому экипажу предписано показывать что-нибудь из художественной самодеятельности, и это называется тарировкой? А, может быть, это извращенный вид техосмотра с выписанной квитанцией? Внутри меня нарастает паника. Засыпая, ломаю голову над загадочной тарировкой.
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:20   #3
Anna
Наблюдатель
Потрясение 3. «Старт».

Прибыв на место старта, понимаем, что мы тут самые чайники из самых-распресамых чайных чайников. Люди обклеили свои машины именами и группами крови (ее тоже сдавать надо было? Может, это и есть тарировка?!!), приветствуют друг друга и общаются на неизвестном языке. С нами поздоровалась только пушистая собачка. Собачка мне нравится – судя по всему, мы с ней рубим в штурманском деле на одинаковом уровне. Потрясает разговор двух экипажей недалеко от нашей машины:

- Ой, тогда отпад был! Мы КВ ищем, а тут, блин, ВКВ!!! Нас аж затрясло, и не спрячешься уже! А КВ нет и нет».

- Да ты что?!! КВ за развилкой был. А мы ВКВ проскочили!

Делаю пометку в мозгу – ежели увижу на дороге человека, прибор или здание с табличкой «ВКВ», заору «Атас! Тикаем!». Видимо, это что-то страшное.
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:20   #4
Anna
Наблюдатель
Потрясение 4. «Дорожная книга» от Конфуция.

Пилот, ухмыляясь, подает мне «Дорожную книгу». Открываю. Паники внутри меня уже нет. Это не паника, это паралич нервной системы. В книге в изобилии присутствуют закорючки и огрызки иероглифов. И мне предлагается на основании этих крючков указывать дорогу пилоту. Вспоминается анекдот: «Ты не выпендривайся, а пальцем покажи!».

Рассматриваю циферки. Вроде бы, арабские. Но радоваться рано – Регламент тоже кириллицей был написан. Ага, вот какой-то квадратик с буквами ДПС и цифры напротив него в соседней колонке. А вдруг это расстояние до ДПС?!! Только, интересно, до какого – Дзержинского или Богородского?

Приходит в голову мысль, что на нашем спидометре километраж никогда не совпадает с километражем на других машинах. Так что, скорее всего, у нас цифры около ДПС будут другие. Надо будет их записать и пересчитать остальные цифры. Гениально! Пилот с одобрением смотрит на меня.

А я сижу и продолжаю изобретать на старте колеса…
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:19   #5
Begemot*
Старожил
А продолжение?
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:21   #6
Anna
Наблюдатель
Потрясение 5. «Стартуем»!

Сбегали, на всякий случай, на старт и посмотрели, куда едут другие участники. Так и есть, в Богородск сворачивают! И мы свернем!

Приходит мысль, что потеряться на втором этапе ралли почетно и заслуживает государственной награды, потому что у нас нет ни единого шанса закончить даже первый этап…

У ДПС я пересчитываю цифры. Так и есть, у нас они другие! Коэффициент составляет 0,965. Выуживаю калькулятор и пересчитываю остальные числа. На задворках сознания трепещет мысль – а что же такое тарировка?

КВ 1 оказался не столбом, расписанным под хохлому, как мне казалось судя по рисунку в «Дорожной книге», а кучкой людей с флагами.
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:22   #7
Anna
Наблюдатель
Потрясение 6. «Едем»!

Уже несколько этапов позади, и я довольно бодро пересчитываю расстояния. Пять минут перерыва, и я заглядываю в регламент. Батюшки светы! Я ж проводу тарировку!

Тут садится калькулятор. Достаю сотовый. Чтобы добраться в нем до калькулятора, надо сделать 8 нажатий, чтобы посчитать что-нибудь – не меньше 12. Второпях иногда получаются не те нажатия, и в результате 1,3 км превращаются в 68 или 824 км. Пилот недоумевает…
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:23   #8
Anna
Наблюдатель
Потрясение 7. Экипаж №39.

Иногда нам навстречу попадается участник ралли под номером 39. Мы никогда не видим его среди стартующих или финиширующих машин, он всегда уверенно трусит по встречке. К счастью, первые два раза мы встретили его, когда были почти уверены, что едем правильно («почти», потому что мы никогда не были стопроцентно уверены в чем-либо). Мы делаем вывод: тридцать девятый всегда едет навстречу. Мы радуемся, когда он едет, и расстраиваемся, когда его нет.

Приходим к мысли, что это какая-то фенька со стороны организаторов. Что-то типа «Летучего Голландца» - мол, привет, моряки, правильным курсом идете, товарищи!
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:23   #9
Anna
Наблюдатель
Потрясение 8. КВ 6.

Мы не нашли КВ 6. В нашей реальности его не было. Его не было также в реальности еще нескольких машин, и мы группкой поехали куда-то направо.

На перекрестке стоит машина с красным флагом. Тормозим, отдаем контрольный лист. Спрашиваю (просто так): А вы кто?

Они: ВКВ.

Орать «Тикаем!!!» уже поздно, контрольный лист у них в руках.

В ста метрах обнаруживаем КВ 7.

А где, блин, КВ 6?!!
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:24   #10
Anna
Наблюдатель
Потрясение 9. Финиш.

Мы доехали до финиша!!!
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:25   #11
Anna
Наблюдатель
Потрясение 10. Читка форума.

Это, блин, нечто. Не буду лезть за цитатой, воспроизведу общий смысл по памяти.

Кто-то из участников пишет:

Перед нами шли два длинных КАМАЗа, и мы никак не могли их обойти. В результате ОКАЗАЛИСЬ НА 600 МЕТРОВ СЗАДИ ТОГО МЕСТА, ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАХОДИТЬСЯ В ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Снимаю шляпу.

Мы сами находились во все моменты времени абы где, главное, что в Нижегородской области, и радовались этому как дети. И радовались № 39 на встречке.
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:26   #12
Anna
Наблюдатель
Потрясение 11. Эффект.

Удивительно, но нам понравилось! Хотя мы и заняли одно из последних мест…
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:35   #13
BackLAN
Старожил
нуууу, вообще-то 28 место ... не так уж и плохо!!!!
собственно с чем и поздравляю!
(потрясение последние: когда следующие ралли )
BackLAN вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:11   #14
STROBO
Постоянный посетитель
Класс!
Надо этот опус распечатать и в следующий раз выдавать тем, кто первый раз хочет участвовать в ралли вместе с регламентом.
А также надо придумать словарь-разговорник-переводчик для регламента и легенды для новичков.
__________________
В русских автомобилях есть 3 положения двери: открыто, закрыто и не закрыто.
STROBO вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 19:36   #15
Dushevno
Завсегдатай
Респект от братьев по разуму. Мы тоже первый раз учавствовали
Dushevno вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:46   #16
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Anna
Перед нами шли два длинных КАМАЗа, и мы никак не могли их обойти. В результате ОКАЗАЛИСЬ НА 600 МЕТРОВ СЗАДИ ТОГО МЕСТА, ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАХОДИТЬСЯ В ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Это случилось именно с нашим экипажем №21 перед стартом Режимной Гонки-2. Обойти их смогли, но было немного жалко в те моменты подвеску машины а после них на моей полосе была приличная яма и встречная машина.... Опять пришлось оттормаживаться, чтоб не оставить в той яме колеса. Слава Богу потом было вообще свободно и поехали в режиме "тапка в пол". Да простят нам организаторы "РЗК с соблюдением ПДД" , но мы ПДД не соблюдали, но тем не менее нагнали отставание в ~600м и в результате получили только 2 балла штрафа, которые можно совершенно спокойно пережить.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:31   #17
Anita (Msk)
Наблюдатель
Здорово! Молодцы!
Примерно также мы ехали первый раз! И радовались, что за гонку привезли "всего" 52 минуты!
Зато где-то к четвертому КВ мы поняли, что такое "своя минута" (ну плюс-минус минут пять)...
А какой вы номер?
Anita (Msk) вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:42   #19
Anna
Наблюдатель
Спасибо.
Да, мы 18, субара.
А когда следующие ралли?
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:55   #21
Anna
Наблюдатель
А как можно рассчитать 600 метров отставания?!! Мне кажется, с ручкой и калькулятором это невозможно...
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:01   #22
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
насчёт ручки и калькулятора: это возможно, а также ИМХО очень полезно для понимания чего происходит. И не надо с первого раза обвешиваться кучей устройств, которые будут заставлять думать "куда жать???", а не "что такое ралли???".
Dreif вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:05   #23
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Anna
А как можно рассчитать 600 метров отставания?!! Мне кажется, с ручкой и калькулятором это невозможно...

У нас был ноутбук, который все и показывал. В тот, момент, когда мы оторвались от КАМАЗов было как раз примерно 600.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:58   #24
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
правда в Москве
Dreif вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 16:53   #26
Begemot*
Старожил
Прочитал все Ваши потрясения. Что сказать? РЕСПЕКТ! Молодцы!!!
Выдержали такую нагрузку. Примерно также складывалось первое участие нашего экипажа в ралли прошлым летом.
Но зато теперь вы уже "подкованы" по полной программе!
Удачи!
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 19:13   #27
Insite
Старожил
Цитата:
Сообщение от Begemot*
Прочитал все Ваши потрясения. Что сказать? РЕСПЕКТ! Молодцы!!!
Выдержали такую нагрузку. Примерно также складывалось первое участие нашего экипажа в ралли прошлым летом.
Ну ты эта.... обижаешь Регламент и ликбезы к первым раллям я читал, и тарировку мы делали заранее :p
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 19:21   #28
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Insite
Регламент и ликбезы к первым раллям я читал, и тарировку мы делали заранее :p

Ну да.... Я тоже читал...
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:00   #29
BuSer
Матерый
Ай, молодца!!! Красиво написала, читал с удовольствием.

После судейства на этом ралли у нас с дочкой появилась маленькая мыслишка: "А может..." . Теперь, после прочтения данного опуса, уже мысля: "Не так страшен черт...." . Да и откатались вы для первого раза вполне прилично. МОЛОДЦЫ!!!!!!
BuSer вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:10   #30
Anna
Наблюдатель
Спасибо.
Вы все такие отзывчивые в форуме.
А на трассе были очень хмурые)):p
Anna вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:18   #31
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Anna
Спасибо.
Вы все такие отзывчивые в форуме.
А на трассе были очень хмурые)):p

Там мы были в пылу борьбы... Не до любезностей как то было.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:13   #32
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Супер опус!!!!!!!
Читал взахлёб
Программу максимум вы выполнили на отлично Браво
#gogi# вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:19   #33
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от #gogi#
Супер опус!!!!!!!
Читал взахлёб
Программу максимум вы выполнили на отлично Браво

Предлагаю организаторам учредить для экипажа №18 специальный приз!!!
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:56   #35
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Если б были единственными, то даж вопросов бы не возникло А так, уж либо всех, либо никого, что б не обидно было.
#gogi# вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:37   #36
Delfa
Невинная сволочь
..аха...*вытирая слезы от смезха* ...зрИтельских симпатий....

зы раз уж все тут дОбрые такие..просвятите заодно ..пОчему народ в области..аборигенами называют..ась?...я ить так и неотдуплила:-)...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:41   #37
BuSer
Матерый
Абориген - местный житель. Вот и всего-то.
BuSer вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:44   #38
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
аборигенами называют не народ в области, а народ который живёт там, где ты в данный момент находишься. А аборигенами - потому что места знают, как куда проехать расскажут, человека нужного найти помогут, кореные жители вообщем.
Dreif вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:51   #39
Delfa
Невинная сволочь
...мОж они кнЕшно..чо и знают...ток вот когда мы к какой то удаленной даж на карте остановке на красном форде то подЪехали..там уся остановка чуть врассыпную не разбежалась..нИкакого гуманизма к потерявшемуся человечеству:-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:53   #40
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Это они не от красного Форда разбегались... Это они Штурмовика увидели...
Dreif вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 14:59   #41
Tos
Олигарх
И подумали что щас их будут штурмовать ))))))))))))))))
Tos вне форума  
 
Старый 03-06-2004, 02:20   #42
Hella
Просто мимо проходил
Tos, к тому моменту, когда я дошла до твоего сообщения, я плакала от смеха))
Вообще, я Анну оч хорошо понимаю, т.к. во всем этом тоже участвовала впервые, правда, в качестве судьи. И если бы не некий Redline, то я бы, наверное, до сих пор бы думала, что ралли это когда "машины с диким воем носятся по кругу, толкаются, бьются и взрываются"

Мне дико понравилось, если честно. Особенно, компания После дивного напитка от спонсоров, жизнь показалась чудесной, и нас пробивало на ха-ха почти от любого слова или фразы) Ну очень весело было) словами не передаш... Одна игра в "Секс по рации" чего стоит!

Правда, обидно было, что мы пропустили финиш, из-за того, что очень... НУ ОЧЕНЬ.. долго ждали последний экипаж. Кажется, 38..

Короче, ралли - это крайне заразительно)
Hella вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:22   #43
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Браво!
Надо вводить специальный приз за лучшее сочинение на тему "Как я провел ралли "
Gregory GT вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:40   #44
BuSer
Матерый
А еще по отзывам участников приз лучшему судейскому экипажу
BuSer вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:46   #45
IKnow
Человек с юмором
Вы бы лучше этот произведений искусства сохранили для этих... потомков и последжующих раллей в качестве моральной поддержки (-8:
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 11:19   #46
brom
Матерый
...и назвать "чайник-штурман, которого потрясли 11 раз"
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:30   #47
Telepuz
Мелкий лавочник
Класс! Вот про
Цитата:
«Если в этап включен ДС – СЛ, и КВ на старте не обозначен, то расчетным временем старта считается начало ДС – СЛ».
актуально, начинающему раллисту-чайнику непросто в этом разобраться
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 18:18   #48
Anita (Msk)
Наблюдатель
Каюсь, но в этой фразе я разобраться не смогла ))
Anita (Msk) вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:33   #49
Дрыныч
Завсегдатай
ААААА!!! Супер!!"!))
(потрясение №12)

PS: на ВКВ стоял я... как щас помню - приехал женский экипаж(эх... машину не помню), протягивают карту, я ставлю отметку, штурман смотрит в карту... думает... потом выдает: "пиии...ец" Это были вы?
Дрыныч вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 17:55   #50
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
Ты посмотри на язык повествования... Высокохудожественный, литературный, а ты такие слова им приписываешь...
Dreif вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 18:05   #52
Дрыныч
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dreif
Ты посмотри на язык повествования... Высокохудожественный, литературный, а ты такие слова им приписываешь...

А ты слышал с каким выражением это было произнесено? Так не напишешь - вот и приходится писать абзацами одно емкое слово.
Дрыныч вне форума  
 
Старый 26-05-2004, 20:44   #53
Hameleon
Постоянный посетитель
Мой респект данному эпосу. Читал-отдыхал. Предлагаю зачислить Anna в штатные летописцы истории развития Р3К в Нижнем. Уверен, что сей труд привлечет в наши ряды новых "чайников" желающих пережить "11 потрясений".
Hameleon вне форума  
 
Smile Старый 26-05-2004, 23:53   #54
Anna
Наблюдатель
Огромное спасибо вам всем за столь горячие отзывы
Отдельное спасибо господину Hameleon (я не ошиблась с гендерным позиционированием?) за предложение стать штатным летописцем. Я с огромным удовольствием, но только опыта у меня маловато
Совершенно отдельное спасибо господину "Begemot с симпатичной звездочкой" за предложение выдать нам спецприз. Весьма дельное предложение! Непонятно, почему молчат организаторы! :p
А видео уже все получили? А нам можно?
Anna вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 00:18   #55
Slepoi
Завсегдатай
, судьям. так и замяли-)))))
ну а вобще опус классный, прочитав загорелся желанием выступить тока не знаю адин али за команду-))
__________________
Посещал только ясли..
Slepoi вне форума  
 
Talking Старый 27-05-2004, 10:13   #57
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Anna
господину "Begemot с симпатичной звездочкой" за предложение выдать нам спецприз.

Вау! Меня господином назвали! Приятно, черт подери!

Прочитав Ваш опус был просто поражен, настолько высокохудожественно он написан, вот и родилось спонтанное предложение о призе за такой титанический труд!
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 11:15   #58
brom
Матерый
Да, креатифф супер!
Честно говоря, я подумывал о раллях, когда весна2004 уже организовывалась. Есть суппер(против меня)руль, но он умеет только мощно ездить - пошел бы пилотом. Ну и я в качве штурмана-чайника... Вопрос - возможно ли на след нижегородских ралли подсесть к кому нить балластом, посмотреть на действо? Но это не главное - когда планируются в НН след ралли?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 11:17   #59
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
балластом нет, в машине участника только 2 человека. Ралли будет, но точная дата пока не напланирована.
Dreif вне форума  
 
Старый 27-05-2004, 11:20   #60
brom
Матерый
Ок, понял. Бум ждать, перечитывая матчасть...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК