Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-11-2007, 10:06 Крайне глупый вопрос про шипы и знаки.   #1
Andrey
Матерый
Судя по http://ppdd.ru/pdd/dopusk.html пока никто не отменял необходимость вешать значок "Шипы" на авто, на которых установлена шипованная резина.
Я (в общем-то, по привычке) после переобувки наклеил на заднее стекло буковку "Ш" в красном треугольнике... Однако, езжу по городу и буквально всего на нескольких машинах видел сей значок, хотя на шипах ездит уже весьма приличная доля машин...

Всем пофиг? Или этот знак клеить уже вовсе не надо?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:10   #2
Visual
Комментарии излишни
У меня шипы, но знака нет. Лучше бы клеили знак "НЕ шипы" на соответствующих автомобилях
Visual вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:28   #3
zlobo
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Visual
У меня шипы, но знака нет. Лучше бы клеили знак "НЕ шипы" на соответствующих автомобилях
тогда пусть наклеивают на лобовом стекле!!!
zlobo вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:32   #4
MAN
Наблюдатель
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  no_ships.PNG
Просмотров: 55
Размер:	4.0 Кбайт
ID:	21846
БЕЗ ШИПOOFF
__________________
В каждом плюсе есть 2 минуса, в минусах плюсов нет!
MAN вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:11   #5
batalt
Завсегдатай
Всем пофиг, имхо глупый знак придуманный когда шипы были у избранных, а у остальных жигули на всесезонке. Сейчас уж тогда сразу тормозной путь вешать. ))
batalt вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:12   #6
сараевод
Неисправимый баянист
ни фига не глупый. Знак придуман как предупреждение, что из-под колес такой машины могут иногда вылетать шипы.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 11:50   #7
Луноход
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от сараевод
ни фига не глупый. Знак придуман как предупреждение, что из-под колес такой машины могут иногда вылетать шипы.

такой вопрос - у грузовиков между задними двойными колесами бывает застревает камень... который потом летит очень далеко и сильно...
почему на грузовики не вешают всякие знаки?
даже на легковушках камешек застревает в протектере, потом вылетает в лобовик задней машине, а он по массе всяко больше шипа

ИМХО - знак Ш предупреждает о меньшем тормозном пути
Луноход вне форума  
 
Thumbs up Старый 13-11-2007, 13:44   #8
vp
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Луноход
ИМХО - знак Ш предупреждает о меньшем тормозном пути

Именно.
vp вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:11   #9
Opel_Astra
Флудер
Назначение значка - предупредить водителя сзадиидущего авто о том, что впередиидущее оснащено зимними шинами. В то время, когда ввели значок, зимняя резина да еще с шипами была редкостью. Сейчас это - правило. Т.е. значками надо обклеивать автомобили без зимней резины. А букву можно выбрать...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:13   #10
Bliznyashki
Матерый
...правильно выбросить или подарить ребенку - пусть клеит на велосипед, например
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:11   #11
Quick
Завсегдатай
Почему правило, многие на всесезонке или нешипованных зимних. Если водитель едет на них по обледенелой дороге за машиной со значком Ш и голова у него плохо соображает, то значок может подсказать, что дистанцию нужно еще больше увеличить. Т.е. имхо в некоторых случаях он может быть полезен.
Quick вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:56   #12
Opel_Astra
Флудер
я "всесезонки" давно уже не видел в продаже, а нешипованные зимние, имхо, ненамного хуже на льду, чем шипованные.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 13:08   #13
Quick
Завсегдатай
В продаже нет, а многие ездят и в ус не дуют
А тормозной путь хорошей шипованной покрышки (нокиан, мишлен, гиславед итп) на льду с 50км/ч короче чем у хорошей нешипованой (конти, нокиан, гиславед, мишлен итп) на 10-15 метров. Не имхо, а факт.
Так что скорее всего гипотетическая возможность пользы от значка Ш есть.
Quick вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 13:21   #14
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Quick
В продаже нет, а многие ездят и в ус не дуют
а что за марки резины?
Цитата:
А тормозной путь хорошей шипованной покрышки (нокиан, мишлен, гиславед итп) на льду с 50км/ч короче чем у хорошей нешипованой (конти, нокиан, гиславед, мишлен итп) на 10-15 метров. Не имхо, а факт. Так что скорее всего гипотетическая возможность пользы от значка Ш есть
гипотетическая польза, наверное, есть. С учетом того, что "Ш" нокиан, гиславед и мишлен есть далеко не у всех, а тормозной путь зависит также от наличия АБС, состояния тормозов (регулировки торм. усилия, например), то можно сказать, что очень невелика эта гипотетическая польза.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:42   #15
Quick
Завсегдатай
Марки? Что то типа БЛ-85 Очевидно не меняются по причине отсутствия средств. Суть не в этом, просто я думаю если вреда от значка нет, а польза возможна, то почему не наклеить?
Quick вне форума  
 
Старый 11-11-2007, 21:56   #16
Forester
Флудер
кама 208
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 11:52   #17
Луноход
Просто мимо проходил
иногда на нвых машинах идет всесезонка
Луноход вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 16:08   #18
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Луноход
иногда на нвых машинах идет всесезонка
марки резины в студию
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 16:35   #19
hoopoe
Матерый
Вулкан Старт
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 09:24   #20
Луноход
Просто мимо проходил
кама евро 224
идет на тагазовских акцентах
Луноход вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:30   #21
Gif
Завсегдатай
Ну если надо - то надо. Раз в правилах написано значит надо. Кстати если у Вас его не будет - то при ДТП можно Вас сделать виновными при желании даже если вам в зад въехали.
Gif вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:33   #23
Piwis
Старожил
а мне кажется перспективка достаточно реальная
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:05   #24
Max
Флудер
Неприклеенная "Ш" не может быть причиной ДТП. Это тоже самое, что делать виновником ДТП непристегнутого водителя.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 10:39   #25
Gif
Завсегдатай
Может и фигня. Просто если инспектору будет выгодно искать правду в этом направлении он ее найдет. Бывали случаи когда и не к такому притягивали за уши.
Gif вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:17   #26
Jet
Завсегдатай
Людей, которые ведутся на такую лажу, в Женеве и лучших домах Филадельфии принято назвать лохами.
__________________
Хорошую систему топливопитания эжекторной не назовут
Jet вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:15   #27
сараевод
Неисправимый баянист
причем значок должен быть определенного размера, со стороной треугольника 20 см!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:31   #28
tolich
Матерый
Не стОит торопиться с имхо - еще не из-за такой х..ни королевства пропадали.
tolich вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:30   #29
Algor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gif
Кстати если у Вас его не будет - то при ДТП можно Вас сделать виновными при желании даже если вам в зад въехали.

Это все равно,что сделать виновным водителя авто с АБС которому в зад въехал старенький москвич с барабанными тормозами.
__________________
Ездить нужно не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!
Algor вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:38   #30
Gif
Завсегдатай
Я спорить не буду. Не обозначение АБС на авто не являтеся нарушением закона, а Ш - является. Не забывайте что у нас не фига не "прецендентное" право. Вот если у Вас не горят стопы и въехали в зад, как Вы думаете признают Вас виновным или нет?
Я более чем уверен что это будет зависить от "разного".
Gif вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:32   #31
elvin
Матерый
интересно, почему не придумали знаки "исправные тормоза", "дисковые тормоза" и "дисковые вентелируемые тормоза"?
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:18   #32
сараевод
Неисправимый баянист
наверное, потому, что ни колодки, ни суппорта не могут отлететь в лобовик сзадиедущей машины
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 12:35   #33
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от elvin
интересно, почему не придумали знаки "исправные тормоза", "дисковые тормоза" и "дисковые вентелируемые тормоза"?
Пару лет назад Meteora вносил предложения:
"Тогда надо такие наклейки для всех типов резины клеить -- а то вдруг моя резина без шипов летом затормозит лучше, чем шиповка едущего сзади? Предлагаю клеить также следующие знаки (возможны комбинации букв):
Ш - шипованная резина
Л - летняя
л - лысая
З - зимняя
В - всесезонная
О - отечественная
И - импортная
NF3 - Gislaved Nord Frost 3
UG5 - Michelin UltraGrip 500
Ы - нет денег на новую резину.

Например, знак "ВИлЫ" означает всесезонную импортную лысую резину, денег на новую нет. "
e-mike вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 14:44   #34
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от e-mike
UG5 - Michelin UltraGrip 500
китайский?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:35   #35
Andrey
Матерый
Почитав ответы (а перед этим почитав тему про политику) - я понял, почему у нас всегда недовольны властью и законами! Как оказалось - мой глупый вопрос имел "глубокий подтекст" .

Потому что у нас все - умные! И сами знают, что надо, а что не надо .
Ибо данное ТРЕБОВАНИЕ в ПДД (точнее в "Положениях...") до сих пор имеется! Но "раз нет наказания - нафик клеить-то"? Хотя сам значок "бесплатно, но с рекламой" или "5-10р без рекламы" (то есть даже за деньги - сущие копейки относительно стоимости резины и шиномонтажа)... Процесс "наклейки" у меня занял минуту примерно, весной сдираю за ту же минуту, из которой - 5 секунд отодрать, 55 секунд - оттереть со стекла остатки клея... Но "ведь все ездят" .

Вот он - истинный русский менталитет, однако... Зачем соблюдать закон (!), раз за несоблюдение нет наказания и "все равно все не соблюдают" . В очередной раз вспоминается "начни с себя"...

PS. Ничего личного ни к кому из ответивших и читающих! Просто тем про политику, "царя" и т.п. перед тем как ответить начитался... Сорри, не смог сдержаться .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 11:56   #36
elvin
Матерый
уговорил, чертяка. пойду наклею.
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:59   #37
Opel_Astra
Флудер
а есть смысл в формальном соблюдении закона ? Хотелось бы услышать твое мнение, какой в этом смысл. Не обязательно на конкретном примере.
Есть гораздо более серьезные законы, которые мы умышленно или неумышленно нарушаем.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 13:56   #38
Andrey
Матерый
Как написано чуть выше про некоторых, которые "в ус не дуют" - смысл есть! Ибо "не дующие", пусть хотя бы каждый пятый из них будут несколько напрягать мозг, видя, что "впереди шипованный едет" (согласись - на ходу, да еще при езде по снежной каше разглядеть шипованные колеса у впереди идущего или нет - малореально) - увеличат дистанцию! А это дополнительная безопасность кормы своей же авто!

Учитывая, что я эти знаки купил только один раз, а остальные разы честно тырил у шинобарыг (они сами на халяву раздают) и вежливо отрезал нижнюю часть с рекламой . Мое мнение - потратить 10 минут в год (7 минут заехать куда-нидь по дороге и притырить наклейку, 1 минута - отрезать рекламу, 1 минута - приклеить осенью, 1 минута - отодрать весной) - это не такие уж большие траты на небольшую дополнительную безопасность (Вы, кстати, в деревню зимой ездите? Много там "местных" на шиповке видели? ) и пусть и "формальное", но соблюдение закона - это не так уж и много! Каждый из нас в десятки раз больше времени тратит на всякую "полную фигню" каждую неделю, а не каждый год .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:04   #39
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Как написано чуть выше про некоторых, которые "в ус не дуют" - смысл есть! Ибо "не дующие", пусть хотя бы каждый пятый из них будут несколько напрягать мозг, видя, что "впереди шипованный едет" (согласись - на ходу, да еще при езде по снежной каше разглядеть шипованные колеса у впереди идущего или нет - малореально) - увеличат дистанцию! А это дополнительная безопасность кормы своей же авто!
в городе эта дистанция будет тот час же занята другими хитрыми перцами. А на трассе ты точно так же не разглядишь значек как и шиповку шин.
elvin вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 16:12   #40
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Учитывая, что я эти знаки купил только один раз, а остальные разы честно тырил у шинобарыг (они сами на халяву раздают) и вежливо отрезал нижнюю часть с рекламой .
*задумчиво* вот если бы такой значок с логотипом автофорума...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 14:17   #41
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
*задумчиво* вот если бы такой значок с логотипом автофорума...
оооо!!! Если кто-то сделает - будет очень здорово!
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:48   #42
tolich
Матерый
Позволю встрять маненько. Смысл есть, но соблюдать или нет - это опять на совести каждого. Вроде все мы хотим, чтоб с нами гаишниги общались по закону, не пытались развести, не злоупотребляли властью. Вот ты формально повесил "Ша", и тебя уже формально не вздрючит тот же гаишник (не знаю, по какому пункту, но как пример). Не вешать из-за того, что обогреватель потом оторвется, это странный отмаз - от чрезмерного усердия можно и х.. сломать. А толку от этого знака, наверное мало, если б все машины были одной марки всего на двух разновидностях резины, то да, а так вспомнился анекдот - сочувствующий Советам иностранец приехал в СССР, решил пешком пересечь Новую Россию, переехал как положено границу и вперед, дивиться чудесам народного энтузиазма. Все было пучком до тех пор, пока турист, торгуя хл****ьником, не угодил в открытый канализационный люк в центре Москвы-матушки. Когда его оттудова вытащили, он, плюясь говном, материл СССР на родном иноязыке, а, чуть поостыв, спросил у работяг: "Неужто трудно было это место обозначить, например красным флажком на палочке?" В ответ враз помудревший романтик услышал молодецкое: "А ты чо, дядь, границу-то проежжал, не видел флажка-то штоле?"
Короче, знак Ш это байда, но со смыслом - это типа индикатора, показывающего, насколько большой болт может положить гражданин на закон. Пьяный за руль - болт большой, знак не наклеил - болт маленький, но тоже болт.
tolich вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 11:54   #43
Луноход
Просто мимо проходил
***
пойду, начну с себя
Луноход вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 12:11   #44
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Почитав ответы (а перед этим почитав тему про политику) - я понял, почему у нас всегда недовольны властью и законами! Как оказалось - мой глупый вопрос имел "глубокий подтекст" .

Потому что у нас все - умные! И сами знают, что надо, а что не надо .
Ибо данное ТРЕБОВАНИЕ в ПДД (точнее в "Положениях...") до сих пор имеется! Но "раз нет наказания - нафик клеить-то"? Хотя сам значок "бесплатно, но с рекламой" или "5-10р без рекламы" (то есть даже за деньги - сущие копейки относительно стоимости резины и шиномонтажа)... Процесс "наклейки" у меня занял минуту примерно, весной сдираю за ту же минуту, из которой - 5 секунд отодрать, 55 секунд - оттереть со стекла остатки клея... Но "ведь все ездят" .

Вот он - истинный русский менталитет, однако... Зачем соблюдать закон (!), раз за несоблюдение нет наказания и "все равно все не соблюдают" . В очередной раз вспоминается "начни с себя"...

PS. Ничего личного ни к кому из ответивших и читающих! Просто тем про политику, "царя" и т.п. перед тем как ответить начитался... Сорри, не смог сдержаться .

Осилил всю ветку. Буква Ш на заднем стекле сродни презервативу, вроде и полезная вещь но использовать или нет личное дело каждого
Novik вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:17   #45
Andrey
Матерый
"Буква закона" говорит иное... А именно:
Цитата:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Размер знака, конечно "негуманный", да и добыть такой трудно. У меня сторона треугольника - 9см, но его видно, что там "ш" метров с 20-30 точно (при условии нормального зрения смотрящего).

А насчет "личного дела каждого" - пристегиваться или нет - тоже в общем-то личное дело каждого... Эту тему уже много раз тут обсуждали...

Вопрос на самом деле не в том "нужен знак или нет?", а в том "как мы (не какие "абстрактные люди", а вполне конкретные тут присутствующие homo sapiens-ы) относимся к ЗАКОНУ?".

Если чуть подумать - то езда по встречке - это тоже "личное дело каждого". Понятно, что степень риска и тяжести возможных последствий радикально отличается у встречки от наличия знака "Ш"... Но "незаметность большой разницы" имеет одну очень красивую демонстрацию! Есть такой диалог в фильме "Принцесса на бобах" (точность цитаты не гарантирую, но суть точно совпадает на 100% ):
(имен не помню - главная героиня дочке): Ну что, продалась ему за 10 целковых?
(дочка): Да какие 10 целковых, тут такие деньжищи!!!!
(мама): Да какая разница...

Вот и тут также... Шаг от "личного дела каждого по повешению значка Ш" до "личного дела относительно езды по встречке" - он намного меньше, чем может показаться... Вопрос-то в обоих случаях - в отношении к закону! И без разницы, какая при этом статья нарушена - "тяжкая" или "не очень"...

PS. Все вышенаписанное - сугубо ИМХО!Уж простите, просто у меня один из жизненных принципов - хочешь сделать жизнь лучше - начни делать мир лучше! С себя!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:02   #46
DS
Завсегдатай
В позапрошлую зиму приклеил на полоски обогревателя. Итог: весной чуть не отодрал полоску одну. Вывод: нафиг, на полоски клеить - себе дороже. Прошлую зиму приклеил рядом с полосками. Итог: 90% времени знак надежно укрыт слоем снега (машина на стоянке стоит). Вывод: смысла нет так клеить.
Сейчас ищу знак который клеится снаружи (мож не отлетит ). пока таких не видел. Мож кто знает где такие есть?
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:06   #47
hoopoe
Матерый
а они еще и изнутри клеятся? нукнах... и правда тока с полосками обогревателя отодрешь
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:14   #48
elvin
Матерый
в принципе можешь хоть сам нарисовать на машине. правила говорят только, что знак должен быть сзади и устанавливают размеры частей этого знака. ну ты читал по ссылке
elvin вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:44   #49
bearmik
Завсегдатай
У меня знак "Ш" может клеиться целиком, а может на 2 "уха".
Я приклеил этими "ушами" между полосок обогрева заднего стекла.
bearmik вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:52   #50
DS
Завсегдатай
Где надыбал?
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 13:01   #51
bearmik
Завсегдатай
В Дзержинске около Дома Книги купил в магазине автотоваров. 10 руб.
Недостаток - при включении обогрева стелка немного края нижние загибаются. Думаю вылечить 2-мя кусочками скотча. Или ... забить :-D
bearmik вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 13:25   #52
Слон
Матерый
Никогда не клеил знак изнутри. Причина простая - снаружи снимать намного легче + даже под заводской тонировкой его хуже видно.

А наружних знаков полно в любом магазине запчастей (за бапки) или шинторге (на халяву). По крайней мере наружние (немного) в воскресенье были на халяву у входа в 4 колеса, там же - много внутренних - тоже на халяву
Слон вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 12:39   #53
Tequila
Старожил
а снимать его зачем? летом чтоль?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 13:11   #54
e-mike
Флудер
А если не снимать, то теряется весь смысл знака. Знак должен быть только на машинах с шипами. Иначе это не знак, а картинка.
e-mike вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 14:42   #55
hoopoe
Матерый
ну и намана... летом - картинка, зимой - знак
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:11   #56
Eva
Наблюдатель
У меня уже успел внешний отлететь Внутренний до полосок не помещается...
Eva вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:56   #57
Andrey
Матерый
Добывай где-нидь еще один и приезжай - наклею так, что до весны выживет! Весной готов показать как его "легко и непринужденно" без повреждений стекла отодрать буквально за 5-10 сек .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 15:58   #58
DS
Завсегдатай
Ну ты бы рассказал... нам всем, думаю, интересно будет.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 16:19   #59
Andrey
Матерый
Легко!
Необходимый "реквизит":
1. Собственно, наклейка "Ш", предназначенная для наклейки на поверхность, а не "под стекло" (то есть клей на "задней" стороне).
2. Тряпка мокрая (при необходимости).
3. Тряпка сухая.
4. Любая кредитная или дисконтная карточка.
5. В случае наклейки "Ш", стыренной у шинобарыг - также рекомендуется иметь ножницы.

Последовательность действий:
1. Если наклейка от шинобарыг и не хочется быть "рекламоносителем" - берем ножницы и аккуратно отрезаем всю рекламу от собственно знака (время выполнения - максимум 30 секунд).
2. В зависимости от чистоты заднего стекла - либо сначала отмываем мокрой тряпкой, потом сухой вытираем насухо, либо просто сухой тряпкой смахиваем пыль с желаемого места наклейки знака.
Hint: Знак лучше клеить вне зоны, где ходит задний дворник (у кого он есть) и вне зоны обогрева.
По окончании этапа 2 необходимо получить пятно чистого сухого стекла размером примерно в 2 раза больше чем сама наклейка. Важное замечание - на нем не должно быть пыли!
3. Аккуратно отделяем саму наклейку от "подложки" методом "перегибаем любой угол".
Hint: саму наклейку за именно уголки с клейкой стороны стараться "руками не лапать".
4. Ориентируем наклейку в пространстве так, чтоб Ш было расположено как Ш . Выбираем мест наклейки и прикладываем нижний край к стеклу. Далее просто берем и проводим пальцем по краю наклейки так, чтоб приклеилось на ширину буквально 5-8мм, причем "без усилия" (ибо см.п.5).
5. Убедившись, что нижний край пристал ровно, без складок и перекосов (если онные имеются - есть шанс исправить, отодрав наклейку и повторив п.4, именно поэтому не надо особо прижимать) - проводим пальцем опять же от центра нижнего края к верхнему углу. Получаем наклейку, приклеенную "перевернутой буквой T".
6. Берем кредитку или любую пластиковую карточку и начинаем "прикатывать" наклейку краем карточки, двигая ее "от центра снизу в краям наверх". Если все делать правильно - "пузырей" под наклейкой либо будет очень мало, либо не будет вообще!
7. Когда "прикатали" по всей площади - дополнительно с приличным усилием продавливаем края (как раз где красная рамка), стараясь добиться, чтоб под краями вообще не было "пузырей". Особое внимание - углам.
Hint: лучше всего приклейку производить при температуре воздуха не ниже примерно +3...+5, когда холоднее - пристает заметно хуже.

Вот примерно так.

Дополнительная рекомендация: Когда чистите зимой стекла скребком. чтоб наклейка не пострадала - обчищать ее за 5-10 см вокруг, а потом "втыкать" скребок прямо в середину наклейки и саму наклейку очищать "от центра к краям".

Снятие: берем зубочистку (острую), втыкаем под любой угол наклейки, отковыриваем его зубочисткой немного, потом просто берем наклейку пальцами и отрываем. Иногда остаются следы клея - легко удаляются просто слегка влажной тряпкой при протирке "с усилием". Если это не прокатывает (у меня такое один раз было с наклейкой из Пигмы) - смачиваем тряпку уйат-спиритом и за 5 сек клей исчезает.

ВСЕ!!!

PS. За последние 5 зим каждый год клеил "Ш" на свою машину... Только 1 раз наклейка не дожила до весны целой (отлетели углы)... Но там просто наклейка была паршивая и углы отваливались на мойках... Но даже "паршивая" дожила до переобувки в летние колеса, хотя и не совсем целой... При этом за зиму мою машину в среднем раз так 7-8 (где-то раз в 2-3 недели), очистку от льда делаю "по необходимости".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-11-2007, 16:16   #60
Opel_Astra
Флудер
как всегда: очень тщательно и грамотно
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 10-11-2007, 15:21   #61
Nicola
Завсегдатай
Ну и ну! Ни осилилил! Там как наклейку приклеивать что ли?
Nicola вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 10:31   #62
Lnu
Матерый
ну пипец...
и не жалко же времени было это все писать..
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 13-11-2007, 10:59   #63
Andrey
Матерый
Я печатаю быстро . Данный "опус" набрал минуты за 3-4. Чего только не сделаешь для людей .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 12:55   #64
Irony
Завсегдатай
Только вчера была мысль полистать ПДД на эту тему. Т.к. я помню про букву Ш, но не помнила обязательно или нет ее клеить.
Надо будет купить и приклеить.
Irony вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:18   #65
Boom
Старожил
Если машина седан - можно не клеить на стекло. У меня знак наклен на кусок толстого картона, и при переобувке я его просто вставляю между задней полкой и кузовом. И волки целы и овцы сыты
Boom вне форума  
 
Старый 08-11-2007, 14:31   #66
2005only
Матерый
Спасибо! Как-то не придавала значения, насколько это обязательно (и точно не думала, что ПДД это регулирует, запамятовала...). Теперь поеду за знаком. Надеюсь, что найду тот, который снаружи можно приклеить.
2005only вне форума  
 
Старый 11-11-2007, 21:47   #67
Сухарь
Завсегдатай
Люуууууди, так же по этой ссылке нашел знак - букву "У", которая клеится на авто, на котором обучают вождению. Но у нас до ... много, очень много ездит по городу машин с буквой "У".
"Учебное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "У" черного цвета (сторона не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - спереди и сзади механических транспортных средств, используемых для обучения вождению (допускается установка двустороннего знака на крыше легкового автомобиля);
Так за отсутствие второго комплекта педалей и второго правого зеркала заднего вида такие авто надо штрафовать. Логично?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 11-11-2007, 21:57   #68
Andrey-fos
Старожил
логично. Но как-то не штрафуют у нас. Помню в нашей автошколе вместо знака "У" таксерские шашечки стояли
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 11-11-2007, 21:57   #69
Sergio Safoni
Флудер
я есче не переобулся
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК