Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 28-06-2008, 13:22 Усиление кузова ВАЗ 2108   #1
Fame84
Наблюдатель
Привет всем! Есть у меня опытный образец ВАЗ 2108. Подскажите плиз как можно усилить данный агрегат по части кузова??? Машина готовиться пока на Р3К! За ранее благодарен!
Fame84 вне форума  
 
Старый 28-06-2008, 21:41   #2
bobr
КЛАС RALLY TEAM
идешь на сайт www.clubrally.ru , открываешь там технические требования. смотришь в них что и как можно усилить. далее, отурываешь яндекс, ищешь по теме и штудируешь чего накопал. в соответсвии с прочитанным в тербованиях, а также с тем как усиливать из опыта людей, составляешь список и усиливаешь =)
bobr вне форума  
 
Старый 29-06-2008, 00:12   #3
Fame84
Наблюдатель
На данный момент я готовлюсь к Р3К, а насколько я знаю там в клубном ралли немного другие требования к кузову!
Fame84 вне форума  
 
Старый 29-06-2008, 11:56   #4
Grave Digger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Fame84
На данный момент я готовлюсь к Р3К, а насколько я знаю там в клубном ралли немного другие требования к кузову!
Ишь, капризный какой!
А серьезно, по большому счету никаких особых требований к кузову для р3к нет. Так что можешь не парится и оставить все, как есть. На всякий случай почитай вот туточки .
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 29-06-2008, 16:48   #5
bobr
КЛАС RALLY TEAM
я внимательно читал начальный пост, так что про р3к я понял. пожалуй единственные понятные требования по тому "как" можно усилить изложены для К-Ст. при этом конечно же можно навваривать швеллеров по диагонялям и т.п.
bobr вне форума  
 
Старый 30-06-2008, 10:08   #6
Fame84
Наблюдатель
Возможно кто-нибудь из вас уже усиливал кузова. Если есть возможность вышлите фотки плиз!
Fame84 вне форума  
 
Старый 30-06-2008, 10:35   #7
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fame84
Возможно кто-нибудь из вас уже усиливал кузова. Если есть возможность вышлите фотки плиз!
*ули фотки? Видео есть Про результат усиления http://video.mail.ru/mail/tuner52/18/22.html
З.Ы. Последний заезд с волгой через пол часа после краша...
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 30-06-2008, 12:04   #8
tuner
Завсегдатай
Или вот, можно к ним обратиться: http://rutube.ru/tracks/804942.html?...c1fe915fccaa18
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 05-07-2008, 11:57   #9
Юрий Сорокин
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Fame84
Привет всем! Есть у меня опытный образец ВАЗ 2108. Подскажите плиз как можно усилить данный агрегат по части кузова??? Машина готовиться пока на Р3К! За ранее благодарен!

1. "Телевизор" - больных мест два: 1. рвет нижнюю поперечину 2. места крепления кронштейнов растяжек.
С п.1 боротся можно несколькими способами, один из вариантов тут - http://team-rs.ru/technical/index.ph...&id_article=89. Я бы его сделал немного по другому, применив Г-образный профиль, по краям которого (над точками крепления кронштейнов) - две приваренные пластины с дырками, в которые ввернуть шпильки для крепления крабов, решив таким образом проблему №2. Пластины так же варим к поперечине, швелеру и концам лонжеронов.

2. ОБвариваем стаканы - проблема с "крышечками" сверху - нельзя закрывать номер. Ну и с ГАИ в целом - не любят они обваренные стаканы

3. Обвариваем лонжероны с прилеганием материала.

4. Провариваем моторный щит:
а) Вид со стонроны мотора http://photofile.ru/photo/alex-pav/1109911/22258159.jpg
б) Вид из салона (другая машина): http://photofile.ru/photo/alex-pav/1029461/20565414.JPG
в) комплект для усиления: http://photofile.ru/photo/alex-pav/1029461/20565404.JPG

5. Обвариваем пороги, низ центральной стойки и ее верх с прилеганием материала. Крепление брызкговиков (передних и задних) к полу. Провариваем все швы стежком 3 см через 3 см.

6. В точках крепления особо ответственных узлов привариваем усилительные пластины.

7. Ввариваем каркас, ибо неусиленные места при наличии усиленных начнут рваться, а ввыаривать в восьмерку еще одну такую-же - глупо
__________________
До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..
Юрий Сорокин вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:30   #10
Fame84
Наблюдатель
Спасибо огромное! Я так понимаю с такими усилениями можно смело в клубное ралли?
Fame84 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 17:44   #11
Vic
Матерый
Можно. Только пункт 7 (если он будет) не должен быть смастрячен на колене. Каракас должен быть правильный, что должно быть подтверждено документально. Насколько я знаю, самое близкое к нам место, где ставят правильные каркасы, находится во Владимире.
зы: кстати, без усилений тоже можно в клубное ралли
Vic вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:33   #12
Fame84
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Vic
Можно. Только пункт 7 (если он будет) не должен быть смастрячен на колене. Каракас должен быть правильный, что должно быть подтверждено документально. Насколько я знаю, самое близкое к нам место, где ставят правильные каркасы, находится во Владимире.
зы: кстати, без усилений тоже можно в клубное ралли
Только машины хватит на пару гонок, а потом надо будет её скотчем склеивать. Это я про твой агрегат читал в нете там большой профиль вварен вместо передних лонжеронов?
Fame84 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 21:31   #13
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fame84
Только машины хватит на пару гонок, а потом надо будет её скотчем склеивать.
"Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину". (с)
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 20:05   #14
Vic
Матерый
Ну как тебе сказать. У меня за плечами есть опыт картофана (проба пера наших оргов в Р1К) на чери. На абсолютно стандартном чери. На очень "мусорной" дорожке (не в обиду оргам, причины я знаю), хотя, конечно, не Гуково.
Повреждения машины свелись к расколотому бамперу (уже был покоцанный) и отрыванию какой-то ненужной железяки на днище (скоба какая-то, типа доп. поддержка глушителя или что-то такое; в общем, без нее машина ехала также, как и с ней ).
Результат - второе место в стандарте.
В итоге получаем, что результат есть, и машина живая.
А знаешь почему? А потому, что за рулем был Хамелеон.
зы: читал ты не про мою. Моя старушка на пенсии, на гонки на ней я уже не поеду.
Vic вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 20:39   #15
Fame84
Наблюдатель
Юрий Сорокин подскажи а какой толщины должен быть металл усиления?
Я у себя передний телевизр проварил 3 мм железом. Я загнул его углом и проварил. А также приварил пластины на "селедки" не знаю как правильно называются. Планирую в этом году покататься в Р3К а на следующий после доработки двигателя и КПП перейти в Клубное.
Кстати Нижегородское ополчение осень будет в сентябре?
Fame84 вне форума  
 
Старый 29-07-2008, 21:40   #16
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Fame84
Юрий Сорокин подскажи а какой толщины должен быть металл усиления?
Я у себя передний телевизр проварил 3 мм железом. Я загнул его углом и проварил. А также приварил пластины на "селедки" не знаю как правильно называются.
Кузов должен быть легким, прочным и жестким. Компромис, каждый выбирает для себя сам...
Цитата:
Планирую в этом году покататься в Р3К а на следующий после доработки двигателя и КПП перейти в Клубное.
В "следующий" класс, нужно переходить, когда в предыдущем станет скучно, а не после покупки нового портфеля...
Цитата:
Кстати Нижегородское ополчение осень будет в сентябре?
Будет ли сентябрь? Вот это вопрос...
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 10:21   #17
SouthenWind
Завсегдатай
А мне казалось что, НО катается легко без усиления. Ребята-а, не пужайте меня.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 30-07-2008, 19:51   #18
Vic
Матерый
Смотря на какой результат катать.

Подвеска на НО страдает - это факт. Если ехать быстро - прилично страдает.
Если ехать совсем быстро, то вероятность где-то не рассчитать и воткнуться увеличивается. Особенно это справедливо на Р3К и ралли-рейдах, где едешь хоть и по легенде, но по глазам, так что качество дороги заранее тебе достоверно неизвестно. Орги в ДК дают тебе лишь возможность оценить их видение качества этой самой дороги. Но каждую яму и кочку тебе ни один орг прописывать не будет.
Как только вероятность увеличивается, где-то ты непременно воткнешься. А если ты хотя бы иногда втыкаешься, лучше иметь усиленный корпус.

В конце концов, любое ралли с прицелом на результат - это компромис между скоростью и возможностями (в том числе и прочностью) машины. В идеале ты должен ехать настолько быстро, насколько позволяют тебе возможности машины, расходуя ресурс прочности таким образом, чтобы машина до финиша дошла.
Vic вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 09:13   #19
SouthenWind
Завсегдатай
Дыг, я согласен стобой! Но вроде как последнее НО было легкокотаемое... я просто катаясь в лесу больше бюсь мардашкой о земь. Я над этим уже работую.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 12:30   #20
Vic
Матерый
Это мне оценить сложно. Мы ехали на автомобиле, классом намного выше, чем нужно для Р3К, потому скоростные нормативы не являлись проблемой в принципе (если не считать моментов, когда машина совсем не хотела ехать из-за проблем с топливным насосом).
А вот предпоследнее могу оценить - оно было не настолько легко катаемо. Почти все почти везде везли опоздание, это при том, что заблудиться было практически невозможно. Одним из составляющих моего неплохого (4е место) результата я уверенно могу техническую подготовку моей восьмерки, что позволяла меньше заботиться об ударах в защиту, например, так как я знал, что моя защита это потянет.
Vic вне форума  
 
Старый 31-07-2008, 18:53   #21
Fame84
Наблюдатель
Насколько мне известно было 5 сходов в НО. Ребыта с Ярика поймали уши!
Fame84 вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 19:53   #22
Юрий Сорокин
Просто мимо проходил
Подниму-ка я немного тему специальной ссылочкой

Подготовка Лансера Эво 7 Е.Аксакова (год 2002 но все равно - актуально)
Про усиление пузова там тоже много чего есть.

http://www.rrt.ru/Article_343.html

ЗЫ. Там много текста, ибо это "дневник подготовки"
__________________
До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..
Юрий Сорокин вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 22:10   #23
FreeRider
Старожил
Service Unavailable
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 22:31   #24
Юрий Сорокин
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от FreeRider
Service Unavailable

блин.. облом сам не дочитал до конца.
Может завтра поднимут...
__________________
До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..
Юрий Сорокин вне форума  
 
Старый 16-09-2008, 17:22   #25
Юрий Сорокин
Просто мимо проходил
Вроде работает.
На всякий случай - заархивировал весь дневник.
__________________
До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..
Юрий Сорокин вне форума  
 
Старый 16-09-2008, 17:57   #26
Жужик
Местный Спилберг
выложивай в ЖЖшко себе. накручивай посещаемость
__________________
Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
Zina Kontrojopo
Жужик вне форума  
 
Старый 16-09-2008, 19:56   #27
Юрий Сорокин
Просто мимо проходил
а накой мне оно надо?
Ссылку в жожо пхнул. Желающие сами посмотрят, кому интересно
Материал - чужой, каментить все одно никто особо не будет..
А просмотров у меня в сутки и так уже под 1000 набегает.


Меня во всем это материале вот что инетесует:
Там усиление в некоторых местах делается кусками "с дырдочками". Для облегчения (ну и для увеличения жОсткости, если дырдочки правильные).

Но что-то мне подсказывает, что по современному КиТТ это непрокатит нифига Ибо будет "изменен внешний вид усиливаемой детали"

У кого есть какое знание на эту тему?
__________________
До конца обкатки осталось еще десять кругов по МКАДу..
Юрий Сорокин вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК