Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Крыглоупек Грамцианский
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-04-2010, 01:29 Может ли служить фундаментом для воодушевления нации победа над бывшим врагом.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я не случайно написал - "бывшим". Миллионы наших бывших без кавычек соотечественников уехали в Германию, и мало кто об этом сожалеет.
Я уверен что сейчас, сегодня - не нужно придавать тому событию (Победе 45-го) статус величайшего, и едва ли не единственного, государственного достижения.
Мы, ныне живущие, не имеем к нему в большинстве своём никакого отношения. Власти нынешние - тем более.

В последнее время появилось модное словосочетание "народ-победитель". А в начале 90-х, когда решили увеличить количество жертв той войны с нашей стороны с 20 000 000 до 26 000 000 чаще звучало "народ-мученик". Правда, потом решили, что народ мучал Сталин изощрённой коллективизацией и индустриализацией (плодами которых мы существуем до сих пор).

Война всегда заканчивается чьей-то победой. И не всегда (а по правде, так и никогда) побеждённые спустя десятилетия заслуживают унижения , понесённого их предками.

Германия в 40-е заплатила, миллионами жизней. Я считаю, что оправданно, т.к. пусть и по приказу действовавший немец нёс остальному миру, а особенно - тому, который восточнее, зло.
Нынешние граждане этой страны, являющейся сердцем безграничной Европы, кроме ДНК не имеют ничего общего с их предками, пытавшимися на колени поставить весь остальной мир. Ещё в 80-е советская пресса писала про ФРГ-шный реваншизм, но сегодня - нельзя и представить, что среднестатистический германский гражданин пойдёт куда-то воевать от своей сытой жизни.
Та, Вторая Мировая война, была во многом следствием национального унижения немцев в 1918-м.
Мне интересно - а в остальных союзных СССР в 1939-1945 странах так же пляшут ежегодно 9-го мая на немецких костях, или нет?

Народная память - она зла и избирательна. "Как Мамай прошёл", "Незваный гость лучше (хуже) татарина", "Пропал, как швед под Полтавой"... наверное, монголы гордятся своими Батыем и Чингисханом. Наверное, потому, что у них за остальную тысячу лет поводов погордиться ничем больше не случилось.

А мне хочется, чтобы и у нашего поколения был повод гордиться чем-то, что по-настоящему смогло бы стать общенациональной, объединяющей, идеей. Я идеалист, да. Я знаю, что этого не будет, ибо за 20 упущенных лет выросло и вступило в жизнь поколение, которому непонятно, о чём я тут пишу, но которое с охотой бегает с флагами по случаю выигрыша отечественного футбольного клуба у импортного, и торжественно бьёт прохожим морды.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 01:58   #2
Tankist
Матерый
Надо стремиться к новым победам.
Но подвиг Великой Победы 1945 года забывать нельзя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  509846_tovarisch-ver.jpg
Просмотров: 196
Размер:	71.7 Кбайт
ID:	49986  
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 02:03   #3
~GZ
Едкое вещество N8
Все правильно подумал.
Если продолжишь в этом русле думать и дальше, то и на т.н. Великого Сталина посмотришь иначе.
По писят?
~GZ вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 10:49   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я и так смотрю иначе.
*гордо* С утра не пью!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 09:49   #5
Major Keis
Катаклизм Форума
Победа 45го важна, как напоминание о масштабах трагедии - Мировая война. Воодушевить сейчас вряд ли кого-то сможет, ибо идеология утеряна, гражданского общества по сути нет... есть планктон со своими насущными мелкочленистыми проблемами.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 23-04-2010, 10:18   #6
GronD
Завсегдатай
Фундаментом для воодушевления является то, что показывают в телевизоре.
GronD вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 05:03   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вроде бы, не очень эта статья в эту тему подходит, да уж больно любопытные в ней цифры, факты и суждения содержатся.

Академик Геннадий Осипов уверен, что выражение «завалили немцев трупами» появилось не случайно.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 11:27   #8
GronD
Завсегдатай
В статье как раз про то, что некие силы видят в Победе объединяющее начало и очень хотят его устранить. Т.е. статья про то, что Победа как минимум "держащее вместе". Про способность Победы воодушевить, в статье нет ничего.
GronD вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 14:52   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я её привёл в первую очередь из-за содержащихся в ней недемократических цифр.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 09:24   #10
Necodim
Старожил
Стилистика статьи - того... попахивает. Как, впрочем, и вся КП.
Necodim вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 09:27   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А чем тебе статья не по нраву? Вроде, серьёзным учёным написана.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 09:39   #12
Necodim
Старожил
Исключительно стилистикой, используемыми идиомами ("особенно огалтело" и т.п.), общим настроем что ли. Серьёзные научные труды обычно эмоционально неокрашены.
Necodim вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 10:10   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А это не научный труд, а публицистика.
На научные труды там ссылаются.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 10:17   #14
Necodim
Старожил
Ну и пусть тогда автор тут будет публицистом, а не серьёзным учёным.
Necodim вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 16:09   #15
Престиж
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
так же пляшут ежегодно 9-го мая на немецких костях, или нет?
это где и кто? Кто еще на чьих плясал!? Думаю не стит напоминать Освенцум, Бухенвальд....

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
...ибо за 20 упущенных лет выросло и вступило в жизнь поколение, которому непонятно, о чём я тут пишу,
мне 27. Но многие из моих сверстников не знают что это Освенцум, Бухенвальд

А по сути согласен с вами, нечем сейчас объединить людей, нет идеи. Вот и обращаемся к старым Победам.

Р.S. Я уже писал в какой то из тем: Для меня и для многих людей этот праздник особенный. И не потому что парад, техника, выходной день, телевизор, ленточки и т.д. А потому что мой дед в 17 лет ушел на фронт, как миллионы.
Престиж вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 16:48   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Освенцим - так правильно.
а ещё правильнее (в русской транскрипции) - Аушвиц-Биркенау.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 28-04-2010, 10:58   #17
Престиж
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Освенцим - так правильно.
а ещё правильнее (в русской транскрипции) - Аушвиц-Биркенау.
Другого ответа и не ожидал.

Была мысль посмотреть как правильно пишется, но подумал если не правильно меня обязательно поправят.
Престиж вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 18:09   #18
G8.
Матерый
Чрезмерная помпезность наводит на мысли, что это не к добру.
Предполагаю что под это празднование бабло удобно пилить,
ну и отвлечь население от проигрыша и поражения последних 20 -ти лет.
Может от кризисного депресняка спасают, типа водочки выпил, салют посмотрел - полегчало.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-04-2010, 18:50   #19
Светла
Старожил
А я-то думала, одна такая дефектная - никак не могу вдохновиться победами 65-летней давности. То есть предки наши - молодцы, но мне как-то совестно бросать в воздух чепчик по поводу победы, к которой не имею ни малейшего отношения.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:10   #20
Алексей C.
Завсегдатай
Постоянное напоминание о том как было очень херово тогда(война, голод, разруха), как мне кажется, есть попытка отвлечь людей от мыслей почему так херово сейчас - денег в государстве куча, и вроде куда-то они тратятся, а жить все "веселей и веселей" (
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:20   #21
Vadeg
Матерый
А почему кажется, ведь так оно есть... мне так кажется
Vadeg вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 12:16   #22
look
Starый, седой Буратино.
Дык идеологии то государственной нет вообще, уж больше двадцати лет как отсутствует.

Т.е. государство существует по принципу "нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти"(с)

Глубоко задумавшись, гоню от себя мысль что это путь в жопу никуда.

И ПОБЕДА единственное что ещё объединяет Великий, уже в прошлом увы, народ.

Нарочитая помпезность и шумиха, хоть как-то пытающаяся оправдать существование строя "забившего" на своих граждан, убивают и это последнее что осталось от страны СССР.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:09   #23
Vic
Матерый
Имхо.
Отсутствие Идеи в мирное время - это нормально.
Точнее, в мирное время самая правильная государственная идея, которая объединяет людей, - это любовь к своей стране с ее достоинствами и ее недостатками.
Я поездил немного по миру, посмотрел на другие страны - у них тоже нет национальной идеи или чего-то подобного. Нет, на словах порой декларируется что-то, типа демократических ценностей или еще какое-то фуфло (простите за просторечье), но на деле люди просто любят свою страну. Просто потому что это их родная страна. И когда видят, что в стране что-то не так, пытаются это исправить. Вот и вся идея.
А у нас, к сожалению, этого нет. Мы и любовь к Родине декларируем, как те же, блин, д. ценности. Мы, конечно, знаем, что мы ее любим. Вот только чувствуем ли это душой?
Мы (по крайней мере большинство) тупо потеряли это чувство, имхо. А с ним и веру в то, что мы (каждый) можем (и должны) что-то сделать для своей страны.
Как-то так.
Vic вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:48   #24
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vic
Мы (по крайней мере большинство) тупо потеряли это чувство, имхо. А с ним и веру в то, что мы (каждый) можем (и должны) что-то сделать для своей страны.
На мой взгляд, наоборот: сначала была утеряна вера - делай-не делай, результат ноль. А потом ушло и чувство.
Necodim вне форума  
 
Старый 04-05-2010, 12:37   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Как оказалось. я не один так думаю.


Цитата:
Шолль:
- Не думаю, что у вас ее забывают. Потому что в школьной программе очень большой раздел посвящен войне. Скоро у вас большой праздник - юбилей окончания войны. Государство хочет его достойно отметить. Не понимаю, почему к этому юбилею нельзя снимать более качественные фильмы?

Чинкова:

- А у немцев лучше получается?

Шолль:

- Там проблема другая. В отличие от вас об этой войне уже давно с удовольствием забыли просто.

Цитата:
Таруса:

- Накануне таких праздников, как правило, на первую линию выходит определенный слой молодежи, мобилизованный государством. Я говорю про наши молодежные движения...

Шолль:

- Когда я вижу, как сейчас члены молодежных организаций массово выходят на улицы в майках, где написано: «Это наша Победа», то думаю, что это немножко смело. Потому что это не их Победа, это Победа их дедушек и бабушек. Или ситуация, когда «Молодая гвардия» организует в Твери встречу молодежи, чтобы обсуждать, можно повесить изображения Сталина или нельзя. Пусть это решат те, кто воевал, а не какие-то дети.

полностью тут.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-06-2010, 14:50   #26
build-nn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А мне хочется, чтобы и у нашего поколения был повод гордиться чем-то, что по-настоящему смогло бы стать общенациональной, объединяющей, идеей
В стране прошли год семьи, год ребёнка и т.д. Вот казалось бы настоящая общенациональная идея семья, дети, семейные ценности. Ан нет отмашку дали рожайте а мы вам денюжков маленько подкинем. Нарожали- садиков нет, учителей в школах нет, лагерей нет, окончивший технический ВУЗ нафиг не кому не нужен- соответственно и идеи нет.( Написано со злости- съездил купил 2-е путёвки в детский лагерь, отдал свою месячную зарплату! А виноваты мы с женой, перед государством, только в том, что оба работаем на частных предприятиях)
build-nn вне форума  
 
Старый 11-06-2010, 23:27   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Понимаю тебя, но помочь, увы, не в силах...
Бежать отсюда надо.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-06-2010, 16:01   #28
Петро
Завсегдатай
когда начинаем плот строить?
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 12-06-2010, 16:27   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ероплан и улететь к едрене матери (старый советский анекдот)
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-07-2010, 21:08   #30
Стелс
Завсегдатай
Воодушевлять народ нужно не прошлым, а настоящим. Будущим.
Для меня 9 мая - это не День Победы (у нас ведь не празднуют победу над Мамаем, шведами или Наполеоном), а день памяти погибших на войне. Мы ведь действительно не имеем к этому отношения, поскольку победа в 45-ом - это победа СССР над фашистской Германией. Ни того ни другого государства сейчас нет, зачем же навешивать какие-то ярлыки?
Стелс вне форума  
 
Старый 01-07-2010, 22:00   #31
Hunter
Флудер
Цитата:
Для меня 9 мая - это не День Победы (у нас ведь не празднуют победу над Мамаем, шведами или Наполеоном), а день памяти погибших на войне
Нелогично. В войнах с Мамаем, шведами и Наполеоном тоже были погибшие.
Hunter вне форума  
 
Старый 01-07-2010, 23:11   #32
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Hunter
Нелогично. В войнах с Мамаем, шведами и Наполеоном тоже были погибшие.

Вот и я про то же! Мы День Победы в ВОВ празднуем, а остальные победы нет! Надо чтить память погибших за нас людей, причём на протяжении всей дошедшей до нас истории, а не радоваться - "мы победили фашистов!!!, какие мы молодцы!!!". Кто знает, может и лучше сейчас жилось бы, и по-другому бы всё было... Но помнить о погибших мы должны в первую очередь!
Стелс вне форума  
 
Старый 26-08-2010, 23:58   #33
Bonifacy
Матерый
- Когда нас спрашивают: кто первым полетел в космос?
Тут гордо ответают: МЫ! (с) наша раша

И все же победа в далёком 1945 не должна быть забыта, ибо до сих пор живы пусть единицы реальных ветеранов, достаточно в живых людей 30-х годов рождения, что и детство и юность провели в эту войну и самое страшное, когда наверное 10-12 летнему ребёнку сообщат, что отца больше нет или увидеть погибшую под бомбёжкой мать/сестру/брата, что вот минуту назад был жив. У людей этот ужас так или иначе связан с немцами (Германией), этими крестами на самолётах, танках. Я уж не говорю о тех, что были во временной оккупации - вот им досталось от обеих сторон.
Лично я за празднование Дня Победы, но может в более скромном формате, без парадов, а просто вечерним салютом (дань павшим воинам). В моём детстве достаточно показывали художественных и документальных лент о войне. Но ни разу не показали изнанки военной жизни, что было сделано в нескольких последних (демократических) лентах "Штрафбат","Звезда", "В августе 44-го". Мне до сих пор по душе "А зори здесь тихие" и "Летят журавли", но там так сглажены острые углы, жаль...
Автомобиль ведь выпускали "Победа", дом культуры так назвали, песен о войне достаточно хороших. Я вот помню в году эдак 1975, по-моему "Самоцветы" исполнили песню "Саласпилс". Эх и пробрала она, прям всё вживую представил.
Наших соотечественников (допустим, О.Попова) вообще не осуждаю, что уехали. Это их выбор, но мне импонирует наше народное: где родился, там и пригодился.
И напоследок о петросянском:
- Может нас в России для примера держат. Чтобы в других странах люди говорили своим детям: глядите, так как живут они, так жить нельзя!(с)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 00:45   #34
vlabinik
Старожил
Давно - давно, при коммунистах был у нас фотоклуб "Сормово".
И каждое 9 Мая мы выбирали в области какой - нибуть провинциальный городок и ездили в этот день к Ветеранам Войны на ( как щас модно говорить) на фотосессии.
На пл Минина никогда не совались. Там всё чинно и помпезно.
Так вот. Это пока присказка.

И вот там, после парадно - торжественной части и фотографирований, мы где-нито все вместе усаживались. Доставали стаканы, закусь. Ну и так далее.
В обычной жизни они все молчаливы. Ну а тут, после угощений, рассказы начинались.

Ребят. О чём Вы здесь? Со слов этих Ветеранов Победы как таковой не было.
Не было патриотизма.Боялись СМЕРШа.
Со слов тогда молодого лейтенанта. Вот высота, нужно взять её. Вот медаль. Ежели возьмёшь. Вот воронок. Если не возмёшь .Увезём тут же.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 01:00   #36
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
какие-то неправильные ветераны вам попадались
У Солженицына именно об этом где - то есть. Вспомню источник - отпишусь.
А про эту Войну мы ещё и десятой доли правды не знаем.
Правду эту брать не откуда. Только со слов.Да и те вымирают.
Каждый год на встречах кого- нибуть да не досчитывались.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 01:01   #37
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от vlabinik
У Солженицына
тоже мне авторитет
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 07:58   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от vlabinik
У Солженицына ...
Ты ещё на Новодворскую сошлись.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 03:54   #39
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Не было патриотизма.Боялись СМЕРШа.
Мне вот интересно: а СМЕРШ чем пугали, если всех остальных пугали СМЕРШем? Наверно ОМОНом?
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 08:36   #40
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от KAA
Мне вот интересно: а СМЕРШ чем пугали, если всех остальных пугали СМЕРШем? Наверно ОМОНом?
Здесь этот ОМОН у Вас совсем не в жилу. Мне тут про НКВДе рассказывать? Про лагеря? Так это тема совсем другая.
Здесь про Войну. Великую Отечественную.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 09:11   #42
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Ребят. О чём Вы здесь? Со слов этих Ветеранов Победы как таковой не было.
Не было патриотизма.Боялись СМЕРШа.
Со слов тогда молодого лейтенанта. Вот высота, нужно взять её. Вот медаль. Ежели возьмёшь. Вот воронок. Если не возмёшь .Увезём тут же.

Чушь какая-то.
Ev вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 09:36   #43
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ev
Чушь какая-то.
Разница в мнениях лишь в том, кто от куда берёт информацию.
Из газет,книг и т.д. Или же со слов очевидцев.
Которых ещё найти надо. И суметь на разговор вывести. А многие Ветераны не то что чужим, своим близким НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ. Про эту Войну.
Повторяюсь и Вам тоже. Мы не знаем и десятой доли подробностей об этой Войне.
Про Сталинградскую Битву мы всё знаем? А подробности Ленинградской Блокады?
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 09:42   #44
Ev
Матерый
Мы знаем достаточно, чтобы сказать "Победа была".

А ветерана, который дошел бы до рейхстага, а потом сказал "да что ты, внучок, я ж не за Родину воевал, а от смершевских пулеметов в атаку бегал" не представляю.
Ev вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 09:54   #45
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ev
Мы знаем достаточно, чтобы сказать "Победа была".

А ветерана, который дошел бы до рейхстага, а потом сказал "да что ты, внучок, я ж не за Родину воевал, а от смершевских пулеметов в атаку бегал" не представляю.
Тогда у меня к Вам вопрос.
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=8421Про эти заградотряды вы отсюда читали? Или со слов очевидцев?
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:16   #46
Ev
Матерый
Вы хотите сказать, что поголовно все 100% бойцов шли в бой только из-за пулеметов за спиной ?
Ev вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:21   #47
Vadeg
Матерый
Нет, не 100, Солженицына уже посадили к тому времени, его вычОркивай
Vadeg вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:25   #48
vlabinik
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ev
Вы хотите сказать, что поголовно все 100% бойцов шли в бой только из-за пулеметов за спиной ?
Нет. Конечно же нет.
И посты мои не для спора. Почему массовые средства информации не дают всю истинную правду о происшедшем. Почему , если любопытен, надо искать и выспрашивать.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:31   #49
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Почему массовые средства информации не дают всю истинную правду о происшедшем.
а зачем?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:07   #50
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от vlabinik
многие Ветераны не то что чужим, своим близким НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ
тебе же про «страх перед СМЕРШем рассказали»

судя по тому, как праздновали ветераны 9 мая 30 лет назад, Победа была, я видел это в их глазах...
а сейчас да, просрали Победу...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 28-08-2010, 06:28   #51
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от vlabinik
...Ребят. О чём Вы здесь? Со слов этих Ветеранов Победы как таковой не было.
Не было патриотизма.Боялись СМЕРШа.
Мил человек, у Вас явная демократия головного мозга. Не менее, чем одного полушария.
Аббревиатура СМЕРШ расшифровывается как СМЕРтьШпионам, и эта организация занималась исключительно поиском шпионов, диверсантов, оставшихся немцев и предателей в прифронтовой полосе. Создавалась она под чисто конкретные ограниченные задачи, была организована летом 1943-го, когда Красная Армия активно наступала, и ликвидирована вскоре после войны, в 45-м.

Цитата:
Сообщение от vlabinik
...Со слов тогда молодого лейтенанта. Вот высота, нужно взять её. Вот медаль. Ежели возьмёшь. Вот воронок. Если не возмёшь .Увезём тут же.
Вы про словосочетание "мотивация персонала" слышали? Это она и есть.
Только альтернатива в Вашем примере какая-то неправильная. Если бы за невыполнение боевой задачи увозили с передовой, думаю, процентов этак 95 войска предпочли бы уехать в "воронках", чем воевать дальше.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 27-08-2010, 10:48   #52
goran
Завсегдатай
Некоторые люди видимо рождены быть возмутительными провокаторами.
Нет, есть некоторое рациональное зерно в рассуждениях КГ, но зачем-же выворачивать все наизнанку-то?

Цитата:
Может ли служить фундаментом для воодушевления нации победа над бывшим врагом?
- может, если убрать последние три слова. Любая победа, случившаяся в истории народа может служить и служит воодушевлению этого народа. Закон психологии - с течением времени отрицательная составляющая в народной памяти исчезает - чувство "врага" растворяется в небытии. Остается только чувство "победы", оно неизбежно обрастает яркими мифами, прозаичные и неоднозначные моменты размываются, и в конечном итоге "победа" ассоциируется с абстрактным понятием "радость", которое вообще ни к чему не привязано и аполитично по своей сути.

Национальные праздники - это часть национальной идентификации, отождествление по принадлежности к общему этносу. Глупо говорить, что нынешнее поколение россиян внесло вклад в Победу 1945 года, но так же глупо утверждать, что оно к ней не имеет ни малейшего отношения - наши родители, а после и мы - родились и выросли в независимой стране, а не в концлагерях, где могли бы (уверен - это продолжалось бы не бесконечно, но могло бы быть весьма долгим и тяжелым периодом) работать на благо "арийской" нации во славу "фюрера". Этого не случилось. Грех не отпраздновать это.

Лично я в День Победы вспоминаю своего деда - кадрового офицера, который прошел всю войну, имел четыре ранения. Деда нет уже в живых, но я - его прямое продолжение. Никто не отнимет у меня право вспоминать деда и отмечать этот праздник за него.

А вообще - каждый волен сам вкладывать смысл в любой праздник. Я не знаю например в чем причастность нынешних верующих к событиям двухтысячелетней давности, но они с удовольствием отмечают каждый год и Пасху, и Рождество и множество других своих праздников, к которым лично не имеют ни какого отношения, кроме стремления к поддержанию общности и абстрактного положительного настроя на будущее.

Что ждет нас в будущем, когда настанет время гордиться собой и своей страной - никто точно не знает. Пока вроде бы нечем. Но это вовсе не повод для самообсирания и замыливания всего, что было хорошего в прошлом.
goran вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК