Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-03-2012, 17:28 хрустит слева спереди при торможении   #1
Алексей1980
Завсегдатай
Х-Трейл Т-31
есть ощущение что надо менять передние колодки (чуть не написал колготки ) но вот что-то у меня смутные сомнения от этого-ли хруст... что там ещё может хрустеть и чё проверять?
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:30   #2
Max
Флудер
Тормозные диски.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:36   #3
rsx
Старожил
лед, грязь
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:37   #4
Алексей1980
Завсегдатай
ехать снимать колесья смареть или чё?
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:40   #5
Max
Флудер
Тут трындеть, авось на замену шрусов созреешь
Как минимум на подъемнике посмотреть, ну или колесо самому снять, может сам увидишь.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:40   #6
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Алексей1980
ехать снимать колесья смареть или чё?
Сначала съезди на мойку, пусть тебе по колесам хорошенько грязевой фрезой пройдутся и снаружи и изнутри.
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:41   #7
rsx
Старожил
Ну это радикальная мера, заодно увидишь состояние колодок/дисков.
Я обычно если хрустит и подозрение что лед/грязь либо визуально сквозь диски осматриваю, либо на мойке прошу получше пробить в районе супортов давлением.
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:42   #8
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от rsx
лед, грязь
еще подшипник
Ev вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 09:50   #9
akm
Завсегдатай
подшипник должен гудеть... когда он хрустит, это, наверно, совсем жо_а
akm вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:42   #10
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Алексей1980
(чуть не написал колготки )
А Фрэйд бы тебя подколол
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 16:31   #11
Shvedka
Старожил

Правда, кирпич не лезет
Shvedka вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 17:49   #13
Vadeg
Матерый
а мож и суппорт отвалился
Vadeg вне форума  
 
Старый 01-03-2012, 23:09   #15
Алексей1980
Завсегдатай
колготки купил, на мойке черась был, ситуёвина не изменилась хотя не уверен что там в районе дисков шуровали. поеду в сервак менять колготки заодно пусть остальное глянут... спасиб ребят! отпишусь чё было попозжее
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 09:36   #17
Алексей1980
Завсегдатай
посоветуйте куда сгонять вблизи сормовского поворота колодки то сменить? (нижегородец знаю) ну ессно надо нормально сделать и подешевле.
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 09:56   #18
telpv
Старожил
а у меня так снег замерший делает
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 10:41   #19
Алексей1980
Завсегдатай
был на мойке - там тепло, за пол часа оттаялобы, сразу по выезду с мойки данный хруст присутствовал. мож песок там куда попал?...
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 15:21   #20
mr.J
Завсегдатай
А что есть "хрустит"?
Металлический срежет, скрип, или при торможении при подходе к остановке "похрустывание", т.е. если на автомате после стоянки чуть приотпускаешь, потом сразу нажимаешь вот этот волшбный "хруст" появляется, типа низкого скрипа? Или вообще на любом торможении слышно? А тот тут перебрали всё, что относится к звукам при торможении Если при почти остановке слышно - то это некоторые колодки так делают даже с новья - и если напрягает, то поменяй колодки. Возможно выработался диск - контролируется даже визуально + ноготочком по нему поводи радиально - всё почувствуешь.
mr.J вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 17:18   #21
Алексей1980
Завсегдатай
при любом торможении...
ребята послухал и грят было похожее - колодки. завтра записался днём сменить.
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 17:27   #22
mr.J
Завсегдатай
Только колодки возьми другие, чем устанавливал в предыдущий раз (другой марки/по-дороже и не обязательно оригинал) + посмотри чтобы правильно все пружинки/пластинки установили....а то я сам как то накосячил - пришлось перебирать - свистели как соловьи
mr.J вне форума  
 
Старый 02-03-2012, 17:19   #23
gunslinger
Старожил
тут колесо снять второй день пытаются да на мойки ездят, а ты ноготочком ..... это уже спец инструмент!
gunslinger вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:44   #24
Алексей1980
Завсегдатай
итак сегодня съездил к "доктору Сергею с Бринского"
ИТОГ: это были колодки...
причём диск уже ням ням немного, сказали что на следущем ТО колодки надо будет поменять с дисками
фото:

работа - 350рэ за смену колодок
скрипа нет теперь

осталось непонятно почему небыло слышно скрипунов? на гетце когда подошла пора свистело так что не перепутать а тут дошло до диска...
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:18   #26
Алексей1980
Завсегдатай
конечно нет, это старые колодки снятые. скрипуны ушли обратно с новыми колодками, тока вот я не проверил их состояние... мож они уже сточенные... недопёр..
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 11:24   #27
gunslinger
Старожил
улыбнул
назад ушли пластины а не скрипуны. скрипун меняется вместе с колодкой ибо он ее часть неотъемлемая
gunslinger вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 15:07   #28
Алексей1980
Завсегдатай
упс т.е. на той фотке что я вывалил скрипуны уже нарно съедены?! типа скрипели а я глухой и не услышал? мож и так...
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 12:07   #29
DeD
Матерый
Их там просто нет.
DeD вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 12:05   #30
Алексей1980
Завсегдатай
прошло 600км как сменил колодки. похрустывание снова беспокоит причём когда едешь по ровному участку и тормозишь хоть плавно хоть побыстрее хруста нет но вот стоит только быть на небольшом маааленьком уклоне вперёд и на ооочень низкой скорости опять нажать на тормоз снова слышен этот хруст... даже с места чуть тронулся, тормоз, хруст... что ещё может быть?
напомню что при смене колодок диск был немного подсъеден и в след ТО передние диски надо будет менять вместе с колодками...
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 12:18   #31
mr.J
Завсегдатай
По фотке - должен был слышен скрежет, а не хруст. Когда металл по металлу - это уже не хруст. Если это действительно хруст - очень низкий скрип - то издают колодки. За 600 км ты их съесть точно не мог, даже с изъеденным диском.
По твоему описанию подходит, поскольку проявляется только на очень низких скоростях близких к "0". Но если для тебя скрежет металла и хруст/скрип колодок это на слух почти одно и то же, то лучше, конечно, дать кому-нить послушать, кто категорирует эти понятия
mr.J вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:19   #32
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Алексей1980
прошло 600км как сменил колодки. похрустывание снова беспокоит причём когда едешь по ровному участку и тормозишь хоть плавно хоть побыстрее хруста нет но вот стоит только быть на небольшом маааленьком уклоне вперёд и на ооочень низкой скорости опять нажать на тормоз снова слышен этот хруст... даже с места чуть тронулся, тормоз, хруст... что ещё может быть?
Имхо, подвеску смотри.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:52   #33
Алексей1980
Завсегдатай
да чёт в тот раз пока напоъёмнике висел не посмотрели... увидели диск с колодками и успокоились... посмотрю... спасибо
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 17:12   #36
Tibord
Матерый
потрогай колеса по приезду, мож горячие, мож супорт клинит и колодки жрет со скоростью света, тогда в принципе должно руль тянуть
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 11:24   #37
mr.J
Завсегдатай
по запаху это как правило определяется без тактильных отношений с дисками колёс. А если совсем хорошо клинит - то и дымок пойдёт. А дальше - смотрим ступичные и шрусы.
Вообще по весне многие проводят всякие халявные акции по диагностике. Не было мысли заехать к кому-нить и прокатиться с мастером?
оффтоп: а как это - 2 раза благодарность от одного и того же участника??
mr.J вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 11:39   #38
Алексей1980
Завсегдатай
про акции пока не слыхать... про благодарность сам удивлён ))
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 12:06   #39
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.J
оффтоп: а как это - 2 раза благодарность от одного и того же участника??
тремор
akm вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:12   #41
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Алексей1980
даже с места чуть тронулся, тормоз, хруст...
то есть при трогании хруста нет, только на торможении?
akm вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:41   #42
Алексей1980
Завсегдатай
да, вроде только при торможении. есть кто из форумчан близко от сорм поворота или пл советской кто на слух диагноз ставит, без подъёмника???
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 22:49   #43
Major Keis
Катаклизм Форума
Сам на переднем бампере попрыгать не можешь шоле?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 07-04-2012, 16:21   #44
Алексей1980
Завсегдатай
ИТАК, продолжение.
сгонял я сегодня на Тверскую но диагностику подвески.
предварительно накрываются передние шруса. подушки дв, суппорта, колодки итд итп без замечаний а вот левый шрус вызвал подозрение. при покачивании колеса по ходу движения и обратно неприятный звук с постукиванием, плюс когда я сказал что все неприятные хрусты итп при торможениях с малых скоростей меня попросили показать и спустили авто с подъёмника. показал. у диагноста сомнений не осталось. вот думаю теперь сразу довериться и заказывать шруса или ещё где взглянуть?
пс диагностика там 400рэ
нижегородец на комсшоссее назвали 270рэ
Сергей "с бринского" назвал 300рэ но у него было занято рабочее место...
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 14:34   #45
Алексей1980
Завсегдатай
итак съездил в восток-авто на бесплатную диагностику подвески по карточкам...
после диагностики я в раздумьях... в предыдущем серваке сказали шрусы, в этом стойки, косточки, втулки... я в раздумье, чтоже действительно надо ремонтировать... в третье место чтоли ехать? кому доверять.... менять всё не вариант
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 16:22   #46
mr.J
Завсегдатай
Для раздумий: что-то постукивает у меня слева. Не сильно, но неприятно. Заезжаю: стабилизатор передний говорят стучит, надо менять (втулки отдельно не существуют). Не верю. Через неделю заезжаю в тот же сервис (ОД, кстати), говорю: "А давайте в заказ - наряде напишем устранение посторонних звуков в передней подвеске при проезде неровностей, а не замена стабилизатора??...ведь вы же уверены в своих экспертах!?". Загоняют повторно на диагностику: Стабилизатор в норме, звуки из рейки, поскольку люфт между валом который идёт к тяге (выходит из рейки) и тыльником (ну типа такая "заглушка" в торцах рейки). Еду теми же колёсами не к ОД: херня, говорят - стойки стаба. Где истина? Пока не делал, поскольку не напрягает. Но то что не стаб - однозначно, стойки его - возможно. Рейка - вероятно, поскольку люфт там действительно есть - сам видел. Стойки стаба не трогал при раскачивании - не хотелось ляпаться..но по звуку очень похожи. Вот и делай выводы как им верить. Вообще наши спецы меня умиляют...во всех областях. Приезжаешь с проблемой, а они тебя спрашивают: меняем....но при этом нет гарантий что пройдёт, быть может и не оно вовсе. И не понимаешь при этом: ты в сервис приехал к специалистам, или это просто диагностика по фотографии...а может совет мимопроходящих.
mr.J вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:15   #47
Алексей1980
Завсегдатай
на тверской не раскачивали, резинки, опоры всё посмотрели, колесья покрутили потрясли - есть звучок но эт не он меня беспокоит, звук не тот.
в востоке 1е что сделали - протрясли, сразу после переда сказали тихонько "пиз..ец" потом и после задка сказали что под замену. потом подняли и послушали ступицы итп, потом я попросил послушать звук при торможении - тот что беспокоит - спокойно но уверенно сказали подшипник стойки вроде... а про шрусы сказали что они диагносцируются тоько под нагрузкой при вывернутом колесе в движении когда едеш и хрустит/трещит и посмеялись над ""диагностами с предыдущего сервиса, типа:" ну да, шрусы подороже - вот их и написали вам"
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 17:36   #48
akm
Завсегдатай
Я, конечно, дилетант в слесарных работах, но как частый пользователь сервисов различной ориентации (на клиента, на бабло, на ремонт) сделал для себя несколько выводов о хрустах.

Цитата:
Сообщение от Алексей1980
послушать звук при торможении - тот что беспокоит - спокойно но уверенно сказали подшипник стойки вроде...
Подшипник стойки должен хрустеть непосредственно от руления, независимо от скорости и разгона/торможения.

Цитата:
Сообщение от Алексей1980
а про шрусы сказали что они диагносцируются тоько под нагрузкой при вывернутом колесе в движении когда едеш и хрустит/трещит
По моим, опять же дилетантским, познаниям, ШРУСы ставятся а) между ступицей и полуосью, и б) между полуосью и КПП. На поворот колес эти шарниры должны реагировать по-разному - внешние (а) сильнее хрустят при разгоне с вывернутыми колесами, но могут не шуметь при движении прямо, а внутренние (б) должны хрустеть при разгоне по прямой.
Когда симптомы описывались изначально, речь шла о хрусте только на торможении, поэтому я бы усомнился что это могут быть ШРУСы, но х его з.

Цитата:
Сообщение от Алексей1980
и посмеялись над ""диагностами с предыдущего сервиса, типа:" ну да, шрусы подороже - вот их и написали вам"
Все врут
Мне очень не нравятся из-за этого ниссановские официалы в В.Печерах (Дженсер).
akm вне форума  
 
Старый 10-04-2012, 23:27   #49
Алексей1980
Завсегдатай
итак, съездил к Сергею "с Бринского" и успокоился. про шрусы всё прально акм написал, и с ними всё ок. хрустят колодки в момент самого крайнего схватывания диска поэтому слышно только при торможении причём на ооочень маленьких скоростях. дальше диагностика: стойки и втулки стабов спереди. но всё терпит спокойно 10ткм. а вот рулевую тягу одну надо менять и лучше не затягивать - может позвать за собой рулевую рейку (вроде) а она стоит уже совсем других денег. вообщем спасибо ему. в очередной раз убедился в грамотном и взвешенном подхооде, и ничего лишнего.
также хочу отметить что в восток авто стойки и втулки тоже сказали к замене, молодцы хоть не осврали а вот серваку на Тверской пипец нереспект. выброшенные на ветер 400рэ. сама диагностика была проведена "спустя рукава" по ходовой к ним ни ногой... никто стабы как оказалось со втулками и не проверял даже...
Алексей1980 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК