Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-02-2010, 00:37 Золотое сечение   #1
Rust
Завсегдатай
Объясните простыми словами, пожалуйста. Нашел много инфы по этому поводу: где то рисуют треугольники, где-то прямоугольники, где-то вообще решетка
Не могу понять где я возьму три или четыре объекта которые нужно разместить в нужные места например, если снимаю просто портрет.
Этот фотик скоро сведет с ума
Rust вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 09:56   #2
Alya
Постоянный посетитель
Упрощенный вариант правила золотого сечения - правило третей.
Кадр условно делится двумя линиями на три равные части вдоль и двумя линиями три части поперек. Точки пересечения этих линий - точки золотого сечения. Т.е. в них желательно размещать основные объекты кадра, т.к. научно доказано, что человеческий глаз лучше улавливает информацию, находящуюся в этих точках, картинка ему кажется интереснее и красивее. располагая что-то в точках золотого сечения вы можете сделать акцент на тех или иных моментах своего кадра, т.е. можете управлять тем, как воспримут вашу фотографию.
1.Эти точки не зависят от того, какой кадр - квадратный или прямоугольный. Принцип их расчета всегда одинаковый.
2.Принцип золотого сечения работает в любом жанре фотографии - пейзаж, портрет, натюрморт и т.д. Что касается портрета, то в зависимости от вашей задумки в точках золотого сечения могут быть -глаза, руки, рот и т.д., т.е. то, на чем вы хотите сделать акцент.
3.Совсем необязательно, чтобы что-то было в каждой из четырех точек.
4.Совсем необязательно, чтобы в золотом сечении что-то было в принципе. Правило золотого сечения работает, большинство хороших кадров снято с учетом его (сознательно или нет), но ничто не мешает поместить вам объект в центр, и ваша карточка может оказаться шедевром. Все условно и зависит от многих факторов.

Пы сы: инет даже по самому простому запросу -правило третей, выдает кучу наглядных картинок, как это правило работает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 180
Размер:	103.3 Кбайт
ID:	47425 Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 170
Размер:	31.6 Кбайт
ID:	47426
Alya вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:26   #3
Freya
Завсегдатай
Ага, ну я так и думала. Только вот мне кажется, что наиболее распространено и удачно использование 1-2 точек. Или я не права?
Freya вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 21:42   #4
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alya
Пы сы: инет даже по самому простому запросу -правило третей, выдает кучу наглядных картинок, как это правило работает.

Вложение 47425 Вложение 47426
вот смотрю на эти фотки и не понимаю причем тут эти линии
мне вот кажется, что в первую очередь бросаются в глаза другие точки, я их отметил красным
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 95
Размер:	96.1 Кбайт
ID:	47460  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 95
Размер:	65.1 Кбайт
ID:	47461  
Rust вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 22:48   #5
Alya
Постоянный посетитель
По-моему ваши красные точки не противоречят нарисованным линиям.
К сожалению, ничего убедительнее чем то, что уже говорила, добавить не могу.

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...53852#poststop
Alya вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 23:47   #6
Arat0r
Завсегдатай
Да просто это не очень удачные примеры применения золотого сечения
Цветная лучше.
На мой взгляд, в ней ошибкой является следование другому правилу - оставлять больше места в той части снимка, куда направлено движение. Теплоходик идет в левый нижний угол, но это даже и не сразу замечаешь. Для цельности композиции хочется передвинуть его ближе к углу. Пусть по направлению движения места меньше будет. Но в снимке главное не теплоход, а мост. Теплоход лишь деталь, хоть и важная деталь. Ближе к углу эта деталь была бы уместнее. (Совсем бы хорошо было, если бы теплоход и впрямь шел от темного угла к светлому мосту).
А в ч/б и золотое сечение не соблюдается.
Пусть голова близка к линии трети. Формально (весьма формально) правило соблюдено. Но по факту лицо находится (а, главное, воспринимается) в самом углу, а не в районе золотого сечения. И его так и тянет передвинуть ближе к центру, потому что действительно есть 2 точки притяжения взгляда, лицо и окно, и взгляд прыгает от одной к другой, "картинка" целиком тяжела для восприятия. Придвинем их - и станет легче.
Допускаю, что это такой художественный прием.
Arat0r вне форума  
 
Старый 12-02-2010, 08:36   #7
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
по красным точкам тут другое правило работает - светлые объекты, выделяющиеся на темном фоне, тащат внимание на себя.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:04   #8
OldKat
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Rust
Этот фотик скоро сведет с ума

А ты попробуй просто погулять (без фотика) и посмотреть вокруг. Показалось что-то красивым и интересным - подумай почему?
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:30   #9
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Rust
Этот фотик скоро сведет с ума
Не надо так всё близко к сердцу принимать
Вот Вам "в утешение"
Цитата:
«золотое сечение», известное в фотографии как правило одной трети, не воспринимается зрителями как закономерность вообще! Все тесты, где было исследовано это правило, дали поразительно однотипный результат – количество голосов распределялось в равной пропорции, будь в тесте две, три или пять фотографий. То есть ни о какой закономерности восприятия говорить не приходится и про это правило можно забыть, и при фотосъемке руководствоваться несколько иными критериями…

Читать здесь: http://www.photonews.ru/soft/1151

Другими словами: те, кто знают об этих правилах, обращают на них внимание (даже, возможно, излишнее); те, кто не знает, не обращают.
dwm вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:35   #10
Flep
Постоянный посетитель
Я где-то читал, что трети это грубо - точнее искать эти точки, проводя высоты из углов к противоположным диагоналям ;-)
Flep вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:38   #11
Vadeg
Матерый
Пять раз прочитал, пытался представить три раза. Не получилось
Vadeg вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:40   #12
Freya
Завсегдатай
получится тупо центр по-моему)
Freya вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 11:16   #13
Flep
Постоянный посетитель
Проведите, например, диаганоль из левого верхнего угла в правый нижний.
Из левого нижнего угла проведите высоту к ней. ну и тп.


Центр тупо получиться если это квадрат ;-)
Flep вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 11:17   #14
Vadeg
Матерый
Понял, туплю с утра
Vadeg вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 11:24   #15
Freya
Завсегдатай
ага, я тоже) надо высыпаться..
Freya вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 10:46   #16
dwm
Постоянный посетитель
Про перпендикуляры, видимо, хотел сказать...
dwm вне форума  
 
Старый 11-02-2010, 11:33   #17
Alya
Постоянный посетитель
Все эти расчеты довольно относительны. А главное, не стоят таких кропотливых усилий. На самом деле в точку золотого сечения, если уж быть точным, попадает всего лишь одна точка А любой объект, он вроде как побольше точки будет, т.е. по-любому выйдет за рамки расчета. С учетом этой погрешности правило третей и проведение диагоналей с высотами дают примерно одинаковую картину. Плюс-минус сантиметр в сторону, по-моему, не принципиально.
И еще, имхо, гораздо больше пользы не от точности расчета, а от расширения фотокругозора путем просмотра большого количества хороших фотографий и их анализа - почему эта фотография хорошая, почему она меня зацепила?
Alya вне форума  
 
Старый 12-02-2010, 00:35   #18
atos
linux-овод
Любое правило, обладает двумя особенностями:
1) его нужно познать досконально;
2) истинная красивость решения достигается в осмысленном отходе от правила.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 12-02-2010, 00:48   #19
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
слышала мнение, что композиции научиться нельзя - либо ты ее чувствуешь, либо нет
Что-то мне говорит, что теоретическую базу можно подвести под любую композицию, а смотреть в итоге может оказаться и не на что..
Правило третей хорошее и популярное, потому что оно работает - раз, и ему следовать легко, - два: эти решетки даже некоторые фотики сами поверх изображения рисовать могут. Наверное, удобно
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 12-02-2010, 10:35   #20
OldKat
Завсегдатай
А в зеркалках часть точек фокусировки (числом, ессно, четыре) расположена на пересечении этих воображаемых линий. Так, для общего развития.
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 24-10-2011, 07:56   #21
dwm
Постоянный посетитель
Сделаю еще один вброс про правило третей: ссылка на ФЭ
dwm вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК