Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2007, 13:41 Путешествие по узкоколейке Тумская - Голованова Дача   #1
Kirill
Завсегдатай
Давно собирались, и наконец осуществили. В пятницу, 28 сентября, прокатились по одной из последних действующих узкоколеек в России. Она начинается от станции Тумская - в поселке Тума Рязанской области.

Добирались туда не на машине, а поездом. В 6:11 буревестником до Владимира, в 8:33 он там, в 8:50 отправляется пригородный поезд Владимир - Тумская - четыре вагона и маневровый тепловоз. 120 км до Тумской он преодолевает за 4 часа. Можно открывать двери, стоять на подножке и любоваться пейзажем. Туалеты в вагонах заперты, так что на подножки выходят и для других целей.

(Конечно, в Туму можно добраться и на машине - через Владимир или через Муром - Касимов, - но тогда нельзя распивать спиртные напитки на подножке.)

Узкоколейный поезд отправляется из Тумской в 14 часов, а также в 2 часа ночи, по понедельникам и пятницам. 30 км до Головановой Дачи - это все, что осталось от Мещерской узкоколейной системы, которая раньше продолжалась до самой Рязани. Поезд нынче состоит из тепловоза и одного вагона. Остановки в лесу по требованию. Иногда и без требования - например, увидел машинист белый гриб, остановил поезд, спрыгнул, сорвал гриб и дальше поехал.

Места глухие и удивительно красивые, особенно золотой осенью. До Головановой Дачи около двух часов хода, там стоянка час, потом отправление обратно. Ездят на поезде немногочисленные местные жители (туда, кроме как по этой узкоколейке, можно добраться только на тракторе или ниве в сухую погоду), а также туристы. Например, ехали с нами три голландца, прыгали вокруг поезда с камерами на каждой остановке, как козлики, а на обратном пути один из них и вовсе остался на предпоследней станции, чтобы снять отправление поезда в лучах заката. Придется ему потом в сумерках 6 км по шпалам топать.

Обратно из Тумы ехали во Владимир на рейсовой газели, идущей из Рязани, отправление из Тумы в 20:20, для нас как раз нашлось два свободных места. На полпути стояли перед закрытым переездом через жд Москва - Арзамас - Казань часа полтора, поезда шли непрерывно. Во Владимире поторчали на вокзале часа три, уехали ночным нефирменным буревестником в 3:28, прибыли в Нижний в 6:34.

Бюджет мероприятия - около 900 руб. на человека на билеты (НН- Владимир 356 р. туда/210 р обратно., Владимир - Тума 143 р. туда/ 141 р. обратно, Тума - Голованова Дача 25 р. в каждую сторону).

Чтобы узнать, будет ли узкоколейный поезд (его часто отменяют), нужно обязательно перед поездкой звонить на станцию Тумская по телефону (49142)40527.

По некоторым слухам, уже на будущий год эту узкоколейку могут закрыть.

Фотографии из поездки:
http://fotoplenka.ru/users/rybakov/348506/
Kirill вне форума  
Старый 03-10-2007, 22:55   #2
Прохожий
Постоянный посетитель
Красивые места. Смотрел и ностальжировал - была подобная узкоколейка в двух местах, где я имел удовольствие жить - от Вентспилса до. м. Колка в Латвии и на Урале...
Прохожий вне форума  
Старый 03-10-2007, 23:11   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
В Борском районе ж вроде как и у нас есть узкоколейка. Мне помнится это где то около Коринки. Даже паровоз есть! Но возит не пойми что, торф чтоли...
Вот кстати http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ead.php?t=6002
Telepuz вне форума  
Старый 03-10-2007, 23:35   #4
Николаич
Старожил
Сразу вспомнил узкоколейку от Балахны до Талиц (Ивановская область, там еще лагерь для зк). Ездил по ней один раз - лет 20 назад, даже больше. На рабалку по реке Лух. Впечатления были те же.
Но нет больше той узкоколейки, рельсы и шпалы разобрали и теперь по оставшейся насыпе можно ездить на авто...
А еще... Из сопливого детства. Вроде была узкоколейка от Сухобезводного на север, опять таки в лагеря...
Еще была (а может есть) узкоколейка от Киселихи (пос. Железнодорожников) на р.Керженец.
Николаич вне форума  
Старый 03-10-2007, 23:54   #5
Snail
Старожил
Мы из Киселихи за Керженец ездили каждый год за клюквой, ещё то приключение было, когда желающих уехать в два раза больше чем состав вмещает.
Snail вне форума  
Старый 04-10-2007, 00:07   #6
Николаич
Старожил
Цитата:
Сообщение от Snail
Мы из Киселихи за Керженец ездили каждый год за клюквой, ещё то приключение было, когда желающих уехать в два раза больше чем состав вмещает.
Да, эта та узкоколейка, клюквенная!
А на крыше ездили? Жива она сейчас? Места замечательные, "В лесах" называются (по М. Печорскому).
Николаич вне форума  
Старый 04-10-2007, 00:14   #7
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Николаич
Да, эта та узкоколейка, клюквенная!
А на крыше ездили? Жива она сейчас? Места замечательные, "В лесах" называются (по М. Печорскому).
Это была узкоколейка Ситники - Камская, что в переводе с узкоколейного на обычные географические Киселиха - Кузьмияр.

Разобрали ее , остался только кусочек в районе поселка Керженец, по вывозу торфа.
К кончине этой узкоколейки косвенно причастен Керженский заповедник.
От Рустая до оз. Черного узкоколейка шла по территории заповедника.

А кто хочет поностальгировать по узкоколейкам может заглянуть сюда:
Энциклопедия отечественных узкоколейных железных дорог.
AR вне форума  
Старый 04-10-2007, 00:18   #8
Snail
Старожил
На крыше, между вагонами, самый люкс был запереться в выгородке с отопительным котлом. Прибытие на место - в час ночи. Далее, с фонариками на присмотренное место ночёвки, где закопан топор, консервы, с прошлого раза, и прочая дребедень. Короткий пересып, и - на болота.
Snail вне форума  
Старый 04-10-2007, 09:54   #9
Ev
Матерый
Я тоже помню "киселихинскую" узкоколейку. Пыхтела мимо, когда на рыбалку за карасем ходили на торфяные озера.
Ev вне форума  
Старый 04-10-2007, 10:29   #10
G8.
Матерый
Цитата:
Сообщение от Николаич
Но нет больше той узкоколейки, рельсы и шпалы разобрали и теперь по оставшейся насыпе можно ездить на авто...
Нельзя, заросла деревьями. Хотя местами действительно есть грунтовка по верху.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
Старый 04-10-2007, 14:05   #11
GAV-3160
Матерый
Почему нельзя? очень даже можно от кузмияра(камская) до границ заповедника, а там дальше по спец. разрешеням егерей и до рустая. Да и в придрожных лесах дороги по старым узкоколеним путям проложены. Местами разбиты очень... Местные до сих пор в лесах рельсы собирают. Ностальгируя, даже прокатился по знакомым местам, старые свои стоянки вспоминал.... Очень забавно, в районе Пенякши даже развалины деревянного вокзала найти можно. Давным давно, в тех местах, была очень сильно развитя узкоколеечная сеть... большие поселки.....
GAV-3160 вне форума  
Старый 04-10-2007, 16:01   #12
G8.
Матерый
Запарил, написано про Балахна-Талицы, а я про узкоколейку которая от Заволжья в сторону реки Юг уходит. Точнее про насыпь от нее, по ней есть тропа пешеходная, а так деревья толще чем в руку уже выросли.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
Старый 04-10-2007, 15:39   #13
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Николаич
Сразу вспомнил узкоколейку от Балахны до Талиц (Ивановская область, там еще лагерь для зк). Ездил по ней один раз - лет 20 назад, даже больше. На рабалку по реке Лух. Впечатления были те же.
Но нет больше той узкоколейки, рельсы и шпалы разобрали и теперь по оставшейся насыпе можно ездить на авто...

Все верно - разобрали и местами на машинах ездят. Жаль, паровоз тот я не застал, только рельсы и мост через Лух - он до сих пор стоит, полуразвалившийся и без перил, а рядом - новый, автомобильный, на немецкие деньги построенный (на Талице в войну лагерь для немцев был).

Кстати, один мой знакомый персонаж как-то на спор в пьяном виде прошел весь этот мост по перилам... а лет ему уже тогда было за 60
Andy вне форума  
Thumbs up Старый 04-10-2007, 20:40   #14
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andy
Все верно - разобрали и местами на машинах ездят. Жаль, паровоз тот я не застал, только рельсы и мост через Лух - он до сих пор стоит, полуразвалившийся и без перил, а рядом - новый, автомобильный, на немецкие деньги построенный (на Талице в войну лагерь для немцев был).

Кстати, один мой знакомый персонаж как-то на спор в пьяном виде прошел весь этот мост по перилам... а лет ему уже тогда было за 60

Собрались местные вОроны гы
Чих-пых, 5 часов до Талиц, самогон Николаича из трехлитровой банки
Рельсы там просто сп..... в общем, раздербанили.
Шпалы сгнили, и ехать на авто проблематично ... да и березки уже выросли.
Вот как выглядит сейчас мост у п.Мугреевский Бор. Балки украсть не смогли
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Bridge.JPG
Просмотров: 228
Размер:	138.0 Кбайт
ID:	21105  
Дед Мазай вне форума  
Старый 05-10-2007, 17:08   #15
Andy
Старожил
Гы... был уверен, что Дед Мазай эту тему не пропустит

Рельсы-то да... украли, в общем ) Жалко, я не прихватил ни одной - пригодились бы в хозяйстве-та.. ))

А по насыпи местами очень даже можно ездить - к примеру, там проходит объезд одного весьма внедорожного участка, который я так люблю преодолевать после дождей напрямую ))))
Andy вне форума  
Старый 05-10-2007, 19:33   #16
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andy
Рельсы-то да... украли, в общем ) Жалко, я не прихватил ни одной - пригодились бы в хозяйстве-та.. ))
Дык козлы - сдали все в металлолом
Нет бы дуракам порезать на столбики - да продавать за реальную цену. Нет, шланги горели
Дед Мазай вне форума  
Старый 08-10-2007, 14:09   #17
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Нет бы дуракам порезать на столбики - да продавать за реальную цену. Нет, шланги горели

Вооот, это б дело было. Тока ведь обычно как - человек или головой думать умеет, или рельсы воровать... редко сразу и то, и то ))

Офф: ехали вчера через Фролищи вечером, на каком-то участке тесть мой говорит: а вот отсюда по идее должен быть виден дом Деда Мазая )) Мысленно сделали и поехали дальше
Andy вне форума  
Старый 04-04-2008, 17:04   #18
Ustus
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Собрались местные вОроны гы
Чих-пых, 5 часов до Талиц, самогон Николаича из трехлитровой банки
Рельсы там просто сп..... в общем, раздербанили.
Шпалы сгнили, и ехать на авто проблематично ... да и березки уже выросли.
Вот как выглядит сейчас мост у п.Мугреевский Бор. Балки украсть не смогли
А кому они нужны балки Года три назад, встречал одного ухаря, он на велосипеде с Мугреевского до Балахны ездил.
Ustus вне форума  
Старый 04-04-2008, 16:36   #19
Ustus
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Andy

Кстати, один мой знакомый персонаж как-то на спор в пьяном виде прошел весь этот мост по перилам... а лет ему уже тогда было за 60
Я каждый год туда езжу, теперь вот машину купил, будет проще. Ходил по мосту, доска поехала в сторону, я фотографировал в это время, как то выкрутился, но холодком повеяло
Ustus вне форума  
Старый 04-10-2007, 16:36   #20
gandjubazzz
Завсегдатай
Ностальгия одним словом,
тоже ездил до Талиц (деревня у меня тама), теперь только на машине
gandjubazzz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК