Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 30-08-2011, 02:39 Ах, какие были времена, когда фотографы ДУМАЛИ прежде чем жать кнопку   #1
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
С огромным удовольствием посмотрел фото из архива РИА Новости.

http://drugoi.livejournal.com/3604082.html
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 07:56   #2
TLK
Матерый
С неделю уже смотрю фотографии с http://waralbum.ru

Нельзя сказать, что на всех фотографиях там у фотографа была возможность подумать, но замедитировал я надолго.
TLK вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 08:47   #3
HiLuxSurfer
Матерый
Цитата:
34. Дрессировщик Степан Исаакян (справа) на черноморском пляже, 1967 | Фото: Юрий Сомов
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 10:03   #4
gaa
Завсегдатай
05. Урок физкультуры в узбекской школе, 1935 | Фото: Георгий Зельма

^))

не чета современным подборкам .Спасибо за ссылку!
gaa вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 12:48   #5
cepdu
Завсегдатай
Количество фотоаппаратов на душу населения было ничтожно мало. Количество хлама ныне превышает все разумные пределы.

Только мне кажется, что очень много постановочных кадров?
cepdu вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 13:16   #6
Insite
Старожил
Предпоследнее фото убило весь позитивный настрой
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 13:48   #7
CheburazhKO
Старожил
C исторической точки зрения эти кадры много значат, отрицать не буду. Но вот заголовок темы и ссылка как-то не очень стыкуются. Где там мысль то? Репортаж, удачно пойманные кадры. Не?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 21:36   #8
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Тут вот какой тонкий момент - фотографии то репортажные, а построение кадра, композиция многим современным фотографам и в постановочной фотографии недоступные.
Вот обычный зритель смотрит карточку и она нравится, ходит взглядом туда-сюда, отмечает что-то, и не догадывается, что ходит взглядом по задуманному фотографом пути и причина притягательности в особом взаимном расположении предметов на фотографии.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 09:56   #9
CheburazhKO
Старожил
Я не спора ради, а просто разобраться для. Все сейчас просматривать заново времени нет, но вот из первых: 4, 5, 9, 11. Что там такого особого задумал фотограф? Это ж просто пойманные кадры. Мое мнение: эти фотографии - просто часть истории ибо сделаны были давно. Поэтому они ценны нам. Если смотреть на те примеры что я привел: первые две (4 и 5) сделать труда не составит, вполне себе обычное, на мой взгляд, построение кадра. Вторые две (9 и 11) снять подобное сейчас затруднительно, ибо те исторические события прошли. Но опять же, что там особенное то?

PS Я не стремлюсь все оспорить, ибо не скрываю, мои познания в фотографии очень невысоки. Я лишь хочу их немного расширить
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:24   #10
Vic
Матерый
Не те ты фотографии выбрал для критики, имхо.
4 и 5 - шаг влево или вправо и фото не будет таким выразительным. Глубина резкости, опять же (моя больная тема ). Чуть больше, и в кадре слишком много ненужного, чуть меньше, и кадр опять же теряет что-то.
11 - великолепно подобран ракурс. Видны почти все люди, видны направления их взглядов. Эти взгляды очень четко подчеркивают главную часть кадра - сбитый самолет.
9 - если честно, я не могу сказать, почему, но этот кадр цепляет чем-то. Долго думал, чем, но так и не пришел к однозначному выводу. Но в любом случае, если цепляет - это значит, скомпонован он хорошо.

Если уж придираться, то лично мне не понятно лишь зачем там 26 (в меньшей степени) и 42 (в гораздо большей). При этом 26 задуман очень хорошо, но вот просто не попал фотограф в нужный момент в нужную цель (имхо), что портит впечатление от кадра.
А вот 42 вообще какой-то обычный. Фотка с концерта на мобилу. Мне он совсем не понравился. Но вполне допускаю, что я чего-то не понимаю. Также вполне допускаю, что это какие-то личные факторы (ну не фанатею я от Пугачевой мягко говоря ).
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:42   #11
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.


Глядя на это фото, ответь, останавливается ли взгляд в одной точке или блуждает по кадру?
Есть ли ощущение успокоенности или наоборот постоянная движуха ?
Если взгляд блуждает, то по какому маршруту ?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:53   #12
CheburazhKO
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Глядя на это фото, ответь, останавливается ли взгляд в одной точке или блуждает по кадру?
Есть ли ощущение успокоенности или наоборот постоянная движуха ?
Если взгляд блуждает, то по какому маршруту ?
Взгляд не останавливается, это да. Просто потому что в кадре достаточно мелких деталей, за которые можно зацепиться. Именно поэтому взгляд сначала падает на лицо, а потом все равно скатывается к лошади, к достаточно яркому пятну ведра (звиняюсь за столь прозаичное слово ) и мелким деталям сбруи, гривы.
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 13:02   #13
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Мелкие детали тут не при чем. Взгляд бегает по треугольнику Ведро-Ямщик-Лошадь
А ощущение постоянной движухи от того, что треугольник стоит вверх ногами - на вершине-ведре.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 14:04   #14
kass
Завсегдатай
Впечатлила пробка в 49 году на ленинградском проспекте
kass вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 14:08   #15
kass
Завсегдатай
И еще 19. Тема десятилетия — освоение целины. Целинники готовят обед на полевом стане, 1955
там такое трогательное смущение на лицах
kass вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 11:19   #16
CrazzyCherry
Старожил
А мне про мини-юбки в Вильнюсе понравилась))))
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 22:22   #17
axel21074
Сообразительный толмач
На самом деле мне кажется тут бОльшую роль играет эффект старины. Нам эти фотографии интересны скорее с исторической точки зрения, а не с фотографической.
Можно сделать много таких же фотографий в современных условиях, но они не будут вызывать такого восторга, а пройдет лет 50-60 и на них мы будем смотреть уже совсем по-другому.

Плюс еще сказывается эффект, что сейчас камеры есть практически у всех и все умеют заливать свои снимки в интернет, поэтому появилось много некачественных фотографий, а раньше камеры были не так распространены.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 00:00   #18
Alya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от axel21074
Можно сделать много таких же фотографий в современных условиях, но они не будут вызывать такого восторга
Имхо, много таких карточек нельзя снять ни в какое время. Оказываться в нужное время в нужном месте и видеть, а главное, успевать снять то, что не видят и не успевают другие - это талант. Фотографий, которые выдерживают испытание временем, и спустя годы остаются актуальными и интересными, не так уж и много, в какое бы время они не были сняты.
Alya вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 09:41   #19
axel21074
Сообразительный толмач
Ну вот фотография пробки в Москве, она больше интересна не своей композицией, нет там и особенного пойманного момента (я не говорю о футбольном матче), она интересная тем, что это пробка в Москве в 1949-ом! году. Кому интересны современные пробки?

Эти фотографии интересны тем, что они передают "дух времени".
Если бы Другой взял другую подборку, не из архива РИА, а обычных фотографов-любителей, то фотографии смотрелись бы также интересно.

ЗЫ: Конечно уровень мастерства фотографов-любителей тех лет сильно отличается от современных.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 10:03   #20
Alya
Постоянный посетитель
Других фотографий пробки в 49м не видела, ничего не скажу. Однако эта конкретная фотография, снята очень грамотно. Диагональ, ритм, контраст, перспектива - это ли не композиция? Сними эту пробку по-другому, с другой точки, еще не факт, что мы бы прониклись ее масштабом и удивлялись бы ее наличию в те годы. Мы понимаем значимость снятого момента потому, что нам грамотно его подали. Опять же имхо.
Alya вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 10:27   #21
Пух
Старожил
а горизонт все равно завален
Пух вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:33   #22
Vic
Матерый
Лишь самую малость. Это даже править особой нужды нет.
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:40   #23
Пух
Старожил
ни фига себе малость
обрати внимание, некоторые машины из-за наклона стаскивает к левому краю фото. вон, перед троллейбусом, ишь как ее развернуло
Пух вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:45   #24
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Попробуй, поправь горизонт.
Будешь удивлен изменившемуся восприятию карточки
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 13:56   #25
Пух
Старожил
ты намекаешь на то, что это специальная задумка ?
Пух вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 16:45   #26
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я думаю да. С правильным горизонтом картинка становится статичной, а с наклоном - ощущается давление машин на людей и общее движение всей сцены в угол.
Могу ошибаться, конечно, но имхо напряженность пропадает
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 16:51   #27
axel21074
Сообразительный толмач
По-моему она просто стала менее контрастная, поэтому и смотрится хуже.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 16:56   #28
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
я не трогал ничего кроме горизонта
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 20:02   #29
axel21074
Сообразительный толмач
Но контраст она потеряла, это факт. Может какие-то параметры сохранения стояли.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 20:13   #30
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
фиг знает чего там фотошоп себе думает
Gregory GT вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 17:03   #31
CheburazhKO
Старожил
Кстати тоже заметил какую то разницу не связанную с горизонтом, бледнее вроде стала, да Видать совсем не настоящий сварщик я
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:46   #32
Vic
Матерый
Но лишь неисправные машины! Так им и надо!
А вот столбы на людей не падают
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 17:19   #33
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Пух
а горизонт все равно завален

Невижу кстати никакого завала.
В фотографиях с такой перспективой горизонт часто ставят чтобы деревья были вертикальны (и столбы), что вполне соблюдается.
TLK вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 23:41   #34
vlabinik
Старожил
На оригинальной фотографии мой взгляд идёт справа налево вглубь.

На дубле смотрю просто на картинку. Не могу до конца осознать , но в оригинале (с заваленным горизонтом) лучше.

Останется тайной - случайность или так задумано автором. Склоняюсь к мысли , что задуманно.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 01-09-2011, 08:51   #35
TLK
Матерый
Я не вижу на оригинальной фотографии завала и поправленную воспринимаю точно так же как оригинальную.

Вот другой пример, где завал явно есть (и ничего страшного при этом нет):

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/015sakya.jpg
TLK вне форума  
 
Старый 22-09-2011, 09:21   #36
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Ах, какие были времена, когда фотографы ДУМАЛИ прежде чем жать кнопку
Да уж, хорошие фотографии, не то что сейчас.
__________________
828 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК