Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-10-2008, 00:24 Нужно ли СОГЛАСИЕ ?   #1
ЛЕО
Заведующий баней.
Подскажите, кто знает, нужно ли разрешение 2-го родителя (СОГЛАСИЕ) на выезд в Египет на отдых ребёнка в сопровождении одного из родителей ?
Если можно, прокомментировать законодательство !

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
(в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ)
Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.



Спасибо.

Последний раз редактировалось ЛЕО, 21-10-2008 в 00:58. Причина: Изменение заголовка темы
ЛЕО вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 00:37   #2
DiamondNN
Старожил
Со ссылкой на законодательство не могу. Могу из опыта близкой знакомой.
Теоретически нужно. Говорили об этом все: ее знакомые в овире, турагентство и т.д. Практически могут (скорее всего так и будет) не спросить. У моей знакомой так и не спросили.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 10:08   #3
CeMeH
Наблюдатель
Наблюдал как мамашу высаживали из поезда на границе из-за отсутствия согласия папаши. Хотя моя одноклассница спокойно возит свое чадо, грит ни разу даже намека не было.
CeMeH вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 10:19   #4
Atomic
Завсегдатай
По-моему раньше это требовалось, а сейчас - нет. Однако, второй родитель может запретить вывоз ребенка, но это совсем другая процедура.
Atomic вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 10:36   #5
Mashu
Пай-Девочка
Да нужно. В этом году в Шереметьево у всех мамаш без папаш без исключения требовали согласие и оригинал свидетельства.

В прошлом году в нижегородском аэропорту согласие не спрашивали.

Я бы не рисковала. Вопрос стоит 700 р., лишние нервы дороже, тем более, что на паспортном контроле доказать что-то будет сложно.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 11:14   #6
tg
Наблюдатель
Обязательно нужно. На паспортном контроле ничего доказать НЕВОЗМОЖНО.
2 месяца назад у меня была другая ситуация - вывозила за границу 2 детей (не моих), постоянно живущих за границей.
Были ВСЕ документы.
Выпускать не хотели.
На паспортном контроле сидела молоденькая девушка. Просмотрев все документы, она не поняла в них ничего и позвала проходящую мимо постарше. Та открытым текстом сказала: "А я бы на твоем месте не выпускала".
Попытки что-либо объяснить пресекались. И только после вызова самого старшего начальника дело сдвинулось.
Только посмотрев на документы - она сказала, что все верно, меня и детей можно выпустить.
tg вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 14:10   #7
Veter
Старожил
По закону не нужно. Если учитывать перестраховщиков на границе, то лучше запастись. В случае невыпуска можно предъявить иск к государственному органу о взыскании убытков.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:01   #8
tg
Наблюдатель
Все можно. И судиться тоже. Но если ты в отпуске, самолет летает раз в неделю, а с тобой трое детей - все эти аргументы малоутешительны.
tg вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:53   #9
MK011
Флудер
Но согласись, что чужие дети и свои дети - разная ситуация.
MK011 вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 18:14   #10
tg
Наблюдатель
Соглашусь. Я привела свой пример только к тому, что спорить бесполезно даже при наличии ВСЕХ документов.
tg вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 15:19   #11
Снежа
Матерый
по собственному опыту - на паспортном контроле не спрашивали ни разу... путешествуем с ребенком часто... железно необходимо разрешение для получения визы... но ведь, египет безвизовый?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 16:18   #12
Mashu
Пай-Девочка
На собственном опыте - это смотря откуда лететь.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 16:30   #13
Снежа
Матерый
ну незнаай... и с нижнего и с москвы летали... ни разу не спрашивали
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:20   #14
Mashu
Пай-Девочка
Конкретно у меня тоже не спрашивали (наверное, потому что я ездила не одна с ребенком, а погранконтрлю как-то параллельно, отец это рядом или не отец). Но как спрашивали у других - видела. И поэтому считаю, что лучше перестраховаться.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 16:20   #15
VinnyPooh
Просто мимо проходил
Тоже интересовался летом этим вопросом. Мониторинг законодательства и просторов интернета привел к следующим выводам:
1) Согласно закону,- НЕ ТРЕБУЕТСЯ, более того в том же ФЕДЕРАЛЬНОМ законе есть пункт, согласно которому ни один гражданин России не может быть ограничен в праве на выезд иначе как по основаниям, перечисленным в данном законе. А это для несовершеннолетнего означает, что его не должны выпускать только если в сопровождении нет ни одного из родителей (опекунов...) и нет нотариальной доверенности от них, либо СУЩЕСТВУЕТ ПОДАННОЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ одним из родителей заявление о том что он (она) против выезда ребенка за границу.
2) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон имеет приоритет над любыми ведомственными актами и распоряжениями
3) Реально - в некоторых случаях все равно требуют доверенность от второго родителя, иногда ссылаются на какие-то внутренние распоряжения. ИМХО,- это незаконно. По рассказам участников (взяты из интернета), зачастую вопрос решается после того, как приглашается старший смены и ему уверенно обосновывают свою правоту. Кстати, насколько я понимаю,- этим занимаются не таможенники а пограничники.
4) Пока будете разбираться с погранцами и разъяснять им законодательство (которое они должны знать лучше вас) можете, например, пропустить свой рейс. А судиться потом с ними.. теоретически, конечно можно, но практически... Кроме этого,- испорченный отдых, потеряное время и нервы. Поэтому каждый делает выбор для себя - либо подстраховаться с доверенностью либо идти на принцип и рисковать (потребуют доверенность или нет, удастся доказать свою правоту с минимальными потерями или нет)
VinnyPooh вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:14   #16
Vo!
Старожил
Я бы сделал доверенность, но не показывал и бодался.
В случае неудачи в последний момент показал бы доверенность
Vo! вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 18:50   #17
VinnyPooh
Просто мимо проходил
Бодаться я бы предложил в следующем ключе: демонстративно включил бы видео-аудио запись (хотя бы на сотовом телефоне), процитировал бы Федеральный закон и потребовал объяснений, на каком основании они отказывают в праве на выезд, предупредил бы что намерен идти до конца, использовать запись в суде, вызвал бы старшего смены и т.п. Неплохо также обзавестись свидетелями (по возможности).
VinnyPooh вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 17:45   #18
philipp
Завсегдатай
Месяца 2 назад мать с братом (16 лет) выезжали в хорватию. О согласии второго родителя никто ничего не говорил. С боем пробились в нижегородскои аэропорту. Так что даже если этого и не надо, лучше иметь.
philipp вне форума  
 
Старый 21-10-2008, 19:18   #19
major
Завсегдатай
В сентябре в Турцию летал из Нижнего, передо мной на таможне стояли как я понял бабущк, дедушка и внучка, так их минут 15 мурыжили, хотя у них и справка была и доверенность от родителей, но пропустили.
В том году жене бывшей справку делал, она с сыном на Украину ездила, спрашивали. На работе девченка в этом году тоже на Украину ездила с сыном, при въезде не спросили, а вот когда выезжала, спросили, а справки небыло, короче помучали ее. Так что лучше сделать, не помешает.
major вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК