Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-02-2010, 22:20 Про РПЦ: Бог в госпомощь   #1
~GZ
Едкое вещество N8
Государство сможет больше помогать религиозным организациям. Поправки пролоббировала Русская православная церковь.

Вера Холмогорова
Евгения Письменная
Наталья Костенко
Ведомости

17.02.2010, 28 (2546)

Право религиозных организаций на госпомощь прописано в поправках единороссов в президентский законопроект о поддержке некоммерческих организаций, которые будут внесены во втором чтении, рассказали «Ведомостям» в профильном комитете Госдумы по делам общественных организаций. Религиозные организации также получат статус социально ориентированных. По словам председателя комитета Сергея Попова, комитет рассмотрит поправки 19 февраля, второе чтение намечено на 26 февраля.

В первоначальной редакции закона на дополнительную господдержку религиозных организаций наряду с политическими партиями и госкорпорациями вводился прямой запрет. Обычно поправки в президентские законопроекты не вносятся депутатами, но эту подготовило государственно-правовое управление президента, говорит чиновник Кремля. По его словам, оно получило такое задание после того, как к президенту обратилась с просьбой Русская православная церковь (РПЦ). Речь идет лишь о распространении некоторых льгот, которые имеют другие НКО, на церкви, добавляет собеседник «Ведомостей». Готовившее закон Минэкономразвития с поправками также согласилось, рассказал сотрудник ведомства.

Чиновник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта, говорит, что изначально религиозные организации не были включены в закон из-за опасений, что они будут создавать новые юридические лица и оттягивать значительный объем финансовой поддержки, что это противоречит самому существу церкви, которая должна заниматься служением культу. Но в итоге победила вторая точка зрения — простимулировать религиозные организации заниматься благотворительностью, сообщил собеседник «Ведомостей». Внесение поправок лоббировала именно РПЦ, говорит один из депутатов Госдумы.

Приходы РПЦ после принятия этих поправок смогут в приоритетном порядке претендовать на деньги, выделяемые правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, рассказывает член думского комитета единоросс Сергей Марков, им станет проще получать помещения. Налоговыми льготами религиозные организации обладают и сейчас, говорит партнер «Пепеляев групп» Денис Щекин, они не платят налог на имущество и землю, частично освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль, налогами не облагаются пожертвования. По его словам, включение религиозных организаций в число социально ориентированных объясняется желанием упростить им доступ к бюджетным деньгам.

Закон не предусматривает автоматического предоставления льгот всем религиозным организациям, подчеркивает юрисконсульт РПЦ Ксения Чернега, естественно, будет вестись отбор. По ее словам, прежде всего на поддержку станут претендовать те приходы, которые занимаются благотворительностью — помогают малоимущим и бездомным.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:40   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Отпустите меня в Гималаи!
А нето я кого-нибудь съем. (с)

Это уже свыше предела моего толерантного восприятия демократической действительности (поxyизма).
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:45   #3
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Это уже свыше предела моего толерантного восприятия демократической действительности.
Дааа? И что же ты будешь делать?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:47   #4
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Был бы помоложе - купил бы фанеры, построил самолёт, и улетел к едрене фене.
А так - буду, стиснув зубы и с фигой в кармане, жить, чтоб соседям завидно стало.
Нам не привыкать.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:50   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Только ты зря в Гималаи-то...

~GZ вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:51   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это Япония, сынок.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:52   #7
~GZ
Едкое вещество N8
В Гималаях теплее, да.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-02-2010, 22:54   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот тебе Гималаи.

Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 04:34   #9
aaz
Мастер ссылок
Теперь я знаю, от кого произошёл Валуев.
aaz вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 08:51   #11
AndL
Завсегдатай
Тут ты можешь быть и не совсем прав... Вполне может быть, что Валуев - папа!
AndL вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:47   #12
~GZ
Едкое вещество N8
Странно, что происхождение у КГ и Валуева одинаковое, а огребает лишь КГ...
~GZ вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:48   #13
Шуруп
old-school nigger
вероятно КГв молодости делал что-то не то
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:48   #14
aaz
Мастер ссылок
Просто Валуев на другом форуме жалуется.
aaz вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 04:30   #15
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
В первоначальной редакции закона на дополнительную господдержку религиозных организаций наряду с политическими партиями и госкорпорациями вводился прямой запрет. Обычно поправки в президентские законопроекты не вносятся депутатами, но эту подготовило государственно-правовое управление президента, говорит чиновник Кремля. По его словам, оно получило такое задание после того, как к президенту обратилась с просьбой Русская православная церковь (РПЦ).
любопытно, скока коробок из под ксерокса такая просьба занимает?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 09:29   #16
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
любопытно, скока коробок из под ксерокса такая просьба занимает?

Сколько можно за журналистами эту ерунду пересказывать? На самом деле коробка была из-под бумаги "XEROX":
~GZ вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 12:23   #17
Алексей C.
Завсегдатай
Это упаковка из под бумаги, а не коробка. Разницу чуешь?))
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 12:49   #18
~GZ
Едкое вещество N8
Картинку с коробкой не нашел.
Прости, если можешь.
~GZ вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 12:52   #19
Алексей C.
Завсегдатай
Ну, я надеюсь ты не сильно растроился)
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 11:47   #20
~GZ
Едкое вещество N8
Богословие может стать полноценной научной специальностью в России уже в апреле 2010 года. Как сообщает "Время новостей", об этом 18 февраля сообщил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов.
По словам чиновника, уже подготовлен "научный паспорт", в котором описаны направления теологии, а также требования, которые предъявляются к специальности. Еще в декабре документ был направлен на согласование в Российскую академию наук, Российский союз ректоров, Рособрнадзор и Высшую аттестационную комиссию Минобрнауки. "Научный паспорт" уже почти согласован, и скоро поступит на подпись к министру Андрею Фурсенко.

Наумов уверен, что решение министра будет положительным. После этого изменения будут внесены в положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также в перечень научных специальностей, который утверждается министерством образования и регистрируется министерством юстиции. Это может произойти уже к апрелю. После этого духовные учебные заведения смогут выдавать дипломы государственного образца и присуждать научные степени, которые будут признаваться государством.

В феврале 2009 года Фурсенко объявил о начале государственного лицензирования духовных семинарий. Лицензию они могут получать, если обучение ведется в соответствии с образовательными стандартами. Тогда же церкви было дано обещание уравнять богословские ученые степени со званиями, выданными светскими диссертационными советами.


Прочитано тут.
~GZ вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 12:38   #21
Alex_SA
Завсегдатай
правильно, только молитвами спасемся от кризиса! суки!
Alex_SA вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 13:26   #22
aaz
Мастер ссылок
Ты ошибся. В конце "аминь" говорят.
aaz вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 14:09   #23
Alex_SA
Завсегдатай
я не фанат РПЦ.. мне можно..
Alex_SA вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:20   #24
user
Сторожил
Думаю, что единственным результатом этой прграммы будет отождествление в сознании народа образа церкви с образом нынешней коррумпированной и безответственной власти, что может заметно снизить авторитет РПЦ в обществе.
Кому нужен такой союз, - РПЦ или власти, - ответ очевиден, но нужно ли церкви пятнать себя союзом с ТАКОЙ властью?
user вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:22   #25
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от user
но нужно ли церкви пятнать себя союзом с ТАКОЙ властью?
Да оба они молодцы.
aaz вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 15:30   #26
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Да оба они молодцы.
Не только они, есть ещё один молодец
user вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 18:35   #28
cepdu
Завсегдатай
каковы иерархи, таковы и союзнички
cepdu вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 19:43   #29
TLK
Матерый
Саддукеи (ЕДРО) и Фарисеи(иерархи РПЦ).
В википедии все изложено еще 2тыс лет назад.
TLK вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 17:48   #30
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
[i]Богословие может стать полноценной научной специальностью в России
Ой, как же не хватает нам сейчас Виталия Гинзбурга!
Термин "мракобесие" близок к отмене или запрету.
Necodim вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 18:53   #31
TLK
Матерый
Дим это международная практика.
Во всем мире есть степень "доктор богословия". И ничего. Живут.

В СССP при Виталии Гинзбурге существовал Институт Марксизма-Ленинизма и куча профильных кафедр.

Надо признать что семинария все таки дает эквивалентное гуманитарное образование. Выпускник ее может работать преподавателем гуманитарных наук ну или в отделе маркетинга я незнаю... Или журналистом.
Значит надо и диплом давать и его сертифицировать чтобы заполнить пробел в юридическом поле существующем в этой области.
TLK вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 23:01   #32
Necodim
Старожил
Да я не против доктора богословия, пусть они хоть профессорами, хоть академиками себя называют, но! - с припиской "богословия". Я против того, чтобы последнее называли наукой. Я согласен также, что семинария может дать хорошее гуманитарное образование, но преподавать в светской школе её выпускник, на мой взгляд не может. Хотя бы чисто формально. Чисто формально он должен иметь диплом педагогического учебного заведения, аккредитованного государством, светским пока, замечу, государством, и сообразно утверждённому тем же государством учебному плану. Понимаю, что идеализирую...
Necodim вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 23:43   #33
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Я согласен также, что семинария может дать хорошее гуманитарное образование, но преподавать в светской школе её выпускник, на мой взгляд не может.

Тут надо определится с критериями.

Если дает хорошее гуманитарное образование и государство убедилось что действительно дает (сертификация программы) - то может преподавать.

Образование оно или хорошее или не хорошее. Ошибка думать что программа состоит в зазубривании молитв (это извините уровень техникума) но в изучении истории, философии, литературы, искусства и других гуманитарных предметов на хорошем уровне.

Если ты все это изучил - почему тебе должно быть отказано в признании квалификации? Вот я как выпускник университета Лобачевского имею право преподавать те предметы которым меня учили. Выпускник Сорбонны (там кажется тоже есть духовный колледж) - может преподавать в светском учебном заведении.

Где проблема-то? Знаешь программу по определенному набору дисциплин, прошел обучение - ты ученый человек. Об этом свидетельствует выписка из диплома с перечнем предметов. У меня там кстати есть религиозные предметы - типа марксистко-ленинской философии. Это никак на мой общетехнический багаж не давит и не является поводом запрещать для меня какие-то виды профессиональной деятельности. Мы же против двойных стандартов?

Последний раз редактировалось TLK, 20-02-2010 в 23:56.
TLK вне форума  
 
Старый 22-02-2010, 11:43   #34
Necodim
Старожил
Любое учебное заведение имеет целью подготовить специалиста для работы в определённой области. Ничуть не сомневаясь в уровне знания гуманитарного предмета выпускником духовной семинарии, я, наверное, опасаюсь, что преподавать он его будет в свете своего основного предназначения, то есть, модулировать несущую, скажем, литературу или историю, религией. Конечно, допускаю, что то же самое может делать и убеждённый атеист.
Necodim вне форума  
 
Старый 22-02-2010, 18:12   #35
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Конечно, допускаю, что то же самое может делать и убеждённый атеист.

Естественно. Любой носитель какой-либо идеологии может так поступать.
У меня в вузе преподаватель истории философии был убежденный коммунист.
Модулировал...
Но специалист был неплохой.
Философские учения древнего мира не трогал.
TLK вне форума  
 
Старый 22-02-2010, 14:37   #36
Ariokh
Завсегдатай
Образование в семинарии состоит прежде всего из техник манипуляции человеком и давлении на чувства, вину, и заманивание под крыло РПЦ(тм).
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 22-02-2010, 15:08   #37
DiamondNN
Старожил
Образование в семинарии состоит прежде всего из истории и языков, преимущественно древних.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 23-02-2010, 01:07   #38
Ariokh
Завсегдатай
Историю преподают идейно-заинтересованные лица. Так что это не историческое образование, а промывка мозгов.

"История - наука о том, каким должно быть наше прошлое"
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  
 
Старый 22-02-2010, 18:09   #39
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ariokh
Образование в семинарии состоит прежде всего из техник манипуляции человеком

Пединститут?
TLK вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 23:18   #40
Alex Arc
Завсегдатай
Да и нашим деятелям от религии присваивают звание доктора богословия, причём даже в советские времена были доктора богословия. Но вопрос не в этом, а предоставлении дополнительных финансовых льгот церкви, причём непонятно на каком основании.
Если вспомнить Евангелие, Иисус изгнал из храма менял и торгашей. "…Не можете служить Богу и мамоне!" (Лук. 16:13), (Матф. 6:24) - так он говорил апостолам, комментируя притчу о неверном домоправителе. А во что превращается церковь сейчас?
И ведь чем мотивируют требования льгот! Для стимуляции благотоворительности!
Вот это и возмущает больше всего. А дипломы, юридическое поле - всё это фигня по сравнению с таким развитием ситуации.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 14:14   #41
SAV
Старожил
вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое
__________________
0 1 0
0 0 1
1 1 1
SAV вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 20:26   #42
Анатолич
Постоянный посетитель
А что Вы вкладываете в понятие что-то?
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 20:37   #43
AM (S)
Завсегдатай
Обычный трёп атеистической интеллигенции... Зачем реагировать... Ну считают люди, что Вася с Катей могут благотворительностью заниматься и на гос. гранты претендовать, а вот если они создали религиозную организацию и ещё и вместе Богу молятся, то ни-ни.
В общем, как что так Церковь у нас благотворительностью не занимается, а как решила в это дело пойти, так опять не "слава богу"...
AM (S) вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 21:06   #44
Gavrosh
Старожил
вот я и есть - атеистическая (в первом приближении) интеллигенция. но против этой инициативы я ничего не имею, чистый прагматизм. вот есть 100 рублей.
если они есть в кармане у государства вероятность того что их стырят ~ 0.8
если они есть в кармане у конфессии (не обязательно рпц) вероятность того что их стырят ~ 0.3
цифры условны
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 21:21   #45
Анатолич
Постоянный посетитель
Объясните: зачем религиозным институтам (пока вообще - априорно) лицензировать на высоком МИРСКОМ уровне свою систему образования?
Большинство уже привыкло ,что РПЦ ведет себя как лоббист. А порою даже шантажист. Пусть им дадут лицензию на переработку ресурсов . Или их звания к воинским званиям приравняют. Это еще как-то привязано к реальности.
Но "научный паспорт" для духовного образования выдаваемый мирским министерством... может прокоментирует кто в теме...
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 21:30   #46
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Анатолич
Объясните: зачем религиозным институтам (пока вообще - априорно) лицензировать на высоком МИРСКОМ уровне свою систему образования?

Мировая практика кстати.

Хорошее религиозное образование ничем не хуже филфака любого госуниверситета. И не все выпускники идут потом работать в церкви священниками, кто-то может вернутся в народное хозяйство.
TLK вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 21:37   #47
Анатолич
Постоянный посетитель
Качество образования в семинариях я не оспариваю.
Но про практику описанную выше не читывал.
Не в тему Вы ответили.
Анатолич вне форума  
 
Старый 19-02-2010, 22:08   #48
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Анатолич
Но про практику описанную выше не читывал.
Не в тему Вы ответили.

Это ничего что не в тему. Я в этом вопросе чайник.
Это даже и в профиле отражено.

А для почитать могу предложить для начала что-то про Принстонский Теологический Колледж. Начать наверное можно с википедии. http://en.wikipedia.org/wiki/Princet...gical_Seminary
TLK вне форума  
 
Старый 20-02-2010, 09:33   #49
Alex Arc
Завсегдатай
Сколько уже было говорено о алчности и продажности некоторых представителей РПЦ...
Благотворительность... Только лишь немногие истинно верующие из них готовы заниматься реальной благотворительностью, а большинство наоборот: требуют, чтобы помогали им, сирым и обездоленным. У меня есть пример из личного опыта: церковь выпросила у меня скидку в 50%, а когда я пришёл за деньгами,из сейфа была вынута пачка сторублёвок, высотой в 10 см, от которой безо всяких документов мне отслюнявили пять бумажек. Можете прикинуть какая недокументированная сумма хранилась в сейфе? А это было лет десять назад.
Я согласен, что есть приходы, в которых занимаются благотворительностью. Но от этих льгот именно им - ни холодно, ни жарко, а выигрывает лишь верхушка РПЦ, место, где крутятся самые большие их деньги.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК