Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 01-12-2010, 14:53 Скрылся с маста ДТП! Что делать???   #1
lobas
Просто мимо проходил
Сегодня (1.12.2010 примерно в 11:00) на ул.Бумана (напротив завода Кока-Кола) в мою масенькую Тайота Ярис сзади впечаталась ВАЗ 2111 с гос.№ у 616 ус Темно зеленого цвета, сдала назад, объехала меня с лева и скрылась с места ДТП....
Написал заяву... как оказалось машина зарегестрирована в г.Воротынец, в гаи сказали Сам повестку повезешь или запрос делать???
Вот сижу в гаи и думаю Что делать??? срок давности по этому делу 2 месяца.... а повестка может идти целый год....
но что-то как-то все Вяло..... чувствуется придеться делать ремонт за свой счет...т.к. у меня ОСАГО...

Последний раз редактировалось lobas, 01-12-2010 в 15:17.
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 14:56   #2
kreker
Завсегдатай
1.Ищи камеры, которые могли видеть.
2.Ищи свидителей.
3.Считай что экспертиза у тебя в кармане)
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 15:06   #3
lobas
Просто мимо проходил
1.Там камер вроде бы нет, вечером на кока колу скатаюсь
2.Свидетели есть вместе в гаи сидим....хоть не скучно...
3.Про экспертизу можно поподробнее?????
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 15:18   #4
lobas
Просто мимо проходил
Млин так ехать в воротынец или нет.....???
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 15:23   #5
kreker
Завсегдатай
Ищешь ту машину...А точне раз все заявы в порядке и свидетели есть её должны объявить на задержание...
Фиксируй все повреждения...Фоткай со всех сторон.Качественно и много.
Так как есть вероятность что виновник заляжет на дно, производи независимую эксп., оценку, (машину не ремонтируй, не мой!!!) и в суд!Иск подаёшь к собственнику авто которого пробиваешь через ГыБДД...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:33   #6
Bart
Завсегдатай
А зачем в суд? По прямому возмещению в свою страховую.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:34   #7
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
А зачем в суд? По прямому возмещению в свою страховую.
ГИБДД не зафиксировало ДТП
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:35   #8
DiamondNN
Старожил
Все они зафиксировали. И дело возбудили. Иначе чего он в гаевне делал-то?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:37   #9
Bart
Завсегдатай
Вот это фигово. Я так понял, ГАИ на место не вызывали, а сразу рванули в РОВД заяву писать? Это была ошибка...
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:37   #10
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Вот это фигово. Я так понял, ГАИ на место не вызывали, а сразу рванули в РОВД заяву писать? Это была ошибка...
Да в таком случае менты бы и не зафиксировали ДТП.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 18:54   #11
Шахматист
Просто мимо проходил
почему не мыть? недавно мне сломали бампер и независимый эксперт попросил "помыться" перед экспертизой.
Шахматист вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 15:25   #12
828
Матерый
Чо надо по Воротынцу? Могу помочь. Есть у меня там прихваты в гибдд
__________________
828 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:08   #13
Don Corleone
Матерый
какие камеры, какие свидетели?
вся проблема в том, что гайцы искать этого чела не будут, максимум - дадут всю инфу о нем и скажут - "ищи, вручай повестку, как приедет - разберемся".
Don Corleone вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:41   #14
lobas
Просто мимо проходил
Don Corleone

ДА! Ты Прав все так и произошло :"ищи, вручай повестку, как приедет - разберемся"! ППЦ...
Вобще мне дали две бумажки одну "повестку" на собствиника машины и одно "Письмо в ГИБДД г. Воротынцц", чтом местные его нашли допросили....(как будто местным это все нужно...)

Вот на почте повестку и письмо уже отправил....

Машинка оформлена на Павлова Павла Михайловича! и тусит он судя из его превидущих правонорушениях, в г.Воротынец и его окрестностях...... и че он только в нижнем забыл.... так что те кто бывает в тех краях будте бдительны и держитесь от ВАЗ 2111 с гос№ у616ус 52 подальше... а то потом бегать задрочишься...

kreker Может мне действительно на оценку ехать... а потом в суд по месту происществия или моей прописки .... там ведь можно и без его участия....

только вот мне когда в мировой суд заяву катать??? После того как прикротят производство по делу за истиченим срока давности или прям завтра этим заняться???
Ток я вот думаю по логике вещей, наверное в начале ГИББДД должно устоновить виновника, а уже потом в суд.... или можно паралельно бегать...

Блин х\з что делать.....???С чего начать???
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:48   #15
828
Матерый
Кароч, в четверг(02.12.2010, т.е. завтра) в НН приедет мой корешок из ГИБДД Воротынского р-на, могу вас состыковать чтоб тебе туда не мотаться почем зря.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:53   #16
DiamondNN
Старожил
Вот это я считаю подфартило lobas'у! Пусть хватает коньяк и на встречу с корешком.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:57   #17
lobas
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Вот это я считаю подфартило lobas'у! Пусть хватает коньяк и на встречу с корешком.

Я уже написал в личку 828 жду ответа..... а то коняк уже стынет....
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 20:11   #18
Wolfin
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от lobas
Don Corleone...Может мне действительно на оценку ехать... а потом в суд по месту происществия или моей прописки .... там ведь можно и без его участия...

Что значит МОЖЕТ?! Обязательно ехать на экспертизу! И в суд обязательно! Закон на твоей стороне - так надо им пользоваться, а то мы только большей частью сетуем на то, что вокруг беспредел!
Wolfin вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:48   #19
Vop
Завсегдатай
У меня друзья выиграли суд. Они подали заявку в РОВД (чтобы было зафиксировано документами факт ДТП и то,что виновник скрылся), зафиксировали все повреждения, сделали оценку. Потом подали в суд мировой, суд сам отправляет заявку виновнику, правда, все это не быстро у них прошло- около 3-х месяцев, кажется. Но деньги они получили.
__________________
И пусть в ее словах ни капли правды, она всегда божественно права

Российская ирония - украсть на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги
Vop вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:43   #20
build-nn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Don Corleone
гайцы искать этого чела не будут
Будут напишет заяву свидетели подпишутся- машину в розыск, на посты пошлют инфу( меня фура 2 года назад зацепила- через две недели остановили в УФЕ ещё через 3 дня приехал в Нижний). Вопрос в другом, если он ездить не будет через посты- не поймают, тогда надо точно самому искать.
build-nn вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:50   #21
lobas
Просто мимо проходил
Фура большая.... их часто на постах трясут... а вот ВАЗ 2111..... какому гайцу нежен это голдранец......только если что нарушт... и то не факт....
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:54   #22
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от lobas
Фура большая.... их часто на постах трясут... а вот ВАЗ 2111..... какому гайцу нежен это голдранец......только если что нарушт... и то не факт....
С разбитой-то мордой?
191 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:07   #23
kreker
Завсегдатай
До первой проверки доков!Раз менты не шевелятся, тогда хватай у них данные виновника и пиши уведомление, мол, ты, х..пу..ло, меня задел, объявись, будем разбираться (пацанским языком))).Ждёшь 5 дней и катай заяву в суд!Не тяни!!!Если тот крендель прошаренный, то он сейчас всё предпримит для того что бы устранить повреждения на своём ведре и обеспечит себе алиби в Северно Бутово на момент ДТП!!!
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:12   #24
lobas
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от kreker
До первой проверки доков!Раз менты не шевелятся, тогда хватай у них данные виновника и пиши уведомление, мол, ты, х..пу..ло, меня задел, объявись, будем разбираться (пацанским языком))).Ждёшь 5 дней и катай заяву в суд!Не тяни!!!Если тот крендель прошаренный, то он сейчас всё предпримит для того что бы устранить повреждения на своём ведре и обеспечит себе алиби в Северно Бутово на момент ДТП!!!

Данные этого Харька у меня на руках! Куда писать уведомление....???? и кому???

Простите за Юр. неграмотность.... и за глупые вопросы...
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:16   #25
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от lobas
Куда писать уведомление....???? и кому???
Не обращай внимания. Ты все правильно сделал. Сейчас ничего и никому писать не надо. Правда если есть телефон того мудня, то можешь ему позвонить и попытаться договориться.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:33   #26
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Не обращай внимания. Ты все правильно сделал. Сейчас ничего и никому писать не надо. Правда если есть телефон того мудня, то можешь ему позвонить и попытаться договориться.
А вот это, считаю, глупо...
Как тока ты дашь ему знать, что ты можешь его найти и не собираешься забывать о случившемся, он произведёт все описанные мной действия в 5 раз быстрее!
Заявление в мировой суд (в зависимости от цены иска) или в районный по месту регистрации ответчика!С требованием возмещения вреда приченённого имуществу.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:41   #27
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от kreker
А вот это, считаю, глупо...
Как тока ты дашь ему знать, что ты можешь его найти и не собираешься забывать о случившемся, он произведёт все описанные мной действия в 5 раз быстрее!
Ну так можно и не звонить. Другое дело, что если цель - наказать, тогда да, лучше не тревожить. А если цель - получить бабло на ремонт, тогда есть смысл предложить вариант при котором злодей остается с правами, зато у потерпевшего появляются деньги на ремонт. Компромисс, так сказать.

Цитата:
Сообщение от kreker
Заявление в мировой суд (в зависимости от цены иска) или в районный по месту регистрации ответчика!С требованием возмещения вреда приченённого имуществу.
Без гаишных бумаг с указанием виновника не имеет смысла.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:46   #28
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Ну так можно и не звонить. Другое дело, что если цель - наказать, тогда да, лучше не тревожить. А если цель - получить бабло на ремонт, тогда есть смысл предложить вариант при котором злодей остается с правами, зато у потерпевшего появляются деньги на ремонт. Компромисс, так сказать.

Да нахрен с такими людьми искать компромиссы?!Это тот ща должен бегать, искать, узнавать!А из за него человек в казиматах правду ищет...

Без гаишных бумаг с указанием виновника не имеет смысла.

Ты же сказал что они всё оформили?..
Тока их быть не может.
Так как менты в таких случаях ДТП не оформляют.Почему, писал ниже.
Поэтому напрямую, через суд, о везмещении материального вреда (можно и моралку!) и док-вами в виде свидетелей и экспертизы.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:00   #29
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от kreker
Ты же сказал что они всё оформили?..
Тока их быть не может.
ГАИ сейчас оформили ДТП. Завели дело. Только бумаг с указанием виновника (а именно постановления и протокола) сейчас пока нет.
Цитата:
Сообщение от kreker
Так как менты в таких случаях ДТП не оформляют.Почему, писал ниже.
Поэтому напрямую, через суд, о везмещении материального вреда (можно и моралку!) и док-вами в виде свидетелей и экспертизы.
Оформляют. У меня же оформили.
А в суд без гаишных бумаг, где указано кто именно виновник дтп, идти бестолку. Грубо говоря, свидетелями и экспертизой в суде будет доказан факт дтп и сумма ущерба. Кто в дтп виноват доказано не будет. И не суд решает, кто виноват в дтп, а гаи.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:03   #30
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
ГАИ сейчас оформили ДТП. Завели дело. Только бумаг с указанием виновника (а именно постановления и протокола) сейчас пока нет.

Оформляют. У меня же оформили.
А в суд без гаишных бумаг, где указано кто именно виновник дтп, идти бестолку. Грубо говоря, свидетелями и экспертизой в суде будет доказан факт дтп и сумма ущерба. Кто в дтп виноват доказано не будет. И не суд решает, кто виноват в дтп, а гаи.
Да, только если ГАИ не установлен виновник, нет справки в которой он указан как виновник (простите за ТУФТАлогию) суд будет вынужден рук-тся иными доказательствами имеющими отношение к делу.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:16   #31
lobas
Просто мимо проходил
kreker Напиши пож-та порядок действий??? а то что-то я на эмоциях туго соображаю???
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:22   #32
lobas
Просто мимо проходил
DiamondNN Откуда у меня его телефон???? по адрус конечно можно попробавть пробить, но где взять базу дом. тел. по г. Воротынец??? может у него дом. тел. и в помине нету.....((((
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:28   #33
DiamondNN
Старожил
Тогда успокойся, встреться с приятелем 828, а дальше по результатам встречи.
Кстати, телефон его тебе, в принципе, гаишники "пробить" могут. Вобще постарайся "наладить отношения" с инспектором-дознавателем, который твое дело ведет. Это тебе очень пригодится, если хочешь добиться хоть каких-то результатов.
Только что прочитал, что повестку ты по почте отправил. Это зря. Надеюсь хоть заказным с уведомлением?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:52   #34
lobas
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Тогда успокойся, встреться с приятелем 828, а дальше по результатам встречи.
Кстати, телефон его тебе, в принципе, гаишники "пробить" могут. Вобще постарайся "наладить отношения" с инспектором-дознавателем, который твое дело ведет. Это тебе очень пригодится, если хочешь добиться хоть каких-то результатов.
Только что прочитал, что повестку ты по почте отправил. Это зря. Надеюсь хоть заказным с уведомлением?

Я написал в личку 828 но он пока молчит,
что-то я не подумал спросить у дознователя его номер телефона! СПС за совет затра к нему поеду опять в гости.

Письма отправил с Уведомлением!
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:13   #35
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от kreker
Ждёшь 5 дней и катай заяву в суд!
Можно изложить вкратце, что за заяву и в какой суд он должен катать?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:32   #36
Bart
Завсегдатай
в гаи дали какие-то бумажки? Пусть мозг не канифолят. Ты вызвал гаи, ДТП оформлено, ты не виноват, пусть дают тебе все необходимые документы, которые должны, и можешь смело ехать в свою страховую компанию. Все. Ты никого искать не обязан, это не твоя забота, и полномочий для этого у тебя никаких нет. Ну, найдешь ты виновника, дальше что? Пошлет он тебя на три буквы, никакую повестку брать не будет.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:34   #37
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bart
Ты вызвал гаи, ДТП оформлено, ты не виноват, пусть дают тебе все необходимые документы, которые должны, и можешь смело ехать в свою страховую компанию.
С ОСАГОй то? Смешно...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:37   #38
kreker
Завсегдатай
Почему же если всё так?
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:39   #39
Bart
Завсегдатай
Да, почему смешно? Участников ДТП - двое. Что мешает обратиться с ОСАГОЙ в свою траховую компанию? Законом ныне предусмотрено прямое возмещение ущерба...
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:42   #40
kreker
Завсегдатай
Где двое?..Если бы всё так было просто, то каждый умник въехав по своей тупости в столб, потом на дороге бы вызывал ментов и показывал бы на любую фуру..."А таааам...Дальше чё нить придумаем!!"
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:45   #41
Bart
Завсегдатай
Поэтому и важно, оформлялось ли ДТП непосредственно на месте или нет. В данном случае свидетели есть, что виновник был, но скрылся.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:44   #42
DiamondNN
Старожил
Можно, в таком случае, узнать полную процедуру прямого возмещения?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:46   #43
Bart
Завсегдатай
Так, я же написал. Получаешь в ГАИ все необходимые документы (справки о ДТП, постановление и чо там еще) - и в свою страховую.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:58   #44
lobas
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Bart
Так, я же написал. Получаешь в ГАИ все необходимые документы (справки о ДТП, постановление и чо там еще) - и в свою страховую.

В гаи мне дали справку о ДТП, повеску этому поганцу, письмо в ГИБДД г. ВОРОТЫНЕЦ,

А о том что он Виновник мне не кто документов не дал! Его надо найти перед тем чтоб что-то делать м.б. и не он то за рулем был или у него машину угнали....

У меня ОСАГО, моя строховая компания пошлет куда подальше.... вина еще пока не доказына виновный не устоновлен....
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:00   #45
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lobas
моя строховая компания пошлет куда подальше.... вина еще пока не доказына виновный не устоновлен....
Правильно!Именно поэтому, что бы дело не встало на месте, тебе придётся обращаться в суд.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:59   #46
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bart
Так, я же написал. Получаешь в ГАИ все необходимые документы (справки о ДТП, постановление и чо там еще) - и в свою страховую.
Чую, будет СК динамить, пока не соберёшь все документы, а это без виновника будет невозможно.
Коллега так вот впёрся несколько дней назад, в СК доки приняли, но толку-то... Быстрее найти виновника и заставить его отвечать за содянное, тем более, инфа о машине есть.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:52   #47
Bart
Завсегдатай
Добавлю. Я, признаться, не очень в курсе, дадут ли сразу дяденьки милиционеры все бумажки, т.к. дознание они должны все же провести и с виновника хотя бы объяснение получить. Но, с другой стороны, принцип ОСАГО простой - страховая возмещает ущерб пострадавшему вместо виновника. В данном случае виновник - неизвестен, у него может вообще полиса нет. Вот пусть страховая его сама ищет и в порядке регресса потом свои деньги отбивает...
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:55   #48
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Добавлю. Я, признаться, не очень в курсе, дадут ли сразу дяденьки милиционеры все бумажки, т.к. дознание они должны все же провести и с виновника хотя бы объяснение получить. Но, с другой стороны, принцип ОСАГО простой - страховая возмещает ущерб пострадавшему вместо виновника. В данном случае виновник - неизвестен, у него может вообще полиса нет. Вот пусть страховая его сама ищет и в порядке регресса потом свои деньги отбивает...
А вот представь себе такой простой вопрос ГИБДДунов когда они приехали, ты стоишь один, куришь, на крыле царапина.
Они: Нучё?
Ты: Задела фура, дайте справку, пойду бабки трясти..
Они: А БЫЛО ЛИ ВООБЩЕ ДТП, молодой человек?!
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:02   #49
Bart
Завсегдатай
Дык, тут вроде свидетели есть?
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:04   #50
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Дык, тут вроде свидетели есть?
ДЛя ГИБДД этого будет мало.

ПДД
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 18:03   #51
Elegia
Постоянный посетитель
из твоей же цитаты видно что всего хватает для признания данного случа как дтп =)
__________________
Может ли быть истинным то. что не сделано, а лишь поставлено в рамки условий и предложено подопытному
Elegia вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 18:07   #52
lobas
Просто мимо проходил
да! у меня все есть, но если ДТП признают... то он без прав 1 годик , а бодаюсь с его страховой!
lobas вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:06   #53
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bart
Но, с другой стороны, принцип ОСАГО простой - страховая возмещает ущерб пострадавшему вместо виновника. В данном случае виновник - неизвестен, у него может вообще полиса нет. Вот пусть страховая его сама ищет и в порядке регресса потом свои деньги отбивает...
Принцип ОСАГО вобще не в этом, но тут, наверное, имелось ввиду "принцип прямого возмещения".
Так вот, принцип прямого возмещения в том, что есть виновник, который должен был бы возместить из своей осаги весь ущерб, и есть все бумаги, нужные чтобы пойти в страховую виновника. Только, почему то, идти в страховую виновника не хочется, а хочется в свою.
Вобщем, если виновник не найден или не установлен, то прямое возмещение не работает. Должны быть "в наличии" оба застрахованных участника дтп. Страховая никого искать не будет и, по закону, не должна.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:56   #54
Bart
Завсегдатай
Ну, а я что-то другое говорил? В постановлении гаишном будет указан или виновник или собственник.

Я попробую еще раз объяснить. Мы тут зачем собрались? В первую очередь, человеку ущерб отбить надо.
Так вот, по пунктам. ГАИ возбудило административ, проводят дознание, есть свидетели, что виновник - водитель а/м "ВАЗ 2111 с гос.№ у 616 ус Темно зеленого цвета". Если он признается, когда его найдут - то, вуаля, получите постановление с указанием виновника - и в страховую (хоть в его, хоть в свою, т.е. по прямому. Так пойдет? я правильно все понимаю?!) Но собственник этого а/м гайцам может сказать - делов не знаю, не я это. Но с него они так и так объяснение возьмут и документы приобщат. Что в данном случае мешает обратиться в страховую компанию (хоть по прямому в свою, хоть не по прямому в виновную)? Пусть они откажут, тогда можно и в суд идти. Иск и к страховой подать, и к собственнику (они же могут быть соответчиками теоретически). Просто с юрлица деньги проще будет потом получить, так почему не использовать эту возможность?

Поэтому я и говорил с самого начала - получать в ГАИ все документы и обращаться в свою страховую. Хрен с ним, можно не в свою, мне лично так было бы удобнее, у меня страховая компания адекватная. Единственное, решения ГАИ все равно нужно дождаться.

Последний раз редактировалось Bart, 02-12-2010 в 14:18.
Bart вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:01   #55
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bart
Ну, а я что-то другое говорил?
Да. Совсем другое.
Цитата:
Сообщение от Bart
принцип ОСАГО простой - страховая возмещает ущерб пострадавшему вместо виновника. В данном случае виновник - неизвестен, у него может вообще полиса нет. Вот пусть страховая его сама ищет и в порядке регресса потом свои деньги отбивает...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:21   #56
Bart
Завсегдатай
А где я написал, что именно своя страховая? Прямое урегулирование - когда человек вместо компании виновника в свою обращается, правильно или нет? А ОСАГО нужна для того, чтобы страховая возместила вред вместо виновника - или его страховая, или своя то есть по прямому. Разве нет?
Bart вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:30   #57
DiamondNN
Старожил
Все правильно. Только зачем тогда писать, что "пусть страховая сама ищет виновника", при том, что неизвестно кто виновник и есть ли у него полис осаго.
В страховую по прямому возмещению можно идти только тогда, когда однозначно установлен виновник и у него однозначно есть полис осаго. Пока виновника нет любая беготня по страховым = пустая беготня.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:32   #58
Bart
Завсегдатай
Ну, тут косяк. Мысли неправильно излагаю. Но, кто ж по страховым без грамотного представителя-то ходит? :0)
(Я чуть выше сообщение подредактировал, более развернуть постарался сформулировать)
Bart вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 15:32   #59
Владимир Иванович
Завсегдатай
Закон ОСАГО не предусматривает ПОКА возмещение по железу, если виновное лицо не установлено. Никак - ни по "прямому", ни по "косому" урегулированию.
Есть в данном случае целая "куча" нюансов.
Кто Вам сказал, что за рулем был именно тот товарищ, который значится как собственник? А что, не мог он выписать простую рукописную доверенность ЛЮБОМУ? Мог. И сколько таких доверенностей он мог выписать, Вы знаете? Или дать генеральную доверенность Пупкину, а Пупкин дал простую рукописку Жопкину? Собственник об этом мог и не знать.
Кто Вам сказал, что водитель вообще имел полис ОСАГО? Или водитель по доверенности был вписан в полис, или период использования соответствовал?
Откуда такая уверенность, что этот водила "с испугу" сразу дунул в Воротынец? Если, как предполагают, был пьян или без прав или страховки, то мог просто поехать к подружке/другу, дернуть еще стакан и спокойно спать и опохмеляться еще несколько дней. А может оказаться, что и Воротынец он знает только как запись в доверенности и дальше Кстова не ездил никогда.
Если он все же "вумный", то может просто поменять бампер.Что смогут предъявить ему гаишники, если и найдут машину через несколько дней?
То что он добровольно сознается и будет "гулять пешком" полтора года - шансов мало.
Реальным выходом было-бы если потерпевший сразу заявил о ДТП в ГИБДД и гаишники предприняли бы какие-то меры по задержанию.Знаю кучу примеров, когда в подобных случаях все же ловили и возвертали виновника "взад".
Из поста я не понял - звонил или нет потерпевший СРАЗУ в ГАИ или поехал писать Заяву в ГАИ.
То что есть свидетели - большой плюс. В суде пригодятся.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 16:19   #60
lobas
Просто мимо проходил
Все кажется дело подводиться к логическому концу!!!
828 сделал просто невозможное!!!
ГИБДД нашли поганца, отщелкали его бампер!!! Там есть царапины! Он даже сознался что вчера был в Н.Новгороде! но как сказал 828, он пошел в Отказную.... якобы ни чего не было!
Ща буду звонить следаку, а потом ему!!!

828 жди меня сендня вечером с поляной!!!
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 16:52   #61
lobas
Просто мимо проходил
Пипец... званил я Павлу Михайловичу.... он в трубку ммм....не почювствовал....ну...виноват.....ну....что делать....ну я честно не почювствовал удара....ну да .......

Чёт Жалко как то даже его стало.... и как я понял денег у этого болбеса нет....
и что он не остановился....ведь есть же страховая.....

828 поляна все равно с меня!
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 16:58   #62
lobas
Просто мимо проходил
еще раз Всем Спасибо! история уже подходит к концу т.е. к логическому завершеню ..... буду думать что с ним делать.... на жалость давить.....да и во отцы ко мне годиться(старой закалки)....пока я с ним болтал с его стороны, не одного предложения по урегулированю данной ситуации так и не поступило.... придеться решать его прав....
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 17:02   #63
Тануки
Матерый
Хотелось бы взглянуть на последствия "не почувствовал". Моё мнение, что всё-таки бухой он был. Других объяснений его поведения не нахожу. Но теперь он один фиг на этот же срок без прав останется. Я бы именно к этому варианту подвёл, если мужик ни одного конструктивного варианта не предложил дабы загладить свою вину. Кроме этого, теперь он тебе ещё и за моральный вред должен!
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 17:13   #64
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от lobas
да и во отцы ко мне годиться(старой закалки)
Это трудная категория... Оформляйтесь (возможно придется тебе съездить в Воротынец) и дуй в его страховую. Если он почует, что дело для него плохо оборачивается и начнет что-то предлагать, не соглашайся. Во-первых, предложит он явно меньше, чем стоит ситуация, во-вторых, и это потом не отдаст.
Если тебе в гаи сунут бланк объяснений и скажут "дуй в Воротынец, пусть он тебе их напишет/подпишет" (такое бывает), то с бланком к нему иди только с ментами. При ментах он нормально все напишет, а без них рога гнуть начнет. А его объяснения и подпись в протоколе - это, в принципе, единственное, что тебе сейчас от него нужно.
Кстати, если у него нет страховки, то обязательно разбей ему хлeбало! Просто гемор по выбиванию с него денег у тебя тогда будет очень большой, длительный и бестолковый, а так хоть какое-то удовлетворение. Лично я очень жалею, что послушался жену и своему мудню без страховки ипальничек не рихтанул.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 17:53   #65
lobas
Просто мимо проходил
Все теперь окончательно Все!!!
Он мне перезвонил..... завтра приедит с покоянной....Права ему нужны как воздух....
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 17:57   #66
lobas
Просто мимо проходил
Я так думаю это послужит ему настоящим уроком....
Ведь придётся платить за ремонт бампера и поляну 828 из своих кровных.....
А ведь если б остановился за него платила бы страховая компания....
По крайней мере как я понял следователя он еще не все оформил и можно договориться полюбовно (письма на почте я уже отозвал)
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 18:00   #67
Тануки
Матерый
Когда приедет и отдаст, вот тогда и скажешь ВСЁ
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 18:16   #68
DiamondNN
Старожил
Будет предлагать всякие там "рассрочки" и "знакомые парни сделают" - не соглашайся. Только деньги, все сразу и не позднее чем через ...(тут срок сам укажешь, но не более недели). Не отдаст - сразу в гаи. Иначе хрен чего ты от него дождешься. Держи в уме, что человек этот за свои косяки отвечать большого желания не испытывает, о чем говорит тот факт, что он съипался с места дтп. Так что не давай надавить на жалость.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 20:12   #69
828
Матерый
У тебя вроде была похожая ситуация?
__________________
828 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 20:36   #70
DiamondNN
Старожил
Именно. Чувак вроде как на все согласился, но потом, спустя некоторое время, практически ничего не отдав, пошел в отказ - мол "денег нет, все плохо". Пришлось дожимать через суд и приставов. А это много гемора и мало денег.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 10:51   #71
lobas
Просто мимо проходил
Сегодня уже в 8:00 меня разбудил званок... званил Селянин (Павел Михайлович), с решением данного вопроса... Ну вообщем отдал за все и за бампер и за коньяк 828! (правда вину так и не признал.... Ну не почювствовал он..... и все тут)
И даже следак на нем пожевился..... хотя по сути не чего не делал....
Я надеюсь после такого Чувствительность у Павла Михайловича теперь точно появиться!
Всем Спасибо Занавес!

Последний раз редактировалось lobas, 03-12-2010 в 11:05.
lobas вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 11:29   #72
828
Матерый
Спасибо за коньяк, приятно, что говорить, в среду он уже поедет в п.Воротынец ст.лейтенанту и моему товарищу, который помогал. Как он мне сказал: "Наказывать надо этих колхозников, чтоб не выйобовались!" (хотя сам дерёвня )
__________________
828 вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 17:28   #73
191
Матерый
Поздравляю! Желаю тебе в этот раздел больше не писАть
191 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:59   #75
Bart
Завсегдатай
весомый аргумент. Я не истина в последей инстанции, если не прав - посыплю голову пеплом.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:15   #77
Bart
Завсегдатай
Ага, еще один, более весомый, аргумент.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 19:28   #78
Владимир Иванович
Завсегдатай
Чтобы давать подобные советы надо хотя-бы ЗНАТЬ Закон об ОСАГО.
Толкаете человека на бесполезное хождение в страховые: при данных обстоятельствах НИ ОДНА страховая компания даже не пошевелит каким-либо органом: нет виновника - нет и ОСАГО ( и "своя" в том числе).
Гаишники выдадут необходимые доки только в случае, если виновник САМ сознается ( в чем я крайне сомневаюсь). Только суд, да и то будет сложно.
Другого выхода нет. Или - как раньше, лет эдак 10 назад...
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:42   #79
Bart
Завсегдатай
У старховой компании всегда найдется повод отказать в выплате. Очень часто - выдуманный. Некоторые из них, как Вам известно, вообще лишь по судебному решению платят. Почитаю на досуге закон об ОСАГО еще раз. Теоретически не вижу препятствий для взыскания ущерба со страховой. Посмотрю нюансы.

В данном случае ситуация такова: ДТП оформлено, справка о нем есть, административка возбуждена. По этой административке решение должны принять? Должны! Из этого решения будет видно, что в ДТП виновато третье лицо (установят это лицо или нет - не важно.), управлявшее таким-то а/м. Допустим, не найдут водителя - напишут "неустановленное лицо, управляя а/м таким-то...". А ответственность за вред от источника повышенной опасности несет его собственник. Зачем пострадавшему по судам бегать? Пусть это страховая делает, в порядке регресса. Чо не так, Владимир Иванович?
(Еще раз повторяю, я теоретически рассуждаю, на своей 100% правоте не настаиваю. Мне хочется верить, что закон об ОСАГО все ж для людей придуман, а не для страховых компаний).
Bart вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:53   #80
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bart
Еще раз повторяю, я теоретически рассуждаю, на своей 100% правоте не настаиваю.
Можно вопрос? Зачем, рассуждая теоретически и не зная предмета, давать практические советы по заведомо пустой беготне по страховым? Смысл?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:23   #81
Bart
Завсегдатай
Смысл чуть выше написал, я там свое сообщение подредактировал. Резон вижу в том что деньги получить проще. Не нахожу эту беготню такой уж пустой.
Bart вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:36   #82
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bart
Резон вижу в том что деньги получить проще. Не нахожу эту беготню такой уж пустой.
При наличии всех необходимых условий для прямого возмещения получить денег в страховой виновника проще, чем в своей. Без наличия - пустая беготня.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:43   #83
Bart
Завсегдатай
Да, и еще. В данном случае срок давности касается привлечения виновного к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. В случае ДТП правонарушения вообще может не быть. Есть виновный в ДТП, который нарушил правила, но к административной ответственности он не привлекается, поскольку административным кодексом за это нарушение не предусмотрено наказания (ну, как-то так). Страховую компанию же не должно волновать, привлечен ли виновный к ответственности или нет. Их волнует вывод о виновности в ДТП.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:48   #84
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Да, и еще. В данном случае срок давности касается привлечения виновного к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. В случае ДТП правонарушения вообще может не быть. Есть виновный в ДТП, который нарушил правила, но к административной ответственности он не привлекается, поскольку административным кодексом за это нарушение не предусмотрено наказания (ну, как-то так). Страховую компанию же не должно волновать, привлечен ли виновный к ответственности или нет. Их волнует вывод о виновности в ДТП.
Смотря в связи с каким нарушением произошло ДТП
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:55   #85
Bart
Завсегдатай
Это не важно - привлекался ли виновник к административке или нет. Страховую это волновать не должно. Главное, чтобы этот виновный в ДТП (а не в правонарушении) был определен.
Bart вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:57   #86
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Это не важно - привлекался ли виновник к административке или нет. Страховую это волновать не должно. Главное, чтобы этот виновный в ДТП (а не в правонарушении) был определен.
Не спорю.Как ГИБДД может определить виновника если они его в принципе даже НЕ ВИДЕЛИ ни на месте ДТП, ни где либо ещё...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:31   #87
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bart
Это не важно - привлекался ли виновник к административке или нет. Страховую это волновать не должно. Главное, чтобы этот виновный в ДТП (а не в правонарушении) был определен.

Некорректное высказывание.
__________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения
Dr.No вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:07   #88
lobas
Просто мимо проходил
Так.... Хватит ругаться! Я связался с 828 ! Местные гайци уже сегодня займутся этим вопросом! Я думаю они его точно там найдут! Отщелкают машину и Все! (я так думаю)
Что будет дальше отпишу!
Если кому интересно могу выложить сканированные док-ты которые мне дали в ГИБДД, чтоб не было лишних домыслов (это определение о возбуждении Адм. правонарушении и справку о дтп)
P.S. спс 828! За помощь! И всем кто не прошел мимо!
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:09   #89
Тануки
Матерый
Не забывай отписываться по результатам!
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:22   #90
828
Матерый
Сейчас патрулька освободится (оформит ДТП), проедет в сервисы(их там 3), а после обеда проедут по месту жительства предполагаемого виновника. Попросил сфоткать авто с имеющимися повреждениями, а дальше уже lobas решит что делать, как развивать события.
Воротынец - большая деревня. Думаю найдется подлец.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:25   #91
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от 828
Сейчас патрулька освободится (оформит ДТП), проедет в сервисы(их там 3), а после обеда проедут по месту жительства предполагаемого виновника. Попросил сфоткать авто с имеющимися повреждениями, а дальше уже lobas решит что делать, как развивать события.
Воротынец - большая деревня. Думаю найдется подлец.
Человечище!!!!!
191 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:32   #92
Тануки
Матерый
Отлично! Респект тебе за отзывчивость А вот о чём я думаю: а кто сказал, что он в Воротынце именно живёт? Может это тупое место прописки?
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:37   #93
828
Матерый
Но, те у кого прописан знают же где его искать, правильно.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:40   #94
Тануки
Матерый
Знаю массу случаев, когда не знают или "не знают". Но хочется надеяться на то, что урода выловят.
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:46   #95
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от lobas
Машинка оформлена на Павлова Павла Михайловича! и тусит он судя из его превидущих правонорушениях, в г.Воротынец и его окрестностях
5 букв
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:54   #96
Тануки
Матерый
Я умею читать, спасибо Вопрос был о том, что меня, например, по моему месту прописки найти нельзя. Ну не живу я там. И у родственников тоже не живу. А если куча незнакомых мужиков вломятся к моей бабушке и будут её пытать на предмет "где ОН!?" - она будет говорить, что уж лет 10 как меня не видела и не в курсе - жив ли Ну это я так, утрирую
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:14   #97
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
Я умею читать, спасибо
Точно? Там же написано "судя по его предыдущим нарушениям" тусит он именно в Воротынце. А уж в Воротынце, где бы он ни жил, найти его не проблема - большая деревня все друг друга знают. Жил бы в Нижнем, был бы пипец...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:17   #98
828
Матерый
Да и Нижний, то еще село.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:57   #99
DiamondNN
Старожил
Это да. Но большое - искать сложнее и дольше.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:55   #100
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от lobas
Если кому интересно могу выложить сканированные док-ты которые мне дали в ГИБДД, чтоб не было лишних домыслов (это определение о возбуждении Адм. правонарушении и справку о дтп)
Да не надо ниче выкладывать. Те кто "в теме" и так знают, что тебе дали. А кто нет, те и так все лучше всех знают.
Ты сейчас лучше думай, что тебе дальше делать. Вариантов два - либо дожимать злодея правовыми способами, причем он тебе может немало крови попортить, а результат (я имею в виду финансовый) не факт, что будет. Либо предложи ему, что ты дело постараешься замять (элементарно, повестки он "не получает", а ты гибдд не тревожишь по его поводу и через 2 месяца дело закрывают), а он уж пусть за свои права хорошенько компенсирует тебе моральный ущерб (так, чтобы можно было хотя бы символически отблагодарить воротынских товарищей милиционеров).
Лично я бы, при условии, что ущерб небольшой, постарался бы наказать - ненавижу тех, кто сдристывает с места дтп! Пусть, сцука, пешком полтора годика походит, нах он такой на дорогах не нужен!
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:04   #101
lobas
Просто мимо проходил
DiamondNN
Мдаа... Действительно "Что делать с этим нехорошим человеком, когда найдешь?" Это вопрос риторический!
1. Я человек не жадный, Но за справедливость! Скорее всего пойду по правовому пути для решения данного вопроса. пущай без прав походит!
2. Хотя я и не исключаю того варианта, что когда гайцы его поймают и ошкурят тыщенок так на 50... чтоб не повадно было в следующий раз! (это-ж не бмв 7 серии и бобла у него не навалом)

Главное чтоб хоть как то ответил! И де думал что раз свалил то все с рук сошло!

P.S. Сегодня он в мою машинку впечатался и скрылся, А завтра он ребенка собьет и свалит!
lobas вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:26   #102
Паня
Постоянный посетитель
Во блин! У меня буквы в номере у ус, зовут меня Павел Михайлович и машина у меня темно зеленая тока не одинадцатая
Паня вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:41   #103
Тануки
Матерый
Ничё, был бы человек - статья найдётся!
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:26   #104
Тануки
Матерый
Да что ж за страна-то у нас такая... Подозреваю, что твой оппонент ещё и бухой был, поэтому и свалил. Возможно, что ещё и без страховки.
Тануки вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:42   #105
user
Сторожил
Ладно ещё, если заявление на угон не написал
user вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:50   #106
Тануки
Матерый
Остаётся надеяться на то, что это действительно "селянин" с соответствующими юридическими познаниями...
Тануки вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 11:11   #107
Тануки
Матерый
Ну что ж, поздравляю с удачным решением вопроса!

P.S.: это ты удачно зашёл
Тануки вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 16:30   #108
Tibord
Матерый
а где мой коньяк? я тоже переживал!
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 06:29   #109
matryoshka
Просто мимо проходил
Да, вот это я понимаю докатились.

Местные менты ничего не делают - типа тебе надо ты и бегай с повесткой.
Делают только за коньяк плюс еще некая поляна тому у которого ксть прихваты - bletch .....
И это все считается нормой - фу противно.
Типичнейшая страна третьего мира....
matryoshka вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК