Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-04-2011, 11:15 Вопрос по нивской раздатке   #1
Сергуня
Завсегдатай
Может кто сталкивался, меняются ли шпильки, обведенные красным на рисунке ниже? Снять их не получилось, номера детали у них тоже не нашел. Возникло подозрение, что они идут монолитом с корпусом. Так ли это?
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  rk.jpg
Просмотров: 195
Размер:	39.1 Кбайт
ID:	62457
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:23   #2
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Сергуня
Может кто сталкивался, меняются ли шпильки, обведенные красным на рисунке ниже? Снять их не получилось, номера детали у них тоже не нашел. Возникло подозрение, что они идут монолитом с корпусом. Так ли это?
Вложение 62457

нет. такого не бывает.
MadM вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:24   #3
191
Матерый
Насколько помню, монолит, т.е. заливаются при изготовлении корпуса.
191 вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:32   #4
Сергуня
Завсегдатай
нихорошо. яйцы бы им поотрывать за такое
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:55   #5
Duke Solo
Матерый
Там все предельно просто.

Не далее как год назад менял ее - оборвал раздатку об пенек.

Там не совсем шпилька, та часть что на горячую в силумин запрессована имеет диаметр больше шпильки, порядка 20мм.

Соответственно метод предельно прост - с двух заходов нормальными сверлами выбираешь шпильку на достаточную глубину, покупаешь в крепеже болт достаточной длины, желательно класса прочности 8.8, шляпку срезаешь, нарезаешь в дырке резьбу под него и вкручиваешь на резьбовой герметик.

ПРи наличии инструмента, дел там на 40 минут с перекурами.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 12:26   #6
Сергуня
Завсегдатай
и еще вопрос. снятие раздатки показало, что болты, на которые крепятся кронштейны, почему-то расширились к низу (причем резьба не повреждена) примерно как на картинке во вложении. снял в итоге, слегка подпилив эти самые кронштейны. почему такое с ними случилось? менять их, насколько я понимаю, очень геморно - надо снимать кронштейны крепления сидений. какие еще есть перспективы?
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  rk.GIF
Просмотров: 83
Размер:	1.5 Кбайт
ID:	62577
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 15:20   #7
Duke Solo
Матерый
менять их геморно в том плане, что они приварены к полу.
а диаметр разный - либо вытянулись от чрезмерной затяжки, что скорее всего, либо корродировали.

если держат - забей.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 16:09   #8
Сергуня
Завсегдатай
есть опыт их замены? надо кронштейн сиденья спиливать для этого? просто для снятия раздатки пришлось подпилить кронштейны крепления раздатки и просто сдвинуть ее с места. то есть гайки остались на шпильке. боюсь, хватит ли места для центровки раздатки?
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 17:05   #9
191
Матерый
Когда резьба на этих шпильках превратилась в то, что нарисовано у тебя, я заказал удлиненные гайки, чтобы не варить новые шпильки. Очень не хотелось разбирать салон. Пока не продал машину держало .
191 вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 17:20   #10
Сергуня
Завсегдатай
насколько длинее? у токаря какого-нибудь заказывал или в магазинах стоит поискать?
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 20:14   #11
didandr
Матерый
Подрамник поставь!
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 08:40   #12
191
Матерый
М8 вроде. Длину расчитывал так: общая длина шпильки - толшина шайбы - толщина шайбы Гровера - толщина кронштейна + 2 мм. Заказывал. Теоретически и практически, при наличии сверлильного станка нетрудно самому сделать из подходящего шестигранника Ст3.
191 вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 09:26   #13
Сергуня
Завсегдатай
спасибо! попробую тогда так и поступить отпилить расширенную часть и насадить большую гайку.
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 10:36   #14
191
Матерый
Не надо ничего пилить. Лучше прогони резьбу. Этот кусочек шпильки очень дорого стоит .
191 вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 10:52   #15
Сергуня
Завсегдатай
попробуемс
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 01:54   #16
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Сергуня
и еще вопрос. снятие раздатки показало, что болты, на которые крепятся кронштейны, почему-то расширились к низу (причем резьба не повреждена) примерно как на картинке во вложении. ..
Серёга, не путай резьбу нарезанную и накатаную. На твоем рисунке именно скорей всего накатаная. И сделано это не просто так.
Ты в следующий раз замеряй внешний размер резьбы болта/винта и внутреннюю куда это заворачивается. И читай справочники.
Вот тебе сходу. В.И.Анурьев "Справочник конструктора машиностроителя" том первый. Там как раз о резьбах. На букву "Р".

ПС. Интересно, чтобы ты написАл, если бы тебе попался болт/винт с таким утолщением под шляпкой? Типа, он забеременил?
Серёг, к тебе ничего личного. Просто захотелось приколоться под хорошее настроение.
Я тебе ещё одну страшную тайну конструкторов открою.
Как думаешь, почему я пишу "болт/винт"?
1. Соединение, стягивающее детали по принципу болт-гайка - болтовое соединение.
2. Если болт вворачивается в другую деталь - винтовое соединение.
Если надо, приведу текст справочников. Если что у меня есть 3-х томник Анурьева. 1978 года, издание 5-е, переработанное и дополненное.
И еще добавлю. Но это моё ИМХО. С накатанной резьбой крепеж как правило закалённый. Держащий бОльшие нагрузки, в отличии от обычного. Который или гнется, или мнется. Если что, спецы поправят.

Последний раз редактировалось АлексМонтеро, 07-04-2011 в 02:09.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 09:25   #17
Сергуня
Завсегдатай
чесн гря не понял к чему это изначально шпилька была без утолщений.
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 15:09   #18
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Сергуня
чесн гря не понял к чему это изначально шпилька была без утолщений.
К тому что надо знать резьбах.
А вот насчет утолщения с НЕповрежденной резьбой как-то не понятно. Наверно, гайка должна была кирдыкнуться.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 16:02   #19
Сергуня
Завсегдатай
с гайкой все в порядке. сегодня попробую сфоткать это чудо. и продиагностировать еще разок.
п.с. все равно не понял где в моем посте я говорил что-то про накатные и нарезные резьбы и тем более где я их спутал.
п.п.с. на моем рисунке вообще резьбы не нарисовано (это я к старой теме о чертежах)
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 16:13   #20
191
Матерый
Что-то мне подсказывает, что на утонщенной части резьбы просто нет или остались ее жалкие остатки. Происходит это из-за ослабления гайки.
191 вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 17:22   #21
Сергуня
Завсегдатай
в том-то все и дело, что осталась. когда снял раздатку специально гайку покрутил - по крайней мере без нагрузки по резьбе идет отлично. да и гайка откручивалась нормально - не прикипела, но и не очень легко. попробую сегодня сфоткать и выложить на всеобщее обозрение. а заодно и сам погляжу в спокойной атмосфере
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:55   #22
191
Матерый
Хорошо если сталь сломал. У меня, помнится, кусок корпуса отломился. Менял корпус.
191 вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 11:57   #23
Duke Solo
Матерый
защиту надо туда, типа лыжи. под делу бы.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-04-2011, 12:10   #24
Сергуня
Завсегдатай
да я никогда не откручивал кронштейны крепления от раздатки, а на днях их снял - поменять саленты, оказалось, что предыдущий владелец зачем то приварил вторую гайку на эту самую шпильку и пришлось ее немного спилить. резьба хорошая, только "неаккуратненько как-то", вот и думал эту шпильку поменять. тогда нах - пройдусь лучше разок метчиком для верности
__________________
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сергуня вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК