Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-03-2012, 21:36 О смысле Поста   #1
joke_l
Матерый
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)
Точно так же, как если вы вдруг постоянно совершаете противозаконные действия, то воздержание от преступлений на 40 дней вам не поможет приблизиться к раю.
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Тоже самое и с едой. Переход на употребление травы не сделает вас безгрешным или более счастливым.
Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:38   #2
Hunter
Флудер
Эк Вас торкнуло!
Hunter вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:42   #3
joke_l
Матерый
"Нас" торкает не первый год. Я даже соблюдала когда-то этот режим, на какое-то время меня хватило
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:39   #4
Бальшой
Завсегдатай
Дааааааа. Про траву особенно сильно!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:30   #6
klaner
Старожил
труляля подрос, в люди выбился
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:47   #7
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от joke_l
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)
Точно так же, как если вы вдруг постоянно совершаете противозаконные действия, то воздержание от преступлений на 40 дней вам не поможет приблизиться к раю.
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Тоже самое и с едой. Переход на употребление травы не сделает вас безгрешным или более счастливым.
Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то
Хотел написать то, что думаю, но, поскольку сейчас Пост, воздержался. Суть Поста не в еде, а в преобладании духа над плотью. Не стоит делать громких заявлений о бессмысленности чего-либо, если ты не в состоянии найти в этом смысл.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:50   #8
joke_l
Матерый
"Преобладание духа над плотью"... Неужели он только во время поста преобладает? А в остальное время ты катишься по наклонной плоскости? Неважно куда? Почему именно в это, кем-то назначенное время, тебе и самому вдруг хочется испытать на что ты способен?
P.S. Я не делаю громких заявлений о бессмысленности чего-либо. И именно потому, что хочется, чтоб разъяснили. И не так: "Ты не понимаешь и тебе не дано". А поделились бы своим представлением о сути Великого поста
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:36   #9
Tos
Олигарх
не обязательно совершать подвиг каждый день, но быть духовно готовым к этому требуется большая сила духа, а не живота.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 16:59   #10
Andruxa_N
Завсегдатай
Согласен и с тобой и с майором:
Цитата:
Сообщение от Major Keis
... Суть Поста не в еде, а в преобладании духа над плотью...
От себя добавлю крамолу: думаю, Пост, это простое и доступное всем упражнение по укреплению этого самого духа. Тем кто считает это слишком простым, навязанным и ненужным, предлагаю другой способ. Заставьте себя ежедневно делать утреннюю зарядку. ИМХО это сложнее, чем немного недоедать несколько дней .
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 21:55   #11
HiLuxSurfer
Матерый
главное верить ага ))))
иди денег церкви отнеси жлоб отцу василию вон жрать нечего! ))))
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
На православной Руси Великий пост свято чтили. Заканчивалась Масленица, гулянья, блины, сжигались последние чучела, разводили костры на ледяных горках. Не только чтобы положить начало весне, а, как объясняли своим детям родители, «сгорели молоко и масло, остался только редькин хвост на Великий пост». Вся жизнь замирала.

отмечали и сжигали языческую хрень и по христиански постились *FACEPALM*

Цитата:
Рассмотрим же сначала пост, который нам ближе (и по времени наступления, и по традиции), — православный Великий пост, самый главный из всех (а в православии число постных дней в году может достигать двухсот), один из четырёх многодневных постов. На Руси пост появился после Крещения в 988 году с образованием первых христианских монастырей. Считается, что его длительность — 40 дней (хотя на самом деле получается чуть больше) — восходит ещё к Ветхому Завету. Именно столько времени Иисус провёл в пустыне, постясь и размышляя, в то время как его пытался соблазнить дьявол. Вот и считается, что и православным в эти дни полагается поститься и вести внутреннюю борьбу с Сатаной.

т.е. до христа на сатану все мбыло насрать... *FACEPALM2*

Последний раз редактировалось HiLuxSurfer, 03-03-2012 в 22:02. Причина: Автоматическое склеивание.
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:04   #12
Бальшой
Завсегдатай
Нет, как я думаю, ты немного не прав. Всё зависит от тебя! Насколько знаю по урокам истории все купцы десятину отдавали церкви. А сейчас хочешь ходи, хочешь нет. Хочешь, пожертвуй, хочешь нет. Твоё дело!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:05   #13
HiLuxSurfer
Матерый
ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:06   #14
HiLuxSurfer
Матерый
зато эти крендели все что угодно пытаются получить нахаляву ))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:09   #15
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))
Отделяй мух от котлет: ты идешь не в церковь, а к Богу. Заплати барыгам за свечку, пусть это на их совести останется. Или, если так коробит, принеси свою из хозмага. Или вообще не приности, чоты. А ваще "там все барыги" - зае..сь предлог, чтобы не ходить.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:13   #16
HiLuxSurfer
Матерый
из хозмага принесешь тя там и убьют )))))
а место где барыги и Бог у меня чо та совсем не ассоциируется с тем же успехом на рынке молиться можно там тоже барыги ))))

Бог и церковь ваще разные вещи в нашей реальности Бог это то во что веришь ты сам, а церковь... н ебуду писать то что думаю дабы не обидеть души глубоковерующих ))))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:33   #17
Malish
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Отделяй мух от котлет: ты идешь не в церковь, а к Богу.
Ставится вопрос: есть ли бог? Разве это не понятно по дискуссии? И у каждого свой ответ на вопрос, отсюда и размышления о посте.
__________________
Могу давать уроки по физике и химии, но не хочу и не буду)
Malish вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:36   #18
HiLuxSurfer
Матерый
глупость ))) я верб в Бога назовем это так, что что-то там где-то есть, но церковь и религия к этому отношения не имеют никакого )))
мы о мире вообще нихрена не знаем, мы его изучаем всего каких-то лет 200 когда произошел технический скачок резкий, кто-то задумывался об этом когда-то? ))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:10   #19
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))
Ты может удивишься, Но я могу сделать то, что Православная Церковь попросит от меня! И как ты выразился: НА ХАЛЯВУ!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:14   #20
HiLuxSurfer
Матерый
а я не буду, обращались - ушли в жопу, приезжали на крузаке, простите но ка квыразился мой ген. дир: денежка одна, а конфессий много )))))

и я те писал не то что ТЫ будешь делать для НИХ, а что ОНИ будут для тебя делать НАХАЛЯВУ?! ))) я думаю ничего ))) если вы не оч. хорошие друзья а люди посторонние совершенно ))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:06   #21
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от HiLuxSurfer
иди денег церкви отнеси жлоб отцу василию вон жрать нечего!
Я не впер, кто из нас жлоб: я или отец Василе?
Я, кагбе, ПГМ в острой стадии не страдаю, но как-то не понимаю вашей агрессивности. Хочет человек - постится, не хочет - не постится... Каким местом тут ты и отец Василе? А то чота как с тонировкой получается: я нихера не вижу, потому пусть другие пострадают.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:08   #22
HiLuxSurfer
Матерый
суть поста в том, что сути тупа нету )))
просто раньше когда не было ашанов и т.д. зимой нечего было жрать простым смердам и что б их отвлечь придумали пост от и все )))))
который собсна и начался с 985 года, а до крещения руси никаких постов не было )))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:48   #23
joke_l
Матерый
Зачем ты постишься? Почему ты постишься именно в те дни, в которые тебе сказали, что надо поститься?
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:10   #24
сараевод
Неисправимый баянист
Не путаем ООО РПЦ и веру. Я не РПЦ буду отчитываться.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:06   #25
e-mike
Флудер
Сам никогда не придерживался постов.
Для истинно верующего в посте есть большой сысл.
Но сейчас слишком много так называемых верующих. Для них это просто дань моде...
e-mike вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:11   #26
joke_l
Матерый
Да мало на самом деле верующих-то. Веруют не в Бога, а в посты почему-то. И это уже другая ступень. Типа суеверий: мало ли, вдруг и пригодится. Точно так же, как если черная кошка перебежит и нужно через левое плечо переплюнуть.
Я уже не в первый раз говорю о том, что если что-то делаем, какие-то традиции соблюдаем, то нужно понимать есть в этом смысл или нет. А чисто из-за поклона идолам - не стоит, на мой взгляд.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:28   #27
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от joke_l
Веруют не в Бога, а в посты почему-то.
Это тебе кто сказал? Ты залезла к каждому в душу и узнала?
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 11:15   #28
Лексо
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joke_l
нужно понимать есть в этом смысл или нет. А чисто из-за поклона идолам - не стоит, на мой взгляд.

Про себя можешь с уверенностью сказать, что никаким идолам не поклоняешься?
Лексо вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 17:33   #29
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Веруют не в Бога, а в посты почему-то.
Не, Люб, тут ты точно ошибаешься. Можно верить в Бога, но не соблюдать посты. Но вряд кто-то будет соблюдать посты, в Бога не веруя.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:07   #30
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Но вряд кто-то будет соблюдать посты, в Бога не веруя.

На диетах же всяких дурацких сидят.
TLK вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:17   #31
Shvedka
Старожил
Во-первых, не на дурацких Люди хотят выглядеть красиво и эстетично, для этого и существуют диеты. Да, пост - одна из "диет", но ее цель и ее смысл в корне отличаются от любой другой диеты, призванной просто избавиться от лишних килограммов.
Так что не будем утрировать и не будем путать мух с котлетами
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:30   #32
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Да, пост - одна из "диет"
Нет...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:57   #33
Shvedka
Старожил
Лад, ты меня не поняла просто.
Слово "диета", да и то закавыченное, тут только тем боком, что пост - это некоторое ограничение в еде.
Но я же написала, что смысл поста - вовсе не в этом. И я об этом говорила в нескольких своих сообщениях.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:39   #34
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Во-первых, не на дурацких Люди хотят выглядеть красиво и эстетично, для этого и существуют диеты. Да, пост - одна из "диет", но ее цель и ее смысл в корне отличаются

Диет много разных. В том числе и дурацких.

Если отбросить цель и оставить одну форму то диетики не отличаются от постящихся.

А какова цель поста вообше-то до конца непонятно. Может Бог идейку подбросил, чтобы в конце-концов помочь хомячкам избавится от холестерина и окончательно не спиться, а религиозный мотив -- просто мотиватор. Ведь "выглядеть красиво и эстетично" тоже мотиватор и мотиватор как известно никудышный. Все хотят выглядеть красиво, а вот на диетах-то сидят и зарядку делают единицы.
TLK вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:19   #35
klaner
Старожил
мне всегда казалось, что предки были достаточно практичными людьми, и просто так ничего не выдумывали, пост этот приходится аккурат на самое голодное время - запасы почти на исходе, но и весна уже рядом - чоб не затянуть пояса во имя всевышнего
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:19   #36
HiLuxSurfer
Матерый
Воооооооо вот она истина о чем я выше и писал ))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:21   #37
joke_l
Матерый
Так именно, как я понимаю, в этом и дело.
Но сейчас-то тогда зачем это соблюдать?
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:23   #38
klaner
Старожил
сейчас в два раза полезнее - придет весна, наступит лето - они на пару всееее плюшки покажут (на пляже)
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:27   #39
joke_l
Матерый
Ой, неужели церковь настолько современная стала, что теперь у нас пост ради диеты и сохранения фигуры?
В принципе Она всегда и была приспособляющаяся под народ. И всегда будет в плюсе)
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:31   #40
Бальшой
Завсегдатай
Ты тоже немного ошибаешься. За фигурой своей самому надо следить. Пост не для этого!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:43   #41
joke_l
Матерый
Я не ошибаюсь в этом как раз.
Цитата:
Сообщение от Бальшой
Пост не для этого!
Для чего он? Почему все по сигналу вдруг подключаются и в чем-то себе отказывают? Нагрешили наверное очень-очень и последний шанс: поверить написанному когда-то, неизвестно кому)
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:14   #42
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
Я не ошибаюсь в этом как раз.

Для чего он? Почему все по сигналу вдруг подключаются и в чем-то себе отказывают? Нагрешили наверное очень-очень и последний шанс: поверить написанному когда-то, неизвестно кому)
Ну в сущности ты правильно написала. Просто(я так думаю) НУ не получается у меня каждую неделю в церковь ходить. Вроде сильно не грешу, но знаю Каждый мой день, грех. Я живу с любимой супругой без венчания. И надеюсь, что Господь простит меня. И с постом не получается, хотя жрать стал(как я думаю, в 4 раза меньше) Но скоро поеду в Египет, а там сама знаешь! ОлЕн кУлЮзев. Знаю, что грешник, но надеюсь на прошение!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:18   #43
joke_l
Матерый
ггг
Цитата:
Сообщение от Бальшой
Господь простит меня
Конечно же простит. Он же всемогущ) Кстати, о ком ты?
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:19   #44
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
ггг
Конечно же простит. Он же всемогущ) Кстати, о ком ты?
Христос!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:45   #45
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Ой, неужели церковь настолько современная стала, что теперь у нас пост ради диеты и сохранения фигуры?
Кстати, похудеть во время поста крайне сложно. Нельзя есть молоко, мясо и яйца (по сути, вычеркиваем из рациона белок), а можно всяческие углеводы в ассортименте - хлеб, булки, печеньки постные... Ну, вот овощи разве что остаются из диетического.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:49   #46
HiLuxSurfer
Матерый
- Батюшка, а бабу в пост можно?
- можно, но только не жирную!
))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:12   #47
Bonifacy
Матерый
Или вот это от автора:http://www.youtube.com/watch?v=JpO6864-TgE
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:51   #48
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
хлеб, булки, печеньки постные...
масло, даже растительное, не каждый день можно.
Выше уже сказали: смысл в том, чтобы поесть дешево, но калорийно
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 06:36   #49
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
(по сути, вычеркиваем из рациона белок)

Тофу (соевый белок), орехи, грибы, бобовые, некоторые зерновые - все это источники белка растительного происхождения.
TLK вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:42   #50
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от joke_l
Но сейчас-то тогда зачем это соблюдать?
...пытаюсь понять- ты реально настолько недалёкая или прикидываешься таковой?
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 11:42   #51
zgnataliya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от klaner
мне всегда казалось, что предки были достаточно практичными людьми, и просто так ничего не выдумывали, пост этот приходится аккурат на самое голодное время - запасы почти на исходе, но и весна уже рядом - чоб не затянуть пояса во имя всевышнего
Посты есть почти во всех религиях - и в иудаизме, и в исламе, и в христианстве и даже, в буддизме (хотя, они и так вегетарианцы) и по времени они не совпадают и не всегда приходятся на "голодное" время.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:50   #52
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Ну, церковь считает, что 40 дней поста - это возможность задуматься о душе, скажем так, отрефлексировать собственные мысли-поступки-желания. Там ведь вообще психологические качели: есть периоды разрешенного веселья (послабления) и есть периоды строгости и постной мины.
Кстати, во время поста ведь еще и того... размножаться нельзя. В смысле - сперматозоидов своих куда попало запускать. Таблеток-то противозачаточных тогда еще не было, а как-то отдохнуть от постоянного деторождения женскому организму тоже требовалось.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:55   #53
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Светла
Кстати, во время поста ведь еще и того... размножаться нельзя.
Мысль для меня не нова. Все, кто родился в Декабре (я посчитала еще раньше) - рожденные во грехе. Ибо пост был. А их родители вдруг творчеством занимались
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 22:58   #54
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Мысль для меня не нова. Все, кто родился в Декабре (я посчитала еще раньше) - рожденные во грехе. Ибо пост был. А их родители вдруг творчеством занимались
Почему только в декабре? Постов в году четыре, если мне не изменяет эта... как ее...
Перед Пасхой, через 50 дней после Пасхи (но он короткой какой-то), потом еще что-то короткое в районе конца августа - начала сентября и 40 дней поста перед Рождеством.
А, и еще среда и пятница - тоже постные дни.
Так что там запретов-то полно, успевай только мясо в форточку выкидывать.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:06   #55
joke_l
Матерый
вот-вот))
И кто-то же их соблюдает? И почему же вот именно этот Верховный пост считается тем самым основным, который соблюдать очень-очень надо?
Как раз об этом и вопрос: Если вы вдруг соблюдаете пост, то зачем? или почему?
А те, кто параллельно с вами ест что попало, но в остальном ведет себя по жизни прилично, - увы, недостоин мягкой раскладушки в тесном раю?
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:13   #56
cepdu
Завсегдатай
Коли веры их общей не придерживаешься, зачем на место в их общежитии претендуешь?
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:21   #57
joke_l
Матерый
не претендую я. И не уверена в том, что если буду придерживаться всех дурацких церковных правил, то хоть на день дольше проживу
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:26   #58
cepdu
Завсегдатай
А вера в бога как раз дольше и не предлагает. Там все вкусное на потом
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:31   #59
joke_l
Матерый
Так кто такой Бог? И чем он питается? Тоже только крупой? А где он ее выращивает? И почему сейчас, зимой, на его хуторе нет яиц и молока?
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:39   #60
cepdu
Завсегдатай
На эти вопросы у меня ответов нет, ибо Бога у меня нет
А отвечать на них с точки зрения какой-либо из религий я не уполномочен.
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:48   #61
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от joke_l
вот-вот))
И кто-то же их соблюдает? И почему же вот именно этот Верховный пост считается тем самым основным, который соблюдать очень-очень надо?
Как раз об этом и вопрос: Если вы вдруг соблюдаете пост, то зачем? или почему?
А те, кто параллельно с вами ест что попало, но в остальном ведет себя по жизни прилично, - увы, недостоин мягкой раскладушки в тесном раю?
Ты будешь мне не поверить, но все ответы можно найти в одной книге.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:22   #63
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Светла
Почему только в декабре? Постов в году четыре, если мне не изменяет эта... как ее...
Перед Пасхой, через 50 дней после Пасхи (но он короткой какой-то), потом еще что-то короткое в районе конца августа - начала сентября и 40 дней поста перед Рождеством.
А, и еще среда и пятница - тоже постные дни.
Так что там запретов-то полно, успевай только мясо в форточку выкидывать.
Ты молодец. Всё поняла. Не выкидывай, просто не покупай!
Бальшой вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:30   #64
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Бальшой
Не выкидывай, просто не покупай!
Бальшой, когда уже ты научишься замечать иронию?
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:34   #65
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Светла
Бальшой, когда уже ты научишься замечать иронию?
Жду от тебя урока. Я знаю, ты мне поможешь!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:04   #66
Vadeg
Матерый
Опять!? Когда ж тебя отпустит-то?
Vadeg вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:08   #67
joke_l
Матерый
Ну так-то еще не было вроде)
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:25   #68
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Опять!? Когда ж тебя отпустит-то?
Ну что ж ты меня так не любишь. ПОНИМАЮ, что любить ты меня не: обязан, не хочешь, Не станешь, и т.д. Ну чем я тебя так разГневЫвал?
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:40   #69
Vadeg
Матерый
о_О ???
Vadeg вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:42   #70
Бальшой
Завсегдатай
ЧТО
Цитата:
Сообщение от Vadeg
о_О ???
???
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:46   #71
Vadeg
Матерый
При чем тут ты?
Vadeg вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:49   #72
Бальшой
Завсегдатай
Не знай, может оБшибся. Ну тогда я рад, что ты меня не считаешь врагом!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:12   #73
cepdu
Завсегдатай
Самая слабая вера, атеистическая. Ибо лелеет она подход индивидуальный, разобщая своих сторонников, проповедует свободу мысли и отсутствие единых ритуалов и правил. От того и адепты ее разобщены и не имеют единой линии защиты своей веры. Вот и постов у нее нет, не вокруг чего объединиться.
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:23   #74
joke_l
Матерый
а обязательно ведь надо вокруг чего-то объединяться? Хором утопать в своих странных идеях веселее?
joke_l вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:27   #75
cepdu
Завсегдатай
Конечно кучей веселей, да и, случись чего, безопасней. Один за всех, и все за одного.
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:11   #76
Gravis
Завсегдатай
зато мозги не загажены ничем. свобода знаете ли...
Gravis вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:21   #77
cepdu
Завсегдатай
Там вон ниже (выше) чистые мозги пустыми обозвали
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:56   #78
Gravis
Завсегдатай
насрать. каждый дрочит как он хочет. веришь - верь себе тихо. ты же не выставляешь напоказ свою любовь например к какому то человеку. дело то это сугубо интимное. а тут цирк устроили. хотя полагаю это происходит из за неоднозначной позиции РПЦ в современном мире. многие не отделяют веру и церковь или не понимают как это может быть раздельно. эй верующие, вот вы верите, но знаете что в РПЦ мягко говоря много недостойных людей - так нафиг тащиться в церковь? с каким сердцем туда идёте?
а может лучше верить в себя, а не во что то непонятное, и быть сильнее?)) это так, для размышления. всем удачи
Gravis вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:00   #79
cepdu
Завсегдатай
Человек существо социальное, склонное к столпотворению (во всех смыслах этого непростого слова ), и даже в своем эгоизме, вере в собственные силы и обособленности от остальных, он, как ни парадоксально, отталкивается от толпы и черпает в ней силы
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:00   #80
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Gravis
веришь - верь себе тихо. ты же не выставляешь напоказ свою любовь например к какому то человеку. дело то это сугубо интимное.
Именно поэтому я всегда хожу в церковь одна.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:13   #81
сараевод
Неисправимый баянист
Да, обязательно. Вокруг идеи. Когда в нашем Советском государстве была Идея, мы были сильны. А после развала нас пыталась лягнуть любая шавка, вплоть до эстонии. Если тебе нравится такое - дело твоё.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:21   #82
МойРульСправа
Матерый
О религии, Посте, неграх и траве....
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:39   #84
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от user
Очень хороший фильм. Посмотрел случайно, купил диск с нужным фильмом, там был он. ОЧЕНЬ понравился!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:41   #85
cepdu
Завсегдатай
Природа там красивая, а остальное не всегда в цель.
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:44   #86
Бальшой
Завсегдатай
Не соглашусь. ОЧЕНЬ понравилось. (без обид) со временем придёт понимание.
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:46   #87
cepdu
Завсегдатай
С чем, что природа красивая или с тем, что не до всех доходит?
cepdu вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:50   #88
Бальшой
Завсегдатай
Вот именно с этим: (цитата) что не до всех доходит? ЕЩЁ раз, без обид!
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:54   #89
cepdu
Завсегдатай
Никаких обид Я не верю в универсальные рецепты.
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:00   #90
Бальшой
Завсегдатай
.....
Бальшой вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:50   #91
410
Матерый
В цель-"Куда приводят мечты"
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 03-03-2012, 23:53   #92
cepdu
Завсегдатай
Тоже хорошее кино, согласен. Но тут ведь вот какая штука, кому то "Остров", кому то "Мечты"
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:03   #93
Шуруп
old-school nigger
Вот, Вы просто малообразованная, нет, в школе наверное там жиши и прочее сумма квадратов катетов, это да, но к чему этот ваш пассаж? демонстрация чего? что Вы мало читали?
да согласен, сериалы это наше все. Что вы там щас смотрите? Детка, кажется так...

Постов чтобы вы знали 4 шутки, а еще среда и пятница, каждой недели. и много всего.

p.s. пинцет конечно, полный, телек надо все-таки запретить, а Фурсенко ликвидировать

P.P.S. ООО РПЦ и Вера в любого Бога вещи разные

P.P.P.S. и да не надо со мной спорить. Считайте что Вам поставили диагноз, и спорить тут не очем.
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:08   #95
Шуруп
old-school nigger
Говорила, мама, GZ и КГ - не пиши пьяный на форум
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:17   #96
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Говорила, мама, GZ и КГ - не пиши пьяный на форум
Мама ~GZ и КГ?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:19   #97
Шуруп
old-school nigger
Поверь, это три разных человека! Но иногда их речи совпадают
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:07   #98
Бальшой
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Вот, Вы просто малообразованная, нет, в школе наверное там жиши и прочее сумма квадратов катетов, это да, но к чему этот ваш пассаж? демонстрация чего? что Вы мало читали?
да согласен, сериалы это наше все. Что вы там щас смотрите? Детка, кажется так...

Постов чтобы вы знали 4 шутки, а еще среда и пятница, каждой недели. и много всего.

p.s. пинцет конечно, полный, телек надо все-таки запретить, а Фурсенко ликвидировать

P.P.S. ООО РПЦ и Вера в любого Бога вещи разные

P.P.P.S. и да не надо со мной спорить. Считайте что Вам поставили диагноз, и спорить тут не очем.
Сказал, как завернул: Шуруп молодец!
Бальшой вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:10   #99
cepdu
Завсегдатай
Напомнило старый анекдот.
"На отлично знает только Господь Бог. На хорошо я сам. А Вам максимум тройка"

P.S. И да, откуда же столько нетерпимости?
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:13   #100
Шуруп
old-school nigger
Да все терпимо, кроме глупости,
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:40   #101
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Да все терпимо, кроме глупости
Глупость - это видимо то, что не совпадает с Вашей точкой зрения?
Или то, что Вы пока сами не в силах понять?)
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:34   #102
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Шуруп
Вот, Вы просто малообразованная, нет, в школе наверное там жиши и прочее сумма квадратов катетов, это да, но к чему этот ваш пассаж? демонстрация чего? что Вы мало читали?

Это демонстрация того, что читала я как раз много. И потому считаю, что придерживаться даже в данном случае странных правил - излишне.
Большинство людей соблюдают каноны не от своей образованности, а потому что не знают откуда они пришли и молятся идолам, не понимая зачем. Я же как раз хочу во всём видеть смысл и ясность
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:38   #103
Бальшой
Завсегдатай
Я тоже хочу видеть смысл и ясность. Но видать, нам не дано!(НУ тоже без обид)!!!
Бальшой вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:39   #104
410
Матерый
В вопросах веры не бывает смысла или ясности. Ты или слепо веришь или если есть сомнения-не веришь!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:52   #105
Shvedka
Старожил
Неправда.
Мы с моим отцом, физиком, много говорили об устройстве вселенной. Он мне рассказывал, как образовалась наша планета, в числе прочих тем, исключительно в физическо-астрономическом аспекте.
С другой стороны, мы должны верить, что Бог создавал нашу планету сам. За несколько дней.

Так вот, я верю в Бога. Но я точно знаю, что это не Он нашу планету создал за несколько дней.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:58   #106
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
С другой стороны, мы должны верить, что Бог создавал нашу планету сам. За несколько дней.
С какой стати мы должны в это верить?
Как в анекдоте прям:
"Из аквариума летят брызги, две рыбки о чем–то горячо спорят с пеной у рта. В споре возникает пауза. Одна другой:
— Ну хорошо, допустим Бога нет, а кто же тогда нам корм по утрам кидает??? "
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:02   #107
cepdu
Завсегдатай
Цитата:
С какой стати мы должны в это верить?
Так проще жить, для многих этого достаточно. Я не призываю, просто констатирую.
cepdu вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:10   #108
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
С какой стати мы должны в это верить?
Это в Библии написано. Выходит, если ты в чем-то сомневаешься, то и не веришь.
Но мой пост как раз был о том, что можно одновременно и верить, и знать, что было всё как-то по-другому.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 06:51   #109
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Это в Библии написано. Выходит, если ты в чем-то сомневаешься, то и не веришь.

Апостолы тоже во многом сомневались. Один пока пальцы в раны не засунул не поверил.

А от буквального толкования ветхого завета отказались уже все традиционные конфессии (католики и православные).

Текущий информационный шум о буквальном толковании книги бытия исходит от определенной очень консервативной группы протестантов, преимущественно из США, где они имеют большое влияние и доступ в СМИ и из-за своего буквализма вступают в конфликт с науками от археологии до генетики.
TLK вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 11:02   #110
410
Матерый
Для рыбок-ты Бог. А для тебя возможно кто-то более высокоразвитый)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:43   #111
Telepuz
Мелкий лавочник
Анекдот помнишь "потому что тут так заведено"?
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:54   #112
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
"потому что тут так заведено"?
ггг. Я на форуме это привыкла слышать. И верю в Админов. Знаю правила и понимаю за что могу получить в нос.
А в жизни? Верить в Бога, который почему-то решил, что с февраля по апрель нельзя человеку есть чужие яйца? Иначе отправит купаться в баню= ад?))
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:02   #113
Telepuz
Мелкий лавочник
Так собственно этот анекдот полностью отвечает на твой вопрос То есть никто не знает зачем это, но каждый считает это очень нужным, правильным, необходимым, потому что тут так заведено
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:06   #114
Vadeg
Матерый
Не анекдот это, а эксперимент.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:12   #115
joke_l
Матерый
Тогда еще раз попробую уяснить. Когда на форуме мне говорят: "Тут так заведено", то я понимаю кем.
Если мне гражданские законы говорят о том, что мне запрещено делать, то я опять же понимаю кто их написал и перед кем, в случае чего, мне придется отвечать.
Почему вот этих законов, правил, устоев не достаточно? Тех самых, которые в нас вложили родители, воспитатели, учителя, книги?
Для чего придуманы 40 дней??? Хотя все и так уже знают. Выше уже тоже был ответ.
Мораль: главное осознавать каждый свой поступок.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:06   #116
Vadeg
Матерый
Сколько желчи! Тебя в детстве поп покусал что ли?
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:28   #117
joke_l
Матерый
Желчи? Вряд ли.
И тема лишь о том, что бы все включали мозги, прежде чем что-то делали.
Выполняли не только приказы, а еще пытались понять зачем их дают и почему.
Как бы вот.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:37   #118
сараевод
Неисправимый баянист
В конце концов, пост - это не такое плохое дело, правда? И, если не кричать о Вере на каждом углу, не показушничать, то и говорить вроде бы не о чем. Вот зачем ты эту тему завела? Это же личное дело. Глубоко личное. Не хочешь- не постись. Ты всё это затеяла, чтобы как-то себя оправдать хотя бы в своих глазах?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:46   #119
Shvedka
Старожил
Саш, ну и что, что она тему завела?...
Мы если заводим чисто флудильную тему - найдутся те, кто осудят.
Если серьезную тему - тоже будет, кому осудить.
А мне вот думается, что Люба ответа ищет. И мы стопудово, ей ответа не дадим, но зато дадим более ценное - почву для размышлений.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:56   #120
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
почву для размышлений
Да не это ей надо, а четкую матмодель Бога.

Ту Жокель: в Коране есть слова о том, что Богу много есть чего сказать человеку и если бы все моря и океаны были бы чернилами, то и их не хватило, чтобы все написать на бумаге. Сейчас, конечно, есть более емкие хранилища информации, но вопрос в следующем, - сколько веков или даже тысячелетий потребуется, чтобы все это прочитать? Верующие верят в следующую жизнь, вечную жизнь, по сравнению с которой нынешняя лишь кратчайший миг, вот тогда-то и найдется время прикоснуться к Истине... если Он позволит.

А пока живи по совести и не морочь себе и людям голову вопросами, на которые никто не сможет дать однозначного ответа в односложном предложении.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:57   #121
сараевод
Неисправимый баянист
Так ведь, по-моему, давно ясно: главное- не в уста, а из уст. А Пост - это лишний повод инициировать или активировать центр совести, вспомнить о чем-то хорошем, дополнительно задуматься о своих поступках. Конечно, человеку мыслящему дополнительные импульсы ни к чему, церковь много чего извратила и напридумывала, но, как мне кажется, всё это для того, чтобы как-то организовать людей, внести какой-то порядок. В конце концов, правила существуют везде - на дороге, на форуме, в быту, на работе...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:44   #122
Vadeg
Матерый
Знаешь про «не суди»? Так вот, не тебе судить, – приказы это или еще что-то; «включают ли мозги» все или еще что; кто как живет и кто что ест и почему; ну и.д.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:52   #123
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vadeg
«включают ли мозги» все или еще что; кто как живет и кто что ест и почему; ну и.д.
так если и не к постящимся будут относиться как не к грешникам, то вроде как и нормально, выживем.
Мне вот зато везет ужасно: В столовке обязательно оказываюсь с такими "верующими". Они на меня косо смотрят и портят аппетит.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:57   #124
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Они на меня косо смотрят и портят аппетит.
Мой пост выше про «не суди» на них вывали, пусть подавятся.
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:01   #125
сараевод
Неисправимый баянист
Но здесь-то на тебя никто так не смотрит! Более того, уверен, что и настоящие верующие даже в церкви так не поступят, потому что знают, что главное- не злиться и не злить.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:28   #126
Shvedka
Старожил
Vadeg, "не суди" означает "не осуждай". По-моему, Жокель и не осуждает тут никого и ничто. А размышлять и думать, в другом смысле слова "судить", никто не запрещал.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:13   #127
Shvedka
Старожил
Я вот что подумала. Ну так, размышляю просто.
Вот, допустим, я верю в Бога. Но мне не нравятся или непонятны правила, которые установлены для той религии, к которой я принадлежу. Заметьте, вера и религия - это разные вещи.
Так, хорошо. Едем дальше. Раз мне не нравится религия, я могу ее поменять. И тогда мне, к примеру, станет нельзя есть свинину. Но зато я не должна буду соблюдать те правила, которые мне не нравились в православии.
Хорошо, теперь я мусульманка. И я по-прежнему верю в Бога. Просто теперь я называю его другим именем и соблюдаю другие правила. Теперь у меня просто другой "протокол доступа к Богу". Хотя Бог на самом-то деле ОДИН.
Отсюда вопрос: если ты не принадлежишь ни к какой религии и поэтому не придерживаешься ее правил, но все равно веришь в Бога при этом, то ты - верующий или нет? Если ответ "да", то совет ТС-ру можно было бы дать такой: верь в Бога и всё тут. И не думай о постах. Установи для себя свой протокол общения с Богом, и придерживайся его. Бог все равно увидит, веришь ты или нет.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:17   #128
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от joke_l

Это демонстрация того, что читала я как раз много.
что именно? Маринину и Донцову?

вообще как в том анекдоте:

Надпись на заборе в Питере: "Дико извиняюсь, но всё таки XУЙ"
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 20:21   #129
Shvedka
Старожил
Шуруп, а можно узнать, откуда столько агрессии?...
Тема про пост, и, собственно, во время поста. Тут много говорилось о том, чтобы не злословить, людей не обижать. А вот так распинать ТС-ра, не имея для этого никаких оснований, это, наверное, сейчас как раз в духе истинного праведника.
Видимо, так сейчас модно.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:40   #130
Петро
Завсегдатай
Ай, поехало!
Цитата:
Сообщение от joke_l
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)
Про наше время - согласен, в сосисках и пельменях мяса нет давно, равно как и яиц куриных.
Цитата:
Сообщение от joke_l
Точно так же, как если вы вдруг постоянно совершаете противозаконные действия, то воздержание от преступлений на 40 дней вам не поможет приблизиться к раю.
В общем согласен, но прокомментирую: тут дело в привычке, и заядлый курильщик сразу бросить не может, надо для начала минут 40 воздержаться, затем 4 часа, затем 4 дня, затем 4 недели... Глядишь - некурящий уже.
Цитата:
Сообщение от joke_l
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Категорически согласен!
Цитата:
Сообщение от joke_l
Тоже самое и с едой. Переход на употребление травы не сделает вас безгрешным или более счастливым.
И здесь совершенно правы! Хотя... какую траву вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от joke_l
Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то
И тут возразить нечего )
Не надо играть в "православие", или "пост" или еще что-то такое. Смысла в игре нет, действительно. Просто уважай родителей, не убивай, не изменяй, не воруй, не лги, не завидуй, при чём ежедневно, из года в год... и будет счастье. Это же так просто )
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:42   #131
Бальшой
Завсегдатай
Правильно, в это играть не надо. Надо так жить!
Бальшой вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 00:48   #132
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Петро
Просто уважай родителей, не убивай, не изменяй, не воруй, не лги, не завидуй, при чём ежедневно, из года в год... и будет счастье. Это же так просто
И эти правила должны действовать не на несколько дней в году, не так ли?
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:03   #133
Петро
Завсегдатай
Безусловно!
Но, вы не поверите, есть еще люди, которые не могут ежедневно из года в год все эти правила соблюдать и вот как раз для них и существует пост, что бы постараться соблюдать все эти правила хотя бы 40 дней. А диета - скорее как некое дополнительное упражнение в самоограничении от обжорства, пьянства и прочих излишеств.
Если вы всегда встаете из-за стола "с легким чувством голода", не употребляете спиртного и соблюдаете ежедневно все правила, о которых мы говорим - можно уверенно сказать, что вы поститесь по жизни и дополнительный пост не нужен.
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:23   #134
Shvedka
Старожил
Пост - это не призыв воздержаться от еды. Хотя и в этом есть смысл, это повод почистить организм несколько раз в год.
Но смысл поста не в этом. Смысл в том, чтобы воздержаться от греха. В пост нельзя ссориться, нельзя матом ругаться, нельзя злословить.
И даже если кто-то будет есть мясо, но не будет ни с кем ссориться - бОльший праведник, нежели тот, кто мяса не ест, а при этом ссорится со своими близкими.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:53   #135
262й
Матерый
А в чем смысл этого поста? Ты хочешь себя убедить или окружающих?
262й вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:59   #136
joke_l
Матерый
Самовнушение + гипноз, ага)
Написала то, что должно быть точно верным, так как сложно с этим спорить )
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:06   #137
262й
Матерый
Я те могу сказать точно, что написала ты какую то уйню, с которой спорить просто глупо.
при этом твой мотив к ниписанию уйни для меня загадочен....
262й вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:10   #138
joke_l
Матерый
Это потому что ты слишком умный. И объяснить тебе свою "уйню" я не смогу
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:16   #139
сараевод
Неисправимый баянист
и не надо. Как говорит некто ЁПЯ, спи давай. Всё у тебя есть Серьёзно, Люба, тема ни о чём.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:21   #140
joke_l
Матерый
Она "ни о чем" для тех, кто постится потому что так заведено, не вдумываясь в причины, и для тех, кто на пост забил в принципе.
И, процитирую: Не надо говорить за всех.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:34   #141
сараевод
Неисправимый баянист
Это не сюда, здесь люди думающие. Позволю себе сказать за всех.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:38   #142
joke_l
Матерый
К таким и был мой вопрос.
Я вот всегда человек в чем-то сомневающийся, и по данной теме тоже. Странно, что нельзя было спросить.
Хотя да, помню. Тут только о погоде и о подарках...
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:49   #143
сараевод
Неисправимый баянист
Люба. Говори что хочешь, но только не говори, что ты права изначально, потому что ты права, потому что ни фига никто не способен думать и косо на тебя смотрят. Килянусь, слющай, что тебе это показалось.
А мне показалось, что изначальный посыл ошибочен, потому что ты всё время забываешь, что это - личное!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 03:01   #144
joke_l
Матерый
Оо! Неужели вот так всё можно было понять? Я расстроена (как рояль или баян).
Сейчас попробую как-то извиниться...

Я высказала свое, голодное мнение. Мечтала о том, чтобы мне сказали: "Ешь мясо и не парься." Вот и всё. Простите пожалуйста дуру грешную!)
Надеюсь такой финал устроит всех
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 03:05   #145
сараевод
Неисправимый баянист
Я и своей жене говорю - ешь мясо и не парься. Это личное дело, в который раз уже повторяю. Она сегодня сказала, что хочет кусок жареного мяса, но ей, глядя на постящихся дочь и мужа, неудобно есть мясо, ей показалось, что мы будем завидовать. И мне пришлось минут десять убеждать её в том же, в чём убеждаю тебя. Не в уста, а из уст - вот в чем смысл Поста, Веры и вообще поведения человека. Словом можно оскорбить и даже убить, а куском мяса- никогда.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 03:13   #146
joke_l
Матерый
Не хотела обидеть истинно верующих.
Тема касалась как раз тех, кто лишь для галочки пытается посидеть на овощной диете, раз в году. Сама я лишь один раз в жизни соблюдала пост и представляю как это тяжело. Мне было Очень сложно. Потому даже удивлена сколько здесь людей есть, которые соблюдают все постные правила.
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 03:16   #147
сараевод
Неисправимый баянист
Не думаю, что ты кого-то обидела. Меня, по крайней мере- нет. Просто мне показалось странным, что ты завела эту тему, но и до меня дошло Ночь уже, соображаю туго
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:16   #148
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от 262й
А ты хочешь себя убедить или окружающих?
Да не хочет Люба убеждать, о чем ты. Тут вопросы только.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 01:57   #149
Лексо
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joke_l
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)

В нем всегда был смысл, а именно сейчас, в наше время, этот смысл огромен. Потому, что если отвергать вековые традиции (традиции СВОЕГО народа, хочу напомнить), то пройдет не так уж много времени и ты будешь вынуждена (скорее всего, силой) соблюдать ЧУЖИЕ традиции, к примеру, применительно к этой теме, ты будешь соблюдать рамазан.

Ну и на загладочку: Если в течение этого Великого семинедельного поста жителями этой страны будет выпито на 300 тысяч литров алкоголя меньше (в пересчете на чистый спирт, естественно) - причем, неважно - следуя вере или следуя моде - то я обеими руками ЗА пост.
Лексо вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:17   #150
joke_l
Матерый
Зеленым - пост; Голубым - строгий пост



Соблюдаешь все?
joke_l вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 02:37   #151
Лексо
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joke_l
Соблюдаешь все?


Соблюдать все воли не хватает.
Лексо вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 06:56   #152
TLK
Матерый
А давайте предложим, пусть ДА про религию тоже запретит?
Вот будет благодать.
TLK вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 08:35   #153
Vadeg
Матерый
Цитата:
Сообщение от TLK
пусть ДА про религию
Тоже до конца голосования? Или окончания Великого поста?
Vadeg вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:59   #154
410
Матерый
До второго пришествия!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 11:55   #155
klaner
Старожил
эдак договоримся до того чтоб автомобили тут обсуждали
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 13:29   #156
сараевод
Неисправимый баянист
и во флирте тоже?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 13:33   #157
klaner
Старожил
я про форум в целом (типа давно уже не понятно почему он авто, да еще и первый )
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 14:58   #158
сараевод
Неисправимый баянист
А про среднюю больницу никогда не думал? Ну там - смешать кардиологию, хирургию, травму, нейрохирургию...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:51   #159
Negala
Постоянный посетитель
Как я это вижу...

Посты и ограничения нужны для того, чтобы человек хоть иногда вспоминал о том, что не все в этом мире существует для удовлетворения его, человеческой плоти. Это просто напоминание людям о том, что надо остановится и задуматься, что они возможно делают не так. Причем добровольно и сознательно задуматься, а не когда жизнь заставит (ведь бывает и так).
К большому идут через малое. Вряд ли человек никогда ни в чем себя не ограничивающий сможет за раз выдержать строго любой пост более недели. Да наверное и не надо это. Мне однажды очень хороший священнослужитель сказал про пост следующее. Нужно попробовать проанализировать то, чем обычно злоупотребляешь в еде, в поступках и избавится от этого. Ешь много конфет по ночам - перестань их есть. Куришь - попробуй бросить. Много ругаешься с близкими - старайся сдерживаться. Редко ходишь в храм- сходи на службу. Не читаешь Евангелие - попробуй читать по 1 главе в день. И так далее. Это посильно и это и будет твой шаг к большему.
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)

Последний раз редактировалось Negala, 04-03-2012 в 11:12.
Negala вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 10:53   #160
девушка на шпильках
moxnatka
Однозначно. Пост это не только ограничение в еде.
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 16:33   #161
aaz
Мастер ссылок
Великому посту - великий тред.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:11   #162
Lex
Матерый
еще одна (
вот почему некоторым стремление ДРУГИХ стать хоть ЧУТОЧКУ лучше нада ОБЯЗАТЕЛЬНО принизить - назвать "модным", найти в этом каккие-то "заигрывания с Богом" итд.?
Это от неспособности САМОМУ что-то сделать, или еще какие-то комплексы?
Если человек не кичится своим постом, не поучает других, пусть он при этом и не выглядит как "истинно верующий человек" (а КТО может об ЭТОМ судить-то, кроме Бога?), может оставить его в покое, а свои грязные инсинуации при себе
Lex вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 18:20   #163
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Тоже самое и с едой. Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то

Да и насчет еды ТС ошибается. C точки зрения диеты пост вполне может быть полезен, особенно современным хомячкам с холестерином и избыточным весом.

Вообще все это от поляризации сознания. Свербит у нас, чтобы вся трава была пострижена и покрашена ровно, одинакого и у всех (как у себя). Ну никак же нельзя допустить что кто-то там постится, мясо не ест, на демонстрации ходит. Всем ведь известно что это бесполезно, вредно, не тру, комплексы, от слабости, от недалекого ума, etc, etc, etc.
TLK вне форума  
 
Старый 04-03-2012, 21:30   #164
joke_l
Матерый
Перед тобой я уже выше извинилась.
Ошибка моя заключалась в том, что создалось впечатление, что я будто бы говорила обо всех, что вообще Пост не нужен. На самом деле я тоже считаю, что это выбор личный. И верю в то, что тысячи верующих соблюдают пост не ради того, чтобы кичиться и говорить: "Я могу и значит я сильнее тебя, а у тебя - комплексы".
И вот еще: "Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности… испытывать свою совесть… Вот это истинный пост" Иоанн Златоуст (V век н.э.)
joke_l вне форума  
 
Старый 06-03-2012, 16:47   #165
G8.
Матерый
теоретически, смысл поста в истязании тела для укрепления духа,
но подозреваю, что те кто их придумывал руководствовались мыслью как прокормить быдло дешево, но что б болело оно при этом поменьше и могло работать с максимальной отдачей
ибо почитаешь как господа постились или иерархи церковные (за исключением фанатиков конечно) и понимаешь что это было просто разнообразие в пище
и не слышал что бы было столько постов еще где либо кроме православия
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 06-03-2012, 20:20   #166
Lex
Матерый
в ивропах и так жрали всякую хню
то-то иностранцы как в россию приезжали, акуевали от хлебосольства
Lex вне форума  
 
Старый 06-03-2012, 21:55   #167
410
Матерый
В буддизме постоянно практически пост!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 06-03-2012, 22:39   #168
joke_l
Матерый
Возможно на меня сейчас снова накинутся именно голодные до мяса, но попробую еще кое-что написать: Наша религия не запрещает (!) поститься в любое время. То есть свой дух можно тестировать когда человеку угодно. Смысл Великого Поста еще и в единении. Перед Воскрешением Христовым пережить страдания, которые испытал Иисус (да, да - тело истязать, дух - укреплять). Он не должен был умереть, но умер. Пост - ожидание его воскрешения. А накануне Светлого Христова Воскресенья проводились массовые крещения, обращения в веру. И для них как раз пост был обязательным.
Само собой, что для того, чтобы выдержали испытание те, которые еще только готовились стать христианами, свой пример должны были показать уже и те, кто давно в вере. Теперь слово "единение" можно уже понимать и иначе: "поддержка". Одному выдерживать испытание тяжело. Но если все вокруг страдают, то реально. Поэтому посты закрепили уже для всех в определенные дни. (Надеюсь, я ничего не путаю, так как не придумываю тут ни разу )
Но вот не только смысл в том, чтобы не есть (как нам и говорят сейчас в церкви). Пост для души, а не для тела. Пост для страдать, а не для радоваться. Пост - страдай сам, но помоги тому, кто страдает еще больше.
Если вам легко дается пост, то нужно придумать себе еще более серьезное испытание. Иначе вы не прочувствуете ту боль, которую испытал Христос (а мы постимся, так как верим в его воскрешение).
Ну и если вот всё так, то странно (очень), что даже в этой теме со стороны некоторых постящихся можно увидеть столько агрессии. Понимаю конечно же, что им тяжело, но на других-то зачем срываться? Не обнуляйте свои достижения. Вам наоборот нужно быть добрее и мягче. Иначе смысла нет, если от вас идет только злоба.
joke_l вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 11:08   #169
Бомбила
Завсегдатай
Жокель , ты ошибаешься или заблуждаешься, посту надо радоваться, а не страдать...радоваться тому, что пост дает человеку ту свободу, которую он не имеет в обычном греховном непостящемся состоянии
Понимаешь, что осуждение тобой в этой теме некотрых отписавшихся - тоже искушение для тебя, которое ты выдержать не смогла...
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».

Последний раз редактировалось Бомбила, 07-03-2012 в 11:20.
Бомбила вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 12:00   #170
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Бомбила
ты ошибаешься или заблуждаешься, посту надо радоваться, а не страдать...радоваться тому, что пост дает человеку ту свободу, которую он не имеет в обычном греховном непостящемся состоянии
Не хочется аппать тему, но хочу тебе ответить всё равно. Может и ошибаюсь. Я вообще не утверждаю, что безоговорочно права. С радостью и страданием не так уж всё просто для моего понимания ) Как бы у человека есть тело и душа. Есть страдания физические, есть - душевные. Человек обычно счастлив, когда и тело, и душа здоровы, все потребности удовлетворены. Во время поста мы силой духа начинаем истязать тело (ну тут может есть конечно преувеличение, но всё же). И, не смотря на страдание, всё же ощущаем себя счастливыми, доказывая, что в нас духовное сильнее физических желаний. И если есть цель, вера, то мы можем к ней идти. На самом деле это испытание довольно сложное. Потому что человек голодный не всегда бывает довольным и добрым. Потому нас и учат: Самое главное это не то, что вы что-то не съели, а то, с какими мыслями при этом остались.
Цитата:
Сообщение от Бомбила
Понимаешь, что осуждение тобой в этой теме некотрых отписавшихся - тоже искушение для тебя, которое ты выдержать не смогла...
А теперь ты ошибаешься. Я не осуждаю. Я удивляюсь. И вообще я с некоторых пор - сама доброта.)) Мне иногда тоже хочется выругаться, а я себя останавливаю и про себя проговариваю: "Дай вам бог здоровья)" Но к Посту это отношения не имеет. У меня другая вера. Я верю в то, что и добро, и зло возвращаются обратно. Поэтому мне хочется работать над собой именно в этом плане. Делать и думать только что-то хорошее
joke_l вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 12:16   #171
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Я верю в то, что и добро, и зло возвращаются обратно:
Незнайки начиталась? ))))
Lex вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 12:23   #172
joke_l
Матерый
"Мурзилки" ты хотел сказать?
Да не. Жизнь показывает иногда, что так оно и есть. Как ты к человеку относишься, так и он к тебе. Да и вообще, по-моему, прикольная вера. И тоже полна ограничений
joke_l вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 13:19   #173
Lex
Матерый
.... если совершить три хороших поступка, то появится волшебник и подарит волшебную палочку..
"Незнайка в солнечном городе"
Lex вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 12:14   #174
wsdx
Матерый
Блин, чукча похоже не читатель. Эт я про себя. Раза с четвертого дошло про какой именно пост на форуме ты говоришь...
По теме: согласен полностью. Равно как и нет никакого смысла в церквях и прочих коммерческо-религиозных заведениях. Ибо тому, кто во что-либо верит по-настоящему, посредники не нужны и сообщники тоже. Все остальное - бутафория и показуха пополам с бизнесом.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 07-03-2012, 13:22   #175
Бомбила
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
Блин, чукча похоже не читатель. Эт я про себя. Раза с четвертого дошло про какой именно пост на форуме ты говоришь...
По теме: согласен полностью. Равно как и нет никакого смысла в церквях и прочих коммерческо-религиозных заведениях. Ибо тому, кто во что-либо верит по-настоящему, посредники не нужны и сообщники тоже. Все остальное - бутафория и показуха пополам с бизнесом.

.....чукча!

Твои слова полностью противоречат словам Иисуса Христа «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»
Я извиняюсь заранее, имхо не знаю к какой религии ты себя причислить пытаешься!
Самое простое создать свою религию, как Жокель и верить в себя ,прощать и молиться себе...
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».

Последний раз редактировалось Бомбила, 07-03-2012 в 14:20.
Бомбила вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК