Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 27-02-2006, 10:32 Инспектор придрался к развороту на перекрестке   #1
vitt
Старожил
Попал вчера в забавную ситуацию. Ехал я по Гагарина в сторону Лядова, и понадобилось мне развернуться на Медицинской чтобы поехать обратно. Как и положено, занял крайнюю левую полосу, начал мигать. Подъехал к перекрестку и стал ждать, когда проедет встречный поток.

А в это время напротив меня машина ГИБДД поворачивала на Медицинскую - тоже стояла и мигала. Мигала - мигала, и вдруг перестала и поехала прямо. Я дождался, когда весь трафик проедет, развернулся - и .. .слышу в матюгальник - "прижмитесь к обочине".

Прижимаюсь, из "Волги" выходит лейтенант (лет 40), подходит ко мне, говорит "л-т ХХРРРЯЯ, Ваши документы".

Отдаю документы, спрашиваю:
(Я) - В чем причина остановки?
(Л) - Вы нарушили правила.
(Я) -??!?!?! Какие?
(Л) - Вам что-нибудь говорит 9.2? (надо посмотреть что это такое )
(Я) - Нет.
(Л) - Пройдемте в машину.

Хорошо, думаю, сейчас поразвлекаюсь. Встаю, идем в машину.

(Л) - Вы нарушили правила разворота на перекрестке (с умным видом достает ПДД, начинает их листать).
(Я) - Нет, я абсолютно ничего не нарушал.
(Л) - Вы думаете, что тут можно разворачиваться?
(Я, припоминая правила) - На перекрестке я могу передвигаться в 4 направлениях - налево, направо, прямо и, развернувшись, назад... Если нет соответсвующих ограничивающих знаков.
(Л) - Но это же не крестообразный перекресток!!
(Я) - Хорошо, но это не ограничивает меня в развороте...
(Л) - Там висит запрещающий знак!
(Я) - Да? Лично я видел только знак пешеходного перехода.
(Л) - Вон-вон, за автобусом - щас он отъедет.

Вместе смотрим на отъезжающий автобус, за которым стоит знак "пешеходный переход".

(Л) - Хм.. странно... он недавно стоял. Видимо, сняли.
(Я) - т-щ лейтенант, Вы понимаете, что я не могу нести ответственности за нарушение знака, которого нет.
(Л, долго думая и продолжая по инерции листать ПДД).... гррм. хррмм.. хорошо, у меня нет претензий к Вам относительно разворота.

Потом он придрался к отсутствию доверенности, но это уже другая история - я потерял паспорт, в котором она была. Он настаивал на отбуксировке меня на штрафстоянку, я говорил, что сейчас запру машину и пойду за доверенностью - хозяин якобы находится рядом.

Он сказал, что предупредит все посты о том, чтобы у меня проверяли доверенность и чтобы я никуда не ездил пока ее не оформлю, после чего свалил. Я доехал до ближайшего киоска Союзпечати и написал сам на себя доверенность .

Вот такое приключение. Вопрос старожилам - а правда что раньше был запрещающий разворот знак? Или он меня пытался развести?

P.S. Господа, не бойтесь доказывать свою правоту. У меня это сработало.
vitt вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:39   #2
Hummer
Завсегдатай
Никогда там знак не висел, просто подобные маневры на этом перекрестке, а равно как и у универа, нередко заканчиваются авариями, поэтому лучше всего повернуть направо и на этой второстепенной дороге развернуться и под светофор выехать налево. Со стороны гайцев это был чистой воды развод.
Hummer вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:42   #3
vitt
Старожил
насколько я помню, у универа как раз есть подобное запрещение.... По крайней мере, именно там я разворачиваюсь через второстепенную дорогу.

А на медицинской разворачивался потому что там довольно-таки безопасно. Светофоры там не одновременно красный показывают, то есть время для разворота. Правда, потом все равно приходится на красный свет стоять перед стоп-линией.
vitt вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:44   #4
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hummer
а равно как и у универа

У Универа вообще знак "прямо и направо"
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:47   #5
Hummer
Завсегдатай
Значит не обращал внимания, а на медицинской просто видел пару раз аварии, когда какой-нибудь летчик догонял разворачивающегося
Hummer вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 10:51   #6
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hummer
а на медицинской просто видел пару раз аварии, когда какой-нибудь летчик догонял разворачивающегося

Привыкли наверно, по всему Гагарина висят эти "только прямо"


зы Знающим вопрос. После Дворца спорта тож "только прямо" висит, это как, во дворы не повернешь?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:05   #7
Hummer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
... После Дворца спорта тож "только прямо" висит, это как, во дворы не повернешь?
Это если в сторону Щербинок ехать или в сторону центра?
Hummer вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:13   #8
Adrenalin
Матерый
В сторону центра
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:17   #9
Hummer
Завсегдатай
Если направо, то можно
Hummer вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:30   #10
Adrenalin
Матерый
Чем тогда в данной ситуации отличаются 4.1.1 и 4.1.4?

Зы. это не незнание ПДД, просто забыл
Изображения
  
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:36   #11
Hummer
Завсегдатай
Если знак "Только прямо" стоит перед перекрестком, то на перекрестре можно только прямо, если за перекрестком, то прямо и направо во дворы.
Hummer вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:43   #12
Meteora
Матерый
Знак "движение прямо или направо" устанавливается перед перекрёстком, и разрешает проезд перекрёстка только поворотом направо или в прямом направлении.
Знак "движение прямо", установленный перед перекрёстком, разрешает проезд перекрёстка только в прямом направлении.
Знак "движение прямо", установленный после перекрёстка, эквивалентен двойной сплошной линии разметки посередине проезжей части дороги до следующего перекрёстка, т.е. ДО перекрёстка запрещает манёвры поворота налево и разворота, но НЕ запрещает поворот направо (на прилегающую территорию).
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:54   #13
Adrenalin
Матерый
Спасибо большое, буду знать
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:47   #14
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
...это не незнание ПДД, просто забыл
Инспектору это объяснишь
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:53   #15
Adrenalin
Матерый
Они сами ПДД знают со словорем/букварем
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-02-2006, 11:17   #16
DS
Завсегдатай
Знак "Только прямо" не запрещает поворот во двор направо.
PS Нда, опередили
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 01-03-2006, 01:20   #17
Andy
Старожил
Ну если тока там прям специально кто повесит "Разворот запрещен"... а так там все, кто на Орбиту с Лядова едет, налево поворачивают, сам ведь знаешь чего ж там разворачиваться-то нелья вдруг.
Andy вне форума  
 
Старый 01-03-2006, 19:34   #18
vitt
Старожил
и не говори, Andy
vitt вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК