Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 18-09-2008, 00:27 Кутаем детей vs не кутаем детей   #1
vitt
Старожил
Привет автородителям . Вот такой у меня вопрос - а вы своих чад (интересует возраст 0 - 2) кутаете или нет? Расскажу почему спрашиваю.

У меня ребенок никогда не был закутан - спит без одеяла в комнате, в которой 23 градуса, в футболке и памперсе. То же самое когда он бегает / ползает по дому - никогда не надеваем ни свитер, ни колготки (кошмарное слово - проклятье нашего детства ), ничего. Даже когда ему было меньше месяца - никаких чепцов и ватных одеял. На улицу одеваем по погоде, но примерно так же как и сами - то есть если тепло так, что идешь в футболке и шортах, ему тоже даем футболку (бодик) и шорты. Носки надеваем только тонкие, "взрослые". Если идешь в кофте или толстовке - ребенок получает такую же одежду...

Как результат - за год у меня Степик болел только один раз, да и то заразился от члена семьи - вирусы не считаются Температура - только во время резки зубов. По дому гуляют сквозняки (разумно, конечно), а месяца три назад, когда стало жарко, я поставил в гостиной кондей. В машине тоже все время кондей.

Так вот - все это на фоне критики от родственников, особенно более старшего поколения. Все советуют одеть теплее (мальчику холодно), ужасаются холодным рукам (ох ты - ручки замерзли), при всем при этом ноги теплые, на лице улыбка, не чихает, ничего..

И тут у меня родственник тоже родил дите. В комнате летом стоят камины, температура под 27, дите в пеленках как мумия, ночью еще и чем-то накрывают. Форточки ни-ни, 40 дней ребенка на улицу не выносят и все такое. И есть у меня подозрение, что "тепличные" дети более подвержены заразам всяким, так как нет у них того, что мы именуем закалкой.

А у вас как? Тоже стараетесь обеспечить тепло и отсутствие внешних раздражителей? И если у вашего ребенка руки холодные - это вводит бабушек/дедушек в ступор, и не начинаете ли вы получать обвинения в свой адрес?
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 00:38   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Какие у тебя там дедушки-бабушки?!
~GZ вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 23:24   #3
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Какие у тебя там дедушки-бабушки?!

это меня на родину на полторы недели занесло....
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 09:54   #4
LM.
Завсегдатай
Обычно ребенка одевают чуть теплее, чем самого себя. Т.е. если ты идешь в майке - ребенок идет в легкой курточке.
LM. вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 12:58   #5
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от LM.
Обычно ребенка одевают чуть теплее, чем самого себя
ребёнка надо одевать холоднее, ибо взрослые еле ползают, а дети бегают и прыгают
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 15:57   #6
Max
Флудер
А если ребёнок на прогулке спит?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 15:58   #7
Jag Mort
Лесной человек
я про такой возраст уже не вспоминаю, давно это было
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-09-2008, 11:42   #8
the sailor
Старожил
давно уде на прогулке не спишь?
the sailor вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 10:13   #10
Lucy
Старожил
Одеваю ребенка как себя. Не считая случаев длительного пребывания на улице в осенне-зимне-весенний период - на природу, к ангару. Лучше снять лишнее, чем страдать от холода.
Бабушки до сих пор в шоке, когда видят ребенка в такую погоду как сейчас без шапки. Раньше возмущались сильно, теперь, убедившись что он от этого не болеет совсем, не возмущаются. Только ворчат.
Lucy вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 10:30   #11
Nick-ky
Старожил
сына одевал и одеваю как себя
из за этого ругались с бабушкой неоднократно
Nick-ky вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:03   #12
Mashu
Пай-Девочка
Я замерз / не замерз определяла не по рукам, а по носу :-) Одевала чуть теплее, чем себя, до садика мы тоже практически не болели :-)).

Сейчас стало проще - дочура сама говорит, холодно ей или жарко, в соответствие с этим одеваемся / раздеваемся. Моется она прохладной водой - так любит, этому я тоже не препятствую :-).
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:19   #13
Olena
Постоянный посетитель
У нас нос не показатель . Может быть холодным по непонятным причинам. Одеваем как себя, иногда даже легче - подвижность у ребенка выше.
И моется тоже в холодной (для меня) воде . На "теплую" - ругается.
Olena вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:24   #14
AlexVK
Автолюбитель - треполог
и спала днём на балконе - и зимой и летом...
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 12:52   #15
dem
Старожил
делаем как считаем нужным...другое дело что в крайности не бросаемся
хотя за детьми постарше приходится следить...чтоб в 5 градусов тепла и дождь не гуляли с теклянной футболке)

по поводу подверженности болезням - ни наю...в первый год ( а точнее на грудном вскармливании) у младенчика иммунитет очень высокий и практически ничем не болеет..болячки начинаются в детском саду - когда кругом много вирусняка чужого...и в этом смысле я склонен считать болезни ребенка благом - ибо иммуните только на закаливании не сформируешь...закаливание хорошо в плане крепкости организма...ну а болезни в салике приводят к оучению организма бороться с ранообразной заразой.

но это какое то такое внутреннее представление вообще об образе жизни...-никаких крайностей, все хорошо в меру))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:15   #16
Max
Флудер
Одеваю как себя. Купаю в воде холодной для себя. В квартире 22 градуса, кроме лета, летом такая, какая держится проветриванием. Никаких кондиционеров нет. В отопительный сезон постоянно включен увлажнитель воздуха.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 15:39   #17
Lnu
Матерый
Когда ещё было тепло, мы с женой заметили, когда гуляли с ребёнком, что практически все другие мамаши/папаши страшно перекутывают детей. Мало того, что ребёнок "гуляет" в закрытой коляске, так он ещё в комбинезоне и в шапке... Бедные дети, за что их так мучают?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 18:01   #18
Ведьмежонок
Старожил
Наблюдала в очередное потепление (резкая смена температуры примерно от + 10 до 22):
около детской поликлинники мамочки с колясками. В колясках неподвижные дети в шапочках и курточках с осоловевшим взглядом и в одной коляске ребенок в маечке и носочках - весело дрыгает ножками, гукает и выражает полное довольство жизнью.
Окружающие осуждают... угадайте, каких мамочек?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 18:03   #19
Lnu
Матерый
Да плевать на окружающих. Лишь бы ребёнок был здоров и весел
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 18:10   #20
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Lnu
Да плевать на окружающих. Лишь бы ребёнок был здоров и весел
Да это я про стереотипы. Даже здоровье и внешнее более благополучный вид "раздетого" ребенка некотрым ничего не доказывает
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 23:36   #21
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
Да это я про стереотипы. Даже здоровье и внешнее более благополучный вид "раздетого" ребенка некотрым ничего не доказывает
Да какое там! Как только сердобольная бабушка видит ребенка одетым по погоде, она тут же стремится превратить его в некое подобие капусного кочана.
Вот сегодня как раз бабушка с внуком гуляла. Подхожу и вижу, что ребёнок спит в двух шапках.... На мой законный вопрос, а почему не три, получил ответ, что "вот только что страшный холодный ветер поднялся, хорошо, что была с собой вторая шапка...". В общем, если б действительно было б собой три шапки - все три были бы на ребёнке
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 18:06   #22
Ведьмежонок
Старожил
Педиатр Е.Комаровский имхо всё очень хорошо описал в книге "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родителей". И про "холодные ручки", и про бабушек, и про "адрес" куда перенаправлять советы "одеть ребёнка" .
ЗЫ наша ходила дома в трусиках всегда. Когда в гости прибегала бабушка - впадала в панику и пыталась вдеть ребёнка в колготки. У ребенка начиналась истерика .
Недавно родила моя сестра, живет с бабушкой/дедушкой. Ребенка не утепляют. Горжусь тем, что моя пропаганда сработала
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 18:10   #23
Duke Solo
Матерый
Замерз ребенок или ему жарко - определять лучше всего по запястью.
Памперсы после года можно бы уже и.
Кондей для ребенка не нужен и зачастую вреден.

А вообще, закаливание - это единственное известное медицине эффективное средство снизить восприимчивость организма к респираторным (в частности) заболеваниям.

ЗЫЖ у нас ребенок категорически до сих пор отказывается накрываться одеялом. в любую погоду, даже когда температура в квартире меньше наших оптимальных 20 градусов, спит в трусах и майке... иногда даже самому смотреть холодно.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 18:55   #24
Max
Флудер
*занудно* В этой теме уже дважды я прочитал слово "Памперс". На лицо реклама, теме место в Коммерческом разделе. Куда только модераторы смотрят?
Господа, то, что вы называете "Памперсами" на самом деле называются подгузниками, они бывают разные: "Либеро", "Хагиес", "Гоу Он" и т. д.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 19:23   #25
Jag Mort
Лесной человек
с ксероксами, унитазами и кедами что делать будем?
не говоря уж об аспирине и иже с ним...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 09:47   #26
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
с ксероксами, унитазами и кедами что делать будем?
не говоря уж об аспирине и иже с ним...
В "Наши питомцы" или во "Флирт", кому что ближе.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 23:29   #27
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Памперсы после года можно бы уже и.

Рано еще снимать памперсы - на горшок пока не приручаем, ибо, как у Комаровского кажется написано, у ребенка сформируется не логика "пописать - горшок", а "горшок - пописать", что в корне неверно.

Цитата:
Кондей для ребенка не нужен и зачастую вреден.

разумно используемый кондей (например, в жаркую погоду охлаждать комнату до того как в нее пришло дите или правильное направление струи воздуха в машине) приносит скорее пользу, чем вред. Не представляю, как я ребенка в 30 градусов буду везти в машине 3 часа (что я делаю достаточно часто)
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 10:48   #28
karamel
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от vitt
Рано еще снимать памперсы - на горшок пока не приручаем, ибо, как у Комаровского кажется написано, у ребенка сформируется не логика "пописать - горшок", а "горшок - пописать", что в корне неверно.



разумно используемый кондей (например, в жаркую погоду охлаждать комнату до того как в нее пришло дите или правильное направление струи воздуха в машине) приносит скорее пользу, чем вред. Не представляю, как я ребенка в 30 градусов буду везти в машине 3 часа (что я делаю достаточно часто)

Вот в связи с этим вопрос: можно поподробней? Буквально на днях наблюдала конфликт родственников : невестка ругалась с бабушкой на тему того, что 8-месячного ребенка не нужно приучать писать (какать) под соответствующее "звуковое сопровождение" держа на весу. Аргументы невестки: "в журнале умном написано, что так нельзя. Мол, ребенок привыкнет и в будущем не сможет без этих звуков и понуждения к опорожнению мочевого пузыря/кишечника сходить в туалет". В противовес этому мнение бабушки (к слову воспитавшей таким образом не одного ребенка, у которого никаких проблем не было), что это нормально, всех так приучали не писать в подгузники и переходить на горшок. Кроме того, это удобно в тех случаях, когда нужно к определенному времени собрать, например, анализ и пр.
Кто прав? У меня пока детей нет, и в целом, я вроде как не вижу ничего плохого в "дедовских методах" - большинство из нас так растили. Но вот тут уже второе упоминание и ссылка на некоего Комаровского... и я напряглась
Можно, кстати, полное название первоисточника в студию?
karamel вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 11:15   #29
Max
Флудер
Я знаю два способа приучения к горшку:
1. Древний. Меня им приучали (до сих пор отвыкнуть не могу). Бессознательный. Сажаем ребенка до года на горшок, "пись-пись", получилось.
2. Второй - по ссылке. http://www.komarovskiy.net/content/b...y/70/164/1/95/
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 17:26   #30
karamel
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Max
Я знаю два способа приучения к горшку:
1. Древний. Меня им приучали (до сих пор отвыкнуть не могу). Бессознательный. Сажаем ребенка до года на горшок, "пись-пись", получилось.
2. Второй - по ссылке. http://www.komarovskiy.net/content/b...y/70/164/1/95/

Спасибо. Ссылка впечатлила. Но только насчет возраста приучения (что лучше позже) В остальном, может я и читала невнимательно, но , мне показалось, что описан все тот же "дедовский способ"...
Я не права?
karamel вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 19:59   #31
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от karamel
В остальном, может я и читала невнимательно, но , мне показалось, что описан все тот же "дедовский способ"...
Имхо - выработка рефлекса ("дедовский" способ) против осознанного ребёнком(!) обучения ("комаровский" способ)
ЗЫ моя дочка месяцев с 10 "ходила на горшок (типа ). "Типа" - потому, что когда пошли в ясли выяснилось, что это не она "ходила", это я вовремя её "ловила", чем в условиях детской группы никто заниматься не будет.
Осознание ею процесса пришло как раз в сроки, указанные в книге
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 19:45   #32
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от karamel
Кроме того, это удобно в тех случаях, когда нужно к определенному времени собрать, например, анализ и пр.
мы Степика пытались приручить в 10 месяцев. Когда подвешивали его над горшком - он с радостью делал туда все что нужно. Но если ему хотелось, и горшка рядом не было - он с радостью же выполнял все необходимое не отходя от кассы / игрушки / телевизора и так далее. К году единственное нужное применение горшка - это "отписать" его и дать гулять с голой попой минут 20. Но собственно чем это лучше памперса? И мы решили не мучать его, да он сейчас (год и месяц) особо не страдает
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 17:04   #33
Duke Solo
Матерый
Если ребенка водить на горшок не тогда, когда этого хочется родителям, а когда это надо ребенку, вышеозвученная проблема становится скорее надуманной. А понимать желания ребенка родители имхо обязаны.
Я уже и не припомню, сколько времени ребенок просится на горшок сам и делает свои дела без всяких там сопутствующих звуков; от памперсов же вполне удачно отказались в год.
Что же касается кондея, то в машине он как раз весьма вреден ибо дует холодным в то время как на улице жарко, да и через стекла печет. Правильно выбранная открытая форточка много лучше.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 17:28   #34
Max
Флудер
- А в чём смысл раннего приучения к горшку?

- Правильный климат-контроль лучше. Ставим температуру чуть ниже чем на улице, двери, окна без надобности не открываем, ребенка туда-сюда на улицу и обратно без надобности не таскаем. Кондиционер "надувает" холодным воздухом один раз, потом только изредка чуть поддувает чуть прохладный воздух.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 23-09-2008, 19:46   #35
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Max
- Правильный климат-контроль лучше. Ставим температуру чуть ниже чем на улице, двери, окна без надобности не открываем, ребенка туда-сюда на улицу и обратно без надобности не таскаем. Кондиционер "надувает" холодным воздухом один раз, потом только изредка чуть поддувает чуть прохладный воздух.

увы, на машине есть только кондей. Но вроде бы (ттт) за 4 месяца очень активной езды по Канаде ни разу не простудился. Плюс к кондею как ни крути надо приручать - во всех магазинах и присутственных местах кондеи, в самолете (а он у нас налетал уже солидно) и аэропортах - тоже кондеи...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 14:10   #36
Duke Solo
Матерый
Хех, в российскую глубинку тебе надо было.

Старый каменный дом, в тени лип...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 15:07   #37
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Старый каменный дом, в тени лип...
Только дом должен быть деревянным!
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2008, 14:29   #38
Duke Solo
Матерый
Первый этаж - каменный, второй - деревянный.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 14:09   #40
Duke Solo
Матерый
А в чем смысл ходить обоссаным (пардон за мой английский)?

Климат контроль вообще живет своей жизнью, ибо ориентируется на датчики типа солнечной радиации... В машине слишком большое поступление тепла, чтобы кондей мог быстро ее охладить а потом просто поддерживать температуру. для дома это справедливо и мы так и делаем.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 15:09   #41
Max
Флудер
На счёт "ходить ссаным" не понял, все же впитывается и подгузник меняется вовремя.

Не знаю, про какую машину ты говоришь. На своей устанавливаю температуру в начале поездки и забываю про регулировку, лишь изредка могу сделать коррекцию на 1-2 градуса.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 15:47   #42
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Max
На счёт "ходить ссаным" не понял, все же впитывается
сам-то походи в зассаных ватных штанах
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 18:31   #43
Max
Флудер
У тебя небось в туалете и туалетная бумага имеется.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 25-09-2008, 20:32   #45
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А в чем смысл ходить обоссаным (пардон за мой английский)?

Не знаю, может сейчас памперсы другими стали - но когда я снимаю пампер с ребенка, то оба - и ребенок, и памперс - сухие. Только памперс тяжелый и внутри у него что-то туда-сюда переливается
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 26-09-2008, 14:31   #46
Duke Solo
Матерый
Чудеса техники.
Если уж о них говорить, то надо применить гигрометр + термометр.

А вообще, есть памперсы для взрослых, ежели чего. Можешь мужественно на себе эксперимент поставить - коли все сухо, сильно пострадать не должен
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 22:12   #47
DogsNN
Просто мимо проходил
Ребенку 10 месяцев. ни разу ни кутали. За 10 месяцев ни разу не болел, хоть и на ИВ.
DogsNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК