Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Как мы спиваемся: т. н. теория культурного пития и пр. мифы про алкоголь. (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=136811)

Автолюбитель 15-02-2012 18:01

Как мы спиваемся: т. н. теория культурного пития и пр. мифы про алкоголь.
 
Технология спаивания (2012), видео на 36 минут.

Настоятельно рекомендую просмотреть всем, особенно родителям.
И донести потом до детей.

(Вырезано) тут я описал личный опыт, но потом пришла паранойя и сказала «удаляй нафиг!».

TLK 15-02-2012 18:13

Феерический фильм. Полезный наверное, но феерический.

Автор выгибает факты практически в каждом своем утверждении.
И в вопросах истории и в вопросах физиологии.

Для тех кто интересуется - по последним изысканиям опъянение наступает в силу воздействия на рецепторы(лиганд-рецепторная теория), а вовсе не в силу растворения жиров и "удушения" мозга (это сколько растворителя надо выпить по объему?). А значит культурное потребление вовсе не "убивает мозг" и "безопасная доза" cуществует.

Мы тут на работе дискутировали, так и не определились, полезна такая грубая агитация или от нее на самом деле вред...

Павел F. 15-02-2012 18:17

Думаю для публики, на которую рассчитан ролик, неоднозначность высказываний, притягивание за уши фактов, противоречивость и т.д. будут не заметны.

Автолюбитель 15-02-2012 18:21

Цитата:

Сообщение от TLK
...А значит культурное потребление вовсе не "убивает мозг" и "безопасная доза" cуществует.

полезна такая грубая агитация или от нее на самом деле вред...

Дык в этом же ролике яственно читается: а зачем вообще пить-то?
Хоть сколько?
Ну, кроме получения нарко-удовольствия?

Рефлексирующая интеллигенция как всегда... рефлексирует и размышляет.
А китайцы-то тем временем, тово.

Этот ролик за однм только Мифы по крайней мере можно показывать.

TLK 15-02-2012 18:27

Ну, про наркомовские сто грамм каждый знает, и про то как фронтовики спивались потом.

А это уже автор считай свою позицию дискредиторовал.
А зачем вообще спрашивается? Ему реальных фактов нехватало?

TLK 15-02-2012 18:33

Человечество всю свою историю потребляет. Зачем-то.
Можно хоть утрахаться, все равно оно будет потреблять. Пища так вкуснее, социальный лубрикант, после дня на морозе стресс снимает и тд.

А да, я считаю что именно культурное потребление это выход из алкоголизма. Если угодно - меньшее зло. Просто культурное потребление - это реально очень малые дозы.

Автолюбитель 15-02-2012 19:14

Цитата:

Сообщение от TLK
А да, я считаю что именно культурное потребление это выход из алкоголизма.

Да, для тебя лично. А не для тех бедных людишек, кто поведётся на твою и подобную твоей демагогию. Ибо она создает инфо-фон. Который потом гребёт всех под одну гребёнку. И для кого-то это будет не выход, а вход.

mr.Karapuz 15-02-2012 19:38

Жданов уже давно об этом говорил.

TLK 15-02-2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Автолюбитель
А не для тех бедных людишек, кто поведётся на твою и подобную твоей демагогию. Ибо она создает инфо-фон.


Я тебе вот что скажу. Все пугалки, они для "людишек" не работают.
И даже известно почему.

Любая пугалка основана ага на испуге, который в конечном счете сводится к гормонам стресса. Это работает прекрасно на коротких отрезках. Медвед- Госдеп - Все залезли на баобаб и спаслись.. Прекрасно.

А вот долгосрочно жить под стрессом нельзя. Даже на войне людишки становятся фаталистами, забивают на все и "убъет так убъет".

А вот алкоголь, наркотики некоторые, они работают через механизм счастья. То есть дофамины и другие гормоны, которые действуют в системе позитивного подкрепления и поощрения. Создавать против них информационный фон испуга довольно бесполезно. Что и было проверено много раз на практике.

ЗЫ. А почему демагогия? Я могу и статьи серьезные напабмедить - устанешь читать.

TLK 15-02-2012 20:10

А это кажется и есть его лекция переложеная на видео.

Jag Mort 15-02-2012 20:13

Про «бактерии, которые писают и какают»?
Феерический бред :)

Автолюбитель 15-02-2012 21:03

Жданов тот ещё фрукт.

Адвокат 15-02-2012 21:06

Какие еще про алкоголь могут быть мифы? Про него и так, вроде, все известно... А культурно спившихся лично я знаю очень много. Еще больше тех, кто на твердом пути к этому (хотя и убеждены, что с ними этого не случится).Наверное, в том числе поэтому, сам и не пью.

Vadeg 15-02-2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Адвокат
А культурно спившихся лично я знаю очень много.

Да не культурные они, алкаши, потому что пить не умеют... ответят культурные алкоголики...

Jag Mort 15-02-2012 21:44

О, бывшая алкашня подтянулась :)

Vadeg 15-02-2012 22:07

:friend:

И, прошу заметить, никогда не прикрывался культурой ;)

Shark 15-02-2012 22:23

Не смотрел. Так как у меня своя голова на плечах. Я не пью водку кроме как на днюхах и НГ. Пью пиво, но тем не менее мама и девушка моя капают мне на мозги, мол чего ты его пьешь. У нас любят говорить другим как лучше жить.

Vadeg 15-02-2012 22:43

Я постепенно с одной бутылочки вечером по пятницам и субботам скатился до по паре литров минимум ежедневно. За несколько лет. Незаметно. Поначалу тоже просил не учить меня жизни. Потом сам себя нифика не понимал.

Никого не учу идите все в жопу у вас своё на плечах, им и думайте :friend:

Shark 15-02-2012 22:53

Почему именно скатился? Я тоже одно время пил по нескольку литров пива каждый день, но потом решил, что нахер надо кишки мучать и вот пью в выхи только, ну или под футбол. Пиво тоже вызывает зависимость, я это знаю, но все-таки не как сигареты или водка.

Bonifacy 15-02-2012 22:55

А ты маму то слушай. Она плохого, поди, не насоветует. И девушке в перспективе не нужен муж алкоголик, сначала культурный(латентный), а после готовый "всё пропью, но флот не опозорю!"(с):\
Не приведи Господи испытать на себе воспитательный процесс родителя, дружного с бутылкой, а соответственно малоадекватно воспринимающего действительность. И те кто прошёл через это, либо давно повторили путь родителей, либо являются ярыми противниками потребления любого вида алкоголя и под любые коврижки (причины).
Просто иногда очень хочется видеть указатель "территория свободная от любого алкоголя", по принципу фильма "Трасса 60" (зона свободная от "эйфории"). Хочешь употреблять - да хоть до поросячьего визга и соответсвующей позы, в любое время дня и ночи, но в резервации с себе подобными. Понимаю, утопия, но для наглядного примера было бы очень показательно.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:52.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.