Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   О смысле Поста (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=137569)

joke_l 03-03-2012 21:36

О смысле Поста
 
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)
Точно так же, как если вы вдруг постоянно совершаете противозаконные действия, то воздержание от преступлений на 40 дней вам не поможет приблизиться к раю.
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Тоже самое и с едой. Переход на употребление травы не сделает вас безгрешным или более счастливым.
Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то

Hunter 03-03-2012 21:38

Эк Вас торкнуло! :)

Бальшой 03-03-2012 21:39

Дааааааа. Про траву особенно сильно!

HiLuxSurfer 03-03-2012 21:42


joke_l 03-03-2012 21:42

"Нас" торкает не первый год. Я даже соблюдала когда-то этот режим, на какое-то время меня хватило

Major Keis 03-03-2012 21:47

Цитата:

Сообщение от joke_l
в нем нет смысла. (сейчас, в наше время)
Точно так же, как если вы вдруг постоянно совершаете противозаконные действия, то воздержание от преступлений на 40 дней вам не поможет приблизиться к раю.
Нужно жить по совести постоянно, а не несколько раз в год.
Тоже самое и с едой. Переход на употребление травы не сделает вас безгрешным или более счастливым.
Либо вы всегда придерживаетесь одного принципа, либо - играете во что-то

Хотел написать то, что думаю, но, поскольку сейчас Пост, воздержался. Суть Поста не в еде, а в преобладании духа над плотью. Не стоит делать громких заявлений о бессмысленности чего-либо, если ты не в состоянии найти в этом смысл.

joke_l 03-03-2012 21:50

"Преобладание духа над плотью"... Неужели он только во время поста преобладает? А в остальное время ты катишься по наклонной плоскости? Неважно куда? Почему именно в это, кем-то назначенное время, тебе и самому вдруг хочется испытать на что ты способен?
P.S. Я не делаю громких заявлений о бессмысленности чего-либо. И именно потому, что хочется, чтоб разъяснили. И не так: "Ты не понимаешь и тебе не дано". А поделились бы своим представлением о сути Великого поста

HiLuxSurfer 03-03-2012 21:55

главное верить ага ))))
иди денег церкви отнеси жлоб отцу василию вон жрать нечего! ))))
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:

На православной Руси Великий пост свято чтили. Заканчивалась Масленица, гулянья, блины, сжигались последние чучела, разводили костры на ледяных горках. Не только чтобы положить начало весне, а, как объясняли своим детям родители, «сгорели молоко и масло, остался только редькин хвост на Великий пост». Вся жизнь замирала.


отмечали и сжигали языческую хрень и по христиански постились *FACEPALM*

Цитата:

Рассмотрим же сначала пост, который нам ближе (и по времени наступления, и по традиции), — православный Великий пост, самый главный из всех (а в православии число постных дней в году может достигать двухсот), один из четырёх многодневных постов. На Руси пост появился после Крещения в 988 году с образованием первых христианских монастырей. Считается, что его длительность — 40 дней (хотя на самом деле получается чуть больше) — восходит ещё к Ветхому Завету. Именно столько времени Иисус провёл в пустыне, постясь и размышляя, в то время как его пытался соблазнить дьявол. Вот и считается, что и православным в эти дни полагается поститься и вести внутреннюю борьбу с Сатаной.


т.е. до христа на сатану все мбыло насрать... *FACEPALM2*

Бальшой 03-03-2012 22:04

Нет, как я думаю, ты немного не прав. Всё зависит от тебя! Насколько знаю по урокам истории все купцы десятину отдавали церкви. А сейчас хочешь ходи, хочешь нет. Хочешь, пожертвуй, хочешь нет. Твоё дело!

HiLuxSurfer 03-03-2012 22:05

ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))

e-mike 03-03-2012 22:06

Сам никогда не придерживался постов.
Для истинно верующего в посте есть большой сысл.
Но сейчас слишком много так называемых верующих. Для них это просто дань моде...

Major Keis 03-03-2012 22:06

Цитата:

Сообщение от HiLuxSurfer
иди денег церкви отнеси жлоб отцу василию вон жрать нечего!

Я не впер, кто из нас жлоб: я или отец Василе?
Я, кагбе, ПГМ в острой стадии не страдаю, но как-то не понимаю вашей агрессивности. Хочет человек - постится, не хочет - не постится... Каким местом тут ты и отец Василе? А то чота как с тонировкой получается: я нихера не вижу, потому пусть другие пострадают.

HiLuxSurfer 03-03-2012 22:06

зато эти крендели все что угодно пытаются получить нахаляву ))))

HiLuxSurfer 03-03-2012 22:08

суть поста в том, что сути тупа нету )))
просто раньше когда не было ашанов и т.д. зимой нечего было жрать простым смердам и что б их отвлечь придумали пост от и все )))))
который собсна и начался с 985 года, а до крещения руси никаких постов не было )))

Major Keis 03-03-2012 22:09

Цитата:

Сообщение от HiLuxSurfer
ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))

Отделяй мух от котлет: ты идешь не в церковь, а к Богу. Заплати барыгам за свечку, пусть это на их совести останется. Или, если так коробит, принеси свою из хозмага. Или вообще не приности, чоты. А ваще "там все барыги" - зае..сь предлог, чтобы не ходить.

Бальшой 03-03-2012 22:10

Цитата:

Сообщение от HiLuxSurfer
ЩААААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ.... хрена ты ща чо в церкви сделашеь на халяву есл итока в какой-нить глубокой деревне )))))

Ты может удивишься, Но я могу сделать то, что Православная Церковь попросит от меня! И как ты выразился: НА ХАЛЯВУ!

joke_l 03-03-2012 22:11

Да мало на самом деле верующих-то. Веруют не в Бога, а в посты почему-то. И это уже другая ступень. Типа суеверий: мало ли, вдруг и пригодится. Точно так же, как если черная кошка перебежит и нужно через левое плечо переплюнуть.
Я уже не в первый раз говорю о том, что если что-то делаем, какие-то традиции соблюдаем, то нужно понимать есть в этом смысл или нет. А чисто из-за поклона идолам - не стоит, на мой взгляд.

HiLuxSurfer 03-03-2012 22:13

из хозмага принесешь тя там и убьют )))))
а место где барыги и Бог у меня чо та совсем не ассоциируется с тем же успехом на рынке молиться можно там тоже барыги ))))

Бог и церковь ваще разные вещи в нашей реальности :) Бог это то во что веришь ты сам, а церковь... н ебуду писать то что думаю дабы не обидеть души глубоковерующих ))))))

HiLuxSurfer 03-03-2012 22:14

а я не буду, обращались - ушли в жопу, приезжали на крузаке, простите но ка квыразился мой ген. дир: денежка одна, а конфессий много )))))

и я те писал не то что ТЫ будешь делать для НИХ, а что ОНИ будут для тебя делать НАХАЛЯВУ?! ))) я думаю ничего ))) если вы не оч. хорошие друзья а люди посторонние совершенно ))))

klaner 03-03-2012 22:19

мне всегда казалось, что предки были достаточно практичными людьми, и просто так ничего не выдумывали, пост этот приходится аккурат на самое голодное время - запасы почти на исходе, но и весна уже рядом - чоб не затянуть пояса во имя всевышнего


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.