Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-07-2010, 11:59 Проблема с проставочными кольцами   #1
Antares
Завсегдатай
Год назад купил б/у автомобиль на литых колёсах. Этой весной вылезла следующая проблема...
Литые диски были поставлены с центровочными (проставочными) кольцами. После двукратной сезонной замены колёс большинство колец лопнуло или поломалось. При попытке подобрать новые оказалось, что центральные отверстия серьёзно покоцаны и подобрать кольца невозможно ввиду того, что ЦО не везде совсем круглое. Старые кольца, похоже, точились по месту.

Вопрос, что лучше сделать? Проточить диски или выточить новые кольца. Может быть кто-нибудь подскажет грамотного токаря, который сможет это сделать?
Antares вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:21   #2
Бамбр
Старожил
зачем они вообще тебе нужны? Если я правильно понял тему это пластмассовая фигня центрирующая колесо при установке?
выкинуть и забыть, поставить колесо можно и без них, ни на что не влияет.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:27   #3
Antares
Завсегдатай
Ага, именно так говорили некоторые деятели на шиномонтаже. Вот только одно колёсо, установленное без кольца крутится отчётливо видимой восьмёркой. Передние колёса крутятся без видимых искажений, однако на 110-120 бьёт руль. Естественно, всё колёса отбалансированы
Antares вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:33   #4
Бамбр
Старожил
не вижу связи.
сам то подумай - колесо держится на болтах или гайках с конусами или сферами.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:43   #5
Antares
Завсегдатай
Даже конические болты или гайки не обеспечивают идеально центрированной посадки. А малейшее смещение вызывает биение на большой скорости вращения колеса.
Antares вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 13:07   #6
Бамбр
Старожил
не верю (с)
взять наш автопром и обычные классические жигулевские или москвичевские штамповки. Для целей центровки и удобства использовались 2 шпильки, которые при установке литья все вынуждены были просто выкидывать. Никаких проставок и шайб, просто болты надо было брать подлиннее.
да и поверить в то что конуса/сферы с приличным моментом затяжки позволят колесу встать как то по другом в угоду пластмассовой шайбе лично мне сложно.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 13:23   #7
Апельсин
Завсегдатай
А я до сих пор удивляюсь как на Волгах люди ездили! И сейчас ездят. Там на задней оси вообще можно диск без ЦО поставить, ступица заподлицо с привалочной плоскостью диска. Да и на передней диаметр выступающей части ступицы, куда меньше ЦО диска.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 13:29   #8
Бамбр
Старожил
по секрету скажу, на 41 москвиче то же самое, задний барабан почти плоский, на передней ступице торчит только гайка. Да и на ВАЗах вроде так же (не было у меня их не помню), а уж на таврии так вообще диска как такового нет один обод с тремя дырками.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:54   #9
Mac Bolan
Завсегдатай
По секрету скажу (отъездив 10 лет на волге): ключевое слово тут "задней подвеске"...
на Волге в силу ообенностей задней подвески колесья можно и не балансировать вообще, главное что бы геометрия колеса была нормальная. "Погрешность" центровки болтов вполне достаточна чтоб незаметно было. Перед же критичен как к балансировке, так и точности центровки.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 17:52   #10
Antares
Завсегдатай
Ты можешь сколько угодно не верить, но мои выводы подкреплены не только теорией, но и практикой
Возможно, правильные и качественные литые диски можно отцентрировать болтами/гайками. Мои поношенные и в меру покоцаные - очевидно нельзя.
Antares вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:17   #11
Бамбр
Старожил
ок
я не флейму ради писал, просто если диски действительно поношенные может ты не там копаешь, задумайся. Удачи
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:49   #12
Mac Bolan
Завсегдатай
Подтверждаю, что стандартные диски с нормальным посадочным центральным отверстием на ступичную "ступеньку" встает практически без зазора. Нестандарт, требующий проставочных колец имеет довольно значительный зазор и одними болтами его равномерность не обеспечивается. На глаз и подсобными материалами (не проставками) правильно установить практически нереально. Без проставок практически ни один шиномонтаж не гарантирует положительного результата (а чаще и не возьмется за работу вообще)
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:30   #13
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
видимо, все же, влияет. у меня та же фигня.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:33   #14
Бамбр
Старожил
что? пластмассовая шайба держит колесо?
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:35   #15
Бамбр
Старожил
у меня есть обратный негативный опыт. у приятеля на литье стояли такие, при замене горе-шиномонтажники лопухнулись и не отодрали их от ступицы в итоге штамповку вляпали с перекосом, шайбы смяли в хлам, а приятель долго не мог понять чтож так руль то бъет.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:58   #16
Mac Bolan
Завсегдатай
в том то и вопрос, что на литье они нужны были, а на штамповке нет. Штамповка имела "правильный" размер центровочного ответрстия и не требовала проставочного кольца, потому и установилсь криво, замяв эти кольца.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 19:00   #17
Бамбр
Старожил
естественно, я и написал по раздолбайству это было сделано.
Бамбр вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 19:06   #18
Mac Bolan
Завсегдатай
"обратный негативный опыт"

воспринимается в данном контексте не в отношении реальной причины, а в отношении ненужности обсуждаемого девайса на нестандартных дисках
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 12:41   #19
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ей и не нужно держать. задача шайбы - направить диск так, чтобы он встал точно по центру. затем его прижмут и будут держать колёсные болты.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 15:33   #20
YARIK
Постоянный посетитель
Еще как влияет.
YARIK вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 18:45   #21
Mac Bolan
Завсегдатай
поставить-то можно, но влияет.
Как пример: буквально на прошлой неделе весь вечер занимались перекидыванием с машин на машин колесьев по причине вибрации передней подвески на только что купленных дисках и резине. Резина покупалась новая, диски б\у. При прокрутке на станке отдельно дисков проблем не выявлено. Колесья в сборе отбалансированы. На машине бьет.
Ставили с заведомо нормальной машины (моей). Все пропадало. При установке их колесьев на мою (соответсвенно без проставок) у меня появлялось очень заметное биение.
В итоге диски возвратили хозяину, предварительно разубедив его на практике в том, что четыре болта не достаточно центруют колесо на ступице и проставки все таки нужны (при этом процедуру перестановки повели еще раз )
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 15-07-2010, 11:39   #22
Колесо
Матерый
Типичное заблуждение..диск крепится болтами или гайками, а вот центрируется по ступичному отверстию.Не может резьбовая посадка быть центровочной!!!
__________________
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится.....

Амвросий Оптинский
Колесо вне форума  
 
Старый 14-07-2010, 13:00   #23
koi-kto
Постоянный посетитель
У меня тоже была такая проблема, как ты знаешь, вот тут недавно копья ломали
Для себя из этой истории я вынес следующий опыт: 1) хорошие литые диски с правильными посадочными отверстиями должны центрироваться гайками и проставки им не нужны 2) диски с неподходящими посадочными отверстиями отцентрировать гайками можно, но очччень сложно и далеко не каждый шиномонтажник сделает это 3) проставки штука полезная в любом случае и не помешают - сам себе хочу их, но тоже не знаю кто бы мог сделать Так что если найдешь токаря - колись
koi-kto вне форума  
 
Старый 15-07-2010, 11:36   #24
Grey
Матерый
Да копья по этому поводу ломали уже не раз и не два. К примеру, вот. И человек, замутивший тему пришел-таки к выводу.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК