Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 25-01-2012, 11:14 Торт "Зебра"   #1
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Доброго времени суток, уважаемые сладкоежки! Домочадцы выпросили на день рождения дочки (13.11) торт «Зебра». Вот такой вот он у меня получился, подробный пошаговый рецепт. За длинноту не ругайтесь-этот формат придуман на другом дружественном ресурсе. 20 фоток.

Нам понадобится следующий набор продуктов:
Для теста:
200 г сахара
200 г сливочного масла (или маргарина), у меня-деревенское масло
5 яиц
500 г сметаны (15-20%, у меня-20)
300-350 г муки
Два пекетика разрыхлителя (или 1 ч.л. соды)
3-4 ст.л. какао (можно заменить Несквиком)
Для крема:
400-500 г сметаны
150 г сахара
2 пакетика ванильного сахара

Готовая шоколадная глазурь. Ну попалась вот на глаза в каком-то магазине!

Что не попало в этот кадр, но я считаю, очень не повредит-это коньяк для пропитки коржей, грамм 70-100, и кокосовая стружка для украшения. Увидите, в кадре они будут.


Панеслась: растапливаем на водяной бане 200 грамм масла и соединяем его с 200 гр.песка



Толкаем туда 5 яиц, перемешиваем



Пол-литра сметаны добавляем, перемешиваем



Разрыхлитель и муку, тут мне лень стало, и я призвал на помощь рекрута миксер. Тесто должно быть достаточно жидкое.



Разливаем в ёмкости напополам, в одну из них добавляем указанное кол-во столовых ложек какао



Дальше берём форму для запекания и поочерёдно, по одной-две ложки столовых выливаем от центра сначала тёмного теста, даём ему немного растечься, потом тоже в центр льём светлого теста. Заполняем форму. Из двух литров теста у меня получилось три коржа.



Вот так примерно должно получиться.



В духовку при 200* С минут на 8-10, следим, он зарумянится и немного поднимется середина



Тем временем, пока пекутся коржи, приготовим крем-смешаем-взобьём 150 грамм песка, ванильный сахар и снова пол-литра сметаны



Готовый корж



Справа все заметили? Пропитываем коржи коньячком, без фанатизма, грамм по 30 на каждый остывший корж сбрызнем



Промазываем каждый корж кремом. Если коржи толстые-можно ниткой разрезать вдоль. Только аккуратно!



И собираем конструкцию. И ставим часов на несколько в холодно-прохладное место настаиваться-пропитываться.



По истечении нескольких часов-высыпаем в толстостенную тарелку глазурь (чтобы остывало медленно)



Растапливаем любым доступным способом до горячего состояния



И аккуратно лопаточкой обмазываем с верху и с боков. Как раз хватило двух упаковок глазури. Я уверен, что запросто можно заменить двумя-тремя плитками любимого шоколада. Глазурь застывает мгновенно. Дочка попросила украсить спиралькой из кокосовой стружки-лехко! Делаем из листка бумаги кулёк, насыпаем в него немного стружки и отрезаем кончик. Дальше лёгкими постукиваниями по глазури формируем нашу спираль. Не сфотал процесс-руки были заняты, одной рукой проворачивал торт, а другой работал ВанГогом.



Это сразу отрезаем детворе



А это торт. Больше фоток нет. Съели быстро. У меня всё, БОН АПЕТИ!

__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 11:21   #2
Снежа
Матерый
нормальный торт но совсем не похож на Ольгин

Цитата:
Люблю печь торты. Но редко делаю. Последний раз в ноябре, на ДР дочки пёк очень похожий торт "Зебра"
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 11:24   #3
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Да естесьно, Ань! Просто внешне похож. А внутри гораздо проще. Трюфельный у меня бы не то, что "быстро съели". Мгновенно!!!
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 20:15   #4
2005only
Матерый
Не похож, да! К тому же у меня и не торт вовсе: прослоек-то кремовых нет, а пирог.

А "Зебра" бисквитная по структуре и в сто раз воздушнее! Разница в том, как и когда взбиваются или вбиваются яйца в тесто, как мне кажется. Вот и брауни тоже... Белок вводится совсем иначе, чем в "мой" пирог. (В моём всё совершенно просто, за что я его и очень люблю).
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2012, 13:16   #5
MadM
Старожил
хорошо смотрятся мужские мохнатые руки и торт респект и уважуха как грица
MadM вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК