Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 14-11-2007, 10:27 Минус 2 "экономиста" на сегодняшних дорогах...   #1
Andrey
Матерый
Не могу удержаться...

В общем, как многие заметили - вчера шел снег... И ночью шел снег... И сейчас идет... Как ни странно - у нас в гаражном массиве тоже шел снег...

Щас утром иду в гараж - вижу "танковый полигон" на выезде (несколько скользкий подъем с наметами снега) - весь снег "перекопан" следами... Внизу подъема два "суперэкономных" соседа: зубила на резине (не первой свежести) Баргузин-2 и шаха тоже на чем-то летнем... Выехать не могут... Сосед на зубиле с покрышками в багажнике "на переобувку", шаха просто вылезти хочет... Как выяснилось - уже пробовали и толкать друг-друга и всяко-разно (судя по количеству следов - не врут )... Попытался помочь толкать - без шансов... Сказал, что готов на тросе вытащить... Оба пошли искать тросы... В общем я ждал, сколько мог - пока жена не позвонила и не сказала мне "добрыми" словами, что она с детьми уже на улице и ждет, чтоб я их в садики отвез... Троса они так и не нашли, а свой я пару дней назад отдал знакомому... Уехал...

Мораль сей басни очевидна: лучше поменять резину на неделю раньше, чем полчаса позже...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:30   #2
Bliznyashki
Матерый
... ага, и трос вернуть на родину, пусть лучше в багажнике валяется
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:30   #3
Andrey
Матерый
Надеюсь, что мне трос теперь нужен будет только как тягачу... Ибо я и на моноприводах по пальцам пересчитать сколько раз нуждался в тросе... А щас 4х4 и NF3 - я так думаю, что мне оно не надь.

PS. Поскольку эта машина - первая с 4WD - сегодня утром не удержался и специально поехал по стороне проезда в гаражах, где намело (снега реально "по бампер") - прет аки танк! На зубиле бы своей предыдущей - точно бы буксовать начал...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:55   #4
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Надеюсь, что мне трос теперь нужен будет только как тягачу...

Опасное заблуждение. Большую и тяжёлую полноприводную машину, действительно, сложно усадить "по уши". Но если это случится - вытащить людской силой её очень и очень проблематично.

Картина маслом: в 2000 г снега было так нормально (за сугробами с тротуаров не было видно проезжающих рядом по дороге машин). Ехал я на копейке по ул. Ульянова от пл. Минина. На перекрёстке с ул. Семашко добрый трактор создал в остатке правого ряда нормальный такой сугроб. Передо мной ехал "король дорог" ядовито-оранжевого цвета и крузак. Первый, преодолевая "язык" сугроба, забуксовал. Проехать у него получилось с третьей попытки. Второй, явно смотря с огромным превосходством, решил проехать этот сугроб с нормального такого разгона.... в общем, вылазил мужик через 5-ую дверь, машина было по задние двери в сугробе. Помочь мы ему, конечно, не могли - 3 тонную машину втроём не вытащишь. А лёгонькая легковушка без проблем объехали по укатанному насту слева незадачливый "танк".

Последний раз редактировалось MK011, 14-11-2007 в 14:25.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 14:50   #5
Andrezzz
Матерый
Чем круче жып, тем дальше п...ать за трактором.
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 16:52   #6
Andrey
Матерый
Надеюсь, что у меня нет заблужений . Во всяком случае в отношении проходимости авто. Я прекрасно понимаю, что почти 2 тонны веса "на руках" из сугроба не вынести... Я немного другое имел ввиду! Все разы, когда мне нужен был трос на моноприводах - у меня были ситуации не "закопался по уши", а "стою, полирую одним колесом". Наличие хотя бы еще одного тянущего колеса решило бы проблему во всех случаях, когда я "садился" (кроме одного раза, когда меня спасал Meteora - я тогда провалился правым передним колесом в яму, невидимую под снегом в незнакомом мне дворе и лег на защиту).

Сегодняшняя же поездка через сугроб была "полностью контролируемая" - "малый ход" на первой передаче - даже если б начал "закапываться" - просто выкатился бы назад по своей же колее.

PS. Щас в обед ездил - не удержался опять . На одной прощадке с хорошим таким накатом (машин в обозримом пространстве не наблюдалось) решил узнать как меня будет сносить/заносить на полном приводе при избытке газа и повернутом руле... Ощущение специфическое относительно как переднего, так и заднего привода ... Надо будет еще потренироваться .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 17:01   #7
MK011
Флудер
Маленькая подсказка про полный привод (в частности, почему тот крузак попал в сугроб): на ул. Ульянова живёт тётка, которая регулярно на Ниве в течении 3 зим раздалбывала припаркованные у ИПФ РАН машины (и уезжала, кстати). Делала она это очень простым способом: когда ей надо было ехать, а оно не ехалось, она просто посильнее надавливала на педальку газа. Типа, полный привод, он поедет. То, что под накатанным снегом лёд, а дорога имеет значительный уклон на стоящие машины - ей было не постигнуть.

Поэтому трос (как и лопату совковую с немного укороченным черенком, и провода для прикуривания) лучше всё-таки зимой в машине иметь. Даже на полном приводе.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 17:05   #8
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от MK011
То, что под накатанным снегом лёд, а дорога имеет значительный уклон на стоящие машины - ей было не постигнуть.
Офф: ну в итоге-то всё-таки постигла или как?
aaz вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 17:19   #9
MK011
Флудер
Видимо, сменила машину.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 01:56   #10
Andrey
Матерый
При наличии уклона дороги вбок стащит любой привод! Хоть моно, хоть полный! Просто у переднеприводной "съедет" морда, у задне - корма, 4WD сползет целиком .

Я же пока периодически "слегка отжигаю", привыкая к "полноприводности" как газа, так и тормоза (на зубиле тормозило: "сначала перед, потом зад" - а щас тормозит: "все 4 сразу, да еще с ABS"). Уже вроде понял как и куда машину тащит при резком торможении в повороте тормозами... При игре газом машина ведет себя занятно (видимо, это "следствия вискомуфты"): при резком разгоне склонна к заднеприводным замашкам - начинает несколько таскать зад, при сбросе газа - переднеприводные замашки, то бишь тоже слегка гуляет зад (торможение двигателем - в основном передними колесами). Но в целом едет очень стабильно после зубилы... Чтоб спровоцировать скольжение - надо в общем-то специально этого добиваться... Если "без фанатизма", то даже на "голимом льду" едет "аки танк"

PS. Но тренироваться буду продолжать Снега бы накидало побольше, потом подтаяло и подморозило! Чтоб был ледок для тренировок
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:30   #11
Visual
Комментарии излишни
А я вчера на малиновского видел джип, который буксовал в гору Остановился на подъеме около него и сказал, что можно проехать через низ, закрыл стекло и спокойно поехал дальше Хакка рулит
Visual вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:42   #13
Andrey
Матерый
Зря смеешься! Вчера вечером пошел ставить машину - в подъем около Копейки с трудом взбирался уазик... У него все 4 колеса - какие-то "почти слики" (ставится у соседнего дома часто, потому знаю)... Судя по равномерности буксования - он заблокировал все, что можно заблокировать и на таких вот колесах с трудом, но таки ехал в гору по свежевыпавшему снегу... Подозреваю, что без блокировок он бы просто полировал... А блокировки есть отнюдь не у всех джипов...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:55   #14
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Andrey
У него все 4 колеса - какие-то "почти слики"
... что ещё раз подтверждает правильность твоего вывода в стартовом посте!

Ну и в случае Вижуала, возможно, было то же самое.
aaz вне форума  
 
Старый 16-11-2007, 20:21   #15
Nicola
Завсегдатай
В уазике нет блокировок, если это обычный уазик :-)))
Nicola вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:31   #16
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Предлагаю запретить общественному транспорту кататься без шипов!
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:37   #17
Tibord
Матерый
в москве вроде шипы хотели запоретить, асфаль портят
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:42   #18
Bliznyashki
Матерый
..а выхлопные газы - экологию. Запрет на автотранспорт!
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:44   #19
Тохыч
Старожил
и не только общественному...
__________________

...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....
Тохыч вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:50   #20
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Вообще немного нелогично! В Общественном транспорте людей возят, а в час пик - много людей, и катаются они на "Летней" резине
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:55   #21
Ev
Матерый
А для автобусов вообще зимняя шипованная есть ? Не слышал... Надо бы у спецов спросить в Шинном разделе.
Ev вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:56   #22
Visual
Комментарии излишни
Вроде, есть. Но стОит нереального бабла.
Visual вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 17:29   #23
Ev
Матерый
А может, нет. При их массе какая нагрузка на шипы будет ? А если шипы закрепить ударно, то асфальту кранты.
Ev вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:43   #24
Ev
Матерый
У людей проблемы, а ты... Мораль, мораль... У каждого своя мораль !
Ev вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 10:47   #25
AlexVK
Автолюбитель - треполог
зато высока вероятность, что иных проблем стало меньше
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:18   #26
Voyager
Матерый
во-во. Лучше бы они так и не смогли выползти из гаражей, чем на летней на дороги...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:38   #27
Andrey
Матерый
А что, собственно, я?
А я:
1. Попытался помочь (потолкав руками).
2. Предложил реальный вариант вытащить (то, что у них не было ни у того, ни у другого троса - это в данном случае - их трудности!).
3. С соседом на шахе не общаюсь, а вот с владельцем зубилы - нередко разговариваем... И он за прошедшие 2 недели с моей переобувки уже не раз прикалывался над моей "торопливостью"... Сегодня появился повод мне приколоться над его "тормознутостью" .

PS. Некоторые проблемы в жизни - легко предсказуемы и прогнозируемы! Почему ни у кого не вызывает особого сочувствия какой-нидь перец, который за одну ночь прогулял всю зарплату и потом оказывается в ситуации "нет денег"? Ведь результат 100% предсказуем - прогуляешь деньги - их не будет! Здесь результат тоже на 100% предсказуем - скользкий подъем там каждый год, снег выпадает "неожиданно" тоже каждый год... Почему я должен ему сочувствовать? Ведь было очевидно, что такая "попа" случится с ним!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 17:14   #28
Ev
Матерый
Ну, как всегдааааа... "...все мозги разбил на части, все извилины заплел и канатчиковы власти колят нам второй укол !" (с) Высоцкий

Спорить не буду. В большей степени ты прав, чем нет.
Ev вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 19:08   #29
_Dmitry
Постоянный посетитель
о да, спасибо андрею за его расторопность и сам переобулся и мне помог
я в эти дни как раз изучаю как это вобще в зиму кататься .... вроде пока ничего ...
_Dmitry вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 13:40   #30
Dm.VZ
Завсегдатай
Резину надо менять вовремя, а не раньше или позже...
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 14:23   #31
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Только время это у каждого свое. Раньше середины декабря я переобуваться не собираюсь.
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 14:32   #32
сараевод
Неисправимый баянист
а объяснить, почему, можешь? И еще: скажи, где и когда ты ездишь, чтоб не в одно время с тобой...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 15:35   #33
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Конечно смогу! Асфальт чистый на дороге, или слякоть в крайнем случае. Шипы не работают. Во дворах больше 30 км как правило не гоняю.
Где езжу.. Дислокация на бурнаковке, езжу по делам как придется, в рабочее время (по будням с 8 до 17) редко.
А вообще страшно немного. Народ накупил зимней резины и думает что он то затормозить сумеет! У него же зимняя резина.
aleksey(sad) вне форума  
 
Thumbs up Старый 14-11-2007, 15:53   #34
woodpecker666
Матерый
раз:
Цитата:
Асфальт чистый на дороге, или слякоть в крайнем случае. Шипы не работают.
имхо даже иногда хуже по асфальту на шипах нежели на просто резине!
два:
Цитата:
Народ накупил зимней резины и думает что он то затормозить сумеет! У него же зимняя резина да еще и с шипами!!!.
вот поэтому имхо шипы - опасное дело на колёсах у водятла!
хорошая зимняя резина (но без Ш) луче чем с Ш...имхо
woodpecker666 вне форума  
 
Question Старый 14-11-2007, 17:01   #35
Dm.VZ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
вот поэтому имхо шипы - опасное дело на колёсах у водятла!
хорошая зимняя резина (но без Ш) луче чем с Ш...имхо

Недавно прочитал где-то, что по данным Бриджстоун 70% водителей в России выибрают именно шиповку... почему бы это, а?
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 18:10   #36
Quick
Завсегдатай
Очевидно это любители экстрима, которые любят опасность
Quick вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 22:42   #37
Hunter
Флудер
Тысячи леммингов не могут ошибаться!
Hunter вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 18:22   #38
*AssA*
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Недавно прочитал где-то, что по данным Бриджстоун 70% водителей в России выибрают именно шиповку... почему бы это, а?

Привычки со времен НЭПа Я то же уже около 20 лет за рулем, из них 10 без шипов. Нормальная резина в этой полосе лучше шипов.
*AssA* вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 11:45   #39
AnSI
Матерый
У меня шипы. По асфальту тормозит резина отлично, скольжения на шипах не замечал.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 23:32   #40
woodpecker666
Матерый
интересно, а сколько народу они опросили?
где? когда?
что-то я не слыхал об их опросе....
сколько людей - стока и мнений....
п.с. а пачиму тада в европе хотят шипы запретить?
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-11-2007, 11:56   #41
Dm.VZ
Завсегдатай
Все очень просто - Шипы разрушают асфальт. Экономят. Но у них там и условия другие - Асфальт там чистят, в отличии от нас регулярно. Да и Зимы не такие суровые опять же.
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 16-11-2007, 18:24   #42
Dm.VZ
Завсегдатай
Исходя из материалов Nokian Tyres
http://www.nokiantyres.ru/studdedorfriction_ru

получается, что:
"Фрикционные шины наилучшим образом проявляют себя на заснеженных дорогах...
Если вы пользуетесь фрикционными шинами, то следует соблюдать особую осторожность на перекрестках и в подобных местах, где дорога покрыта мокрым льдом или плотно утрамбованным снегом. На мокром льду и утрамбованном снегу шипованные шины предпочтительнее фрикционных."

Т.е. для города и трассы все же лучше шипы получается?
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 16-11-2007, 20:25   #43
Nicola
Завсегдатай
По льду увереннее трогаешься! В остальном разницы нет.
Nicola вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 20:24   #44
сараевод
Неисправимый баянист
и никогда-никогда не сворачиваешь на нечищенные второстепенные дороги? И абсолютно уверен, что никакого льда и снега не будет до середины декабря? Что дороги всегда будут чищенными?
Мдя... Надо избегать Бурнаковки...
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 09:26   #45
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Вчера катался по нечищеным дорогам, мало того, еще и днищем по сугробам!
По сугробам правда быстно не поедешь, проехать бы вообще, а по нецишенным жорогам как правило быстро и не ездят. Я не сторонник светофорных гонок, поэтому каких то проблем не испытывал. Тормозить плавно - привык давно.
Кстати, к вечеру практически везде жижу на асфальте раскатали, и даже из под колес практически ничего не летело. И нафига мне тут шипы?
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 15:33   #46
КапиталЪ
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от aleksey(sad)
Только время это у каждого свое.


Это точно. У моего мужа время наступило в эту субботу, когда его занесло во дворах на низкой скорости (удар о бордюр, прокол одного колеса, неприятные ощущения).
__________________
Больше всего женщины не любят две вещи: когда в них не видят человека и когда в них не видят женщину
КапиталЪ вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 14:32   #47
telpv
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Не могу удержаться...

Мораль сей басни очевидна: лучше поменять резину на неделю раньше, чем полчаса позже...
переобулся в воскресенье, нет в субботу и то потому что лучше перестраховатся нужно чтобы жена не нервничала, незя ей пока, а такбы до декабря точно не переобулся
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 15:08   #48
hachikk
Старожил
Один из твоих тросов, который ты мне отдал взамен моего порванного до сиз пор у меня нераспакованный!
hachikk вне форума  
 
Старый 14-11-2007, 19:36   #49
Delfa
Невинная сволочь
мораль-мораль....
ситуация ...рассказывала в твоей же теме но с другим уклоном....находясь на шиномонтаже, разговария по мобильнику с молодым человеком, кусок далога получается следующего содержания...

-что у тебя там звенит?
- на шиномонтаже я, резину меняем на зимнюю
-вы б еще в июне поменяли..

...занавес, ессно, оппонировать мне было нечем, но на выехав из монтажа..УЖЕ был легкий ледок и даже лично я мечтала о терках на ботинках, так как чуть выходя из авто не растянулась на льду у входа в Метро.....и что-то мы ни разу не пожалели о том что именно в этот день "переобулись", но мнение у каждого свое...

..хотя, может все завист от опыта и навыков вождения, хз...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 08:02   #50
lomax
Приполярник
Вот ну не понимаю я этой гремучей смеси русского "авось" и поговорки "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Ради чего люди тянут до последнего?! Ради долбаной экономии, чтобы "шипы не отвалились"?? Какого фига - ведь минимум ползимы каждый переобувшийся откатает по голому асфальту! Какое тут значение имеет тогда какая-то неделя-две? Идиотизм наш русский (или общий интернациональный), имхо. Понтанулся он, блин, перед девушкой, - "вы б еще в июне поменяли". Тоже мне асс, ниипаца дрифтер. Сорри если кого обидел.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.

Последний раз редактировалось aaz, 15-11-2007 в 12:10.
lomax вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 09:35   #51
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
А у нас все ремнями пользуются? А стекла протирают? А ближний свет включают? А все ли у нас поменяли шестерки и семерки на более безопасные иномарки? А ручник у всех правильно отрегулирован?
Летом по арзамасской в дождик ехал. Воды много было. Короче говоря аквапланирование началось. Летом кто нибудь дождевую резину ставит? Почему? Ради "долбанной" экономии?
А зачем люди в городе едут 80 и более километров в час? Ради экономии 2-5 минут? Кстати, тормозной путь пропорционален квадрату скорости.

Есть много вопросов на которые трудно дать ответ, мало того, ответы могут быть противоположными.
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 10:52   #52
lomax
Приполярник
Цитата:
Сообщение от aleksey(sad)
А у нас все ремнями пользуются? А стекла протирают? А ближний свет включают? А все ли у нас поменяли шестерки и семерки на более безопасные иномарки? А ручник у всех правильно отрегулирован?
Летом по арзамасской в дождик ехал. Воды много было. Короче говоря аквапланирование началось. Летом кто нибудь дождевую резину ставит? Почему? Ради "долбанной" экономии?
А зачем люди в городе едут 80 и более километров в час? Ради экономии 2-5 минут? Кстати, тормозной путь пропорционален квадрату скорости.

Есть много вопросов на которые трудно дать ответ, мало того, ответы могут быть противоположными.
На мой вопрос-утверждение - куча малосвязанных с темой околофилосовских вопросов. Мог бы процитировать по пунктам и попытаться ответить на каждый, но не буду, т. к. каждый вопрос - боян достоин отдельной темы и с данным топиком мало связан. А вот почему люди, которые принципиально не отрицают необходимость зимней резины, и даже собираются ее обуть (в отличие от некорректного примера с дождевой), преступно переобуваются посреди зимы (в декабре), а не в ее начале, когда уже имеет место накат, гололед и прочие зимние дорожные "приколы", мне непонятно. И предыдущий пост мне этого не прояснил. Видимо таки каждому "авоське" надо испытать на собственной шкуре как его тащит в столб/взадвпередистоящему/под встречный камаз/куда-то еще, или подзадолбаться шлифовать летней резиной ледок в попытке поехать/въехать в гору/пр., чтобы переобуваться вовремя. Не все хотят учиться на чужих ошибках, что есть (печально). Предохраняйтесь! Болезнь легче предупредить, чем лечить!
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 11:27   #53
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
А я отвечу! Для меня зима наступает когда на дороге лед, и снежный покров таков, когда до земли не докопаться. В том году очень многие переобулись с первым снегом в конце октября хотя по настоящему холода и мороз лишь к середине февраля наступили. В том году я поставил зимнюю резину в феврале а не в октябре.
В этом году возможно зима наступит раньше февраля - вот тогда и переобуюсь.
Уже говорил, что время приходит у каждого свое. Кто то вообще не экономит, и даже летом на шипах катается!
Про "неккоректный пример" и "Малосвязанные с темой околофилосовские вопросы" - наверное лучше с психонаналитиком пообщаться, ибо личное Эго плещется через край, и налицо комплекс полноценности.
Мне тоже непонятно почему люди с перым снегопадом ломятся в шиномонтаж переобуваться. Кстати, замечено, что тот кто катался "по говнам" не страдают "страхом первого снега"
Да, кстати у нас и джипы многие покупают не из-за того что на болоте живут а ибо "Девки гляньте, я на джипе!"
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 12:28   #54
Andrey
Матерый
Самые "бывалые" переобуваются не "с первым снегопадом", а "до первого снегопада" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 11:15   #55
Andrey
Матерый
Не удержусь, отвечу .

Ремнями пользуюсь ВСЕГДА (никак не приучу жену всегда пристегиваться, хотя пристегивается почти всегда).
Стекла протираю регулярно (вчера вот еще и номера отмыл - прикольно выглядят на довольно грязной машине).
Ближний свет в городе включаю не всегда (по дорожной обстановке), за городом - всегда.
Зубилу поменял на Mitsu, хотя тут не вижу особой связи с темой.
Не знаю, правильно ли отрегулирован ручник, но держит "намертво" даже на приличном уклоне.

Насчет аквапланирования и "летней резины". Небольшой ликбез - по сухому чистому асфальту идеальной резиной являются "слики" (резина без протектора), ибо имеют наибольшее пятно контакта (формулу 1 смотрим?). Я вот что-то ни разу в продаже не видел "чиста сликов" для гражданских авто. По сему ЛЮБАЯ летняя резина является "дождевой". Но у любой резины есть предел возможностей отвода вода, обусловленный законами гидродинамики. В данном случае предел выражается в возможности "выдавить" слой воды некоторой толищины в водоотводящие каналы при определенной скорости... Чем толще вода и выше скорость - тем труднее выдавить! Хоть супер-дождевую резину поставь - наступит этот предел! Пусть не на 60кмч, а на 170, но наступит! Но гражданские авто ездят не только в дождь, а и в сухую погоду и каждый раз переобуваться - сложно технически и ацки дорого экономически, потому производители стараются найти компромисс между "сликом" и "чиста дождевой".

У зимней резины аналогичная "проблема компромисса" между способностью цепляться за лед, копать рыхлый снег, грести по накату и ехать по асфальту. Летом факторов по сути 2 (сухо-мокро, оффроад - не в счет!), зимой - минимум 4! И найти компромисс между ними сильно сложнее!!! Потому и мало тем "какая летняя лучше" и много "какая зимняя лучше".

Люди в городе едут быстро только по "магистральным" дорогам, ибо условия обзорности и дорожного покрытия позволяют относительно безопасно передвигаться на скоростях более разрешенных 60кмч.

А насчет зимней резины: я категорически согласен, что "все раскатали"... Вот только не далее как вчера ехал по Рождественской (скорость -35-40кмч) и из-за стоящей Газели не глядя просто вышли дорогу 2 толстых тетки... А на рельсах (не по рельсам там не проедешь из-за запаркованных авто) - накат! Были встречные, тупо "тормозил в пол" под треск ABS... Не доехал до теток, которые увидев меня тупо встали прямо на моей траектории, около 1-1,5 метра... Сильно ругался матом... Был бы на летних колесах - на 99,999% уверен, что таки доехал бы до них...

Я понимаю, что "все крутые", водят плавно, дороги все выкатывают до асфальта и т.д., вот только имеются следующие факты:
1. Не раз и не два уже за очень бывают "неожиданные снегопады", когда на дорогах образуется накат и каша, в которой летние колеса "вообще не едут".
2. Зимняя резина имеет радикально иной химический состав собственно резины, абы сохранять лучшую эластичность при низких температурах, летние же колеса наоборот должны "не плавиться" при высоких... В результате летняя резина "дубеет" уже при температурах примерно от +5 и ниже. Если не верите - найдите прямой, ровный участок с сухим асфальтом и затормозите в пол вот сейчас, например... Потом на такой же резине и той же машине (короче, при тех же условиях) повторите эксперимент летом (при температуре - градусов 10-20 тепла) - сравните результаты... Замеры известных тестеров типа Авторевю или ЗаРулем показывают, что разница может достигать 20-25%.
3. Я понимаю, что "дислокация - Бурнаковка" - а за город выезжать не пробовали?
4. Задам простой "экономический вопрос": если не особо "выпендриваться", то даже на 15-й радиус комплект нормальных колес стоит в пределах 15т.р., если не ездить постоянно "аццким отжигом" нормальные покрышки ходят минимум 2 сезона, иногда 3. Получаются затраты 7,5т.р. за сезон и в сумме 5-6 часов потерь времени на покупку и переобувку туда-обратно. Спрошу глупый вопрос: сколько будет стоить хотя бы одна авария (пусть и мелкая) из-за того, что "не успел тормознуть"? Рихтовка нынче недешева, покарска тоже, потери времени на шатания по страховым-сервисам в десятки раз превысят затраты на переобувку, потери времени-денег от отсутствия авто индивидуальны, но для постоянно ездящих значительны... И это если "один раз по мелочи"... А если не успеешь оттормзиться от какой-нибудь тупой тетки (как у меня была ситуация, только я оттормозился)... К ремонту добавится веселье с уголовным делом... Внимание вопрос: весь этот гимор стоит 7,5 т.р. экономии? Причем, учитывая, что позже ты все равно переобуваться собрался (то есть затраты на зимние колеса у тебя все равно будут или были) - ты получаешь максимум "плюс 1 сезон эксплуатации", то есть, реально скидываем затраты за сезон с 7,5т.р. до 5т.р. - экономия 2,5т.р. в сезон... Сезон (с 1.11. по 15.04. в среднем) - это (грубо) около 150 дней. 2500/150 = 16 рублей в день... Афигеть как много! И это для 15 радиуса, для меньших радиусов (на коих ездит большинство) - еще меньше! И оно того стоит?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 11:56   #56
AnSI
Матерый
Вчера тоже ехал по рождественской - вроде льда нет, грязный асфальт, но то и дело на дороге видны следы торможения - лед. То есть даже сейчас, даже с казалось бы раскатанной дорогой, колеса не доходят до асфальта.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 12:05   #57
aleksey(sad)
Постоянный посетитель
Убедительно все разъяснил! Зачет!
Особенно понравиля расчет экономии! Могу придраться только к "15-му радиусу", и то из за вредности.
Вобщем работал бы ты в шинном (или другом)магазине -я бы наверное купил у тебя товар
aleksey(sad) вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 12:29   #58
Andrey
Матерый
Цитата:
Вобщем работал бы ты в шинном (или другом)магазине -я бы наверное купил у тебя товар
Не... В продавцы не пойду! Продавцам платят слишком мало . Даже с учетом "процентов, бонусов и годовой премии" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 13:02   #59
hoopoe
Матерый
а пощитал скока украсть можно?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 13:28   #60
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Andrey
Даже с учетом "процентов, бонусов и годовой премии" .
aaz вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 18:15   #61
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я вот что-то ни разу в продаже не видел "чиста сликов" для гражданских авто.

Для небольшого расширения кругозора: есть "почти слик" :-). А через пару лет эксплуатации ....
MK011 вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 13:06   #62
Stunt Driver
Матерый
наблюдал такого экономиста той ночью на гордеевском виадуке - беспощадно шлифовал летними катками по каше стоя на месте.
феномЕн.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 13:41   #63
hoopoe
Матерый
а может он тренировался?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 15-11-2007, 18:26   #64
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
беспощадно шлифовал летними катками по каше стоя на месте.
феномЕн.
Дрифтить тренировался, когда ж еще то?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК