Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-02-2008, 21:24 О борьбе с терроризмом...   #1
Vo!
Старожил
Сегодня мой банк ввел новое правило при осуществлении переводов через интернет. Теперь надо в поле "назначение платежа" дополнительно указывать либо ИНН получателя, либо адрес (регистрации, места жительства, пребывания), либо дату и место рождения.

Но это преамбула. Теперь амбула. Все это делается на основании требования ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов ... и финансированию терроризма".

Читаю. И смешно и грустно.

Цитата:

3.1. Безналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые на территории Российской Федерации и из Российской Федерации, за исключением [бюджетных и коммунальных платежей], должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета (при его наличии) путем указания такой информации в расчетном документе или иным способом.
Информация о плательщике - физическом лице должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), а также идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), либо адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, либо дату и место рождения.
<...>
Организация <...> обязана отказать в совершении перевода в случае отсутствия информации <...>
И это они называют способом (одним из) борьбы с отмыванием и терроризмом?

- Денежки переводите? Ну хоть дату рождения напишите, а то все подумают, что мошенничество задумали. А напишете дату рождения - слова никто не скажет.

Интересно, каким образом эта информация "на деревню дедушке" поможет в идентификации получателя. Вообще, если указан номер счета получателя и его банк, то всяко в том банке при открытии счета документ у получателя спрашивался. Гемору всем, а толку, мне думается, ровно ноль.


Я сегодня делал перевод на без рубля тыщу, себе же, в другом банке. И не указал своего места жительства. Все! Я - террорист! Равно как остальные миллионы допропорядочных граждан со своими платежами за квартиру, телефоны, кредиты, которые должны каждый раз показывать справку что "я - это я", ибо кругом враги, которые только и думают как бы переправить недостающую тысячу рублей для покупки бомбы.

В очередной раз наше государствишко борется не с терроризмом, а со своими гражданами удивляющими своей тупизной методами.
Vo! вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 22:33   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Если не знаешь, что писать, то пиши: У. Б. Ладен, 10 марта 1957.

По существу: это нормально. В Штатах после 911 т.н. гражданские свободы прижали еще сильнее.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-02-2008, 22:35   #3
Forester
Флудер
мой банк уже два года этим занимается, да еще копию всех доков на платежи частникам берет
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2008, 02:21   #4
Opel_Astra
Флудер
всё немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Видимо были ситуации, когда идентифицировать однозначно по ФИО невозможно. Например, у нас в стране тысячи людей, которых зовут Петров Иван Васильевич. Если к этим данным прибавить дату рождения, то круг рзыскиваемых сужается до одного-двух. Как это поможет противдействовать терроризму? А Вы попробуйте перевести немного денег на всем известные счета "друзей Осамы", сразу почувствуете на себе, что такое "под колпаком" Кроме противодйствия терроризму очень многиепользуются такими переводами для обналичивания и укрывания доходов.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 07-02-2008, 03:08   #5
Vo!
Старожил
Я че-то все равно не понимаю. Ну вот я, злостный террорист, какое-то время работал в непонятной компании на Virgin Islands, получал зряплату на счет в банке в одном недружественном государстве, что не мешало мне снимать наличные и опплатичивать покупки здесь, в России. Хоть бы раз кто заинтересовался, откуда у меня деньги!

Что касается traceability, если она является целью, то - как минимум для внутрироссийских переводов - выявить получателя - не проблема.
Банки без идентификации не открывают счета. Поэтому если есть номер счета получателя, то значит известен и получатель.

И причем здесь вообще борьба с мошенничеством и терроризмом?
Vo! вне форума  
 
Старый 07-02-2008, 13:13   #6
Duke Solo
Матерый
Абсолютно согласен, подобные системы создаются не для противодействия терроризму.
Просто потому, что при реальном отмывании денег, используются такие схемы, для которых всякие имена-адреса неактуальны.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 07-02-2008, 16:31   #7
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Vo!
Я че-то все равно не понимаю.

Читай: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=54528
~GZ вне форума  
 
Старый 07-02-2008, 18:57   #8
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vo!

В очередной раз наше государствишко борется не с терроризмом, а со своими гражданами удивляющими своей тупизной методами.

и не только наше. террористы обойдут любые барьеры, а вот для простых граждан создается дополнительный геморой.
egold вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК