Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 03-02-2010, 23:00 Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт. Что делать?   #1
Dm.VZ
Завсегдатай
Ситуация следующая.
Некоторое время назад я попал в ДТП. Виноват я. У потерпевшего поцарапаны две двери с одной стороны. Я не спец, но рихтовать и красить... Страховая компания по ОСАГО насчитала сумму 17 тыс. рублей. Деньги пострадавший получил. Но сейчас он мне звонит и заявляет, что реальная сумма ремонта больше - 26 тыс, что выявлены скрытые дефекты, двери оказывается не рихтовать, а менять и т.д и т.п. Вообщем грозит мне судом... хочет получить с меня недостающую сумму ремонта. Чессна говоря я в недоумении. Что это - попытка развода меня на деньги или я реально не прав и должен компенсировать разницу? Мужик в принципе даже не денег хочет, а машину "что б как было".

Я так понимаю, что ему надо делать независимую экспертизу и требовать доплаты со СК. Или я не прав?
Подскажите, что делать?
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 23:12   #2
kandrik
Матерый
Правильно ты все понимаешь, ему надо на незвисимую и требовать доплаты от СК.
Что делать? Обьяснить потерпевшему, что если он сразу пойдет вышеуказанным путем, то сэкономит свое время.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 23:13   #3
andruxa
Флудер
Именно. Если ущерб меньше 120тыр - ты ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Вообщем грозит мне судом... хочет получить с меня недостающую сумму ремонта.
Бугага.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 04:52   #4
LAV
Постоянный посетитель
В суд он на тебя подаст и выиграет его легко и получит он с тебя не 9 тыс разницы, а гораздо больше, т.к. это твоя ответственность застрахована и стаховая тебя крячила, а не ты ее. Надо было на все экспретизы ездить и все бумажки писать и с пострадавшим расписываться, что претензий он больше не имеет. А так по ГК ты должен возместить ему Ущерб реальный + Расходы по восстановлению нарушенных прав + Упущенная выгода и твоя страховая может лесом идти, хорошо, что хоть сколько дала, т.к. виновен ты, а третьи лица в виде страховой тут не причем. Когда он в суд подаст обязательно привлекай свою страховую в качестве соответчика, а там уж как суд решит.
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:08   #5
Vostrik
Завсегдатай
Бред!!!
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:28   #6
Илья /Martin/
Матерый
Тоже так думаю. Ответственность застрахована в СК, ЕМНИП, надо просто сделать экспертизу и повторно обратиться в страховую. Возможно они пошлют на йух, тогда нужно будет обратиться в суд и доказать то, что это именно скрытые повреждения, по объективным причинам не учтённые во время проведения экспертизы.
А так - пусть идёт в суд, ради Бога, там сразу надо будет заявить ходатайство о прилечении СК как ответчика и все стрелки переключить на неё.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:46   #7
Dm.VZ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
надо будет заявить ходатайство о прилечении СК как ответчика и все стрелки переключить на неё.

Каким образом это делается? Может есть у кого знакомый юрист, занимающийся подобной тематикой?
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:54   #8
Владимир Иванович
Завсегдатай
Деньги лишние? (на юриста) Отдай мне!! Не парься - ничего страшного нет!
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:54   #9
Илья /Martin/
Матерый
Есть. Veter.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:27   #10
dem25
Просто мимо проходил
если мужик денег получил со СК и ему не хватило, то причем тут топикастер?? Если я правильно понимаю систему ОСАГО, то у пострадавшего есть выбор: деньги или машину "что б как было". Поправьте если я не прав. Так что пущай пострадавший грозит судом СК, если на то пошло.
dem25 вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:31   #11
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от LAV
твоя ответственность застрахована
именно. остальные буквы лишние и неправильные.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:35   #12
Dm.VZ
Завсегдатай
Меня на оценку НЕ приглашали! Хотя должны были прислать телеграмму с уведомлением о месте и дате её проведения.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:47   #13
kuho
Наблюдатель
А мне кажется, что и не дожны были приглашать - это дело чисто между СК и пострадавшим, а ты уже всё сделал, купив у этой СК полис ОСАГО.
kuho вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:52   #14
andruxa
Флудер
Приглашение необходимо в случае проведения независимой экспертизы.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:58   #15
kuho
Наблюдатель
Так речь-то вроде бы шла о неприглашении на обычную экпертизу...
kuho вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:07   #16
andruxa
Флудер
Тогда не должны
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:57   #17
bars177
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Меня на оценку НЕ приглашали!
А тебе та покой на его оценку ездить?
В ГАИ сним оформились?на сколько понимю да. А дальше его проблемы со страховой ты тут не причем. Хотя конечно уродов всяких хватает.
__________________
Errare humanum est
bars177 вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:09   #18
Motorrr4ik
Постоянный посетитель
Бред))))))
Motorrr4ik вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:44   #19
Владимир Иванович
Завсегдатай
Подскажите ему, что есть еще один ОРГАН - Прокуратура, куда Вы можете подать Заявление о вымогательстве. Хочется ему денег (что может быть и обосновано), так для этого есть цивилизованные пути - в суд. Сумеет доказать в суде, что ему не доплатили - значит страховая доплатит. Ну а "трепать нервы" требуя и стращая, что возьмет деньги с Вас - это уже нарушение Ваших прав. За это также предусмотрено наказание, но уже ДЛЯ этого товарища.
Спите спокойно! Ну а товарищу объясните, что все претензии к СК (тоесть к нам)
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:52   #20
Dm.VZ
Завсегдатай
расходы на независимую экспертизу оплачивает кто?
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:53   #21
andruxa
Флудер
Тот кто ее проводит, потом в праве требовать компенсации расходов с ответчика.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:56   #22
Илья /Martin/
Матерый
Совершенно верно.
Когда я судился, СК возместила стоимость независимой и судебной экспертизы, не говоря о том, что ещё свою собственную они тоже оплачивали.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:03   #23
Владимир Иванович
Завсегдатай
Страховая проводила- она и оплатила. Если у него были скрытые повреждения, то он обязан был пригласить оценщика еще раз и зафиксировать их в дополнительном акте. Если в предварительном расчете было зафиксировано, что двери нужно ремонтировать, а ему их заменили - то тут уж он сам в суде будет доказывать эту необходимость (вернее работники сервиса, которые так решили). Кстати, чаще всего при замене деталей, сумма к возмещению получается меньше, чем при ремонте. Замена считается с износом и если машине много лет, то эта разница существенная. Это я к тому, что иногда суды, разбирая подобные случаи считают и ВЗАД. Какая у него машина? год выпуска?
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:09   #24
Dm.VZ
Завсегдатай
ВАЗ 2112 год 2004 год. 70 тыс. пробег.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:18   #25
Владимир Иванович
Завсегдатай
Посылай его в суд! Просит ЗАМЕНУ? Посчитают ему замену и сумма к возмещению окажется меньше, чем ему выплатили. Придется ВЗАД возвернуть деньги. Ну ошиблась страховая ! Бывает!
А серьезно- это просто развод. Поэтому-забей. Юристы тут не нужны - это не повод, чтобы их беспокоить такими пустяками, бесплатно они тоже не работают, а тут простое "непонимание вопроса" твоим оппонентом.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 09:47   #26
Роман1
Матерый
Даже если будет суд,то ответчиком всяко будет страховая,на тебя лично может подать только за моральное или т.п.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:06   #27
Kuhl
Наблюдатель
Сомневаюсь что потерпевший с тебя чего-то дополнительное получит. Ситуация с этим вопросом какова: предположим на момент осмотра его машины страховой они нашли не все повреждения, тем не менее в акте осмотра он расписался, то есть с выявленными повреждениями согласился; денег ему выплатили, он пошел ремонтироваться и тут выяснил что денег-то как раз и не хватает, причем не хватает по причине того, что есть повреждения не указанные в акте осмотра. В этом случае он должен был предъявить машину к дополнительному осмотру (мне лично и оценщик страховой, а затем и оценщик независимой рекомендовали так делать если вдруг чего в отчете об оценке не указано), страховая соответственно пересчитывает ущерб и доплачивает. Потерпевший этого не сделал, а отремонтировал машину за свой счет, установить объективно - стоит ли ремонт его авто таких денег сейчас не возможно, поэтому в суде выиграть он не сможет (я тоже может быть из за царапины на двери весь кузов хочу поменять).
Другое дело если выплатили сумму ему выплачивали ему с учетом износа авто; при ремонте разница между расходами и страховой выплатой бывает ощутимой; тогда он может потребовать у тебя эту разницу ( и взыщет ее по суду), нужно только внимательно смотреть на работы указанные в отчете об оценке и работы выполненные в автосервисе, есть шанс уменьшить разницу.
Kuhl вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:11   #28
AlexVK
Автолюбитель - треполог
на основании чего сумма будет взыскана в последнем случае?
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 17:00   #29
Kuhl
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AlexVK
на основании чего сумма будет взыскана в последнем случае?
На основании гражданского кодекса Отношения между виновником-страховой-пострадавшим урегулированы гражданским кодексом, законом об осаго и правилам к ним.
Отношения между виновником и пострадавшим только гражданским кодексом.
По правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ущерб пострадавшему страховая компания возмещает с учетом износа, т.е. не все его расходы, связанные с восстановлением автомобиля; такое (маленькое) возмещение на лишает пострадавшего обратиться за полным возмещением убытков к виновнику в порядке ст. 15 и ст. 1079 ГК РФ, доказав при этом понесенные им расходы на полное восстановление автомобиля (т.е. после того как он отремонтирует автомобиль).
Я сам так никогда не взыскивал, но несколько знакомых юристов на конституции поклялись что выигрывали подобные процессы
Вроде бы как нормы гражданского кодекса должны иметь большую юридическую силу, поскольку "правила" - подзаконный акт, т.е. сразу со страховой компании должна взыскиваться сумма без износа, но как сказала судья в последнем процессе: "практику никто не менял, а важнее всех верховный суд".
Kuhl вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:11   #30
Владимир Иванович
Завсегдатай
Взыскать по суду он смог бы разницу между максимальной выплатой по ОСАГО за одну машину (120 тыр.) и суммой затраченной за ремонт, если она превышает эти 120 тыр. В остальных случаях - только со страховой.
В остальном -вы правы.
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:15   #31
Dm.VZ
Завсегдатай
Машину еще не ремонтировали. Разница между полученными деньгами от страховой и стоимость ремонта 9-10 тыс. Эту разницу потерпевший вычислил сам исходя из запросов сервисов на восстановение авто.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 10:22   #32
Владимир Иванович
Завсегдатай
Посоветуй ему съездить еще в Автомобили Баварии - там сосчитают еще больше. Может еще тыщ 10 с тебя попросит?
Владимир Иванович вне форума  
 
Старый 04-02-2010, 13:25   #33
kasatsky
Наблюдатель
Уважаемый Dm.VZ ! Отставьте панику!
Если дверки под замену у него, то они с учетом износа будут, это первая причина разницы в деньгах. Вторая - сервис, как ни крути, зарабатывает денежки и делает накрутку, а оценщик обязан строго держаться норматива, который, кстати на эту машину меньше чем надо бы. В-третьих, может, страховя чуточку урезала выплату, да мало ли на каких основаниях (их много).
Все что до 120 тысяч рублей гасит страховая компания, и как бы он тебя не убеждал, закон на твоей стороне.
Если он вдруг захочет провести повторную "НЭ", то вас ОБЯЗАНЫ пригласить на осмотр поврежденного ТС, где эксперт в акт осмотра запишет повреждения с выводами о ремонтном воздействии на каждую позицию. Кстати, вы в праве требовать копию этого акта осмотра, т.к. там ваша подпись, и если с чем-то не согласны, то обязательно отразите это в акте осмотра.

Если даже этот перец пойдет в суд, то к тебе у него не может быть претензий. Самое главное в этой ситуации, что ваша ответственность застрахована.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Владимир Иванович
Посоветуй ему съездить еще в Автомобили Баварии - там сосчитают еще больше. Может еще тыщ 10 с тебя попросит?

Чо, часто носють?!
__________________
учу матчасть

Последний раз редактировалось kasatsky, 04-02-2010 в 13:27. Причина: Автоматическое склеивание.
kasatsky вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК