Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Крыглоупек Грамцианский
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-04-2010, 20:15 Роль денег в социалистической экономике военного времени.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Как мы все знаем, в СССР деньги ничего не стоили и не значили, а после войны злобное советское правительство и лично Сталин у народа их отобрали.
Поэтому, может кому-то будет интересно узнать о роли материального стимулирования военнослужащих?

Надо признать, что премии за уничтожение противника полностью себя оправдали. Именно поэтому одной лишь авиацией дело не ограничилось: в 1942 году орудийным расчётам частей истребительно-противотанковой артиллерии была введена выплата премий за подбитые танки противника. Это вызвало недовольный ропот, поскольку солдатам других родов войск никаких выплат не полагалось. Голос низов был услышан аккурат перед Курской битвой, когда вопрос повышения эффективности борьбы с танками стоял особенно остро.

В соответствии с приказом Сталина от 24 июня 1943 года за № 0387 «танковая» премия полагалась уже всем без исключения бойцам Красной Армии. Размеры её, как и в случае с авиацией, были разные. Так, например, если танк уничтожался из противотанкового ружья, то наводчику полагалось 500 рублей, а его помощнику — 200 рублей. Если вражескую машину подбивали танкисты, то командиру и механику-водителю выплачивалось по 500 рублей, остальным членам экипажа по 200. По такой же схеме премировались артиллеристы: по 500 рублей наводчик и командир, по 200 рублей — остальной состав орудийного расчёта. Больше всего везло тем, кто подрывал танк гранатой: в этом случае герою полагалась 1000 рублей. Если же танк забрасывали гранатами несколько бойцов, то сумма вознаграждения поднималась до полутора тысяч и делилась между всеми поровну.

Тут полностью.

Кроме того, на ничего не стоящие при социализме деньги советские граждане ухитрялись покупать для армии тысячи самолётов и сотни танков.

На трудовые рубли тружеников тыла построено свыше 2500 боевых самолётов. Такого количества машин вполне достаточно, чтобы вооружить более 80 авиационных полков. Примерно столько - 2172 боевых самолёта - насчитывалось накануне Курской битвы на двух наших фронтах: Центральном и Воронежском.

На средства трудящихся построены многие тысячи танков - их было достаточно для оснащения десятков танковых корпусов. Военно - Морской Флот в годы войны за счёт добровольных взносов пополнился 8 подводными лодками и 16 военными катерами. На фронт с дарственными надписями шли бронепоезда, "катюши", артиллерийские орудия, паровозы...

http://airaces.narod.ru/all/roshin_i1.htm

И даже крестьянская семья угнетённых коммунистами беспаспортных колхозников купила своему единственному сыну танк, и отправила его на фронт. Вскоре он в этом танке и сгорел.
Нет бы бабосами наследника от армии откупить - а они его на смерть послали, Родину защищать.

Илья Андреевич и Мария Филлиповна Ширмановы подарили купленный на личные сбережения танк единственному сыну Андрею в честь 25-й годовщины Красной Армии. Т-34/76 получен в июне 1943, тогда же родители и сфотографировались с ним на память. Танк с экипажем погиб в районе Черновцов.




http://www.diary.ru/~TrashTanker/p96914402.htm

Желающим написать"чё сказать-то хотел?" советую воздержаться от нажимания кнопок - что сказал, то и хотел.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 12:31   #2
mr.Karapuz
Матерый
Т.е. заводы за выпуск продукции тоже получали деньги... и работали за деньги (ну и за Родину конечно)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 13:43   #3
Престиж
Наблюдатель
Интересные тема, факты. Про деньги за подбитые танки ничего не слышал.

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И даже крестьянская семья угнетённых коммунистами беспаспортных колхозников купила своему единственному сыну танк, и отправила его на фронт. Вскоре он в этом танке и сгорел.
Отсюда вопрос - А как сейчас, смог бы кто то так, в случае чего?
Или все таки "бабосами наследника от армии откупить".
Престиж вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 13:48   #4
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Престиж
А как сейчас, смог бы кто то так, в случае чего?
пока такая масштабная война не грянет, не проверишь.
хотя, лидера-то у народа нет, сдадим страну, думаю...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 14:43   #5
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
хотя, лидера-то у народа нет, сдадим страну, думаю...
Не сдадим,истинные лидеры проявляются только в моменты полной ...опы.имхо
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 15:15   #8
Jag Mort
Лесной человек
сколько народу померло в годы «реформ» при «отсутствии» полной жопы?
какую территорию потеряла наша страна?

имхо, результаты «реформ» очень похожи на последствия поражения в войне
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:28   #9
Vic
Матерый
Полная жопа, в моем понимании, - это когда стране либо приходит качественный необратимый трындец, либо страна выкарабкивается из этой ситуации. Поражение в войне таким трындецом может быть, а может не быть (зависит от момента и условий подписания мирного договора воюющими).
То, что было в 90е, под определение необратимого трындеца все-таки не подходит, имхо.
Vic вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:31   #10
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Vic
в 90е, под определение необратимого трындеца все-таки не подходит, имхо.
т.е. полное отсутствие страны — это не конец?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:34   #11
Vic
Матерый
Переименование, потеря части территорий и смена идеологии. Нет, еще не конец. Имхо.
Vic вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:43   #12
Jag Mort
Лесной человек
ну, называй это так, а я увидел полное уничтожение Советского Союза...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 22:57   #13
Hunter
Флудер
Цитата:
Переименование, потеря части территорий и смена идеологии. Нет, еще не конец. Имхо.
Гитлер кстати тоже всего лишь переименовать восточные территории хотел.
Жаль что его неправильно поняли: глядишь нам с немцами и стрелять бы друг в друга не пришлось, правда?
Hunter вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 23:09   #14
262й
Матерый
Ну что бы понять обратное достаточно прочитать тексты пары его выступлений...
262й вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 23:19   #15
Hunter
Флудер
В тексты выступлений "архитекторов перестройки" и Развала СССР тоже следовало вовремя вникать
Hunter вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:31   #16
Престиж
Наблюдатель
Сам не знаю? Сдадим, не сдадим? Сложный вопрос.
Для себя решить надо, что в случае "полной опы" пойду .... , а не откуплюсь, или за бугор свалю.
Хотя легко сейсас говорить, посмотрим кто, что заговорит в при этой самой опе.
Чем больше народу решит пойти... , тем больше шансов, что "Не сдадим,
истинные лидеры проявляются только в моменты полной ...опы.имхо"
Престиж вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 18:09   #17
Vadeg
Матерый
Не сдадим - сдадут, нас не спросят.
Vadeg вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 18:12   #18
Jag Mort
Лесной человек
ну, народ-то тоже косвенно виноват в такой ситуации, не инопланетяне же во власти сидят
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 18:50   #21
Престиж
Наблюдатель
Может и не инопланетяне, но они точно на другой планете живут.
Престиж вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:31   #22
Петро
Завсегдатай
маштабной войны не будет, дорого это нонче. дешевле будет купить все руководство, а оно "по просьбам трудящихся" пустит "ограниченный контингент" на территорию...
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 21:28   #23
Хорум
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Престиж
А как сейчас, смог бы кто то так, в случае чего?
Я думаю шансы есть пока Россия-матушка рождает таких Мужиков.
И бабло тут ни при чем.
Хорум вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 15:38   #24
Ev
Матерый
Интересно, сколько танк "стоил" тогда ? Или танки дешевые или крестьяне зажиточные.

PS
Я без издевки, интересно, однако, стало.
Ev вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 15:40   #25
Jag Mort
Лесной человек
танки были дешёвые, потому что не было откатов и спекулянтов
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 15:48   #26
Barbadian
Наблюдатель
И продавались в каждом магазине...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:05   #28
Suslik+
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Barbadian
И продавались в каждом магазине...

Не, по карточкам выдавались. Или полкило хлеба, или танк.

А в 90-е народ хотел по водочным карточкам АК-47 отоваривать.
Suslik+ вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 16:29   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
У каждого конкретного изделия была стоимость, даже и у оружейного, даже и при социализме.
В сети много статей на тему того, насколько снизилась трудоёмкость и стоимость советского оружия, в том числе и танков, за годы их выпуска. Погугли.

В одном из материалов на эту тему мне встретилось утверждение, что немцы проиграли соревнование инженеров и рабочих в том числе и потому, что их техника дорого стоила.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 18:24   #30
MadM
Старожил
незнай как стоимость вооружения, но про зарплату я не нашел http://yandex.ru/yandsearch?text=%22...D1%8B%22&lr=47

Жители Краснокутского района внесли в фонд обороны страны 17 895 026 рублей. На эти деньги было приобретено 3 боевых самолёта

.....
Я заведую колхозной пасекой. Получил за свой труд дополнительно 3 центнера мёда. Кроме того, я получил достаточно хлеба и имею немало мяса.
15 Декабря тов. Головатый внёс в Саратовскую областную контору Госбанка 100 тысяч рублей...............самолёт - истребитель Як-1 и на фюзеляже его - надпись: "Сталинградскому фронту - от колхозника артели "Стахановец" тов. Головатова".

....

От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолёт - на окончательный разгром врага

В Декабре 1942 и Мае 1944 годов Головатый внёс по 100 тысяч рублей на постройку двух истребителей...


ТАК СКОЛЬКО ЖЕ СТОИЛ САМОЛЕТ?

Уже в первый год собрала она по 53 кг мёда с каждого улья. За этот трудовой успех правление колхоза премировало её 20-ю пудами мёда. По тогдашним ценам - целое состояние. Можно было купить необходимое себе и детишкам. Но отложила покупки и 100 тысяч рублей внесла на постройку боевого самолёта - истребителя.



Продана корова, остатки мёда, и деньги вновь переданы в распоряжение государства. Это был второй истребитель Анны Селивановой.


блин ну что за цены то? продал 320 кг меда купил самолет,
продал корову и чуток меда купил второй самолет.

PS кощунственно конечно считать, но с ценами что то не то

Последний раз редактировалось MadM, 29-04-2010 в 18:55.
MadM вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:06   #31
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MadM
продал 320 кг меда купил самолет,
продал корову и чуток меда купил второй самолет
а ты прикинь сколько стоит 320 кг меда.
а корова — это вообще целое состояние.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:10   #32
user
Сторожил
Да уш. На калину-то нехватит, а она истрибители покупала))
user вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:11   #33
Jag Mort
Лесной человек
ты не сравнивай спекулятивную цену на калину с себестоимостью истребителя тех лет
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:26   #34
user
Сторожил
Спекулятивная цена на мёд рулит, ага)))
И воще, это всё показуха и развод. Всем колхозом с голоду пухли, на истребитель собирали, чтоб какой нить прыщ в обкоме орден получил. А потом оформляли всё что сэкономили на добровольца за буханку хлеба.

Последний раз редактировалось user, 29-04-2010 в 19:36.
user вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 19:51   #35
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Надо думать, Вы - очевидец?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:28   #36
user
Сторожил
Я в этой стране живу, и предки мои здесь жили. Во время войны, в колхозе, картошку по праздникам только и видели. На рынке ворованным не спекулировали, мож поэтому и голодали.
Верить госпропаганде или нет - каждому решать самостоятельно, я для себя давно решил, что верить не стоит.
user вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:31   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это не госпропаганда, а свидетельства очевидцев.
Моего отца, когда в городе в связи с войной со жратвой плохо стало, отправили к тётке в деревню. Где он и обитал до времени поступления в школу.

Нынешней госпропаганде верить не следует, с этим я согласен.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:34   #38
~GZ
Едкое вещество N8
Моего отца родили уже здесь, в Нижегородской губернии. В 1935. Его родители свалили из голодного Поволжья сюда в начале 30-х. Там выжить было очень трудно.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:36   #39
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
НЕ вижу связи с оплатой за уничтоженную вражескую технику.
Кстати, а как там, в Поволжье? Все умерли?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:39   #40
~GZ
Едкое вещество N8
1. Деньги, как таковые, в то время были весьма относительны.
2. Не все. Конечно не все. Человек, как таковой, животное живучее...

Твой папка какого года рождения?
~GZ вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 22:03   #41
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от user
...И воще, это всё показуха и развод. Всем колхозом с голоду пухли, на истребитель собирали...
Да. Было такое понятие - патриотизм.
Надеюсь, и сейчас что то от него остается...
e-mike вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 23:12   #42
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от e-mike
Да. Было такое понятие - патриотизм.
Надеюсь, и сейчас что то от него остается...

Бабло (фантики) - да.
Истребитель - нет.
~GZ вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 03:53   #43
user
Сторожил
Мущина Герцен как-то высказался о патриотизме в таком духе: "Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе." И с ним я лично согласен. В Германии 30-х годов патриотов было на порядок больше, чем во всех остальных странах, к чему это привело мы все знаем. Патриотизм это огромная энергия, наверное сродни атомной, и от того как она будет использована зависит будет это разрушительная энергия или созидательная.
Ещё тут надо сказать, что противопоставить нацистскому патриотизму можно было только ещё больший патриотизм. И в те годы на планете не нашлось более жёсткого ответа чем патриотизм Советский.
Кстати, у Ленина про патриотизм сказано так: "Наша революция боролась с патриотизмом. Нам пришлось в эпоху Брестского мира идти против патриотизма. Мы говорили: если ты социалист, так ты должен все свои патриотические чувства принести в жертву во имя международной революции." Владимир Ленин (ПСС, т.37, стр.213). Чувствуете, куда клонил Ильич?
user вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 08:25   #44
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от user
В Германии 30-х годов патриотов было на порядок больше, чем во всех остальных странах, к чему это привело мы все знаем
а не надо было лезть на ещё больших Патриотов.
к краху Германии привёл не патриотизм.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:32   #45
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от MadM
PS кощунственно конечно считать, но с ценами что то не то

Да не надо тут ничего считать.
Уже в нашем детстве было известно словосочетание "ложь, пи**ежь и пропаганда".
~GZ вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:33   #46
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А ты почитать по ссылкам не пробовал?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 21:00   #47
Andrezzz
Матерый
Не, чет никак цифры не бьются. То за 17 лямов 3 самолета, то за 100 тыщ (или 320 кг меду) 1 самолет...
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 21:15   #48
Adrenalin
Матерый
я тебе отговорку сказать стандартную могу: "самолеты разные бывают"
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 09:44   #49
MadM
Старожил
ага один по 6 млн самолет другой за 100 тыщ.
но не в 60(шестьдесят) раз же

это тож самое что огромный боинг наисовременнейший и кукурузник какой нить.
MadM вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 12:54   #50
Tankist
Матерый
А ты сравни тот же У-2 и, скажем ТБ-7 (Пе-8 ). Соотносятся они примерно как ока и фура. Вот тебе и разница в 60 раз.
Хотя, это крайний пример, возьмем что-нибудь более близкое, скажем Ил-2. На постройку У-2 нужно было чутка металла и все, остальное дерево и перкаль. Чтобы построить Ил-2 материалов надо было куда больше: Для машины весом в 4т нужен был огромный двигатель в 1600 (позднее 2000 л.с) Много стали (втч броневой) и дюраля. Кроме того Ил-2 нес на себе целый арсенал - две 20-мм пушки ШВАК, два 7.62-мм пулемета ШКАС, один 12.7-мм УБТ для стрельбы назад. Эти игрушки тоже требуют материалов и квалифицированного труда в процессе их производства.
Вот и получаем разницу как у пустой оки против тачки представительского класса с "полным фаршем"
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 13:24   #51
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
отговорку сказать стандартную могу

Ну как отговорка разве что...
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 14:26   #52
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
В одном из материалов на эту тему мне встретилось утверждение, что немцы проиграли соревнование инженеров и рабочих в том числе и потому, что их техника дорого стоила.

Совсем недавно по какому-то из "образовательных" каналов (дискавери или другой какой-нибудь) видел программу про танковую технику второй мировой. Говорили про Т-34 - "оружие победы". Кроме инженерных решений отметили и это, сравнив грубые сварные швы на броне башни 34-го, и идеально выверенные поверхности немецких танков.
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 20:48   #53
Adrenalin
Матерый
Т.е. "за танк" платить - эт нормально, а сейчас "за победу в олимпиаде" нет?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 29-04-2010, 21:33   #54
klaner
Старожил
почем интересно нынче подбитый чиновник?
klaner вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 08:22   #55
Апельсин
Завсегдатай
К сожалению война, это все таки выгодный бизнес и и чем она более народная, тем более выгодна.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 09:19   #56
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Можно развернуть столь глубокую мысль?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 13:16   #57
Tankist
Матерый
Тогда таких бизнесменов расстреливали в кратчайшие сроки.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 13:42   #58
mr.Karapuz
Матерый
Интересно, а мерикосы нам оружие и обеспечение за деньги поставляли?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 14:17   #59
mvsh
Старожил
Иди погугли слово ленд-лиз.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 14:40   #60
mr.Karapuz
Матерый
ё моё, нам Америкосы помогали (вдумайтесь... помогали Америкосы!). Выслали ~600 миллиардов долларов союзникам техникой (в измерении на сегодняшний день). Надо же...
Нам в школе говорили, что помогали, но это было "как-то так" озвучено, а по факту в СССР: 22000 самолётов, 12700 танков и прочего 0_0
Основным шасси для "Катюш" был "Студебеккер" ... а фи геть
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 15:26   #61
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вообще. это правильней мерять в % от общего количества задействованной техники и материалов. Стратегических бомбардировщиков, например. союзники не дали ни одного.
Кстати, хочешь ещё удивиться? Поинтересуйся, на каких фронтах люфтваффе и кригсмарине понесли наибольшие потери.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-04-2010, 16:59   #62
Tankist
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Поинтересуйся, на каких фронтах люфтваффе и кригсмарине понесли наибольшие потери.
ЕМНИП, кригсмарине больше всего огребло от британского флота, наши с фрицами не сильно на море закусывались, люфтваффе вроде поровну отхватили что от наших, что от RAF. Хотя, крупнейшее в истории авиасражение все же было между RAF и фрицами.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 01-05-2010, 00:19   #63
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не только от RAF, но и от пиндосов.
По разным оценкам - от 55% до 2/3 потерь.
Ну, а от подданых Его Величества военно - морские немцы понесли примерно 95% их потерь во Второй Мировой.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-05-2010, 23:50   #64
262й
Матерый
Хочется спросить только одно, как можно было купить танк? Как мы доподлино знаем купить что либо можно лишь при наличае предложения, рынка так сказать. Т.е. есть цепочка, одна структура добывает ископаемые продает другой которая их перерабатывает в метал, соответственно потом метал продается заводу который из него что то делает. С одной стороны дай заводу производящему танки денег он купит метал у перерабатывающего завода а тот расплатится с добытчиками, но с другой то стороны что у добытчиков, что у перерабатывающего завода, что у танкового завода собственник один - государство, выводы как грится делайте сами. В схему худо бендо вписывается лишь авиация, так как дюраль действительно покупали у союзников за деньги...
262й вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 22:34   #65
mr.Karapuz
Матерый
Вот и я удивлен,... всегда думал, что у страны и граждан того военного времени, "очко настолько должно было сузиться" (в хорошем смысле слова), что никакой речи о деньгах вообще не могло идти... я думал "ПАХАЛИ" все на фронт, пахали по полной... потому что знали что иначе пистетс всем.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 22:44   #66
262й
Матерый
Ну... деньги то были, куда бы они делись, но как бы вопросов все равно больше чем ответов, во-первых, дикая инфляция, во-вторых, многие сдавали не деньги а то что было, тот же мед упомянутый выше, а вот как из меда танк получался, это еще один вопрос...
262й вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 22:47   #67
mr.Karapuz
Матерый
Инфляции имхо неоткуда было взяться... она вроде возможна только по отношению к другим валютам, а СССР был сам по себе.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 22:49   #68
262й
Матерый
Цитата:

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Кто то прогуливал лекции по экономике?
262й вне форума  
 
Старый 03-05-2010, 23:40   #69
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Инфляция была; по причине (в том числе) этого в 1947 году сделали денежную реформу. По разным источникам она была различной; наиболее популярное число - 300% за весь период войны.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК