Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-10-2010, 17:46 Как приготовить баранину вдом. условиях   #1
dem
Старожил
собственно купил тут очень симпатичную баранину...можно пойти проторенным путем (баранина, запеченная в фольге в духовке...дети все ждут когда...но на такой подвиг баранины явно мало)), или баранина в казане с картошкой и травами...или баранина в гранатовом соке)

а можно поэкспериментировать)))

из данных - имеется бараний окорок на косточке около килограмма и 5 ртов))
предлагайте варианты)...из пожеланий...желательно чтобы время обработки мяса не занимало часы)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 18:20   #2
MK011
Флудер
Залей водой, засыпь чесноком, поставь в духовку. Пока чистишь картошку - подойдёт. Насыть туда картошки, и через 30 минут можно потреблять.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 18:40   #3
int_surfer
Матерый
у меня жена делает обалденный плов! никакой дополнительной обработки мяса не делается.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 19:11   #4
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от int_surfer
у меня жена делает обалденный плов! никакой дополнительной обработки мяса не делается.
согласна - баранина и плов созданы друг для друга
степанида вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 19:31   #5
Роман1
Матерый
имхо-баранина и шампур созданы друг для друга
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 19:32   #6
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Роман1
имхо-баранина и шампур созданы друг для друга
см. заголовок - вдом. условиях!
степанида вне форума  
 
Старый 04-10-2010, 22:30   #7
dem
Старожил
плову и шашлыку у в условиях приготовления рядового домашнего ужжина отказать - нет времени готовить плов правильно...ну а шашлык и так всем понятно)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 07-10-2010, 03:06   #8
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от dem
собственно купил тут очень симпатичную баранину...можно пойти проторенным путем

Баранину в скороварку мин на 10 с момента как засвистит (до полу готовности). В глубокую сковородку режем помидор в больших кол-вах, добавляем репчатый лук (по вкусу я обычно 70/30), заливаем до половины соевым соусом (не сильно соленым), тушим мин 10, добавляем специи (типа базелик+укроп+петрушка+что нравится), добавляем мясо из скороварки и доливаем бульона чтоб покрыло мясо, далее до готовности мяса (готовое дать чутка остыть и добавить чесночка, но это на любителя).

Вино красное сухое и понеслась...

P.S. Вино сам не пью, водка/спирт мой напиток.
LOM вне форума  
 
Старый 07-10-2010, 03:18   #9
joke_l
Матерый
Не так давно тоже озадачивалась приготовлением баранины.
Как делала вот: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...00358#poststop
Не особо оригинально, но в теме еще можно про баранину советы почитать
joke_l вне форума  
 
Старый 07-10-2010, 10:46   #10
Снежа
Матерый
много уже было про баранину... я по-моему где-то здесь уже рассказывала, что в моя астраханская бабушка тушит ее с очень большим количеством лука... по-моему 50х50... чуть-чуть жира на сковороду и баранину с луком и тушить... долго... ну соль/перец по вкусу... по-моему бабуля и не перчила ее никогда... и так - ум отъешь и уши в кровь расчешешь правда, это астраханская баранина... сколько в Нижнем не брали - не то
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 07-10-2010, 20:02   #11
koyot
Матерый
Баранину действительно имеет смысл готовить с ба-альшим количеством лука. Не обязательно только астраханскую. Просто такое мясо, что без лука - деньги на ветер.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 12:57   #12
dem
Старожил
вчера таки приготовил - но весьма обычно...в казан срезал кусочки сала бараньего - растопил - туда же покрошил кусочками бараний окорок - обжарил с двух сторон - убавил огонь - поставил тушиться - в процессе бухнул луку и окгда была полуготовность - картошки...ну и намного зелени всякой близко к концу)...но втаком варианте получилось весьма рядовое блюдо хотя на ура и съеденное...таки баранину надо готовить отдельно чтобы кроме баранины ничего не було...блин...но вот кило окорока у меня вчера в ужин растворилось почти незаметно...а если только баранину на 5 носов)...блин...чет не очень бюджетно)) - думаю что к 3 кило надо)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 14:07   #13
MK011
Флудер
Всё зависит от носов - обычно на троих на такое блюдо хватало 300 г баранины в живом весе, хотя бы в рёбрах. Но свинина, конечно, бюджетнее.
MK011 вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 15:18   #14
dem
Старожил
в общем то соглашусь...хотя тоже...те же ребрышки роде мяса на них не очень много а пока глодаешь - насыщаешься)
а сели подать вырезку - умели быстро и еще хочется))

*таки процесс глодания великая вещь)))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 07-10-2010, 12:20   #15
dem
Старожил
всем спасибо..жду еще...баранину чет никак не успеваю приготовить - всю неделю бегаю..

блин...в холодильнике еще зеленого лука килограмм 5-6...чувствую, надо отрываться на пирожках опять)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 14:36   #16
2005only
Матерый
Про гранатовый сок можно поподробнее? Как в соке готовить? И что по вкусу получается?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 15:23   #17
dem
Старожил
за рецептами в поисковик - там полно вариантов...мы просто в процессе тушения добавляли(вливали) гранатовый сок - и доводили до готовности с ним
то есть начало обычное - бросить на жир и обжарить, потом тушить и на стадиии полуготовности добавить сок

придает мясу кислосладкий гранатовый вкус...очень вкусно)

ну разумеется всякий лук зелень гарниру - сколько угодно..
в прицнипе если сока чуть больше то кроме мяса получится подливка - классно пойдет к отварному рису...если сока поменьше он практически весь впитается - выварится...и будет только баранина с гранатовым привкусом) - то есть смотря чего хочется)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 16:18   #18
2005only
Матерый
Всё в порядке с рецептами-то. Имеются. Просто именно применение сока заинтересовало.
Спасибо!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 16:27   #19
koyot
Матерый
Гранатовый сок к мясу - вещь специфическая и на любителя. Дает весьма своеобразный кисло-сладкий вкус. Может заменять прочие подкислители (не только для баранины), как то - яблоки, лимоны, вина и т.п.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 16:49   #20
2005only
Матерый
Мне кажется, вот как раз для баранины яблоки не очень подходят - они с говядиной хороши. (Спасибо, научили добрые Звоновы шикарному и простому рецепту!)
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 16:52   #21
Снежа
Матерый
ну колись теперь на шикарный и простой рецепт от Звоновых
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 17:14   #22
2005only
Матерый
Надо:
масло оливковое (или другое растительное),
лук - много,
говядина кусками,
кислые жесткие яблоки,
соль,
травки любые мясные.

Лук режется полукольцами или четвертинками колец, выкладывается толстым слоем на предварительно разогретую сковороду на горячее масло. Не перемешивать!
Мясо режется плоскими кусками (медальонами, например) по 1,5-2 см толщиной и выкладывается сверху на луковую "подушку".
Соль и травки - сверху, на мясо, по вкусу.
Яблоко режется (можно почистить, но я не чищу, чтоб не разваливалось) кружочками по 1 см толщиной и выкладывается на мясо на слой специй (так, чтобы закрыть мясо, т.е. не по одному кружочку на кусок мяса, а ровным слоем).
Огонь на плите убавляется до минимума. На час или чуть больше о мясе надо забыть. Ничего не перемешивать и вообще лучше найти себе на время другое занятие, потому что запах будет звать к сковороде.
Через час-полтора (в зависимости от качества мяса) блюдо готово.
Идеально с вареной картошкой/пюре или рисом/гречкой. Или просто с салатом и красным вином (а для ~GZ - с водкой).
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 09-10-2010, 15:29   #23
Снежа
Матерый
делаю в мульте тоже самое, только все кусочками всмысле, мясо кубиками с гранью примерно 2 см, яблоки тоже кубиками... попробовать челе так сделать а кружочками яблоко, это вместе с серединкой?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 09-10-2010, 16:25   #24
2005only
Матерый
Если не лень, удали серединку. На вкус это не влияет. Только на процесс потребления.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 10-10-2010, 01:20   #25
koyot
Матерый
Дык я же и написал - не только для баранины.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 08-10-2010, 17:20   #26
int_surfer
Матерый
а вот еще вспомнил из репертуара жены: суп харчо, пирожки с бараниной...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 10-10-2010, 01:22   #27
koyot
Матерый
Во. Кстати. Научите кто-нибудь нормально харчо готовить, а?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 10-10-2010, 18:53   #28
int_surfer
Матерый
Рецепт от моей жены:
1.сварить бульон из баранины с косточкой. Варить 1 час.
2. Добавить промытый рис - варить еще 20 мин.
3. мелко порезанный лук прогреть (2 мин) на сковородке с небольшим количеством растительного масла и томатной пасты. Добавить в суп.
4. Варить еще 10 мин.
5. Добавить растолченные чеснок с солью. Варить еще 10-15 мин.
6. Необязательно - добавить хмели-сунели и варить еще 5 мин.
7. Подавать с кусочками баранины. Суп должен быть густым. Рис и лук должны быть хорошо разварены.

ЗЫ Смерть для язвенника и ни разу не диетический
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК