Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-12-2010, 17:10 Инсайдеры от Лукойла есть тут? Вопрос к вам:   #1
Yamaha001
Постоянный посетитель
Откуда, с какого (каких) НПЗ берётся бензин, что реализуется в розницу на нижегородских АЗС и каково его качество? Интересует в частности 95 экто плюс

Почему спрашиваю - заливаю на разных АЗС Лукойл всегда на одно количество - 40 литров 95 экто плюс, езжу 99% времени одним и тем же маршрутом, НО средний расход топлива при прочих равных условиях отличается иногда в 2 раза

Заправляюсь: под трамплином, на пр. Героев, на выезде из города по Федосеенко (реже), в основном на первых двух

Задал вопрос оператору АЗС под трамплином, даме бальзаковского возраста, - откуда бензин? -из Кстово, был моментальный ответ, но по моей просьбе предоставить документы, обнаружилось что в счетах-фактурах в "поставщике" стоит Нефтебаза ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" что по Арзамасской трассе, а откуда бензин берётся на ней - она не знает (никто не знает, у кого только не спрашивал), причем 95 экто плюс они делают сами собственноручно, добавляя в просто 95 присадки SHELL прямо на заправке, то же самое мне вчера сказала оператор АЗС на пр. Героев, и показала такие же бумажки.

Отсюда я сделал вывод, что хвалёная заправка под трамплином де-факто торгует тем же самым что и остальные, в чём я убедился сравнив примерный расход топлива с двумя другими АЗС
но вот что интересно, целых два раза (эх, жаль что не постоянно) мне этих 40 литров бенза хватало почти на в 2 раза больший пробег - по разу под трамплином и на пр. Героев...

У моего знакомого двоюродная сестра работает оператором на АЗС рядом с Кстово, её мать и отец - на самом заводе Лукойл, специально спрашивал у них - кстовский бензин ВЕСЬ идёт на экспорт в Европу, а к нам везут хз откуда, даже они не знают

Собственно срезюмирую два вопроса:
1) Откуда берётся нижегородский бенз (кто делает)?
2) Какого лешего его характеристики (теоретически всегда одинаковые - ГОСТЫ там всякие и т.д.) так отличаются?
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:15   #2
JOGADOR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Yamaha001
У моего знакомого двоюродная сестра работает оператором на АЗС рядом с Кстово, её мать и отец - на самом заводе Лукойл, специально спрашивал у них - кстовский бензин ВЕСЬ идёт на экспорт в Европу, а к нам везут хз откуда, даже они не знают
Спроси их еще насчет соляры...
JOGADOR вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:21   #3
Andrezzz
Матерый
я не спец, но увеличение расхода в 2 (!) раза - разве такое вообще возможно только из-за качества бенза??
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:41   #4
Duke Solo
Матерый
это возможно из-за недолива
Duke Solo вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:21   #5
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
это возможно из-за недолива

если это недолив, то он немаленький и я бы это заметил по стрелке, она всегда показывает одинаково после заправки на, по крайней мере на глаз отличий нет, специально обращал внимание на это
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:19   #6
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
я не спец, но увеличение расхода в 2 (!) раза - разве такое вообще возможно только из-за качества бенза??

у меня всегда был один и тот же расход, но в двух случаях он уменьшился почти в два раза, т.е. я на этих же 40 литрах проехал почти в два раза больше км и дольше не заезжал на АЗС, конечно не 100% в 2 раза, но раза в полтора - точно, мне в среднем 40 литров хватает ровно на неделю - заправляюсь по понедельникам, а те два раза - почти на две недели (заправившись в понедельник сдедующие разы поехал на АЗС через неделю в пятницу и в субботу соотсветственно)
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:15   #7
AnatolyNN
Постоянный посетитель
Вспоминай!
Может тебе кто бензинчику в бак подливал, а ты позабыл? :-)
__________________
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!
AnatolyNN вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 16:17   #8
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от AnatolyNN
Вспоминай!
Может тебе кто бензинчику в бак подливал, а ты позабыл? :-)
ночью на стоянке долили, например...))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:24   #9
Duke Solo
Матерый
Есть АЗС Лукойл, а есть АЗС Лукойл которые франчайзи.

НОРСИшный бензин в Европе никому не сдался особо =)

ГОСТы на заводе соблюдаются (что не означает, что это качественный бензин), но до конечного потребителя обычно бывает 3-4 посредника, а это непропаренные резервуары, бодяга, итд.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:25   #10
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
НОРСИшный бензин в Европе никому не сдался особо

третьего дня в Кстово Володя - прайм министер приезжал на открытие производственной линии бензина Евро-5, там ещё дядя Валера (Шанцев) присутствовал, очевидно у нас такой будет продаваться лет через 5, не раньше
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:30   #11
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Yamaha001
в "поставщике" стоит Нефтебаза ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" что по Арзамасской трассе, а откуда бензин берётся на ней - она не знает (никто не знает, у кого только не спрашивал)
Так и есть. Они берут бенз с нефтебаз, на которые бенз привозят сразу с нескольких НПЗ. С какого конкретно тебе попадётся - априори непонятно. Поэтому даже на одной заправке можно заправиться разного качества бензином, хотя они его берут с одной и той же нефтебазы.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:37   #12
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Yamaha001
...кстовский бензин ВЕСЬ идёт на экспорт в Европу...
Брехня, брали оттуда без проблем.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 17:44   #13
191
Матерый
В 2-а раза по-моему ты подзагнул. А так, всегда контролирую расход топлива по БК. Различие бывает до 30%. По-моему оно обусловлено больше внешними факторами: как температура воздуха, наличие или отсутствие осадков, время суток, день недели. Возможно влияет и хим. состав, но не проверял.
Для полноты эксперимента поезди на различном топливе километров по 100 в каждую сторону по трассе, если тебя это настолько волнует.
ПС На бензин не жалуюсь.
191 вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:35   #14
Bonifacy
Матерый
А знаете какую интересную взаимосвязь обнаружил: владельцы более старых автомобилей (от10 до 15 лет) и владельцы автомобилей с двигателем большого литража ( а читай и количества цилиндров) меньше жалуются на качество топлива. Знаю одного чувака на Чирке 4,2л, так у него стабильный расход 21- 22 литра, ну в зиму добавляется пару литров на прогрев. Ездит почти всегда пустой. Не знаю как другим, а его устраивает
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 18:44   #15
Barbadian
Наблюдатель
Не понимаю, как с ТАКИМ расходом можно ездить "почти всегда пустым" У меня расход 15 в городе, так я - как четверть бака остается - уже заезжаю на АЗС, ибо если не заправишься, то сцк обязательно куда-то надо будет срочно ехать так, что некогда заправляться...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 08-12-2010, 19:33   #16
Deg
Постоянный посетитель
Думаю "Пустой" в данном случае - без пассажиров и груза.
Deg вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:46   #17
Андрей Терентьев
Матерый
По моему личному опыту: девятка старенькая 1,5 л карб была гораздо более чувствительной к качеству топлива - разница расхода была до 2-х раз реально, чем нонешняя десятка 1,5 инж 16 кл.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:57   #18
Drowt
Старожил
Я когда ездил на бензиновых авто никогда не имел проблем с бензом. И уж точно никогда небыло такого что расход вырастает от качества топлива
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:26   #19
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Yamaha001
НО средний расход топлива при прочих равных условиях отличается иногда в 2 раза

Неплохо бы машину на диагностику затащить. Каким бы бензус не был - такой разницы из-за него быть НЕ МОЖЕТ. Иначе ты бы точно почувствовал еще и серьезные изменения в поведении машины - отсутствие тяги, рывки и т.д.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:06   #20
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от avgera
Неплохо бы машину на диагностику затащить. Каким бы бензус не был - такой разницы из-за него быть НЕ МОЖЕТ.

может, ещё как может, я не один такой, вон тут люди тоже похожее описывают
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 10:58   #21
mr.Karapuz
Матерый
Хотел создать тему "Стрелка падает", но ты меня опередил. Заправился вопреки традиции на Сибнефти... и бенз стал кончаться так, что я опупел . Видимо я не один бываю в таких ощущениях.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:21   #22
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Хотел создать тему "Стрелка падает", но ты меня опередил. Заправился вопреки традиции на Сибнефти... и бенз стал кончаться так, что я опупел . Видимо я не один бываю в таких ощущениях.

я сибнефть, которая сейчас газпромнефть всегда объезжаю стороной, всего два раза я там заправлялся, когда ещё была у меня ТАЗ 2113 и оба раза машина начала дёргаться на их керосине и ощутимо хуже ехала
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 11:29   #23
joxus
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Yamaha001
У моего знакомого двоюродная сестра работает оператором на АЗС рядом с Кстово, её мать и отец - на самом заводе Лукойл, специально спрашивал у них - кстовский бензин ВЕСЬ идёт на экспорт в Европу, а к нам везут хз откуда, даже они не знают

Ужас. И это говорят люди, работающие на НПЗ! А я ещё все удивляюсь от куда всё время берутся слухи что 95 и 98 бенз делается чуть ли не из мазута, ну или максимум из А-80 добавлением каких-то волшебных присадок. Да, уходит что-то на экспорт, но далеко не 100%

Цитата:
Сообщение от Yamaha001
Собственно срезюмирую два вопроса:
1) Откуда берётся нижегородский бенз (кто делает)?
2) Какого лешего его характеристики (теоретически всегда одинаковые - ГОСТЫ там всякие и т.д.) так отличаются?

1. На 99% процентов бенз берётся именно с НОРСИ. Да, бывает или не хватает ресурса или там установка какая встанет. Но это часные случаи. По умолчанию - НОРСИ. Да, естественно не напрямую с завода а завозится с нефтебаз
2. Ну не верю я что расход может отличаться в 2 (два!) раза только из-за бенза, причём с Луковских заправок. 10-15-20% ещё поверю, но не в 2 раза. В 2 раза - гон 100%. Вопрос, а как или чем расход считается? И как вы добиваетесь абсолютно одинаковых условий эксперимента? Трек? Барабаны??
joxus вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 12:12   #24
Yamaha001
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joxus
Ну не верю я что расход может отличаться в 2 (два!) раза только из-за бенза, причём с Луковских заправок. 10-15-20% ещё поверю, но не в 2 раза. В 2 раза - гон 100%. Вопрос, а как или чем расход считается? И как вы добиваетесь абсолютно одинаковых условий эксперимента? Трек? Барабаны??

в 2 раза - субьективно, выше я написал как именно меняется и как я считал, но блин, какая бы не была погрешность, я вижу что расход существенно отличается от раза к разу при прочих равных
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от joxus
На 99% процентов бенз берётся именно с НОРСИ.

откуда информация?

Последний раз редактировалось Yamaha001, 09-12-2010 в 12:14. Причина: Автоматическое склеивание.
Yamaha001 вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:26   #25
joxus
Просто мимо проходил
Боюсь что "прочие равные" очень субъективны. Загрузка машины, трафик, время прогревов и т.д. Всё может сказаться, но на первый взгляд не заметно. Советую пару раз померить расход хотя бы методом полного бака По себе могу сказать, что у меня примерно одинаков расход на постояных маршрутах.

Информация именно "от туда" т.е. от инсайдеров
joxus вне форума  
 
Старый 09-12-2010, 14:29   #26
Mihey
Старожил
Лукойл - гавно!
Mihey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК